умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



1-415/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Соколовского Л.В.,

защитника Козловой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Изотовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВСКОГО ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холостого, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколовский Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 50 мин. до 20 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя группой лиц совместно с Гавиной О.Ю. и Рыжко О.Е., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО46, умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесли ФИО46 каждый руками и ногами, а Соколовский Л.В. так же приисканной на месте деревянной палкой не менее 15 ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

В результате указанных умышленных совместных насильственных действий Гавина О.Ю., Рыжко О.Е. и Соколовский Л.В. причинили ФИО46, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- кровоизлияния в мягкие ткани передней, правой и левой переднебоковой поверхностей, задней боковой поверхности грудной клетки справа, перелом средней трети тела грудины, переломы 2-8 ребер справа по средней ключичной и передней подмышечной линии тела, 3-11 ребер справа по лопаточной и задней подмышечной линиям тела, 2-10 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линии тела с разрывами реберной плевры и ткани легких. Данные телесные повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую травму грудной клетки с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани груди, двусторонними переломами ребер, грудины, разрывами реберной плевры и ткани легких, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- множественные ушибленные раны слизистой обеих губ, кровоподтек области переносицы и перелом костей носа, множественные кровоподтеки лица, множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, лица; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Данные телесные повреждения, в своей совокупности составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, с множественными кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани головы, лица, применительно к живым лицам по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- множественные ссадины правой и левой половин лица, передней, боковых и задней поверхности шеи, множественные кровоподтеки нижней трети шеи, кровоподтек области яремной выемки, кровоподтек подключичной области слева, три кровоподтека правой лопаточной области, ссадины задней боковой поверхности средней и нижней трети грудной клетки справа, ссадины поясничной и крестцовой области, множественные кровоподтеки правой верхней конечности, множественные кровоподтеки левой верхней конечности, кровоподтек области крыла левой подвздошной кости и в проекции левого тазобедренного сустава, множественные кровоподтеки нижних конечностей. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть ФИО46 наступила в результате вышеуказанных умышленных совместных насильственных действий Гавиной О.Ю., Рыжко О.Е. и Соколовского Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. до 21 час. 15 мин. в подъезде № <адрес> в <адрес> в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, с развитием травматического - геморрагического шока.

Подсудимый Соколовский Л.В. вину признал полностью и пояснил, что он поддерживает отношения с ФИО49, Рыжко Ольгой и ее мужем ФИО55, ФИО51, ее сожителем ФИО52, Гавиной Оксаной, их он знает на протяжении примерно двух лет. ФИО49 проживает по адресу: <адрес>, Рыжко Оля и ФИО55 проживают в <адрес>, ФИО51 и ФИО52 проживает в <адрес>. Гавина Оксана проживает в <адрес>. Он состоит со всеми в приятельских отношениях. ФИО46 он знал на протяжении около пяти месяцев. Он ФИО46 воспринимал негативно, так как по его мнению она была нехороший человек. Ранее у них с ФИО46 происходили конфликты. Конфликты у него с ФИО46 возникали из-за того, что ФИО46 вникала в его личную жизнь и влияла на нее с отрицательной стороны, старалась ему всячески испортить личную жизнь. Еще он от своей сожительницы ФИО34, он ее называет просто ФИО34, неоднократно слышал, что ФИО46 плохой человек. На почве всего этого у него о ФИО46 сложилось негативное мнение. Он при любой подходящей ситуации пытался ФИО46 досадить и каким-либо способом унизить её. Он знал, что ФИО46 сожительствовала с ФИО53 - отцом ФИО55 на протяжении полугода. ФИО46 жила в квартире у ФИО46. У ФИО46 близких родственников нет. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. он зашел в гости к ФИО46, дома находились дети, отец ФИО55 - ФИО53 и ФИО46, они распивали водку. ФИО55 в это время спал. К ним домой он пришел для того, чтобы выпить, но так как дома в момент его прихода находилась ФИО46, он с ней в одной компании находиться не захотел и решил пойти выпить к другой своей знакомой ФИО49. Около 10 час. он пришел к ФИО49. У нее дома собралась компания, которая состояла из Рыжко Оли, ФИО51, ФИО52, Гавиной Оксаны. Они распивали спиртное, пили пиво. Он по их приглашению присоединился к их компании, они стали распивать имеющееся спиртное. Выпивали сначала в зале, то есть большой комнате квартиры. В момент распития спиртного он рассказал им, что до того как пришел к ним домой, был у ФИО46, рассказал что ФИО53 и ФИО46 пьют водку, сказал что ФИО55 спит, а малолетние дети Рыжко Оли находятся без присмотра. Через некоторое время Гавина стала собираться в магазин за сигаретами. Оля Рыжко собралась спать, так как много выпила. Гавина предложила Рыжко Оле зайти к ней домой проверить, чем занимаются дети. Рыжко Оля сказала, чтобы она в любом случае зашла к ней домой и привела ее детей к ФИО49. После этого Гавина ушла. Через некоторое время Гавина вернулась к ним с детьми Рыжко Оли и ее мужем ФИО55. Гавина рассказала им, что дети были голодные и занимались неизвестно чем, так же сказала, что при детях ФИО46 распивала водку и материлась. В дальнейшем Рыжко Ольга и он пошли снимать деньги с банковской карты для того, чтобы купить чего-нибудь поесть и выпить. Рыжко Ольга и он вернулись домой к ФИО49 примерно в обед. Они принесли с собой две бутылки водки, две бутылки пива, пачку пельменей и палку колбасы. Сварив пельмени, порезав колбасу, они стали распивать спиртное. При этом разместились на кухне за столом. За выпивкой у них зашел разговор про ФИО46, они стали обсуждать ее поведение. Так как он испытывал негативное отношение к ФИО46, он постарался больше унизить ФИО46 и побольше рассказать о ФИО46 плохого, стал настраивать против ФИО46 своих знакомых, а именно Рыжко Ольгу, Гавину, ФИО49, ФИО51 и ФИО55. Зная, что Рыжко Ольга и ФИО55 очень любят своих детей, он, воспользовавшись этим, решил настроить их против ФИО46. Так же он знал, что Рыжко Ольга - хорошая подруга Гавиной Оксаны и та в любом случае поддержит Рыжко Ольгу. Для этого он напомнил Рыжко Оле и ФИО55, что ФИО46 плохо обращается с их детьми. Он непосредственно сам ранее видел, когда приходил в гости к Рыжко, плохое отношение к их детям ФИО46. Так же он сказал при всех присутствующих, а ФИО55 это подтвердил, что ФИО46 ранее находилась в сексуальном контакте с ФИО55. Рыжко Ольга, услышав все сказанное им, сильно обиделась на ФИО46. Это он понял потому, как у Рыжко испортилось настроение и она начала нервничать. Он в это время «подливал масло в огонь» всяческими плохими высказываниями в адрес ФИО46. В итоге он этим разозлил и Гавину Оксану. В ходе этих разговоров они задумали наказать ФИО46, а именно: решили побить ФИО46. Для этого они решили позвать ФИО46 домой к ФИО49. Они догадывались, что ФИО46, скорее всего, без причины домой к ФИО49 идти откажется, а так как ФИО46 любила выпить, они решили заманить ее домой к ФИО49 путем приглашения распить спиртное. Они договорились между собой о том, что за ФИО46 домой к Рыжко пойдет Гавина и он. Придя домой к ФИО46, они предложили ей пойти выпить с ними к ФИО49. ФИО46 возражать не стала и, толком не одевшись, пошла с ними. Домой к ФИО49 они пришли около 14-15 час.. Дома у ФИО49 на момент их прихода находились Рыжко Ольга, ФИО55, ФИО49, ФИО51 и ее сожитель ФИО52. Они стали совместно на кухне распивать имеющееся у них спиртное. На кухне они расположились кто на табуретках, кто на полу. Точно расположение всех находящихся на кухне он не помнит. В процессе распития спиртного он стал унижать ФИО46 в глазах находящихся с ними людей. В итоге между ним и ФИО46 произошел конфликт. ФИО46 начала выступать, кричать, материться, изворачиваться и врать им на обсуждаемые между ними вопросы. В итоге терпеть поведение ФИО46 им надоело и Гавина ударила ФИО46 рукой по лицу не менее 3 раз. ФИО46 стала кричать на них еще сильнее, после этого к ФИО46 подскочила Рыжко Ольга и стала так же кричать на нее, ругать матом, кричала: «Ты что трогаешь моих детей», повалила ФИО46 на пол путем толчка в область туловища руками. ФИО46 перед тем как ее толкнула Рыжко Ольга, сидела на корточках на полу в кухне и после толчка упала на бок головой в сторону выхода из кухни. Далее Рыжко Ольга наклонилась над ФИО46 и стала наносить ФИО46 удары по лицу руками. В итоге Рыжко нанесла таким образом ФИО46 не менее 5 ударов в область головы. После этого Рыжко Ольга, немного успокоившись, отошла от ФИО46 и села за стол, при этом налив себе пива. Гавина в этот момент подошла к кухонной плите и стала доставать из кастрюли сварившиеся пельмени. ФИО55, ФИО49, ФИО51, ФИО52 сидели за столом на кухне и кушали. ФИО46 стала немного приподниматься и облокотилась на стену. Рядом с ФИО46 на табурете оставался сидеть он. Рыжко в это время сидела на табурете возле окна. В этот момент ему захотелось ударить ФИО46, что он и сделал, а именно: нанес ФИО46 удар рукой в область лица. В этот момент на звук от удара в его сторону обернулась и Гавина. После нанесенного им ФИО46 удара по лицу у ФИО46 изо рта и носа пошла кровь, лицо ФИО46 стало опухать. ФИО46 схватилась руками за лицо. После этого он сказал: «Вот как надо бить, а то вы - девки только гладить умеете». После нанесенного им удара ФИО46 он встал с табурета и с силой пнул ее ногой в область живота сбоку. В этот момент к ФИО46 подскочила Рыжко Ольга и рывком за плечо по направлению к себе повалила ФИО46 на пол головой в сторону окна на кухне. При этом ФИО46 упала на живот. Гавина все это время находилась около раковины на кухне и в тот момент, когда Рыжко Оля повалила ФИО46 на живот, головой в сторону окна, Гавина подошла к ФИО46 и прыгнула на ФИО46 ногами сверху. При этом на ФИО46 Гавина прыгнула не менее 7 раз. При этом прыгала Гавина на ФИО46 по центру спины. После того как Гавина перестала прыгать на ФИО46, Рыжко Ольга села сверху на ФИО46 и стала бить ФИО46 с силой головой об пол, при этом ухватив ФИО46 за волосы обеими руками. Ударила Рыжко Ольга ФИО46 головой об пол не менее 6 раз, при этом когда Рыжко Ольга била головой об пол ФИО46, она, сидя, прыгала на спине ФИО46. Прыгнула Рыжко на ФИО46 не менее 3 раз. Далее Рыжко Ольга встала с ФИО46 и стала пинать ФИО46 ногами не менее 6 раз в правый бок. ФИО46 попыталась подняться, встала на колени, в этот момент к ФИО46 подошел он и ударил ФИО46 снизу кулаком в челюсть. ФИО46, перевернувшись, упала головой в сторону выхода из кухни на спину. После этого он подошел к ФИО46 и стал прыгать ногами у ФИО46 на груди. Таким образом, он прыгнул на груди у ФИО46 не менее 8 раз. После этого он вышел из кухни, либо под диваном в зале, либо в коридоре за холодильником он достал деревянную биту и опять вернулся на кухню. ФИО46 в тот момент, когда он вернулся на кухню, продолжала лежать на спине в указанной выше позе. ФИО46 хрипела. Он подошел к ФИО46 и не менее 2 раз с размаха из-за плеча, при этом присев на колено, ударил ФИО46 примерно по центру груди битой. После чего он вышел из кухни. К концу избиения им, Гавиной и Рыжко Ольгой ФИО46 ФИО51, ФИО52, ФИО55 выбежали из кухни, встали в проходе на кухню и наблюдали за происходящим. Их они разнимать не лезли, потому, что знали, что ФИО46 получает за дело, а так же боялись за себя, так как, возможно, если бы они стали их разнимать им бы так же досталось от них. В дальнейшем Гавина и ФИО49 вытащили ФИО46 из квартиры и оставили ее в подъезде. ФИО49 вытерла кровь на кухне, после этого они допили пиво, после чего он около 21-00 час. ушел из квартиры ФИО49. На момент его ухода в квартире ФИО49 оставались Рыжко Ольга, ФИО55, ФИО52, Гавина, ФИО51, ФИО49 и дети Рыжко Ольги. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Обстоятельства совершения преступления подсудимый изложил в явке с повинной, данной им ДД.ММ.ГГГГ., написанной собственноручно, что подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д. №).

Показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, полностью согласуются с его показаниями, которые он подтвердил при проверке его показаний на месте совершения преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д. №).

Свидетель ФИО55 показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно с отцом. Раньше с ними проживали сожительница отца ФИО46, его супруга Рыжко Ольга и их двое малолетних детей. Он не работает, так как не может устроиться на работу, часто выпивает. С отцом и женой у него были хорошие отношения, они никогда не ссорились. ФИО46 сожительствовала с его отцом около полугода. С ней у него были ровные отношения, но она плохо относилась к их детям. Постоянно гоняла детей, била, ругалась при детях матом, распивала при них спиртное. Из-за этого у них часто с ФИО46 происходили конфликты. Он выгонял ФИО46 из квартиры, но отец постоянно возвращал ФИО46. ФИО46 любила выпить и практически каждый день пила с отцом, с ними спиртное пил и он. Ольга с ними выпивала редко. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он проснулся, пошел в магазин, купил водки и пива, после этого вернулся домой, где находились ФИО46, его отец ФИО53 и его дети. Его жены Рыжко Ольги дома не было. Рыжко ДД.ММ.ГГГГ ушла совместно с Гавиной, ФИО51, ФИО52. Куда именно Рыжко пошла с ними ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ у них дома они, как обычно, распивали спиртное. Дома у них совместно с ними были Гавина, ФИО51, ФИО52, Соколовский. В процессе распития спиртного он поругался со своей женой. Из-за чего он с ней поругался он точно не помнит, но по его мнению, из-за того, что он не работает. Ольга на него обиделась. Соколовский и ФИО46 тоже поругались. Соколовский ФИО46 недолюбливал, постоянно рассказывал о ФИО46 плохо, унижал ФИО46 в глазах других людей. Причина такого поведения Соколовского ему не известна. У ФИО46 на тот момент никаких телесных повреждений не было. После того как он поругался с женой, она, ФИО51, Гавина, ФИО52 ушли. После них вскоре ушел и Соколовский. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. к ним домой пришла Гавина, которая сказала, чтобы он собирался, собирал детей и шел совместно с ней домой к ФИО49. Он спросил у Гавиной, где находится Рыжко Ольга. Гавина ответила, что она у ФИО49. После этого он собрал детей и они с Гавиной пошли домой к ФИО49. Там находились его жена Рыжко Ольга, ФИО49, ФИО51, Соколовский, ФИО52. Он совместно с ними стал распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ними зашел разговор про ФИО46. Смысл данного разговора был такой, что всем не нравилось поведение ФИО46. Так же постоянно накалял разговор про ФИО46 Соколовский, который пытался настроить против ФИО46 их всех. В итоге разговор зашел о том, что ФИО46 плохо относится к их детям, постоянно бьет их, унижает. Соколовский, Гавина и его жена Рыжко Ольга захотели разобраться с ФИО46, а именно наказать ее за плохое поведение, то есть побить. Они договорились между собой, что пригласят ФИО46 домой к ФИО49 для совместного распития с ФИО46 спиртного. За ФИО46 к ним домой пошли Соколовский и ФИО49. Через некоторое время около 14-15 час. Соколовский и Гавина привели домой к ФИО49 ФИО46. Они все совместно стали распивать спиртное на кухне квартиры. Он тоже выпивал. В процессе распития Соколовский стал спрашивать ФИО46 почему она плохо обращается с его (ФИО55) детьми, в результате чего между ними произошел конфликт. ФИО46 начала кричать, что ничего плохого детям не делала. Гавина сказала ФИО46, чтобы она им не врала, а признала свою неправоту. ФИО46 по- прежнему продолжала кричать, что ничего плохого она детям не делала. Гавина ударила ФИО46 рукой по лицу не менее 3-х раз. В этот момент ФИО46 сидела на кухне на корточках около двери. Потом к ФИО46 подскочила его жена Рыжко Ольга и стала кричать на нее, ругать матом, кричала: «Ты что трогаешь моих детей», повалила ФИО46 на пол. После толчка его жены ФИО46 упала на бок головой в сторону выхода из кухни. После этого его жена наклонилась над ФИО46 и стала наносить ФИО46 удары по лицу руками, нанесла ФИО46 не менее 5 ударов в область головы. После этого жена отошла от ФИО46, села за стол, налила себе пива. ФИО46 в этот момент немного приподнялась и облокотилась на стену. Рядом с ФИО46 на табурете оставался сидеть Соколовский. В этот момент он увидел как Соколовский нанес удар рукой ФИО46 в область лица. После этого Соколовский сказал дословно: «Вот как надо бить, а то вы - девки только гладить умеете». Когда ФИО46 сидела на корточках, облокотившись на стену справа от входа в кухню, к ФИО46 подошел Соколовский, который пнул ФИО46 ногой в область живота, потом подскочила его жена Рыжко Ольга, которая рывком за плечо по направлению к себе повалила ФИО46 на пол головой в сторону окна. При этом ФИО46 упала на живот. Далее к ФИО46 подошла Гавина и прыгнула ногами сверху на ФИО46. При этом на ФИО46 Гавина прыгнула не менее 7-и раз. При этом прыгала Гавина на ФИО46 по центру спины. После его жена села сверху на ФИО46 и стала бить ФИО46 с силой головой об пол, при этом ухватив ее за волосы обеими руками. Таким образом, ударила она ФИО46 не менее 6 раз. В тот момент, когда его жена сидела сверху на ФИО46, она на ФИО46 прыгала. В указанном положении жена прыгнула на ФИО46 не менее 3-х раз. Далее его жена встала с ФИО46 и стала пинать ФИО46 ногами не менее 6 раз в правый бок. ФИО46 попыталась подняться, встала на колени, в этот момент к ФИО46 подошел Соколовский и ударил ФИО46 снизу кулаком в челюсть. ФИО46 упала в сторону входа на кухню на спину. Далее Соколовский подошел к ФИО46 и прыгнул ФИО46 на грудь ногами. Так Соколовский прыгнул на ФИО46 не менее 8 раз. После этого Соколовский вышел из кухни, походил по квартире. В руках у Соколовского появилась деревянная бита. С битой Соколовский вернулся на кухню. В этот момент ФИО46 лежала в указанном положении и хрипела. Подойдя к ФИО46, Соколовский ударил ее по груди битой с размаха из-за плеча не менее 2-х раз, после чего Соколовский ушел из кухни. Он (ФИО53) все это время находился в коридоре, ведущем на кухню, и видел все происходящее. Он попытался остановить избиение ФИО46 Гавиной, Соколовским и его женой, но Соколовский сказал ему, чтобы он не лез, иначе он и его побьет. Потом около 21 час. Гавина и ФИО49 вытащили ФИО46 в подъезд и оставили её там. ФИО49 вытерла кровь на кухне. Они допили пиво и другое спиртное, после чего из квартиры ушли Соколовский, ФИО51 со своим сожителем ФИО52. Он, его жена, Гавина, ФИО49 остались в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Гавина испугалась и выбросила куртку и шапку ФИО46 на улицу через окно.

Свидетель ФИО51 пояснила, что проживает совместно с гражданским мужем ФИО52 по адресу: <адрес> Они общаются с Рыжко Олей, ФИО49, Гавиной Оксаной, Соколовским Леонидом, ФИО156, ФИО55. При встрече они, как правило, совместно распивают спиртное. Выпивают частенько дома у ФИО49, которая проживает в <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим гражданским мужем ФИО52 находились дома у ФИО49. Они выпивали спиртное, смотрели телевизор, разговаривали о насущных проблемах. Так пробыли они дома у ФИО49 примерно до 21 час. ДД.ММ.ГГГГ. В то время как они были дома у ФИО49, в разное время приходили их знакомые, а именно: Рыжко Оля, Гавина Оксана, Соколовский Леонид, ФИО156, ФИО55. В указанный период времени она со своим мужем ненадолго выходили от ФИО49 по своим делам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО52 ночевали у ФИО49. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО52 проснулись утром около 08 час., они стали распивать имеющееся у них спиртное совместно с ФИО49, Рыжко Ольгой и Гавиной Оксаной. Около 10 час. домой к ФИО49 пришел Соколовский, который присоединился к ним и они продолжили выпивать. В процессе распития Соколовский сказал, что до того как пришел к ним, был дома у ФИО55, где с ним, его отцом ФИО53 и сожительницей последнего ФИО46 распивали спиртное. Через некоторое время Гавина Оксана стала собираться в магазин, Рыжко Ольга собралась спать, так как она была выпившая. Гавина сказала Рыжко Ольге, что когда она пойдет в магазин, может зайти к ней домой проверить ее детей. Рыжко Ольга ответила Гавиной, что к ней домой надо обязательно зайти и проверить, чем занимаются дети и не голодные ли они. После этого Гавина Оксана ушла, через некоторое время Гавина вернулась совместно с ФИО55 и детьми Рыжко Ольги. Гавина рассказала им, что дети Рыжко Ольги дома были голодные, а ФИО55, его отец ФИО53 и ФИО46 распивали спиртное. Через некоторое время Рыжко Ольга и Соколовский пошли снимать деньги с банковской карты для того, чтобы купить продукты питания и спиртное. Рыжко Ольга и Соколовский вернулись домой к ФИО49 примерно в обед. Они принесли с собой две бутылки водки, две бутылки пива, пачку пельменей и палку колбасы. Они сварили пельмени, порезали колбасу и стали распивать спиртное. Кушать и выпивать они сели на кухне за столом. Соколовский стал говорить Рыжковой Ольге, что ФИО46 плохо обращается с ее детьми, постоянно дразнит ее детей и всячески их унижает. Так же Соколовский и ФИО55 сказали, что ФИО46 вступала в интимную связь с ними. Соколовский ранее знал ФИО46 и плохо к ней относился. Почему Соколовский плохо относился к ФИО46 ей не известно. Поле этого между Рыжко Ольгой, Гавиной и Соколовским начались разговоры о том, что ФИО46 неправильно себя ведет. По разговору она поняла, что Рыжко Ольга обиделась на ФИО46. Соколовский тоже был недоволен поведением ФИО46. После этого они втроем захотели разобраться с ФИО46, то есть побить ее и таким образом наказать ее. Для этого они втроем решили позвать ФИО46 домой к ФИО49. Решили сделать это под предлогом приглашения ФИО46 распить с ними спиртное. Гавина, Рыжко Ольга и Соколовский договорились, что за ФИО46 пойдет Гавина и Соколовский. Через некоторое время Гавина и Соколовский ушли. Домой к ФИО49 совместно с ФИО46 они вернулись около 14-15 час. В этот момент дома у ФИО49 находились Рыжко Оля, ФИО55, ФИО49, ФИО52 и она. Они стали совместно на кухне распивать имеющееся у них спиртное. На кухне они расположились, кто на табуретках, кто на полу. Точно расположение всех находящихся на кухне она не помнит. В процессе распития Соколовский стал спрашивать ФИО46, почему она плохо обращается с детьми Рыжко Ольги, в результате чего между ними произошел конфликт. ФИО46 начала выступать, говорила, что ничего плохого детям Рыжко Ольги не делала. Гавина ударила ФИО46 рукой по лицу не менее 3-х раз, потом к ФИО46 подскочила Рыжко Ольга и стала кричать на нее, ругать матом, кричала ей: «Ты что трогаешь моих детей», повалила ее на пол. ФИО46 в это время присела на пол в кухне на корточках и после толчка Рыжко Ольги упала на бок головой в сторону выхода из кухни. После этого Рыжко Ольга наклонилась над ФИО46 и стала наносить ей удары по лицу руками. В итоге Рыжко Ольга нанесла таким образом ФИО46 не менее 5 ударов в область головы. После этого Рыжко Ольга отошла, села за стол и налила себе пива. В это время она находилась на кухне у окна и видела все происходящее. После нанесенных ФИО46 Рыжко Олей ударов по лицу ФИО46 немного приподнялась и облокотилась на стену. Рядом с ней на табурете оставался сидеть Соколовский. В этот момент она увидела как Соколовский нанес ФИО46 удар кулаком руки по лицу, у нее изо рта и носа пошла кровь, так же у нее моментально стали заплывать глаза. После этого Соколовский сказал: «Вот как надо бить, а то вы - девки только гладить умеете». Когда ФИО46 сидела на корточках, облокотившись на стену справа от входа в кухню, к ней подошел Соколовский, который пнул ее ногой в область живота, потом подскочила Рыжко Ольга, она рывком за плечо по направлению к себе повалила ее на пол головой в сторону окна. При этом ФИО46 упала на живот. Далее Гавина прыгнула ногами сверху на ФИО46. При этом на нее Гавина прыгнула не менее 7 раз. При этом прыгала Гавина на ФИО46 по центру ее спины. После Рыжко Ольга села сверху на ФИО46 и стала бить ее с силой головой об пол, при этом ухватив ее за волосы обеими руками. Так ударила она ее не менее 6 раз. В тот момент, когда Рыжко сидела сверху на ФИО46, она на ней прыгала. В указанном положении Рыжко прыгнула на ФИО46 не менее 3-х раз. Далее Рыжко Ольга встала с ФИО46 и стала пинать ее ногами не менее 6 раз в правый бок. ФИО46 попыталась подняться, встала на колени, в этот момент к ней подошел Соколовский и ударил ФИО46 снизу кулаком в челюсть. ФИО46 упала в сторону входа на кухню на спину. Далее Соколовский подошел к ФИО46 и прыгнул ей на грудь ногами. Так Соколовский прыгнул на ФИО46 не менее 8 раз. После этого Соколовский откуда-то достал деревянную биту и в то время, когда ФИО46 лежала на спине, он нанес ей с размаха из-за плеча не менее 2-х ударов битой по груди, после чего он ушел из кухни. Она (ФИО51) выскочила в коридор и наблюдала происходящее оттуда. ФИО52 так же выбежал за ней из кухни. ФИО49 все это время так же находилась в квартире и она так же видела как Гавина, Рыжко Оля и Леша избивают ФИО46. Гавину, Рыжко Олю и Лешу они оттаскивать от ФИО46 не стали, так как знали, что ФИО46 получает за дело. После около 21 час. Гавина и ФИО49 вытащили ФИО46 в подъезд и оставили её там.. ФИО49 вытерла кровь на кухне. Они допили пиво, после чего она, Соколовский и ФИО52 ушли из квартиры. Когда они уходили от ФИО49, в подъезде на лестнице они видели ФИО46, которая сидела на ступеньках и хрипела. Они прошли мимо, не обращая на нее внимание.

Свидетель ФИО49 показала, что проживает по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ у неё проживала несколько дней её знакомая Гавина Оксана. Так же к ней приходили знакомые ФИО51, ее сожитель ФИО52, Рыжко Ольга. ДД.ММ.ГГГГ с утра она с ФИО51, ФИО52, Рыжко Ольгой, Гавиной в её квартире распивали спиртное. Позже к ней пришел Соколовский Леонид, который так же стал с ними распивать спиртное. В процессе распития у них разговор зашел про семью Рыжко, а именно: про ФИО53 и его сожительницу ФИО46. О чем именно был разговор она не помнит, но может сказать, что практически все, а в основном Леонид Соколовский, плохо отзывались о ФИО46. О ФИО46 они отзывались плохо потому, что она обижала малолетних детей Рыжко Ольги - ФИО206 и ФИО207, била их, ругала матом, не кормила. Соколовский пояснил им, что перед тем как прийти к ней домой, он заходил к Рыжко, сказал, что дома у Рыжко Ольги находится ФИО46, ФИО53, ФИО55 с детьми ФИО206 и ФИО207, за ФИО206 и ФИО207 никто не смотрит и они голодные. Через некоторое время Гавина Оксана стала собираться в магазин. Рыжко Ольга попросила ее зайти к ней домой и привести детей и ее мужа ФИО55 к ней. Вскоре Гавина ушла. Через некоторое время она вернулась, привела с собой ФИО206 и ФИО207, а так же ФИО55. Гавина рассказала им, что в очередной раз ФИО46 не кормила ФИО206 и ФИО207, не смотрела за ними, а распивала спиртное совместно с ФИО53. Посидев немного, Соколовский Леонид и Рыжко Ольга пошли в магазин за спиртным и продуктами. Вернувшись с магазина, они принесли с собой продукты, что именно они принесли она не помнит, вроде пельмени или вареники, колбасу и спиртное. Приготовив поесть, порезав колбасу, они на кухне стали кушать и выпивать. Соколовский Леонид опять стал ругать ФИО46, рассказывать о ней плохое, что она плохо относится к детям Рыжко Ольги, унижает их. Потом он и ФИО55 стали говорить, что вступали в интимную связь с ФИО46. Рыжко Ольга, услышав это, расстроилась и сильно разозлилась на ФИО46. В это время Соколовский обзывал ФИО46 свиньей, жабой и разными другими обидными словами. Как она поняла, Соколовский тоже был злой на ФИО46, почему он так к ней относился ей не известно. Гавина Оксана пыталась поддержать Рыжко Ольгу, всячески ее успокаивала. Рыжко Ольга, Гавина и Соколовский решили разобраться с ФИО46, то есть побить ее. Для того, чтобы побить ФИО46, они задумали пригласить ее к ней домой. Она им ничего по поводу этого говорить не стала, так как в их дела она вмешиваться не хотела и ей было все равно, что Соколовский, Гавина и Рыжко Ольга будут делать с ФИО46. Соколовский, Рыжко Ольга и Гавина между собой договорились, что за ФИО46 пойдут Гавина Оксана и Соколовский Леонид. Но так как они знали, что ФИО46 просто так к ней домой не пойдет, они решили заманить ее к ней под предлогом того, чтобы совместно выпить, так как все знали, что от спиртного ФИО46 никогда не откажется. Через некоторое время Соколовский и Гавина ушли, вернулись они к ней домой около 14-15 час. вместе с ФИО46 и стали выпивать. Она, ФИО55, Рыжко Ольга, ФИО51, ФИО52 так же присоединились к ним. Распивали спиртное на кухне. Так как их было много и мест всем не хватало, им по очереди приходилось сидеть на полу. Где кто сидел на кухне она не помнит, так как все постоянно перемещались по кухне и определенно сказать где кто и в какое время находился она не может. В процессе распития спиртного между Соколовским и ФИО46 произошел конфликт, он в очередной раз завел разговор о том, что ФИО46 плохо обращается с детьми ФИО46. ФИО46 начала кричать, демонстративно материться, используя при этом тюремный лексикон. ФИО46 кричала, что ничего плохого детям ФИО46 не делала. Гавина ударила ФИО46 рукой по лицу не менее 3-х раз. Потом к ФИО46 подскочила Рыжко Ольга и стала кричать на нее, ругаться матом, кричала ей: «Ты что трогаешь моих детей», при этом она повалила ее на пол. ФИО46 упала на бок головой в сторону выхода из кухни. После этого Рыжко Ольга подошла к ФИО46, присела рядом с ней, а возможно и села на нее, точно она не помнит, и стала наносить ей удары по лицу руками. В итоге она нанесла ФИО46 не менее 5 ударов в область головы. Рыжко Ольга била ее по лицу беспорядочно, при этом как ей казалось, она царапала ФИО46 и в области шеи. Немного успокоившись, Рыжко Ольга отошла от ФИО46. ФИО46 стала подниматься с пола и, поднявшись, присела на корточки облокотившись на стену. Рядом с ней на табурете оставался сидеть Соколовский. Она в это время сидела около Соколовского. В этот момент она увидела как Соколовский нанес ФИО46 удар рукой в область лица. После этого она испугалась и выбежала в коридор, ведущий на кухню, и оттуда стала наблюдать, что будет происходить дальше. Вместе с ней практически одновременно выбежали ФИО51, ФИО52, ФИО55, они так же встали в проходе и наблюдали за происходящим. Она увидела как у ФИО46 после удара, нанесенного Соколовским, изо рта и носа пошла кровь. ФИО46 схватилась руками за лицо. Соколовский сказал: «Вот как надо бить, а то вы - девки только гладить умеете». После этого Соколовский подошел к ФИО46 и нанес ей удар ногой в область живота. Потом Рыжко Ольга повалила ФИО46 на пол. ФИО46 упала на живот головой в сторону окна. Когда ФИО46 лежала на полу в указанном положении, к ней подошла Гавина и стала прыгать у нее на спине ногами, при этом Гавина прыгнула на ФИО46 не менее 7 раз. После того как на ФИО46 попрыгала Гавина, на ФИО46 сверху села Рыжко Ольга и стала бить ее головой об пол, при этом схватившись за ее волосы обеими руками. Таким образом, Рыжко Ольга ударила ФИО46 не менее 6 раз. В тот момент, когда Рыжко Ольга била ФИО46 головой об пол, она на ней прыгнула не менее 3 раз. Когда Рыжко Ольга поднялась с ФИО46, она стала пинать ее ногами в правый бок. Таким образом, она пнула ФИО46 не менее 6 раз. ФИО46 попыталась подняться и встала на колени в этот момент к ней подошел Соколовский и ударил ее рукой снизу в голову. ФИО46 упала на спину, головой в сторону выхода из кухни. После этого Соколовский подошел к ФИО46 и стал прыгать ногами у нее на груди, таким образом, Соколовский прыгнул на груди у ФИО46 не менее 8 раз. Попрыгав на ФИО46, Соколовский вышел с кухни, где-то достал деревянную биту и вернулся на кухню. ФИО46 в этот момент продолжала лежать на спине в указанной выше позе и хрипела. Соколовский подошел к ФИО46 и не менее 2-х раз ударил ее по груди битой. ФИО55 попытался разнять их, но Соколовский сказал ему, чтобы он не лез, иначе получит по лицу. После этого ФИО55 в их разборки не вмешивался. Потом Гавина и она вытащили ФИО46 в подъезд и оставили её там. Она вытерла кровь на кухне, так как на кухне бегали дети Рыжко Оли и она не хотела, чтобы дети видели кровь. После этого они допили пиво, после чего Соколовский, ФИО51, ФИО52 ушли из квартиры, а остальные остались в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Гавина, испугавшись, выбросила вещи ФИО46 - шапку и куртку на улицу через окно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает дома у ФИО53 с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он проживал у своей знакомой ФИО257 по <адрес>. ФИО53 и ФИО257 он знает на протяжении продолжительного времени. С ФИО53 он совместно работал у индивидуального предпринимателя. ФИО257 узнал через общих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 час. он пришел в гости к ФИО53 для того, чтобы выпить. В тот момент у ФИО53 дома находились ФИО55, сожительница ФИО53 - ФИО46. Были ли дома дети ФИО206 и ФИО207 он точно не помнит. Они совместно стали распивать спиртное. Выпили несколько бутылок водки. У ФИО53 ФИО53 он пробыл дома примерно до 15-16 час., после этого он ушел по своим делам, сказал, что скоро придет. Выполнив свои дела, он решил зайти в магазин для того, чтобы купить спиртного и после этого вернуться к ФИО53 домой. Он зашел в магазин, купил бутылку водки и пошел домой к ФИО53. По пути он встретил ФИО273 и вместе с ней они пошли домой к ФИО53, где стали распивать спиртное совместно с ФИО53, ФИО55, Рыжко Ольгой, ФИО46. Выпив спиртное, которое принес он, они еще несколько раз после этого ходили в магазин за спиртным. В момент распития спиртного домой к ФИО53 пришли ФИО52, ФИО51 и Леонид Соколовский. Они пили водку и разговаривали. В процессе распития Соколовский все время смеялся над ФИО46, всячески ее обзывал. Почему Соколовский так делал он не знает, но как ему показалось, между Соколовским и ФИО46 были взаимные неприязненные отношения. В итоге ФИО46 и Соколовский поругались. Они успокоили Соколовского и ФИО46. Потом поругались Рыжко Ольга и ФИО55. Они поругались из-за того, что ФИО55 не работает, не смотрит за детьми и по различным другим житейским причинам. После этого, вечером, во сколько именно он не знает, Рыжко Ольга, ФИО52, ФИО51 ушли ночевать домой к их совместной знакомой ФИО49. Дома у ФИО53 остался он и Соколовский. Допив спиртное, Соколовский ушел. Он и ФИО273 остались ночевать у ФИО53. Утром он около 09 час. пошел к своей подруге ФИО288 домой, которая проживает по <адрес>. У ФИО288 дома они целый день распивали спиртное с приходившими к ним гостями, из которых у ФИО288 были ФИО257 со своим парнем ФИО292. Вечером около 20 час. он пошел прогуляться совместно с ФИО288 и ФИО257, они дошли до дома ФИО257, она совместно с ФИО292 осталась дома, а он пошел на автобусную остановку «<адрес>», расположенную по <адрес> для того, чтобы уехать к своему другу ФИО297 Он собирался ехать к ФИО297 на работу, работает ФИО297 в банях по <адрес> дождавшись автобуса, он замерз и решил пойти погреться домой к ФИО49, так как она проживает в доме по <адрес> рядом с автобусной остановкой. Зайдя в подъезд, он на 4 этаже встретил сотрудников милиции и увидел ФИО46, которая лежала на ступеньках лестницы около <адрес>. Что ФИО46 умерла он не знал. Стал говорить ФИО46 что-то типа: «Вставай, опять напилась», ФИО46 ему ничего не отвечала, сотрудники милиции сказали, что ФИО46 умерла. После этого сотрудники милиции стали интересоваться у него знает ли он эту женщину. Он сказал, что знает, женщину зовут ФИО46. На тот момент фамилия ФИО46 он не знал. После этого, он от ФИО53 узнал фамилия ФИО46. Сотрудники милиции взяли с него объяснение. Позднее он встречался в общей компании с Гавиной, Рыжко Ольгой, Соколовским Леонидом, которые рассказывали ему, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ФИО49 дома в <адрес>, они до смерти забили ФИО46 за то, что ФИО46 плохо относилась к детям Рыжко Ольги - ФИО206 и ФИО207. Так же он видел, так как в настоящее время проживает у ФИО53, что Гавина, Рыжко Ольга, Соколовский просили у ФИО53 прошение по поводу того, что до смерти забили ФИО46. Гавина Оксана даже падала перед ФИО53 на колени. Соколовского он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Соколовский, когда выпьет, не может себя контролировать, становится агрессивным. Ранее при распитии спиртного Соколовский многих избивал из их компании, но заявлений в милицию никто не подавал. Гавину он тоже охарактеризует с удовлетворительной стороны, Гавина так же, когда выпьет, становится агрессивной и не контролирует себя, ранее Гавина так же кидалась с кулаками и на него. Рыжко Ольгу он может охарактеризовать с хорошей стороны. Рыжко очень любит своих детей и все время заступается за них, не дает детей никому обижать. Когда кто-то обижает ее детей, Рыжко начинает резко реагировать, становится вспыльчивой, может даже ударить. (том № л.д. №).

