Павленко ст. 292 ч.1, тс. 290 ч.2 УК РФ



№ 1-1051/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.

подсудимой Павленко Л.М.

защитника Долгих С.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Павленко Людмилы Матвеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужем, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 03 минут, Павленко Л.М., работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, участковым врачом - терапевтом в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №», расположенном по адpecy: <адрес>, находясь на своем рабочем месте - в кабинете №, являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно согласно должностной инструкции участкового врача - терапевта Павленко Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности по амбулаторному приему пациентов, осуществлению своевременного получения, надлежащего хранения бланков временной нетрудоспособности, ведению регистрации листов нетрудоспособности, осуществлению контроля за правильностью ведения и оформления медицинской документации, осуществлению диагностики и лечения больных с соблюдением установленных стандартов, а так же выполняя функции по определению временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с п.2 «Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности, а так же в соответствии с п.5 «Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, незаконно, умышленно из корыстных побуждений, получила взятку в виде денег в сумме 1000 рублей в свою пользу за незаконные действия, выразившиеся в оформлении и выдаче листа нетрудоспособности серии ВФ 2297576 на имя пациента ФИО5, который фактически не нуждался в лечении, не проходил его и которому больничный лист не полагался к выдаче, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут Павленко Л.М.. находясь в своем рабочем кабинете № МУЗ «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес> узнав от ФИО5, что он в лечении не нуждается, так как у него отсутствуют признаки заболевания, однако ему необходим листок временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и что последний готов заплатить ей за это деньги, в результате внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на получение взятки за заведомо незаконные действия, согласилась с его предложением и сообщила ФИО5, что один день его больничного листка временной нетрудоспособности будет стоить 200 рублей и за 5 дней эта сумма составит 1000 рублей, при этом оговорив, что ФИО5 рассчитается с ней за больничный лист ДД.ММ.ГГГГ, при его получении, заведомо зная, что ФИО5 в медицинской помощи не нуждается и больничный лист ему не полагается, при этом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 07 минут, составила на компьютере лист приема пациента, необоснованно диагностировав ФИО5 заболевание - острый гастрит, приобщив его к медицинской карте ФИО5

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 03 минут, реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное получение от ФИО5 взятки в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия, Павленко Л.М., находясь на своем рабочем месте - в кабинете № в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №». расположенном но адресу: <адрес>, составила и выдала ФИО5, который к ней за медицинской помощью не обращался, никаким заболеванием не страдал и в лечении не нуждался, а также не проходил его, подложный листок нетрудоспособности серии ВФ 2297576 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения, о том, что ФИО5 освобожден от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием, тем самым освободила ФИО5 от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и получила от последнего за свои незаконные действия - за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, в качестве взятки, денежные средства в сумме 1000 рублей, которые положила в карман надетого на ней медицинского халата.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 24 минут до 11 часов 26 минут составила на компьютере лист приема пациента, указав выздоровление ФИО5 и его трудоспособность, приобщив его к медицинской амбулаторной карте пациента ФИО5. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Павленко Л.М. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Она же, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №
от ДД.ММ.ГГГГ, участковым врачом - терапевтом в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте - в кабинете №. являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические
последствия, а именно согласно должностной инструкции врача - терапевта Павленко Л.М. от
ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности по амбулаторному приему пациентов, осуществлению
своевременного получения, надлежащего хранения бланков временной нетрудоспособности,
ведению регистрации листов нетрудоспособности, осуществлению контроля за правильностью ведения и оформления медицинской документации, осуществлению диагностики и лечения больных с соблюдением установленных стандартов, а так же выполняя
функции по определению временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с п.2 «Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности, а так же в соответствии с п.5 «Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 26 минут совершила служебный подлог, внеся в официальные документы, а именно в листок нетрудоспособности серии ВФ 2297576 от ДД.ММ.ГГГГ и в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Так, Павленко Л.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, находясь на своем рабочем месте - в кабинете № в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием пациентов для оказания им медицинской помощи, узнав от пациента ФИО6, что последний в лечении не нуждается и что ему необходим больничный лист сроком на пять дней, заверила ФИО5, что оформит на имя последнего листок нетрудоспособности, освобождающий ФИО5

от работы сроком на пять дней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за это ФИО5 заплатит ей лично за каждый день освобождения от работы по 200 рублей, всего за пять дней - 1000 рублей. ФИО5 согласился заплатить Павленко Л.М. в качестве вознаграждения за фиктивный больничный лист сумму в размере 1000 рублей, при этом Павленко Л.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минуты до 17 Часов 07 минут, составила на компьютере лист приема пациента, диагностировав ФИО5 заболевание - острый гастрит, приобщив его к медицинской карте. После этого Павленко Л.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 26 минут, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, с целью получения от ФИО5 взятки в сумме 1000 рублей за незаконные действия - выдачу фиктивного больничного листа, воспользовавшись своим должностным положением, а именно тем, что в её обязанности врача - терапевта участкового входит оформление листков нетрудоспособности, ведение медицинских карт амбулаторных больных, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что является, правомочным лицом по принятию решений о нетрудоспособности граждан, а также в соответствии с п.2 «Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности и в соответствии с и.5 «Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 мину до 11 часов 03 минут оформила листок нетрудоспособности серии ВФ 2297576 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5. В данный листок нетрудоспособности Павленко Л.М. внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 освобожден от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием, хотя на самом деле ФИО5 никаким заболеванием не страдал, тем самым освободив ФИО5 от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанный фиктивный больничный лист врач - терапевт участковый Павленко Л.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 03 минут передала ФИО5 и получила от последнего за свои незаконные действия -выдачу фиктивного больничного листка в качестве взятки, денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 24 минут до 11 часов 26 минут внесла заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 указав диагноз - острый гастрит, выздоровление ФИО5 и его трудоспособность, хотя на самом деле ФИО5 данным заболеванием не страдал и в лечении не нуждался, а также не проходил его.

В судебном заседании подсудимая Павленко Л.М. свою вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Павленко Л.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Долгих С.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Павленко Л.М. по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и к тяжким, а так же личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется только с положительной стороны. Также суд учитывает пожилой возраст подсудимой, состояние её здоровья.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Павленко Л.М. и предупреждения совершению ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей считает возможным назначить в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко Людмилу Матвеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст.292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

По ст.290 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Павленко Л.М. назначить три года два месяца лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Павленко Л.М. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная