Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-783/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20 » декабря 2010 г. город Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Пакуленко Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.
подсудимого: Федоряка Александра Сергеевича,
защитника: адвоката Головизиной Н.К.,предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Рыловой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоряка Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, г-на РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в <адрес>, разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:
-24.07.2007 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года, штраф 10000 рублей,
-07.04.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 24.07.2007 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Содержится под стражей с 29 июля 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоряка А.С., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Прохоровым М.Ю., в отношении которого уголовное преследование прекращено 06.10.2010 года в связи, со смертью, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Федоряка А.С. в феврале 2009 года вступил в преступный сговор, направленный на многократный незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфина с Прохоровым М.Ю., на что, последний дал свое согласие, поскольку, испытывал наркотическую зависимость, материальные затруднения и рассчитывал на получение постоянного материального дохода, и получение наркотического средства дезоморфина для личного употребления. Федоряка А.С. по согласованию с Прохоровым М.Ю. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина с распределением ролей, согласно которой, он взял на себя роль по обеспечению Прохорова М.Ю. указанным наркотическим средством, которое Прохоров М.Ю. должен был сбывать широкому кругу лиц на территории г.Хабаровска. Федоряка А.С, имеющий возможность изготавливать наркотическое средство дезоморфин взял на себя роль по изготовлению кустарным способом по известной ему технологии, указанного наркотического средства по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> или по месту жительства Прохорова М.Ю. в <адрес> в <адрес>, расфасовке его по полимерным шприцам, и предоставлению его Прохорову М.Ю. Согласно разработанной Федоряка А.С. схеме, лица, желающие приобрести наркотическое средство - дезоморфин, должны были звонить Прохорову М.Ю. по мобильному телефону № и сообщать, какое количество указанного наркотического средства они желают приобрести, а последний, должен был назначать указанным лицам, время и место встречи, после чего, получать от Федоряка А.С. наркотическое средство-дезоморфин и осуществлять его незаконный сбыт. Деньги, полученные в результате незаконного сбыта указанного наркотического средства, Прохоров М.Ю. должен был передавать Федоряка А.С., который распределял их, оставляя себе большую часть.
12 марта 2009 года, в дневное время Прохоров М.Ю., находясь по месту жительства Федоряка А.С. в <адрес> в <адрес>, получил от последнего для последующего незаконного сбыта, полимерный шприц с раствором наркотического средства-дезоморфина, и, выполняя взятую на себя роль, 12 марта 2009 года, в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 09 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Федоряка А.С., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей ФИО5 полимерный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, в количестве 0,02 г. Затем, Прохоров М.Ю. 16 марта 2009 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, получил от Федоряка А.С. для последующего незаконного сбыта, полимерный шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления-дезоморфина, и, выполняя взятую на себя роль, 16 марта 2009 года, в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 27 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Федоряка А.С., находясь около первого подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей ФИО5 полимерный шприц с раствором, наркотического средства -дезоморфина, в количестве 0,02 г.
Однако, Федоряка А.С., действующий в группе лиц по предварительному сговору с Прохоровым М.Ю., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших наркотическое средство из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимыйФедоряка А.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что он как и Прохоров М.Ю. длительное время употреблял наркотические средства. Так же, как и Прохоров М.Ю. он изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Указанное наркотическое средство готовил как по месту своего жительства, так и по месту жительства Прохорова М.Ю. 12 и 16 марта 2009 года он не сбывал дезоморфин совместно с Прохоровым М.Ю., в предварительный сговор, направленный на сбыт указанного наркотического средства, с Прохоровым М.Ю. не вступал. Он не знал, что в отношении Прохорова М.Ю. в указанные дни проводились оперативно-розыскные мероприятия. Указанное наркотическое средство изготавливает не только он. Когда его задержали, он не помнит. Его допросили и отпустили. Прохоров М.Ю. дал показания в отношении него, оговорил, поскольку, длительное время сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля, и когда Прохорова М.Ю. задержали при проведении проверочных закупок, тот дал показания против него. Ему, не известно, сбывал ли Прохоров М.Ю. наркотические средства, они просто встречались, изготавливали дезоморфин и вместе его употребляли. Прохоров М.Ю. готовил дезоморфин у себя дома, а принадлежности для его изготовления хранил в пакете в ячейке ТЦ «Три толстяка». Когда он уходил от Прохорова М.Ю., тот дал ему пакет и попросил положить в указанную ячейку. Вечером, Прохоров М.Ю. позвонил ему и попросил принести пакет. Он не стал брать пакет, пришел к Прохорову М.Ю. домой, где уже находились сотрудники милиции, которые провели обыск. Его задержали, сотрудникам милиции он выдал пакет Прохорова М.Ю. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Прохорова М.Ю. проводились неоднократно, что является провокацией со стороны сотрудников наркоконтроля. В настоящее время, он привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ в Хасанском районе Приморского края.
Из показаний подсудимого Федоряка А.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого на л.д. 143-145 т.2, л.д. 53-55 т.3, а также, в качестве подозреваемого на л.д. 134-136 т.2, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Судом показания подсудимого в ходе судебного следствия признаются недостоверными, поскольку, они не согласуются с другими доказательствами по делу, и расцениваются, как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.
Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния нашла подтверждение представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Из содержания протокола об административном задержании от 20.03.2009 года на л.д. 172 т.1. следует, что 20.03.2009 года возле <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан Федоряка Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из содержания протокола о личном досмотре от 20.03.2009 года на л.д. 173-175 т.1 следует, что 20.03.2009 года в ходе личного досмотра, у Федоряка А.С. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон», три полимерных шприца, картонная коробка с надписью <данные изъяты>», в которой находятся два блистера по 10 таблеток, в каждом блистере 2 стеклянных флакона, пластиковая пластина желтого цвета с надписью в виде цифры 6.
Из содержания протокола выемки от 21.03.2009 года на л.д. 191-198 т.1 следует, что 21.03.2009 года в торговом центре «Три толстяка», расположенном в <адрес>, в присутствии Федоряка А.С. в ячейке № изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились: стеклянная банка, пластиковая бутылка с бензином, пустые полимерные шприцы с иглами, керамическая тарелка, полимерный шприц с защитным колпачком с жидкостью, полимерный пакет с средством «<данные изъяты>», 7 коробков спичек, флакон <данные изъяты>, 17 таблеток «<данные изъяты>». В ходе производства выемки, Федоряка А. С. пояснил, что указанный пакет с содержимым он оставил в ячейке хранения магазина «Три толстяка» 20.03.2009 года и хотел в дальнейшем использовать для приготовления наркотического средства дезоморфин в <адрес> по <адрес> в <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 246-249 т.2, след пальца руки, обнаруженный на поверхности керамической тарелки белого цвета, изъятой из ячейки № в магазине «Три Толстяка» по адресу: <адрес> оставлен средним пальцем левой руки Федоряка Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из содержания протокола обыска от 29.07.2009 года на л.д. 113-121 т.2 следует, что осмотрена <адрес> в <адрес>, где проживает Федоряка А.С. В ходе производства обыска обнаружены и изъяты, на кухне: порошок белого цвета на столе,, со слов Федоряка порошок <данные изъяты>, полимерный шприц полимерный шприц с остатками жидкости, со слов ФИО1 в шприце остатки соляной кислоты, два полимерных шприца в упаковке, стеклянный флакон с надписью на этикетке <данные изъяты>», стеклянная банка с крышкой красного цвета с остатками жидкости темного цвета, со слов Федоряка - <данные изъяты>, стеклянная банка объемом 2 литра со следами пальцев рук, рюмка с остатками жидкости и с следами коричневого цвета, полимерный пакет, в котором находятся картонные упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», блистерные упаковки из под таблеток «<данные изъяты> использованные полимерные шприцы, обрывки упаковок от полимерных шприцев. Со слов Федоряка, в пакете упаковки из под таблеток, из которых он изготавливал наркотическое средство, стеклянный флакон с остатками ваты, 4 использованных инсулиновых шприца.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 218-226 т.1, на внутренней поверхности полимерного бутыля и лоскута ткани, изъятых из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического вещества- кодеина. Представленная на исследование жидкость в полимерном бутыльке, изъятая из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, является органическим растворителем бензином. Кристаллическое вещество в полимерном шприце, изъятом из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом. Жидкость в стеклянном флаконе, изъятом из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, является раствором <данные изъяты>. Вещество в виде гранул белого цвета в фольгированном полимерном пакете, изъятое из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, является <данные изъяты>. Бесцветная жидкость в полимерном флаконе-капельнице, изъятая из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, является <данные изъяты>. Таблетки белого цвета в количестве 17 штук, изъятые из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, являются лекарственным препаратом, содержащим в своем составе фармакологически активное вещество <данные изъяты> Таблетка светло-голубого цвета, изъятая из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, является лекарственным препаратом, содержащим в своем составе фармакологически активное вещество <данные изъяты>. На поверхности полимерного шприца, изъятого из ячейки № в магазине «Три толстяка» по адресу: <адрес>, обнаружено фармакологически активное вещество <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 187 т.2 Федоряка А.С. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости.
Из содержания проколов осмотра предметов (документов) от 14.09.2009 года на 11-15, л.д. 18-20 т.3, следует, что изъятые в ходе производства выемки, обыска в квартире Федоряка А.С., личного досмотра Федоряка А.С. предметы, осмотрены. Осмотром карты памяти телефона, изъятого у Федоряка А.С., установлено, что в ней имеются входящие и исходящие звонки номера телефона, принадлежащего Прохорову М.Ю.
Постановлениями на л.д. 16-17, л.д. 21-22 т.3, указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на л.д. 205-208 т.1 следует, что 21.03.2009 года она была приглашена в качестве понятой при проведении выемки в ячейке 6 для хранения вещей в магазине «Три Толстяка» расположенном в <адрес> в <адрес>. В ходе производства выемки участвовал Федоряка А.С, который пояснил, что в ячейке магазина находится пакет с предметами и веществами, которые он использует для приготовления наркотического средства- дезоморфин. Из ячейки 6 магазина был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились предметы и вещества. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были опечатаны, снабжены пояснительной надписью, и поставлены подписи. В ходе производства выемки замечаний от участников не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на л.д. 209-212 т.1, следует, что 21.03.2009 года она была приглашена в качестве понятой при проведении выемки в ячейке 6 для хранения вещей в магазине «Три Толстяка» расположенном в <адрес> в <адрес>. В ходе производства выемки участвовал Федоряка А.С, который пояснил, что в ячейке магазина находится пакет с предметами и веществами, которые он использует для приготовления наркотического средства дезоморфин. Из ячейки 6 магазина был изъят пакет с содержимым, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были опечатаны, снабжены пояснительной надписью.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, протоколы об административном задержании, личном досмотре, выемке, обыска и заключения экспертов согласуются между собой и полностью опровергают доводы Федоряка А.С. о том, что жетон от ячейки № в магазине «Три толстяка», и пакет, изъятый в ходе выемки, ему не принадлежат, а также, подтверждают его показания о том, что он обладает навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфина.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Прохорова М.Ю., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.
Из показаний Прохорова М.Ю. уголовное преследование, в отношении которого, прекращено 06.10.2010 года в связи, со смертью, данных им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 94-97,166-169 т.1, л.д. 23-26 т.2 следует, что у него есть знакомый по имени Александр, который знает, как изготавливать дезоморфин, который первый раз он попробовал именно с Александром. Иногда Александр приходит к нему домой с черным полимерным пакетом, внутри которого находятся все необходимые предметы для изготовления дезоморфина. Находясь у него дома, на кухне они готовят указанное наркотическое средство. Иногда он сам приходит к нему домой, так как, живет недалеко от его дома. Когда они готовят наркотик у него, обычно дома присутствует его жена Анна, которая не участвует в изготовлении наркотика, а обычно находится в зале и ждет, когда Саша изготовит наркотик. Ни он, ни его жена Анна изготавливать наркотическое средство не умеют. Деньги на приобретение таблеток <данные изъяты> обычно дают он и Аня, а Саша изготавливает дезоморфин. У него и Анны один сотовый телефон на двоих, который имеет № или №. В данном сотовом телефоне имеется сотовый телефон Александра.. 12.03.2009 года в дневное время ему позвонил Боря, который принес денежные средства для изготовления наркотического средства дезоморфина в сумме 300 рублей. Также, деньги, в сумме 300 рублей были у него и у Анны. Он и Анна пошли с Борисом в аптеку и купили 4 пачки таблеток <данные изъяты>. После чего, Анна и Борис вернулись домой, а он пошел к Александру домой, так как, тот был дома один. Находясь у него дома, Александр в его присутствии изготовил наркотическое средство дезоморфин. После пришла Анна и, находясь дома у Александра, они втроем употребили наркотик после чего, оставшийся наркотик в количестве примерно 2 или 3 кубов они взяли для Бориса, который находился у них дома. Находясь у них дома, Борис уколол часть наркотика, а часть забрал с собой, сказав, что ему очень для кого-то нужно. 16.03.2009 года, в дневное время, он, Анна, Александр и его знакомый по имени Артем, находились у него дома по <адрес> <адрес> <адрес>. У него с Аней было три или четыре таблетки <данные изъяты> и у Артема была пачка таблеток <данные изъяты>. Саша, находясь на кухне, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В это время, на его сотовый телефон позвонил Боря с №, который сказал, что принес деньги на приобретение таблеток и изготовление наркотика - дезоморфин. Так как, наркотик был уже готов, он вынес ему наркотик в шприце. Денег он у Бори не брал за это.
Из показаний Прохорова М.Ю., данных им в качестве обвиняемого на л.д. 93-95 т.2, л.д. 41-44 т.3 следует, что с Федоряка А. он знаком около 6 лет, который также употреблял и употребляет наркотики, как героин, так и дезоморфин. Общаясь с ним, узнал, о том, что Александр знает, как изготавливать дезоморфин. Это наркотик, производимый из <данные изъяты>, который изготавливается химическим путем из практически подручных средств. Первый раз дезоморфин он попробовал именно с Александром. Примерно с февраля он и ФИО1 стали вместе изготавливать наркотическое средство, после чего, его вместе употребляли. Его жена также иногда с ними могла употребить наркотическое средство. Вместе с ними она никогда наркотики не изготавливала. Наркотик изготавливали как у него дома на кухне, так и дома у Федоряка, который проживает в <адрес> или <адрес> точно не помнит, в <адрес> в <адрес>. У Федоряка А. всегда при себе был полиэтиленовый пакет, в котором находятся все необходимые предметы, для изготовления дезоморфина, в нем есть тарелка, бутылки, <данные изъяты>, <данные изъяты>, шприцы, все, что необходимо для изготовления наркотического средства. Ни он, ни его жена Анна изготавливать наркотическое средство не умеют. Деньги на приобретение таблеток <данные изъяты>, обычно давали он и Аня, или покупали таблетки, и отдавали их Федоряка, после чего, тот изготавливал дезоморфин. Позже, примерно в конце февраля 2009 года Федоряка ему сказал, что он может предложить наркотическое средство дезоморфин кому-нибудь из знакомых наркоманов, желающих приобрести наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Так как, многие знали, что он употребляет дезоморфин, и у него есть знакомый, который его изготавливает, то многие стали к нему обращаться с целью приобретения наркотического средства. Сам Федоряка А., лично никому наркотики не продавал и сам никогда и ни с кем не встречался, а все это должен был сделать он. Федоряка мог изготовить наркотическое средство как в его присутствии так и без его присутствия, после чего, часть оставить ему для личного употребления, часть употребить лично, а часть оставить у него, для того чтобы его потом продать. После этого, он относил Федоряка деньги. Иногда те, кто к нему обращались, чтобы приобрести наркотическое средство, давали деньги, примерно 500 рублей, и они вместе ходили в аптеку, где покупали все необходимое для изготовления наркотического средства, по списку, который писал сам Федоряка. После чего, необходимые препараты он относил Федоряка, который готовил наркотик, отдавал ему, а он отдавал тому лицу, которое давало деньги. Сам он, лично с того, что продавал наркотическое средство, изготовленное Федоряка, имел только какую-то часть наркотика для личного употребления. Федоряка все это было выгодно, поскольку, он, таким образом, всегда имел наркотическое средство для личного употребления, при этом, не тратя никаких денег.. Когда 20 марта 2009 года его задержали, и провели обыск у него дома, в ту же ночь, изъяли пакет в магазине «Три толстяка», принадлежащий Федоряка А., в котором, находились все предметы необходимые для изготовления наркотических средств. У него и его жены один сотовый телефон на двоих, который имеет № или №. В данном сотовом телефоне имеется сотовый телефон Александра. Лица желающие приобрести наркотическое средство иногда звонили на их телефон, но жена с ними на тему наркотиков никогда не разговаривала. 12 марта 2009 года, днем к нему обратился его знакомый с просьбой приобрести наркотическое средство дезоморфин, в тот момент времени, он находился дома у Федоряка, и сказал, что бы тот приходил позже. Потом он вернулся домой, пришел его знакомый, который дал деньги, после чего, он пошел к Федоряка, по дороге купив все необходимое для изготовления наркотического средства, и принес домой к Федоряка, у которого взял один шприц с наркотическим средством. После этого вернулся домой и отдал его знакомому, по кличке «Батя». 16 марта 2009 года к нему обратился «Батя» с просьбой приобрести наркотическое средство. Федоряка в тот день был у него дома, и изготавливал наркотическое средство. «Батя» пришел к нему домой дал деньги, или 1000 или 500 рублей, сколько точно не помнит, он взял дома шприц с наркотическим средством, который, дал Федоряка, вынес шприц и передал его «Бате». Шприц с наркотическим средством передал ему или в подъезде или у подъезда не помнит. Деньги отдал Федоряка.
Из показаний подсудимого Прохорова М.Ю., данных им в судебном заседании 22.01.2010 года, 02 февраля 2010 года на л.д. 229-231 т. 4 л.д. 243-244 т.4 следует, что виновным он себя не признал и пояснил, что он употребляет наркотические средства, является наркозависимым. Но он никогда не сбывал наркотические средства. На предварительном следствии он взял на себя вину, поскольку боялся, что привлекут к уголовной ответственности его жену, так как, у нее на тот момент уже имелось условное осуждение, в связи с чем, ее могли бы лишить свободы, а у них имеется несовершеннолетний сын. В преступный сговор с Федорякой А. он не вступал. Про Федоряку А. он стал говорить позже, после его задержания, так как, сотрудники наркоконтроля ФИО20 ФИО8 предложили ему переложить вину на него. После этого, он стал пояснять в своих показаниях, что сбывал наркотические средства, изготовленные Федоряка. Он видел, как Федоряка изготавливает наркотические средства для личного употребления, но не для сбыта другим лицам. Федоряка наркотические средства сам не сбывал и ему не предлагал сбывать. Сотрудник наркоконтроля ФИО20 сказал, что он не будет проходить в суде в качестве подсудимого, если скажет, что он и Федоряка действовали группой лиц, что Федоряка изготавливал дезоморфин, а он сбывал. Со стороны ФИО20 на него оказывалось психологическое воздействие. Адвокату об оказываемом на него давлении он не говорил, так как, не хотел себя подставлять. Жалобы на неправомерные действия в прокуратуру он не писал. Протоколы своих допросов он читал, подписывал, замечаний у него не возникало. Когда его вызвал следователь и предъявил ему обвинение, он ознакомился с материалами уголовного дела, в котором не было доказательств в отношении его жены, их убрали из материалов дела. Какие это были доказательства, он не может сказать, так как, не хочет свидетельствовать против себя и своей семьи. Протокол его допроса был записан с его слов. Все его показания были согласованы с оперативными работниками. 16.03.2009 его не было в городе Хабаровске. 12.03.2009 г. он также не сбывал никому наркотическое средство. Наркотическое средство - дезоморфин он может изготавливать сам. В ходе предварительного расследования он не давал такие показания, поскольку опасался, так как, это была засекреченная информация. Федоряка наркотические средства ему не сбывал. Дезоморфин изготавливало другое лицо.
Оценивая показания Прохорова М.Ю., суд находит достоверными его показания на предварительном следствии поскольку, они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и не противоречат им. Кроме того, показания Прохорова М.Ю. на предварительном следствии суд находит допустимыми, поскольку, они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части, показания Прохорова М.Ю., данные им в судебном заседании о непричастности подсудимого Федоряка А.С. к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, суд расценивает, как способ опорочить доказательственное значение своих признательных показаний, а также, как данных в угоду позиции подсудимого Федоряка А.С., с которым, его связывали дружеские отношения.
Показания Прохорова М.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с подсудимым ранее знаком не был, неприязни не испытывает. В 2009 году он работал оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В январе 2009 года к ним поступила информация, что по <адрес> в квартире, где проживает Прохоров А.С., изготавливают и сбывают наркотические средства, героин и дезоморфин. Было установлено, что Прохоров сбывает дезоморфин в группе по предварительному сговору со своим знакомым, как впоследствии, была установлена его личность-Федоряка, который изготавливает химическим путем наркотическое средство-дезоморфин для последующего его сбыта Прохоровым. Изготавливал Федоряка дезоморфин из <данные изъяты>. Часть изготовленных наркотических средств Федоряка отдавал Прохорову на реализацию, но сам непосредственно наркозависимым лицам наркотические средства не продавал. Наркозависимые лица покупали дезоморфин через Прохорова. Закупщик звонил Прохорову на телефон, который принадлежал семье Прохоровых и договаривался с ним о встрече. Иногда трубку брала его жена, которая передавала телефон Прохорову. Разговор закупщика с Прохоровым происходил по-разному, иногда закупщик звонил из кабинета в присутствии понятых, а иногда договаривался заранее. 12.03.2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Покупателю был присвоен псевдоним ФИО5. Перед проведением мероприятия всем участникам были разъяснены права, обязанности и суть мероприятия. В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, ничего обнаружено не было. ФИО5 вручили 500 рублей, досмотрели автомобиль, в котором также ничего не было обнаружено. Участники мероприятия подъехали к дому <адрес> по <адрес>, где ФИО5 и один понятой вышли из автомобиля и зашли в первый подъезд указанного дома, вышли через несколько минут, вернулись в автомобиль. В Управлении ФИО5 выдал шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «Прохор» возле <адрес> указанного дома. Со слов ФИО5 стало известно о том, что он поднялся на второй этаж, а понятой остался стоять на площадке между первым и вторым этажами. ФИО5 позвонил в дверь, сказал «Прохор, свои», после чего, зашел в квартиру, где находилась жена «Прохора». ФИО5 спросил «Прохора» о том, есть ли наркотическое средство, на что тот ответил, что есть и попросил его выйти на площадку, сказал, что лекарство хорошее, сами делали. Затем, передал ему шприц, а ФИО5 передал деньги. Шприц был упакован, опечатан, составлен акт, где все участники мероприятия, расписались. Для установления лица, которое изготавливает дезоморфин и передает его Прохорову М.Ю. для последующего сбыта, аналогичным образом, было проведено оперативно-розыскное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступал тот же ФИО5, который был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены 500 рублей. Также, был досмотрен автомобиль, на котором участники мероприятия приехали к указанному дому. ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в тот же подъезд, вышел через непродолжительное время вместе с мужчиной, который возле подъезда что-то передал ФИО5 и пошел в сторону ТЦ «Три толстяка». В Управлении ФИО5 выдал шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован, опечатан, составлен акт, где все участники мероприятия расписались. ФИО5 пояснил, что позвонил в <адрес>, спросил, есть ли лекарство, «Прохор» ответил, что надо 500 рублей. ФИО5 отдал ему деньги, а «Прохор» попросил его выйти из подъезда. Возле подъезда «Прохор» передал ФИО5 шприц. 20.03.2009 года был задержан Федоряка А., у которого были изъяты полимерные шприцы, упаковка таблеток <данные изъяты>, два стеклянных пенициллиновых флакона, пластиковый брелок с ключом. Федоряка пояснил, что ключ с брелком от ячейки хранения в магазине «Три Толстяка». Была произведена выемка в ячейке камеры хранения магазина «Три Толстяка», где был изъят пакет с содержимым, необходимым для изготовления дезоморфина. Какого-либо давления ни на Прохорову, ни на Прохорова он не оказывал. Ему не известно, чтобы на них кто-либо из сотрудников наркоконтроля оказывал давление. С Прохоровым ни до задержания Федоряка, ни после его задержания он не работал. Следственные действия с Прохоровым проводил следователь.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на л.д. 30-34 т.3 и подтвержденных им в ходе судебного следствия, следует, что свидетель давал аналогичные показания.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 12.03.2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии еще одного понятого-мужчины был досмотрен закупщик ФИО5, у которого ничего обнаружено не было. ФИО5 была вручена денежная купюра, достоинством 500 рублей, с которой была снята ксерокопия. Затем, сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль, в котором ничего обнаружено не было. На автомобиле все участники мероприятия приехали к дому <адрес> по <адрес>, остановились на парковке. Он и закупщик вышли из автомобиля и прошли к первому подъезду указанного дома. Он остановился на лестничном пролете между первым и вторым этажами, а закупщик прошел на второй этаж и остановился около <адрес>. Он видел, как закупщик нажал на звонок указанной квартиры. Из- за двери мужской голос спросил, кто там, после чего, закупщик ответил: Прохор, свои. Закупщик вошел в квартиру. Через несколько минут, ФИО5 вышел из квартиры с мужчиной. ФИО5 спросил: лекарство нормальное, мужчина ответил: сами делали. ФИО5 стал спускаться, дал ему знак, чтобы он выходил из подъезда за ним. Они вернулись в автомобиль и поехали в Управление, где ФИО5 выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью. ФИО5 пояснил, что указанный шприц приобрел около <адрес> у мужчины, которого он знает как «Прохор», за 500 рублей. Со слов ФИО5 стало известно о том, что когда он вошел в квартиру, то спросил «литр есть для меня, на что «Прохор» ответил положительно и прошел в комнату. Там же в квартире находилась жена «Прохора», которая спросила у Петренко: ты за лекарством?. Выданный закупщиком шприц был упакован, опечатан, он со вторым понятым расписались. Был составлен акт, где также, все участники мероприятия расписались. Аналогичным образом проводилось мероприятие 16.03.2009 года, в котором он принимал участие. В качестве закупщика снова выступал ФИО5, который был досмотрен, ему была вручена купюра, достоинством 500 рублей, которая была ксерокопирована. На автомобиле, который был осмотрен, все участники мероприятия приехали к тому же дому, что и при первом мероприятии. ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в тот же подъезд, через некоторое время вышел с мужчиной, который около дома передал ФИО5 какой-то предмет, и пошел по направлению к магазину «Три Толстяка», а закупщик вернулся к машине. Все вернулись в Управление, где ФИО5 выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью, пояснил, что приобрел шприц у мужчины по имени «Прохор», за 500 рублей. Также, ФИО5 пояснил, что когда он зашел в квартиру к «Прохору», то спросил, есть ли лекарство, на что тот ответил, что есть и что нужно 500 рублей. «Прохор» взял деньги и прошел в комнату, где находилась его жена. ФИО5 спросил нормальное ли лекарство, на что «Прохор» ответил, что синтетика. «Прохор» сказал ФИО5 выйти из квартиры. Когда они вышли на улицу, «Прохор» передал ему шприц с прозрачной жидкостью. Шприц в присутствии всех был упакован, опечатан.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на л.д.79-83 т.2 и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что свидетель по обстоятельствам, ставшим известным ему по делу, давал аналогичные показания.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 12.03.2009 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии еще одного понятого-мужчины был досмотрен закупщик ФИО5, у которого ничего обнаружено не было. ФИО5 была вручена денежная купюра, достоинством 500 рублей. Затем, сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль, в котором ничего обнаружено не было. На автомобиле все участники мероприятия приехали к дому <адрес> по <адрес>, остановились на парковке. Понятой и закупщик вышли из автомобиля и прошли к первому подъезду указанного дома, вышли минут через десять, сели в автомобиль, и поехали в Управление, где ФИО5 выдал шприц с прозрачной жидкостью. ФИО5 пояснил, что указанный шприц приобрел около <адрес> у мужчины, которого он знает как «Прохор» за 500 рублей. Со слов ФИО5 стало известно о том, что когда он вошел в квартиру, то спросил «литр есть для меня, на что «Прохор» ответил положительно и прошел в комнату. Там же в квартире находилась жена «Прохора», которая спросила у Петренко: ты за лекарством? Выданный закупщиком шприц был упакован, опечатан, он со вторым понятым расписались. Был составлен акт, где также, все участники мероприятия расписались. Второй раз он участвовал в аналогичном мероприятии 16.03.2009 года. В качестве закупщика снова выступал ФИО5, который был досмотрен, ему была вручена купюра, достоинством 500 рублей, которая была ксерокопирована. На автомобиле, который был осмотрен, все участники мероприятия приехали к тому же дому, что и при первом мероприятии. ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в тот же подъезд, через некоторое время вышел с мужчиной, который передал ФИО5 какой-то предмет, и пошел в сторону магазина «Три Толстяка», а закупщик вернулся к машине. Все вернулись в Управление, где ФИО5 выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью, пояснил, что приобрел шприц у мужчины по имени «Прохор», за 500 рублей. Также, ФИО5 пояснил, что когда он зашел в квартиру к «Прохору», то спросил, есть ли лекарство, на что тот ответил, что есть и что нужно 500 рублей. «Прохор» взял деньги и прошел в комнату, где находилась его жена. ФИО5 спросил нормальное ли лекарство, на что «Прохор» ответил, что синтетика. «Прохор» сказал ФИО5 выйти из квартиры. Когда они вышли на улицу, «Прохор» передал ему шприц с прозрачной жидкостью. Шприц в присутствии всех был упакован, опечатан.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на л.д.104-105 т.2 и подтвержденных им в ходе судебного следствия, следует, что свидетель по обстоятельствам, ставшим известным ему по делу, давал аналогичные показания
Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, суду пояснил, что с Прохоровым М. он знаком около 15 лет, наркотические средства он стал приобретать у него с 2008 года. Он звонил Прохорову и его жене на сотовый телефон, который у них был один на двоих и договаривался о приобретении наркотика. В феврале 2009 года он позвонил Прохорову, чтобы приобрести героин. Прохоров сказал, что героина нет, но есть химический наркотик дезоморфин, который изготавливает его знакомый, которого он не знает и никогда не видел. 12 марта 2009 года он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Ему и двум понятым разъяснили права, сотрудник наркоконтроля его досмотрел, ничего обнаружено не было. Ему вручили денежную купюру 500 рублей. Сотрудник милиции досмотрел машину, ничего обнаружено не было. На указанной машине все участники приехали к дому <адрес> по <адрес>, где он вместе с одним понятым зашли в подъезд, где понятой остался ждать на лестничном пролете между первым и вторым этажом, а он поднялся на второй этаж. Он позвонил в <адрес>, дверь открыл Прохоров. Он зашел в квартиру. Находясь в квартире, спросил: «Литр есть для меня?», Прохоров сказал, что есть. Литр - это полный инсулиновый шприц. В квартире находилась жена Прохорова, которая спросила: ты за лекарством?. После этого Прохоров сказал ему выйти из квартиры. На площадке он спросил Прохорова о том, нормальное ли лекарство, на что тот ответил, что сами делали. Прохоров отдал ему шприц с наркотиком, а он отдал ему 500 рублей. Они с понятым вернулись в автомобиль, приехали в Управление, где он шприц с наркотиком, рассказал обстоятельства закупки. Шприц с наркотиком был упакован, опечатан. Затем, его снова досмотрели. Второе мероприятие провели 16 марта 2009 года. Проводилось он аналогичным образом. Его досмотрели, вручили 500 рублей одной купюрой, досмотрели автомобиль. Они поехали к тому же дому, где он зашел в подъезд один, позвонил в квартиру к Прохорову, у которого спросил, есть ли лекарство, на что тот ответил, что есть синтетика. В квартире находилась жена Прохорова. Он отдал Прохорову деньги. Так как, Прохоров собирался уходить, то сказал ему выйти из квартиры. Они вышли на улицу вместе, возле подъезда Прохоров передал ему шприц с наркотиком. Он вернулся в автомобиль, на котором приехали в Управление, где он выдал шприц и рассказал об обстоятельствах закупки. Шприц был упакован, опечатан. После чего, его снова досмотрели. Когда он заходил в квартиру к Прохорову, то в комнаты не проходил, находился в коридоре, куда выходила жена Прохорова, поэтому не может сказать, кто еще находился в квартире Прохорова..
Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования на л.д. 152-156 т.1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что свидетель по обстоятельствам, ставшим ему известным по делу, давал аналогичные показания.
Из содержания протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 21.03.2009 года на л.д. 160-163 т.1, следует, что свидетель ФИО12 опознал Прохорова М.Ю. и пояснил, что узнает мужчину, известного ему как «Прохор», который дважды продал ему синтетический наркотик в инсулиновом шприце за 500 рублей 12.03.2009 г. и 16.03.2009 г. в рамках ОРМ «проверочная закупка», в которых он вступал в роли закупщика. Опознал его по внешности.
Из акта проверочной закупки от 12.03.2009 года на л.д. 124-147 т.1 следует, что у ФИО5 изъят полимерный шприц с жидкостью, который он приобрел у мужчины, которого знает как «Прохор» за 500 рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 145-146 т.1, жидкость, находящаяся в полимерном шприце, выданном в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфином. Количество дезоморфина в перерасчете на сухой остаток составило 0,02 гр.
Из акта проверочной закупки от 16.03.2009 года на л.д.14-16 т.2, следует, что ФИО5 изъят полимерный шприц с жидкостью, который он приобрел у мужчины, которого знает как «Прохор» за 500 рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 14-16 т.2, жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 27 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около <адрес> по <адрес> в <адрес>, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - дезоморфина. Количество дезоморфина в перерасчете на сухой остаток составило 0, 02 гр.
Фактические данные, содержащиеся в актах проверочной закупки, в заключениях экспертиз, объективно подтверждают показания свидетелей ФИО8, ФИО5, С.П., ФИО10, ФИО11 об обстоятельствах совершенного преступления.
Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО10,, ФИО11, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку, показания указанные свидетели давали последовательно в ходе предварительного расследования, не пытаясь их изменить, подтвердив при судебном разбирательстве. Кроме того, показания указанных лиц согласуются друг с другом, с показаниями Прохорова М.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, дополняют друг друга, и не имеют противоречий. Причин для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено, в связи с чем, судом показания указанных свидетелей принимаются за доказательство по делу.
Свидетель Прохорова А.И. суду пояснила, что с подсудимым Федоряка А.С. ее связывают дружеские отношения, Прохоров М.Ю. приходился ей мужем, который употреблял наркотические средства опий, дезоморфин на протяжении 15 лет. Она также, употребляет наркотические средства. Наркотическое средство дезоморфин ее муж и Федоряка изготавливали вместе у них дома, на кухне, из <данные изъяты> употребляли также, вместе. Таблетки они покупали с мужем на свою заработную плату. Прохоров и Федоряка закрывались на кухне, куда ее не пускали и готовили наркотик, поэтому, она не может сказать, кто именно из них его готовил. Кроме Федоряка, к ним в дом никто не приходил, круг общения был ограничен. Она приходила в гости к Федоряка, но наркотики у него не употребляла. Ни Федоряка, ни Прохоров не сбывали наркотические средства, разговоров между ними о продаже наркотиков она не слышала никогда.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на л.д. 80-82 т.1 следует, что перед началом допроса никто на неё физического и психологического воздействия не оказывал. Примерно на протяжении трех лет она употребляет наркотические средства, и состоит на учете у нарколога. Раньше она употребляла наркотические средства на основе опия, то есть, ацетилированный опий, а сейчас употребляет наркотические средства героин и наркотические средства, кустарно приготовленные из <данные изъяты> Наркотические средства на основе <данные изъяты> изготавливал её муж - Прохоров М.Ю и парень, которого она знает со слов мужа как Александра, которого она видела примерно 3-4 дня назад и до этого она его видела примерно 10 дней назад. Он приходил к ним в квартиру, в руках у него был пакет черного цвета, что находилось в пакете, она не видела. В момент разговора его с мужем она находилась в комнате. О чем они разговаривали на кухне, не знает, чем они занимались на кухне ей не известно. На кухню они её не запускали. На кухне сильно пахло <данные изъяты>. После ухода Александра она заходила на кухню, муж предлагал ей наркотическое средство, а именно наркотическое средство на основе таблеток «<данные изъяты> Таблетки <данные изъяты> изъятые сегодня в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> она приобрела по рецепту врача в аптеке. Эти таблетки ей выписываются для снятия <данные изъяты>. По поводу сбыта наркотических средств её мужем, ей ничего не известно. Сама она наркотические средства не сбывает.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на л.д. 76-78 т.2 следует, что примерно в феврале 2009 года, она и её муж Прохоров М. стали тесно общаться с Федорякой А. До этого они были знакомы, Прохоров М. брал у него героин для себя, и для неё. Несколько раз Федоряка приносил героин к ним домой, и они его вместе употребляли. Знает, что у Федоряка, Прохоров брал героин для кого-то из своих знакомых. Примерно в феврале узнали, что Федоряка, может изготавливать наркотик из таблеток <данные изъяты> <данные изъяты> и других таблеток, содержащих <данные изъяты>. Каким способом и с помощью, каких именно средств он его изготавливал, она не знает. С февраля, они стали тесно общаться с Федорякой, тот изготавливал наркотик, и они вместе его употребляли, вместе скидывались деньгами, и таблетками. Наркотик готовили или у него, или у них дома. У Федоряка был пакет, в котором находилось все необходимое для изготовления наркотического вещества. Если он приходил к ним домой, то он всегда приходил со своим пакетом. Наркотик он готовил в присутствии её мужа, на кухне. Как именно он его изготавливал, она не знает, не видела. Знает точно, что Прохоров наркотик не изготавливал. Позже, из разговоров Прохорова и Федоряка она узнала, что к Прохорову стали обращаться его знакомые, с просьбой приобрести наркотическое средство, производное их таблеток, содержащих <данные изъяты>, которое изготавливал Федоряка. Прохоров брал деньги, заранее договорившись с Федоряка о необходимой сумме, спрашивал у Федоряка, сколько будет стоить указанное наркотическое средство, договаривался о встрече с лицом желающим купить наркотическое средство, при встрече брал деньги, необходимые для покупки наркотика, после чего, встречался с Федоряка и брал необходимый наркотик. Иногда уже готовое наркотическое средство Прохоров отдавал тому человеку, который его хотел приобрести, а деньги, полученные за него, отдавал Федоряка. Таким образом, Федоряка всегда имел деньги для покупки таблеток необходимых для производства наркотика, и в свою очередь мог всегда изготовить наркотическое средство, как для себя, так и для продажи. Прохоров, в свою очередь, также имел возможность иметь для личного употребления наркотическое средство бесплатно, поэтому и общался с Федоряка, продавал наркотическое средство. Как она узнала позже от Прохорова, ему сам Федоряка, примерно в марте 2009 года, предложил таким образом сбывать наркотическое средство. Прохоров согласился с этим, для того, чтобы иметь очередную дозу. Часто бывали ситуации, когда вместе с Прохоровым, на встречу с лицом желающим купить наркотическое средство приходил сам Федоряка, но при этом, он старался лично не контактировать с этим человеком, и не хотел, чтобы сам он где-то светился, то есть, при возможности старался оставаться в стороне. Федоряка это было выгодно, таким образом, никто никогда не знал, что именно он готовит наркотическое средство, у него всегда было наркотическое средство. Насколько она знает, Федоряка сам довольно длительное время употребляет наркотические средства, в том числе и средства производные из таблеток, содержащих <данные изъяты>. Что было 12 и 16 марта 2009 года она не помнит, но в любом случае если её муж в те дни и мог продать наркотическое средство, то только то, которое ему принес Федоряка. Был ли на тот момент времени Федоряка у них дома, и кто приходил в те дни к Прохорову для покупки наркотического средства она не знает, прошло уже довольно много времени.
В судебном заседании свидетель ФИО15, показания, данные ею в ходе предварительного расследования подтвердила частично, и пояснила, что не подтверждает показания в части сбыта наркотических средств Прохоровым и Федоряка, и наличия между ними договоренности на сбыт наркотических средств. Указанные показания она давала под воздействием сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО20, которые оказывали на нее психологическое давление, угрожали поместить ребенка в детский дом, привлечь ее к уголовной ответственности. На действия сотрудников милиции она не жаловалась, по какой причине, объяснить не смогла.
Оценивая показания свидетеля ФИО15, суд находит достоверными ее показания, данные на предварительном следствии в части, не противоречащей установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, в которой, они подтверждаются другими доказательствами и согласуются с ними. Показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, согласуются с показаниями Прохорова М.Ю., данными им в ходе предварительного следствия. Кроме того, показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, суд находит допустимыми, поскольку, они получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части, показания ФИО15, данные ею в судебном заседании о непричастности подсудимого Федоряка А.С. к сбыту наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с Прохоровым М.Ю. суд расценивает, как данные в угоду позиции подсудимого Федоряка А.С., с которым, ее связывают дружеские отношения.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования на л.д. 32-34 т.2, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что наркотические средства он употребляет не регулярно около 10 лет. Ранее, употреблял внутривенно наркотические средства опий и героин. У него есть знакомый Прохоров Максим, который проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. С ним он знаком с более 10 лет. Он знал о том, что Максим длительное время употребляет наркотические средства опий и героин путем внутривенных инъекций. Примерно, в первых числах марта 2009 года около 15 часов он зашел в гости к Прохорову М., у которого в гостях находился молодой человек, который, представился как Федоряка Александр, который также употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно. Находясь у него дома, он увидел, как Федоряка в присутствии Прохорова М. изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Так как, он ранее не употреблял данный наркотик, то решил попробовать его употребить. После того как Александр изготовил дезоморфин, он набрал наркотик из общей чашки себе в шприц и вместе с Максимом и Александром его употребил. Его сожительницы Анны в тот день дома не было. Анна также как Максим длительное время употребляет наркотические средства внутривенно. Денег на приобретение или изготовление наркотического средства дезоморфин он не вкладывал. Максим и Александр его угостили. Он употреблял дезоморфин, находясь у Максима дома в присутствии Александра, дважды. При этом Александр сам всегда изготавливал дезоморфин, и никаких денег за это он не отдавал. В первых числах марта 2009 года, точно дату он не помнит, он позвонил Максиму на сотовый телефон № и попросил его принести ему дезоморфин, на что Максим сказал, что он что-нибудь придумает. Примерно в 01 час ночи ему в окно квартиры постучал Федоряка А. и сказал, что принес дезоморфин. После этого он через окно первого этажа передал ему шприц с дезоморфином. За это он денег ему не отдавал.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания 22.01.2010 года на л.д.218-219 т.4, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что ФИО16 давал аналогичные показания, однако пояснил, что домой к нему наркотические средства Федоряка не приносил. Показания в указанной части дал под физическим и психологическим воздействием со стороны оперативного работника.
Оценивая показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд относится к ним критически, так как, сведения, содержащиеся в показаниях указанного свидетеля, не подтверждают доводы стороны защиты и не опровергают доводы стороны обвинения, поскольку, ФИО16 не являлся свидетелем событий, свидетельствующих о совершении Федоряка А.С. незаконного сбыта наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с Прохоровым М.Ю.
Поведение Федоряка А.С. в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, осознанно придерживаясь занятой линии защиты, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния признает вменяемым.
Анализ показаний Прохорова М.Ю., результатов оперативных мероприятий, рассекреченных и переданных в соответствии с действующим законодательством, позволяют суду прийти к выводу о причастности подсудимого Федоряка А.С. к незаконному обороту наркотических средств, о наличии у него знаний о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, навыков изготовления указанного наркотического средства, о наличии у него указанного наркотического средства, а также, об его умысле на обеспечение сбыта наркотического средства дезоморфина, и его активном участии в его в сбыте в группе лиц, по предварительному сговору с Прохоровым М.Ю., что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО8, ФИО10, ФИО11 ФИО16, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, для вывода о виновности подсудимого Федоряка А.С., действия его с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный, группой лиц, по предварительному сговору.
Совокупностью приведенных в приговоре доказательств суд находит установленным наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору.
Как следует из показаний Прохорова М.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, Федоряка А.С. владел способом изготовления наркотического средства-дезоморфина и предложил ему часть изготовленного наркотика сбывать лицам, употребляющим наркотические средства. Лица, которые к нему обращались, давали 500 рублей, они вместе шли в аптеку и покупали все необходимое для изготовления наркотического средства, по списку, который писал сам Федоряка. Он приносил необходимые препараты Федоряка, который готовил наркотик, отдавал ему, а он отдавал тому лицу, которое давало деньги. Лично он за продажу наркотического средства имел наркотик для личного употребления, а Федоряка всегда имел наркотическое средство для личного употребления, при этом, не тратя денег. Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что наркотик Федоряка готовил в присутствии её мужа. Из разговоров Прохорова и Федоряка она узнала, что к Прохорову стали обращаться знакомые, с просьбой приобрести наркотическое средство, которое готовил Федоряка. Прохоров брал деньги, заранее договорившись с Федоряка о необходимой сумме, договаривался о встрече с лицом желающим купить наркотическое средство, при встрече брал деньги, необходимые для покупки наркотика, после чего, встречался с Федоряка и брал необходимый наркотик, деньги отдавал Федоряка. Таким образом, Федоряка всегда имел деньги для покупки таблеток необходимых для производства наркотика, и в свою очередь мог всегда изготовить наркотическое средство, как для себя, так и для продажи. Прохоров, в свою очередь, также имел возможность иметь для личного употребления наркотическое средство бесплатно.
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, позволяют суду прийти к выводу о том, что Федоряка А.С. и Прохоров М.Ю., действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем, свидетельствует наличие предварительной договоренности, разработка схемы совершения преступлений, средства конспирации.
Доводы подсудимого Федоряка А.С. о том, что Прохоров М.Ю. оговорил его на предварительном следствии, поскольку, длительное время сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля, суд признает несостоятельными, поскольку, Прохоров М.Ю. был привлечен к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела, наряду с Федоряка А.С.
Нельзя согласиться с утверждением подсудимого Федоряка А.С. о том, что в отношении Прохорова М.Ю. имела место провокация преступления со стороны сотрудников УФСКН. В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», одним из оснований проведения проверочной закупки является ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также, о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как следует из материалов уголовного дела, первая проверочная закупка в отношении Прохорова М.Ю. проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 14 января 2009 года в связи с наличием оперативной информации о том, что Прохоров М.Ю. занимается незаконной реализацией героина, с целью установления достоверности данного факта (л.д.10 т.1). Необходимость проведения последующих проверочных закупок, как указано в постановлениях от 12.03.2009 года, 16.03.2009 года (л.д.121, л.д. 243 т.1) была обусловлена выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности. Из материалов дела следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был изобличен Федоряка А.С. в изготовлении и сбыте наркотического средства-дезоморфина, в группе лиц по предварительному сговору с Прохоровым М.Ю. Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на го исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Федоряка А.С. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку, условное осуждение Федоряка А.С. отменено приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.04.2010 года, который вступил в законную силу, судом при назначении наказания, правила ст. 74, ст. 70 УК РФ не применяются.
Наказание Федоряка А.С. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.04.2010 года, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Федоряка А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Дополнительную меру наказания - штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303 - 313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федоряка Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.04.2010 года, окончательно Федоряка Александру Сергеевичу назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федоряка А.С.- содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 29 июля 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: 31 полимерных шприца, упаковку с надписью <данные изъяты> с таблетками в количестве 5 штук, пластиковую бутылку, стеклянный флакон «раствор <данные изъяты>», брелок от ячейки камеры хранения, полимерный пакет с ватой,, бумажные отрезки, 2 стеклянные тарелки, картонную коробку, полимерный флакон, пепельницу, картонную коробку с надписью <данные изъяты>», содержащую упаковку с 10-ю таблетками, упаковку с 7 таблетками, фрагмент полимерного шприца, резиновую пробку, пять игл с колпачками, сверток из-под сигарет с ватным тампоном, картонную коробку со стеклянной банкой, стеклянным флаконом, фольгированным полимерным пакетом с надписью <данные изъяты>», 3 ватных тампона, зубную щетку металлическую ложку, полимерный бесцветный бутыль с надписью «Сосновская живая вода», 4 резиновые пробки, металлический пинцет, полимерную бутылку с крышкой красного цвета, шесть коробков спичек, лоскут ткани, три пенициллиновых флакона, ватные тампоны, марлевый отрезок, бумажный сверток с порошкообразным веществом, 2 стеклянных банки, стеклянный флакон, прозрачную полимерную бутылку, стеклянную рюмку, картонная коробка с надписью <данные изъяты> с 12-ю таблетками, отрезок туалетной бумаги, две картонные коробки с надписью <данные изъяты> 12 таблеток, 21 отрезок фольгированной бумаги с надписью <данные изъяты>», отрезок бумаги с печатным средством, две картонные коробки с надписью <данные изъяты>» с инструкцией, 5 упаковок из под полимерных шприцев, блистерную упаковку с надписью <данные изъяты>», картонную коробку с надписью <данные изъяты>» с двумя блистерными упаковками по 9 таблеток в каждой, следы пальцев рук- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон Сони Эриксон» возвратить осужденному Федоряка А.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Судья: Т.В.Пакуленко