Свидетель ФИО53 показал, что проживает по адресу: <адрес> продолжительное время с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время он проживает с сыном ФИО55 и временно, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, у него живет ФИО16. Ранее у него проживала жена сына Рыжко Ольга и двое их малолетних детей ФИО206 и ФИО207. Так же с ним ранее проживала его сожительница ФИО46. Рыжко Ольга постоянно оставляла ФИО206 и ФИО207 дома под присмотром ФИО46, так как Рыжко Ольга работала, а платить за детский сад у нее не было возможности, поэтому она оставляла детей дома с ФИО46. Рыжко Ольге постоянно не нравилось, что ФИО46 плохо относилась к ее детям. ФИО46 иногда била ФИО206 и ФИО207 за то, что они проказничали. Рыжко Ольге не нравилось, что ФИО46 их таким образом воспитывала. ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой заходили Соколовский Леонид, ФИО51, ФИО52, ФИО16, с которыми он, ФИО55, ФИО46 совместно распивали спиртное. Рыжко Ольги в тот момент дома не было, она утром ушла на работу, детей оставила под присмотром ФИО46. Ближе к вечеру Рыжко Ольга пришла с работы, так же с ними стала распивать спиртное. Несколько раз практически все по очереди ходили в магазин за спиртным. Когда за спиртным выходил ФИО16, то привел с собой ФИО273. В процессе распития спиртного между собой поругались Рыжко Ольга и ФИО55. По какой причине они поругались он точно сказать не может, по каким-то житейским проблемам. Так же в процессе распития спиртного Соколовский постоянно дразнил ФИО46, обзывал различными неприятными выражениями. Почему Соколовский это делал он сказать не может, но думает, что между Соколовским и ФИО46 была взаимная неприязнь. В результате ФИО46 и Соколовский поругались, но их успокоили. После этого уже вечером Рыжко Ольга, ФИО51, ФИО52 пошли в гости домой к ФИО49. Соколовский тоже ушел домой. ФИО16, ФИО273, ФИО55 остались у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ушел, немного позже ушла ФИО273. После этого он совместно с ФИО46 и ФИО55 стали распивать спиртное. Через некоторое время к нему домой пришел Соколовский. Они предложили Соколовскому выпить, но он пить с ними отказался и через некоторое время Соколовский ушел. Ближе к обеду к ним домой пришла Гавина Оксана, которая забрала с собой ФИО55, ФИО206 и ФИО207. Насколько ему стало известно, пошли они домой к ФИО49. Он с ФИО46 продолжили распивать спиртное. Вскоре водка у них закончилась и он прилег на диван, ФИО46 села в кресло и они стали смотреть телевизор. После этого, ближе к обеду вновь пришла Гавина совместно с Соколовским. Они пригласили ФИО46 пойти к ФИО49 выпить. ФИО46, так как любила выпить, от приглашения не отказалась и они все вместе ушли к ФИО49. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО46 убили. После этого к нему домой приходили Гавина, Соколовский и Рыжко Ольга. Они стали перед ним извиняться за то, что избили до смерти ФИО46, Гавина даже падала перед ним на колени, так как ей было стыдно. Он ответил Гавиной, что бог ее простит. Как он узнал от Гавиной, Соколовского и Рыжко, они избили ФИО46 за то, что она плохо относилась к детям Рыжко Ольги, плохо их воспитывала. Как именно Соколовский Леонид, Гавина Оксана, Рыжко Ольга избивали ФИО46 ему не известно. На данный вопрос Соколовский, Гавина, Рыжко пояснили, что били они ФИО46 сильно, по очереди. Соколовского он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Однако Соколовский когда выпьет, то не может себя контролировать, становится агрессивным. Ранее при распитии спиртного Соколовский многих избивал из их компании, но заявлений в милицию никто не подавал, так же Соколовский бил и его. Гавину он тоже охарактеризует с удовлетворительной стороны, Гавина так же когда выпьет, становится агрессивной и не контролирует себя. Рыжко Ольгу он может охарактеризовать с положительной стороны, она очень любит своих детей и все время заступается за них, не дает их никому обижать. Когда кто-то обижает ее детей, Рыжко начинает резко реагировать, становиться вспыльчивой, может даже ударить.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем ФИО355. ДД.ММ.ГГГГ был день энергетика, поэтому их немного пораньше отпустили с работы. Домой она пришла в 17 час., стала готовить ужин, так как в этот день у нее должен был с командировки приехать муж. Когда она находилась на кухне и готовила еду, она услышала крики и шум драки, доносившиеся из квартиры №, которая расположена на ее этаже. Она подумала, что там происходит драка. На протяжении времени как она готовила ужин, она слышала какие-то глухие удары, это продолжалось около одного часа. Потом она ушла в большую комнату, а шум в соседней квартире по-прежнему продолжался. Около 21 час. с командировки приехал муж. Когда ее муж зашел домой то спросил её дословно: «Что у Вас здесь происходит?». Она ответила мужу, что в соседней квартире, как обычно, происходит драка. Муж сказал, что на лестничной площадке нашего этажа лежит избитая женщина. Она выглянула в подъезд посмотреть, что произошло и увидела, что как на лестнице в полулежащем состоянии находится женщина. Около женщины стояли два сотрудника милиции. Через некоторое время к ним домой зашел участковый, который спросил у нее знает ли она женщину, которая лежит избитая на лестничной площадке. Она ответила, что данную женщину не знает и первый раз её видит. Вообще квартира у нее располагается так, что стена кухни квартиры граничит со стеной кухни квартиры №. И все, что происходит на кухне у соседей, у нее в квартире очень хорошо слышно. Милицию она не стала вызывать потому, что в данной квартире постоянно дерутся, ругаются и шумят. В этот раз она не придала этому особого значения. Лично с жильцами № квартиры она не знакома и кто там живет не знает. (том № л.д. №).

Свидетель ФИО19 пояснил, что настоящее время он проходит службу в органах внутренних дел, а именно в ГУ УВО при УВД по <адрес>. Служит на протяжении шести лет в должности милиционера группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. От дежурного пульта централизованной охраны (ПЦО) он получил информацию о том, что в первом подъезде <адрес> в <адрес> находится женщина в пьяном виде. Для отработки данной информации их экипаж прибыл по указанному адресу. В подъезде дома между 3 и 4 этажом он обнаружил сидящую на ступеньках женщину, на лице которой были следы сильных побоев, данная женщина была в сознании, просила пить, от женщины исходил сильный запах алкоголя. Он стал выяснять у данной женщины как ее зовут, фамилия и где она проживает. Женщина внятно ничего пояснить не смогла, но назвала свою фамилия и имя - ФИО46. Он спрашивал у женщины кто ее избил, где находятся люди, которые ее избили. Женщина ему в ответ называла только свою фамилию. Он сразу же при обнаружении данной женщины вызвал экипаж скорой помощи, доложил дежурному ПЦО и силами их экипажа они оцепили место происшествия. Минут за пять до приезда скорой помощи ФИО46 потеряла сознание. По прибытию скорой помощи врачи констатировали смерть ФИО46. После этого приехала следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного и следователя. Их экипажем стал отрабатываться прилегающий к <адрес> в <адрес> жилой массив. В ходе отработки жилого массива какой либо значимой информации получено не было. После этого их экипаж прибыл к месту происшествия для написания рапортов по факту обнаружения ФИО46 с признаками насильственной смерти. В этот момент в подъезд дома зашел мужчина по фамилии ФИО16, который пояснил, что ФИО46 возможно до ее избиения находилась в <адрес> и там распивала спиртное с хозяевами квартиры и другими людьми. Они позвонили в данную квартиру, но дверь им хозяева квартиры не открыли. По голосам, доносящимся из квартиры, они поняли, что в квартире находится несколько женщин и мужчина. Так как дверь им хозяева квартиры не открывали, им пришлось вызвать пожарную машину с лестницей и проникнуть в квартиру через балкон. На момент проникновения в квартиру в ней находились три женщины и мужчина, фамилии они свои называть отказались и оказали сопротивление. Трое женщин и мужчина были доставлены в отделение милиции, где их личности установили, так же в отделении милиции двое женщин по фамилиям Гавина и Рыжко признались в том, что они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе возникших личных неприязненных отношений с ФИО46 совместно избили ФИО46.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО52, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома у ФИО49, которая проживает по адресу: <адрес>. У ФИО49 домой к обеду собралось много людей, а именно: Гавина, Рыжко Ольга, ФИО55, Соколовский Леонид, ФИО51. В послеобеденное время между Рыжко Ольгой, Гавиной Оксаной и Соколовским Леонидом состоялся разговор о насущных проблемах, зашел разговор о детях Рыжко Ольги. Из данного разговора он понял, что сожительница ФИО53 - отца ФИО55, ФИО46 плохо относится к малолетним детям Рыжко Ольги, бьет их. Так как практически все находились в состоянии алкогольного опьянения, все стали защищать Рыжко Ольгу и обозлились на ФИО46, больше всех поддерживала Рыжко Ольгу Гавина Оксана, а Соколовский Леонид «подливал постоянно масло в огонь», то есть еще сильнее настраивал всех присутствующих против ФИО46. Непосредственно Соколовский сам очень плохо относился к ФИО46 и постоянно хотел свести с ней счеты. Конфликт усугубился еще и тем, что кто-то сказал, что ФИО46 вступала в интимную связь с ФИО55. Рыжко Ольга по поводу услышанного сильно расстроилась. В итоге Соколовский Леонид, Гавина Оксана, Рыжко Ольга захотели наказать ФИО46 за ее неправильное поведение, а именно, они захотели побить ФИО46. Для этого Соколовский Леонид, Гавина Оксана, Рыжко Ольга под предлогом выпить решили позвать ФИО46 домой к ФИО49. Вскоре Соколовский и Гавина привели ФИО46 домой к ФИО49, где стали предъявлять претензии ФИО46 за ее некорректное поведение. В итоге между ФИО46, Соколовским Леонидом, Гавиной Оксаной, Рыжко Ольгой возник конфликт, который перерос в избиение ФИО46 Соколовским, Гавиной Оксаной и Рыжко Ольгой. Указанные лица били ФИО46 в разных положениях руками, ногами в область головы и туловища, Рыжко Ольга и Гавина прыгали у ФИО46 ногами на спине, Соколовский прыгал на груди ФИО46 ногами и несколько раз ударил ФИО46 деревянной битой по груди. Избиение ФИО46 продолжалось довольно длительное время. Все кончилось тем, что около 21 часа Гавина и ФИО49 вытащили ФИО46 из квартиры и бросили ее на лестничной площадке. Затем он с сожительницей ФИО51 ушли из квартиры ФИО49. Когда они вышли из квартиры ФИО49, то увидели, что ФИО46 сидит на ступеньках лестничного пролета между 3-м и 4-м этажом. Позднее ему стало известно от ФИО49, что ФИО46 скончалась от причиненных ей Соколовским, Гавиной Оксаной и Рыжко Ольгой телесных повреждений. Процесс избиения ФИО46 Соколовским, Гавиной Оксаной и Рыжко Ольгой видели все находящиеся в квартире ФИО49 люди. (том № л.д. №).

Свидетель ФИО156 показал, что проживает по адресу: <адрес> продолжительное время с сожительницей ФИО49. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ., когда ему позвонили сотрудники милиции, а именно их участковый ФИО380, который сказал, чтобы он пришел домой и открыл дверь, так как они не могут попасть к нему в квартиру и что в квартире было совершено преступление. Когда он приехал домой, сотрудники милиции уже проникли в его квартиру. Позднее он узнал от ФИО49, что в их квартире было совершено преступление, а именно: Соколовский, Гавина и Рыжко Ольга до смерти избили ФИО46 - сожительницу ФИО53 из-за того, что она плохо обращалась с детьми Рыжко Ольги, вела себя неправильно с окружающими людьми. Так же Гавина, Соколовский и Рыжко Ольга ему лично рассказывали как они избивали ФИО46. Говорили, что били ФИО46 руками и ногами в область лица и туловища, а так же каждый из них прыгал на грудной клетке ФИО46 ногами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен подъезд №1 <адрес> и прилегающая к дому территория. На лестничном марше 4-го этажа в 1-м подъезде <адрес> в <адрес> обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти, а именно: телесными повреждениями в области головы, туловища и конечностей. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета, деревянная палка, наволочка, вырез с ковра, кофта красная, шапка, куртка, одежда трупа неопознанной женщины - кофта, брюки, срезы ногтевых пластин трупа неопознанной женщины с левой и правой кисти. (том № л.д. №).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств смыв вещества бурого цвета, деревянная палка, наволочка, вырез с ковра, кофта красная, шапка, куртка, одежда трупа потерпевшей женщины - кофта, брюки, срезы ногтевых пластин трупа потерпевшей женщины с левой и правой кисти. (том № л.д. №).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО46 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. до 21 час. 15 мин. в подъезде № <адрес> в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, с развитием травматического - геморрагического шока.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоизлияния в мягкие ткани передней, правой и левой переднебоковой поверхностей, задней боковой поверхности грудной клетки справа, перелом средней трети тела грудины, переломы 2-8 ребер справа по средней ключичной и передней подмышечной линии тела, 3-11 ребер справа по лопаточной и задней подмышечной линиям тела, 2-10 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линии тела с разрывами реберной плевры и ткани легких. Данные телесные повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую травму грудной клетки с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани груди, двусторонними переломами ребер, грудины, разрывами реберной плевры и ткани легких, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам, по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- множественные ушибленные раны слизистой обеих губ, кровоподтек области переносицы и перелом костей носа, множественные кровоподтеки лица, множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, лица; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Данные телесные повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, с множественными кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани головы, лица, применительно к живым лицам, по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- множественные ссадины правой и левой половин лица, передней, боковых и задней поверхности шеи, множественные кровоподтеки нижней трети шеи, кровоподтек области яремной выемки, кровоподтек подключичной области слева, три кровоподтека правой лопаточной области, ссадины задней боковой поверхности средней и нижней трети грудной клетки справа, ссадины поясничной и крестцовой области, множественные кровоподтеки правой верхней конечности, множественные кровоподтеки левой верхней конечности, кровоподтек области крыла левой подвздошной кости и в проекции левого тазобедренного сустава, множественные кровоподтеки нижних конечностей. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. (том № л.д. №)

По заключению судебно-биологической экспертизы кровь от трупа неизвестной женщины, опознанной впоследствии как ФИО46, относится к Ва группе.

Групповая принадлежность крови Гавиной О.Ю. - Оав М, Рыжко О.Е. - АВ М, Соколовского Л.В. - Оав MN.

На марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого со ступеньки лестничного марша, найдена кровь человека и выявлен антиген Н. В данном случае не исключается происхождение этой крови от лица с Оав группой, т.е. от Гавиной О.Ю. или от Соколовского Л.В.. Половая принадлежность крови и антигенная характеристика по системе MN на тампоне не устанавливалась из-за малых размеров пятна.

На вырезе с ковра и на наволочке имеются пятна крови человека Ва группы, которая могла произойти от погибшей ФИО46 Половую принадлежность крови в пятнах на наволочке установить не представилось возможным из-за отсутствия ядер лейкоцитов.

На красной кофте следов крови не обнаружено. На некоторых участках кофты найдены следы пота, при исследовании которого достоверных данных, позволяющих установить его групповую принадлежность, не получено.

На рукоятке деревянной палки (биты) имеются следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за крайне малого количества. Кроме того, в смывах с рукоятки найдены следы пота и выявлены антигены А, В, Н. Так как, исследование проводилось при отсутствии объективного контроля предмета- носителя, сделать конкретный вывод о группе пота не представляется возможным. Однако, в данном случае, нельзя и исключить примесь пота любого из проходящих по делу лиц.

На кофте с трупа ФИО46 имеется кровь человека Ва группы женского генетического пола, которая могла произойти от самой потерпевшей.

На брюках с трупа ФИО46 обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за неспецифических явлений, связанных с загрязнением исследуемого предмета.

На меховой шапке и куртке следов крови не обнаружено. На подкладках шапки и куртки обнаружены следы пота, в которых выявлен антиген В, свойственный погибшей ФИО46 Следовательно, происхождение пота на шапке и куртке от неё не исключается. (том № л.д. №).

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы в подногтевом содержимом обеих рук трупа неопознанной женщины найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Если кровь произошла от одного лица, то им должен быть человек с группой Ва с сопутствующим антигеном Н, каковой и является сама потерпевшая неопознанная женщина. Если же кровь произошла в результате смешения от двух и более человек, то ими должны быть лица с группами Ва и Оав, что не исключает происхождение крови как от потерпевшей, так и от подозреваемых Гавиной О.Ю. и Соколовского Л.В.. Половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия ядер лейкоцитов. Клеток глубоких слоев эпидермиса в подногтевом содержимом обеих рук неопознанной женщины не обнаружено. (том № л.д. №).

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, учитывая объем, характер и локализацию выявленных повреждений у ФИО46, возможно возникновение этих повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных обвиняемыми Рыжко О.Е., Гавиной О.Ю., Соколовского Л.В. (том № л.д. №).

Приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ. Гавина О.Ю. и Рыжко О.Е. признаны виновными и осуждены за совершение совместно с Соколовским Л.В. инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, с учетом изложенного и материалов дела суд считает необходимым признать подсудимого Соколовского Л.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Соколовского Л.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется он удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВСКОГО ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ.), и назначить наказание - 8 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., определив к отбытию 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Соколовского Л.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: