1-1101/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации8 декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Фролова А.Е.,
защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Морозовой А.И.,
а так же потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2, 64, 325 ч. 2 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 15 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего в отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фролов А.Е., ранее судимый за имущественные преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление имущественного характера.
В период времени с 02 часов 52 минут до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Е., находясь в кухне <адрес> но <адрес> в гостях у ранее знакомого ФИО1, увидел лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «SamsungS 7350», принадлежащий последнему, в результате чего у Фролова А.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Фролов А.Е., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из кухни и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с кухонного стола сотовый телефон марки «SamsungS 7350 стоимостью 11770 рублей. После чего Фролов А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО4 значительный ущерб на сумму 11770 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фролов А.Е. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Фролов А.Е. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Фролова А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется подсудимый отрицательно. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Фролову А.Е. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 11770 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФРОЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..
Меру пресечения в отношении Фролова А.Е. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда немедленно.
Взыскать с осужденного Фролова А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 11770 рублей.
Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера № по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: