приговор по ст. 228.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 1148 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 27 " декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого: Трапезникова Андрея Васильевича

Защитника: адвоката Ткачевой В.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТРАПЕЗНИКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь Надежду, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в/о, ВНР, проживающего по адресу: г. Хабаровск, ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.Хабаровск, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трапезников А.В. - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в ГСК по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, купив за 1800 рублей у неустановленного следствием лица три полимерных пакетика с наркотическим средством, кустарного изготовления, маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,1 грамм, что образует крупный размер, которые умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, которое перевез на автомобиле «Ниссан АД» № от места приобретения до автозаправочной станции, расположенной по <адрес> в г. Хабаровске, где до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Трапезников А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Трапезников А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Трапезникова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Ткачева В.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Трапезникова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела как удовлетворительно, так и положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку Трапезников А.В. совершил преступление средней тяжести, применив к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания Трапезникова А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТРАПЕЗНИКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трапезникову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Трапезникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Трапезникову А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: вязкое смолообразное вещество темно- зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетиках, хранящееся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению пригоовра в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА