Незаконный сбыт накротических средств



Дело № 1-1058/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «16» декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Быкова Анатолия Владимировича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Альянс» в Хабаровском крае Белаш С.В., представившего удостоверение № 544 и ордер № 81 от 12.10.2010 г.,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1995 г.р., работающего ЗАО «СМиК ДВ» стропольщиком, ранее судимого;

22.01.1998 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. 31.03.2003 г. освобожден по отбытию срока наказания.

02.07.2004 г. Центральным районным судом г. Хабаровска (в редакции постановления Президиума Хабаровского краевого суда от 08.11.2006 г.) по ч.1 ст.30 - ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края от 23.06.2010 г. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 месяц 13 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.В. в период с 28.07.2010 г. до 01.09.2010 г. совершил преступление - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 г. около 10 час. 55 мин. к Быкову А.В. обратилось лицо, участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. Дав согласие, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Быков А.В. взял в долг у иного лица наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1, 18 г. в высушенном виде, что является крупным размером, находящееся в двух полимерных свертках, с целью передачи данного наркотического средства весом 1, 18 г. лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное наркотическое средство, в крупном размере Быков А.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. 28.07.2010 г. в период с 12 часов 15 мин. до 12 часов 20 мин. находясь в автомобиле «Тойота Виста» г.р.з. Х 922 ТМ 27 регион, припаркованном у <адрес> Быков А.В. выполняя взятые на себя обязательства, передал за 1 500 рублей, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1, 18 г. в высушенном виде, что является крупным размером, находящееся в двух полимерных свертках. Часть денежных средств, полученных от лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Быков А.В. должен был передать иному лицу, сбывшему наркотическое средство, в счет уплаты долга, а часть оставить себе в качестве вознаграждение за оказанное содействие в приобретении наркотического средства.

01.09.2010 г. около 16 час. 28 мин. к Быкову А.В. обратилось лицо, участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. Дав согласие, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Быков А.В. 01.09.2010 г. в период с 18 час. 47 мин. до 19 час. 30 мин. находясь около <адрес> в <адрес> получил от лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2 800 рублей для приобретения наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса» в количестве не менее 4 граммов, то есть в крупном размере. После чего, Быков А.В. в период с 18 час. 47 мин. до 19 час. 30 мин., выполняя взятые на себя обязательства, умышленно, незаконно, в районе трамвайной остановки «5-я площадка», расположенной по <адрес> в <адрес> у иного лица приобрел на переданные ему денежные средства в сумме 2 800 рублей наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 72 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Быков А.В. хранил при себе без цели сбыта. После этого, 01.09.2010 г. до 19 час. 30 мин. Быков А.В. находясь в автомобиле «Тойота Виста» г.р.з. Х 922 ТМ 27 регион, припаркованном у <адрес> выполняя взятые на себя обязательства, передал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 72 г. в высушенном виде, что является крупным размером, находящееся в шприце. При этом часть приобретенного им наркотического средства - гашишного масла и часть денежных средств, полученных от лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Быков А.В. оставил себе в качестве вознаграждение за оказанное содействие в приобретении наркотического средства.

В судебном заседании государственный обвинитель Маслова О.В. на основании ст. 246 УПК РФ переквалифицировала деяние Быкова А.В. с ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно, требованиям ч.2 ст. 252 УПК изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого. Переквалификация деяния подсудимого Быкова А.В. не ухудшает его положение и соответствует требованиям закона.

Подсудимый Быков А.В. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Быкова А.В., защитника Белаш С.В., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимого Быкова А.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Быкова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поэтому ему должно быть назначено наказание.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Быкова А.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, при назначении наказания учитываются требования ст.66 УПК РФ.

Подсудимый Быков А.В. совершил одно преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, ранее судим, на учете у нарколога не состоит, по месту работы в целом характеризуется удовлетворительно, является инвалидом третьей группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, следует признать наличие рецидива.

Учитывая, что преступление Быковым А.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 02.07.2004 г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 18 гр., содержащееся в двух фрагментах полимерной пленки; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 72 гр., содержащееся в шприце; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 41 гр., содержащееся в полимерном свертке, изъятое у Быкова А.В. 01.09.2010 г.; фрагмент материи и бумаги (салфеток) со следами наркотического средства; табак (табачная крупка), пропитанная наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0, 25 гр., подлежат уничтожению. Денежная купюра номиналом 1 000 рублей (кГ 9143093), денежная купюра номиналом 100 рублей (ТХ 1174242), денежная купюра номиналом 100 рублей (ЛО 5044099) подлежат возвращению начальнику УВД по г. Хабаровску с целью определения их дальнейшей судьбы, поскольку указанные купюры были вручены сотрудниками правоохранительных органов лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка»; Деньги в сумме 1 250 рублей и сотовый телефон «Самсунг С 200» следует возвратить подсудимому Быкову А.В.; список входящих и исходящих звонков ФИО5 за 28.07.2010 г. и за 01.09.2010 г., следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Быкову Анатолию Владимировичу условно-досрочное освобождение и исполнять оставшуюся не отбытую часть наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 02.07.2004 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 02.07.2004 г. и окончательно Быкову Анатолию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Быкову А.В. исчислять с 16 декабря 2010 г. Зачесть в срок наказания период заключения его под стражей с 01.09.2010 г. по 15.12.2010 г. включительно.

Меру пресечения избранную ранее в отношении Быкова А.В. не изменять оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 18 гр., содержащееся в двух фрагментах полимерной пленки; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 72 гр., содержащееся в шприце; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 41 гр., содержащееся в полимерном свертке, изъятое у Быкова А.В. 01.09.2010 г.; фрагмент материи и бумаги (салфеток) со следами наркотического средства; табак (табачная крупка), пропитанная наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0, 25 гр. - уничтожить. Денежную купюру номиналом 1 000 рублей (кГ 9143093), денежную купюру номиналом 100 рублей (ТХ 1174242), денежную купюру номиналом 100 рублей (ЛО 5044099) - возвратить начальнику УВД по г. Хабаровску с целью определения их дальнейшей судьбы. Деньги в сумме 1 250 рублей и сотовый телефон «Самсунг С 200» - возвратить осужденному Быкову А.В.; список входящих и исходящих звонков ФИО5 за 28.07.2010 г. и за 01.09.2010 г. - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Быкова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.М. Дежурная