1-1107/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации23 декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимых Трофимова И.А., Алиева Т.З.,
защитников Аллахвердиева Б.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Колованова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее-специальное, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
АЛИЕВА ТИМУРА ЗУЛЬФИКАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее-специальное, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, учащегося <адрес> 3 курс, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов И.А. в период времени с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 1 этаже в подъезде <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. ФИО7 при следующих обстоятельствах:
Так, Трофимов И.А. в период времени с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с ранее знакомым Алиевым Т.З. находился на 1 этаже в подъезде <адрес>, где увидел лежавшего на полу подъезда ранее незнакомого ему ФИО7, находящегося в алкогольном опьянении. При этом у Трофимова И.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего гр. ФИО7. Воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивления, а так же тем, что Алиев Т.З. зашел в свою квартиру, Трофимов И.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО7, который лежал на полу площадки подъезда, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО7, денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Nokia 3230» стоимостью 6000 рублей, в котором находились карта памяти на 1 ГБ стоимостью 800 рублей и сим-карта стоимостью 150 рублей, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 8450 рублей.
После чего Трофимов А.И. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: передал вышедшему из своей квартиры Алиеву Т.З. похищенные денежные средства в сумме 1500 рублей в личное пользование, сообщив последнему, что данные денежные средства были им похищены у ФИО7.
Подсудимый Алиев Т.З. в период времени с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, достоверно зная, что находящиеся у Трофимова И.А. сотовый телефон «Nokia 3230» и денежные средства в сумме 1500 рублей похищены последним у ФИО7., то есть заведомо для него добыты преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, взял в свое пользование у Трофимова И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего распорядился денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов И.А. вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут он созвонился с Алиевым Т.З. и сообщил, что скоро приедет к нему, для того, чтобы отдать долг. Примерно в 00 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Алиеву Т.З., однако входная дверь, ведущая в подъезд <адрес>, была закрыта. Он вновь позвонил Алиеву Т.З., который через несколько минут вышел и открыл входную дверь. Он вместе с Алиевым Т.З. зашел в подъезд дома к <адрес>, где проживает Алиев Т.З.. Возле входной двери Алиева Т.З. они увидели прилично одетого мужчину, как позднее узнал ФИО7. Он сразу же передал Алиеву Т.З. часть обещанных денег в сумме 1000 рублей. В этот момент Алиев Т.З. сообщил ему, что сейчас вернется, так как Алиеву Т.З. надо одеть куртку. Когда Алиев Т.З. ушел, он подошел к лежащему на полу подъезда ФИО7 и стал разглядывать его. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то бормотал себе под нос, сопел. Когда он разглядывал ФИО7, он увидел торчащий из левого нагрудного кармана его куртки паспорт. Он, вытащил данный паспорт, посмотрел и убедился, что данный паспорт принадлежит ФИО7. После чего он, взяв паспорт, решил посмотреть, что еще находится у ФИО7, он понимал, что ФИО7 находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление, однако он, видя ФИО7 и понимая, что ФИО7 прилично одет, надеялся, что сможет найти у ФИО7 что-либо ценное, так как постоянного дохода у него нет, он надеялся что найдет в карманах деньги, тем более что он должен был отдать долг Алиеву Т.З.. Он рукой залез под куртку ФИО7, при этом замок на куртке был расстегнут до груди и на ощупь стал проверять внутренние карманы. В одном из внутренних карманов куртки, каком именно он не помнит, он обнаружил сотовый телефон «Нокиа 3230» и денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. Он сразу же решил похитить данный сотовый телефон и деньги. Когда он «обшаривал» карман ФИО7 его никто не видел, однако в момент, когда в его руках находился сотовый телефон, паспорт и денежные средства, принадлежащие ФИО7, он услышал как открывается входная дверь квартиры, в которой проживает Алиев Т.З., и сразу же отошел от ФИО7. При этом в руках у него было похищенный им паспорт, телефон и деньги. Подойдя к Алиеву, он сообщил, что похитил данное имущество у ФИО7. После чего сообщил Алиеву, что телефон он забирает себе, а Алиеву Т.З. отдает деньги в сумме 1500 рублей. Он несколько раз повторил Алиеву, что данные деньги, которые он передал, он похитил у ФИО7, однако Алиев Т.З. взял данные деньги. Паспорт на имя ФИО7 он положил на грудь ФИО7 под куртку, так подумал, что ему он не нужен и так же потому, что Алиев Т.З. сказал вернуть паспорт владельцу. После чего они с Алиевым покурили и он ушел. Выйдя из дома Алиева Т.З. примерно через 20 минут, то есть около 00-40 часов, он поехал отдыхать в гостиницу «Мечта», по дороге до гостиницы « Мечта» он активировал свою сим-карту с абонентским номером № в похищенном им у ФИО7 сотовом телефоне. Впоследствии он данный телефон продал своему знакомому ФИО13 за 1500 рублей. Когда он вместе с Алиевым Т.З. зашел в подъезд и увидел лежащего на полу ФИО7, у него сразу же возникло желание похитить ценное имущество, находящееся при ФИО7, и именно по этой причине он, как только Алиев Т.З. ушел за курткой, сразу же подошел к ФИО7 и стал обыскивать его вещи. Так как ему постоянно не хватает денег, он был рад тому, что он вернул часть долга Алиеву Т.З. и при этом еще и нашел деньги для себя, продав принадлежащий ФИО7 сотовый телефон. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Алиев Т.З. вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Трофимов И.А. и сообщил, что скоро приедет к нему, для того чтобы отдать долг. Примерно в 00 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Трофимов И.А. и сообщил, что подъехал, однако зайти не может, так как входная дверь, ведущая в подъезд, закрыта. Он через несколько минут после звонка Трофимова И.А. вышел и открыл входную дверь. После чего он вместе с Трофимовым И.А. зашел в подъезд дома к <адрес>, где проживает. Трофимов И.А., находясь в подъезде дома, отдал ему часть долга в сумме 1000 рублей, пояснив при этом, что остальных денег у него в настоящее время нет. Трофимов И.А. должен был отдать ему долг в сумме 4000 рублей. Возле его входной двери, расположенной на 1 этаже, они увидели прилично одетого мужчину, как позднее узнал, ФИО7, которого он видел ранее примерно в 23 часа 30 минут, когда вернулся домой после того как проводил свою девушку. Когда они дошли до его квартиры, он сообщил Трофимову И.А., что сейчас возьмет куртку и выйдет. Трофимов И.А. в это время оставался в подъезде, он вернулся в подъезд примерно через 2 минуты. Когда он вышел в подъезд, то увидел Трофимова И.А., который сразу отошел от ФИО7 и направился к нему. В руках у Трофимова И.А. был паспорт, сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 1500 рублей. Трофимов И.А. сообщил ему, что данные вещи Трофимов И.А. похитил у ФИО7. Он сразу догадался, что Трофимов И.А. похитил данные вещи у ФИО7, однако он не видел как Трофимов И.А. похищал данные вещи. Трофимов И.А., подойдя к нему, сообщил, что похитил данные вещи у ФИО7, при этом все похищенное Трофимов И.А. держал в руках. Трофимов И.А. сразу передал ему 1500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей в счет долга, при этом несколько раз повторив, что деньги Трофимов И.А. похитил у ФИО7. Он взял данные деньги в сумме 1500 рублей, хотя понимал, что данные денежные средства не принадлежат Трофимову И.А. и он не должен был их брать. Сотовый телефон «Нокиа» Трофимов И.А. оставил себе. Паспорт на имя ФИО7 Трофимов И.А. положил на грудь ФИО7 под куртку. После чего они с Трофимовым покурили и Трофимов ушел, он так же пошел домой. Деньги в сумме 1500 рублей он потратил на собственные нужды, а именно на продукты питания.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Потерпевшая ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО7 находился в гостях у двоюродного брата ФИО12. В гости к ФИО12 ФИО7 пришел для того, чтобы занять денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО12 передал ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей, какими купюрами она не знает. После передачи денег ФИО12 и ФИО7 распивали спиртное, ФИО7 несколько раз ходил в магазин. После чего ФИО7 вместе с ФИО12 примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пошли на улицу, где еще выпили, после чего вернулись. Примерно в 22 часа 35 минут ФИО7 вышел из <адрес>, где проживал ФИО12. В момент ухода от ФИО12 у ФИО7, убитого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при себе был сотовый телефон «Nokia 3230» в корпусе черно-серого цвета стоимостью 6000 рублей, паспорт РФ и денежные средства, она предполагает, что примерно в сумме 1500 рублей, так как, несмотря на то, что ФИО12 занял ФИО7 2000 рублей, у ФИО7 были постоянно финансовые трудности, если ФИО7 ходил в магазин за спиртным несколько раз, то наверняка тратил деньги, которые занял у ФИО12. В похищенном сотовом телефоне «Nokia 3230» находилась карта памяти на 1 ГБ стоимостью 800 рублей и сим-карта, зарегистрированная в компании «Мегафон», с абонентским номером №. Сим-карта стоимостью 150 рублей. Так же в морге ей отдали денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ от ст. следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО11 она получила паспорт РФ на имя ФИО7. В результате преступления ей причинен значительный ущерб в сумме 8450 рублей. Похищенный у брата телефон ей возвращен. Гражданский иск ею не заявлен.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел ФИО7 для того, чтобы занять денежные средства в сумме 2000 рублей. Он занял ему денег, после чего они стали распивать спиртное. ФИО7 несколько раз ходил в магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут ФИО7 ушел от него. У ФИО7 при себе был сотовый телефон «Нокиа». (т. № л.д. №).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой пришел ФИО7 для того, чтобы занять денежные средства у ее мужа ФИО12 в сумме 2000 рублей. Муж занял ему денег, после чего ФИО7 и муж стали распивать спиртное, ФИО7 несколько раз ходил в магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут ФИО7. ушел от них. У ФИО7 при себе был сотовый телефон «Нокиа». (т. №, л.д. №).
Свидетель ФИО13 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Трофимовым И.А., который сообщил ему, что продает сотовый телефон «Нокиа 3230» за 1500 рублей. Он, проверив телефон, прибрел его за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал приобретенный у Трофимова И.А. сотовый телефон ФИО15. Кому принадлежит данный телефон он не знал, Трофимов ему ничего об этом не говорил.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил сотовый телефон «Нокиа» у ФИО13 за 1700 рублей. Кому принадлежит данный телефон он не знал. ФИО13 ему ничего об этом не говорил.(т.№, л.д. №).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 был изъят похищенный у ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 3230», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку потерпевшей ФИО9. (т.№, л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов встретился с Трофимовым И.А.. после чего они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков Трофимов И.А. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трофимов И.А. пришел в гости к Алиеву Т.З. и в подъезде <адрес> Трофимов И.А. увидел лежащего на полу ФИО7., так как тот был в состоянии алкогольного опьянения, Трофимов И.А., воспользовавшись этим, похитил из одежды ФИО7 сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 1500 рублей. Денежные средства в сумме 1500 рублей Трофимов И.А. передал Алиеву Т.З. в счет долга. (т.№, л.д. №).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Трофимовым И.А. и ФИО18 катались на принадлежащем ему автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ Трофимов И.А. попросил остановить автомобиль возле <адрес> и немного подождать его. Трофимов И.А. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>. Примерно через 5-10 минут Трофимов И.А. вернулся в автомобиль и показал ему и ФИО18 сотовый телефон «Нокиа», при этом Трофимов пояснил, что похитил данный телефон у ФИО7, который находился в алкогольном опьянении и лежал в подъезде. (т.№, л.д. №).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Трофимовым И.А. и ФИО17 катались на принадлежащем ФИО17 автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ Трофимов И.А. попросил остановить автомобиль возле <адрес> и немного подождать его. Трофимов И.А. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, примерно через 5-10 минут Трофимов И.А. вернулся в автомобиль и показал ему и ФИО18 сотовый телефон «Нокиа», при этом Трофимов пояснил, что похитил данный телефон у ФИО7, который находился в алкогольном опьянении и лежал в подъезде. (т. №, л.д. №).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти.(т. №, л.д.№).
Согласно распечатки «Билайн» сотовый телефон «Нокиа 3230» IМЕI:№, принадлежащий гр. ФИО7, активировался абонентом №, зарегистрированным на Трофимова И.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ в 00:40:26 часов и в 10:52:23. (т. №, л.д. №).
Действия подсудимых органами следствия правильно квалифицированы: Трофимова И.А. - по 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, Алиева Т.З. - по ст.175 ч.1 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимых - ранее не судимы, вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуются удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Трофимову И.А. суд считает целесообразным не применять, поскольку его исправление возможно с применением к нему действия ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРОФИМОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
АЛИЕВА ТИМУРА ЗУЛЬФИКАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Трофимова И.А. и Алиева Т.З. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденных Трофимова И.А. и Алиева Т.З. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: