Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 1034/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск " 31 " декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.
подсудимой: Толстой Оксаны Владимировны,
защитника: адвоката Никитенко А.В. представившей удостоверение № и ордер № от 25.11. 2010 года.
при секретаре: Лебедевой Ю. Г.
потерпевшего ФИО2
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТОЛСТОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдова, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка- дочь Елизавету, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> «г» - 38, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
Толстая О.В. - 03.05. 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, полагая, что в <адрес>, где проживает гр. ФИО2 может находится ценное имущество, реализуя внезапно возникший преступный умысел, вступила в предварительный преступный сговор с ФИО6 ( в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор) и иными лицами, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из вышеуказанной квартиры. Толстая О.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО6 и иными лицами, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к <адрес> в <адрес>, где действуя тайно, так как убедились, что в подъезде никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыли замок входной двери вышеуказанной квартиры и проникли в <адрес> в <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили, сложив в 10 полимерных пакетов, не представляющих ценности: DVD - проигрыватель производства, КНР, стоимостью 1800 рублей, монитор «Aser» модель AL 1916, стоимостью 5000 рублей, музыкальную колонку «Sven», стоимостью 1116 рублей, компьютерную колонку «Sven», стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Ixus 970 is», стоимостью 10 000 рублей, женский кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, видеокамеру « Panasonic NV - GS 27», стоимостью 9187 рублей, шкатулку из металла белого цвета, стоимостью 1250 рублей, в которой находились: золотой мужской перстень с камнем черного цвета, стоимостью 6000 рублей, золотая цепь весом 5,33 грамма, стоимостью 8528 рублей, золотая подвеска весом 0, 83 грамма с камнем топазом, стоимостью 1809 рублей 40 копеек, золотое кольцо с одним камнем топазом и двумя цирконами весом 5, 35 грамм, стоимостью 9683 рубля 50 копеек, двое солнцезащитных очков в оправе коричневого цвета на сумму 1050 рублей, двое солнцезащитных очков в пластмассовой оправе черного цвета на сумму 700 рублей, очки в пластмассовой оправе зеленого цвета, стоимостью 700 рублей, очки в металлической оправе черно- белого цвета, стоимостью 300 рублей, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей, 1 килограмм мяса свинины, стоимостью 190 рублей, 1килограмм соленого сала, стоимостью 240 рублей, рулет мясной на сумму 420 рублей, всего на общую сумму 61 973 рублей 90 копеек. После, чего Толстая О.В., ФИО6 и иные лица с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Толстая О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Толстой О.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ей ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Толстой О.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Никитенко А.В., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке (о чем в материалах дела имеются заявления).
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Толстой О.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела неудовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Толстой О.В. возможным без изоляции от общества, наказание следует назначить ей в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Исходя из имущественного положения подсудимой Толстой О.В. обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать ее дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Толстой О.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: компьютерная колонка «Sven», монитор «Aser» модель AL 1916, музыкальная колонка «Sven» на основании ст. 81 УК РФ возвращены потерпевшему ФИО2 под расписку.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Толстую Оксану Владимировну в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Толстой О.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Толстую О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Толстой О.В. заключение под стражей отменить, освободить ее из- под стражи из зала суда, немедленно.
Вещественные доказательства по делу: компьютерная колонка «Sven», монитор «Aser» модель AL 1916, музыкальная колонка «Sven» возвращены потерпевшему ФИО2 под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА