Уголовное дело № 1 - 1153/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «30» декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.,
подсудимой Савельевой Нелли Михайловны
защитника - адвоката Айбулатова А.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от 28.12. 2010 года,
при секретаре: Лебедевой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САВЕЛЬЕВОЙ НЕЛЛИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей - сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р.не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, проспект 60 лет Октября <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Савельева Н.М. действуя умышленно, незаконно, приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Савельева Н.М. -ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около торгового киоска расположенного в районе <адрес> по проспекту <адрес> г.Хабаровска, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела, путем присвоения найденного прозрачного полимерного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1,54 грамма, что является крупным размером, который положила в правый боковой карман дамской сумки, находящейся при ней, и который, действуя умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранила при себе в дамской сумке до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия его сотрудниками милиции, в служебном кабинете УВД по г.Хабаровску по ул. <адрес>
В судебном заседании подсудимая Савельева Н.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Савельевой Н.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Савельевой Н.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Айбулатов А.Ш. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Савельевой Н.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Савельевой Н.М. с учетом мнения государственного обвинителя возможно без изоляции ее от общества, а также считает возможным не применять к подсудимой наказание в виде ограничения свободы, поскольку Савельева Н.Мю впервые совершила преступление относящееся к средней тяжести, применив к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания для Савельевой Н.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308 и 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной САВЕЛЬЕВУ НЕЛЛИ МИХАЙЛОВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФи назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савельевой Н.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Савельеву Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденных, куда своевременно встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Савельевой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 1,54 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску, ул. <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья: Николаева Г.А.