тайно похитил имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-1082/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Карпова А.Л.,

защитника Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием время у Карпова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Карпов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 00 мин. до 12 ч. 30 мин. зашел в общежитие по <адрес>, где увидел, что двери комнаты №, расположенной на 3 этаже вышеуказанного общежития, не заперты. После чего, убедившись, что в комнате никого нет и предполагая, что в указанной комнате может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Карпов А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное время и месте, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, а именно в комнату № общежития по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности кровати, расположенной в дальнем левом углу вышеуказанной комнаты, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5300» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим - карта с абонентским номером №, ценности не представляющая, принадлежащие гр. ФИО6, после чего, выходя из комнаты, похитил с поверхности стиральной машинки сумку матерчатую, ценности не представляющую, причинив последнему значительный ущерб на сумму 6000 рублей. После чего Карпов А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Л. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Карпов А.Л. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Юшенко К.П., потерпевший ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Карпова А.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Карпову А.Л. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - два отрезка скотч-лент со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: