Дутка Б.Б. осужден за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Уголовное дело №1- 1016/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 14 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Максименко Т.Н., Деминой О.В.,

подсудимого Дутка Богдана Богдановича,

защитника-адвоката Седлер Е.В.., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дутка Богдана Богдановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, имеющего на иждивении ребенка 2005 года рождения, проживающего в <адрес>17, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дутка Б.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около <адрес>, неправомерно, без цели хищения, целью совершения поездки по городу Хабаровску, завладел автомобилем «SUBARU-DOMINGO» государственный №, принадлежащим ФИО8, при следующих обстоятельствах:

Дутка Б.Б. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находились в районе <адрес>, где у них возник совместный преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего, Дутка Б.Б. и неустановленное следствием лицо договорились между собой, что найдут стоящий на улице автомобиль без сигнализации, откроют его ножницами, после чего поедут кататься на данном автомобиле. Таким образом, Дутка Б.Б. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор.

С целью реализации совместного преступного умысла, Дутка Б.Б. зашел домой к ФИО5, где взял у последнего металлические ножницы, после чего вместе с неустановленным следствием лицом пошел искать автомобиль без сигнализации. В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Дудка Б.Б. и неустановленное следствием лицо заметили стоящий во дворе указанного дома автомобиль «SUBARU-DOMINGO» государственный № принадлежащий ФИО8 Дутка Б.Б. и неустановленное следствием лицо подошли к указанному автомобилю, и убедившись, что сигнализация на данный автомобиль не установлена, Дутка Б.Б. и неустановленное следствием лицо договорились между собой о совершении неправомерного завладения без цели его хищения. После чего, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Дутка Б.Б., выполняя свою роль в совершаемом преступлении при помощи фрагмента металлических ножниц, полученных им от ФИО5, открыл замок водительской двери автомобиля, после этого неустановленное следствием лицо село в салон автомобиля на водительское кресло, а Дутка Б.Б. передал ему фрагмент металлических ножниц, который неустановленное следствием лицо вставило в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После чего Дутка Б.Б. сел в салон автомобиля на переднее пассажирское кресло и вместе с неустановленным следствием лицом начали движение на автомобиле в районе <адрес> <адрес>, после чего, двигаясь в районе <адрес> на вышеуказанном автомобиле, Дутка Б.Б. был задержан сотрудниками ДПС, а неустановленное следствием лицо скрылся.

В судебном заседании подсудимый Дутка Б.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Дутка Б.Б.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Дутка Б.Б. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Седлер Е.В. и потерпевший ФИО8 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами дела считаю обоснованным обвинение Дутка Б.Б. по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ -как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела не вызывают сомнения в психическом состоянии Дутка Б.Б., в связи с этим суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дутка Б.Б. возможно без реального отбывания наказания, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «SUBARU-DOMINGO» №, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8, фрагмент металлических ножниц - уничтожить.

Исковые требования по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дутка Богдана Богдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А»УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.

Обязать Дутка Б.Б. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Возложить контроль на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Дутка Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Дутка Б.Б. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «SUBARU-DOMINGO» №, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8, фрагмент металлических ножниц -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо получения кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова