1-949/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимого Судук Е.О.,
защитника Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение № 265 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
потерпевшие: ФИО14, ФИО9, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО6, Дю М.С., ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Судук Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, военнообязанного, прож.: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, подошел к двери <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери указанной квартиры декоративную накладку и шок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно с компьютерного стола в зале взял ноутбук «Siemens», стоимостью. 20 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 мнут Судук Евгений Олегович, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, после совершения кражи имущества ФИО2 из <адрес>, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес> указанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Дю М. С. имущество, а именно: с компьютерного стола в детской комнате - ноутбук «Asus», стоимостью 34 1800 рублей; из спальни с трюмо - золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, серьги с камнями «Сваровски», стоимостью 7 707 рублей и кольцо из белого металла с камнями «Сваровски», стоимостью 8 624 рублей, всего причинив Дю М. С. значительный ущерб на сумму 56 131 рублей. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, обеспечивая тайность совершения преступления, клочком бумаги заклеил глазок двери <адрес>, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> указанного дома декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО3 имущество, а именно: в зале с тумбы жидкокристаллический телевизор модели «Philips», стоимостью 22 990 рублей, с полки серванта мебельной стенки - наручные женские часы, стоимостью 1 000 рублей, с кровати - двуспальную простынь, не представляющую ценности, - всего причинив гр. ФИО3 значительный ущерб на сумму 23 990 рублей. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО14 имущество, а именно из шкафа в коридоре - шубу из меха куницы, стоимостью 7 500 рублей, причинив ФИО14 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 46 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО4 имущество, а именно: со стены в зале жидкокристаллический телевизор «Samsung LE 32 А 430Т 1», стоимостью 26 115 рублей; с полки мебельной горки - видеокамеру «Sony» с картой памяти объемом 1 Gb, стоимостью 15 000 рублей; связку ключей, не представляющую ценности; в детской комнате со школьной парты- ноутбук «Rover», стоимостью 10 000 рублей, - всего причинив гр. ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 51 115 рублей. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 05 минут до 12 часов 20 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно: с навесных полок в зале - цифровую фотокамеру «Panasonic DMC - L 860», стоимостью 5 595 рублей; цифровой фотоаппарат производства КНР, не представляющий ценности; с полки мебельной стенки плазменный телевизор «LG 42 PQ 100 R», стоимостью 22 998 рублей; с дивана двуспальную простынь, не представляющую ценности, в которую завернул похищенное. Причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 28 593 рублей, Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, Судук Е. 0., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО6 имущество, а именно: со стены в кухне -жидкокристаллический телевизор производства КНР, стоимостью 3 800 рублей; с пола в комнате из сумки - ноутбук «Toshiba», стоимостью 25 000 рублей; из шкафа в коридоре - флакон с женскими духами «Dolce&Gabbana», не представляющие ценности, - причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 28 800 рублей. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: в зале с полки тумбы под телевизором - DVD-плеер «ВВК», стоимостью 1 500 рублей; с верхнего выдвижного ящика мебельной стенки - MP 3 плеер «Aria E 8» с комплектующими: инструкцией, наушниками, зарядным устройством, диском и коробкой, общей стоимостью 1 500 рублей; CD - плеер «Explay» с комплектующими: наушниками, инструкцией по эксплуатации и зарядным устройством, общей стоимостью 800 рублей; из серванта в зале-подарочный мужской набор фирмы «Бриз», одеколон «DeMarco» не представляющие ценности; из шкафа в спальне - туфли мужские, стоимостью 1 800 рублей; не представляющие ценности пакет, ключи от замков, складной металлический метр и отвертка. Всего, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 5 600 рублей, Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал замок на входной двери в <адрес>, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>. Находясь в указанной квартире Судук Е. О. умышленно, тайно, из корыстных побуждений покушался похитить имущество, принадлежащего ФИО8, а именно: в зале с тумбы -жидкокристаллический телевизор «Samsung», стоимостью 21 890 рублей, отсоединив его от сети и завернув в простынь, не представляющую ценности для потерпевшего, и DVD плеер «ВВК», стоимостью 1 500 рублей; в спальной комнате с полки мебельной стенки - часы мужские наручные производства Японии, стоимостью 62 000 рублей, а всего на сумму 85 390 рублей. При этом часы Судук Е.О. положил в карман своей одежды, а жидкокристаллический телевизор «Samsung» и DVD плеер «ВВК», перенес в прихожую, приготовив к выносу. Однако довести свой преступный корыстный умысел по хищению чужого имущества, Судук Е. 0. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО8, который вернулся в квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 11 часов 30 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО9 3. А. имущество, а именно: в зале с выдвижного ящика мебельной стенки деньги в сумме 130 рублей, со спальни - пылесос «Kirbi», стоимостью 132 800 рублей; с кресла - покрывало, не представляющее ценности, в которую завернул похищенное. Причинив ФИО9 3. А. значительный ущерб на общую сумму 132 930 рублей, Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, Судук Е. О. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО10 имущество, а именно в зале с пола - видеокамеру «Panasonic», стоимостью 15 000 рублей, и с комнаты со стены -жидкокристаллический телевизор «Elenberg LVD 2603», стоимостью 17 499 рублей, с дивана - двуспальную простынь не представляющее ценности, в которую завернул похищенное, причинив тем самым ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 32 499 рублей. После чего Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им на свое усмотрение.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Судук Евгений Олегович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки и рычажного зажима, взломал на входной двери в <адрес> декоративную накладку и замок, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: в зале с мебельной стенки -жидкокристаллический телевизор «LG», стоимостью 36 000 рублей; из спальни - жидкокристаллический телевизор «LG», стоимостью 14 000 рублей; из тумбочки - сотовый телефон модели «LG KE800», стоимостью 10 000 рублей; с пола - видеокамеру «Panasonic», стоимостью 55 000 рублей; из шкафа - норковую шубу, стоимостью 50 000 рублей, с компьютерного стола жидкокристаллический монитор «Samsung» стоимостью 16 000 рублей, мужское золотое кольцо - печатка стоимостью 5 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей; из шкафа с полки - автомобильный трансмитор, стоимостью 1 200 рублей, «флешку» объемом 1GB, стоимостью 500 рублей, «флешку» объемом 1GB, стоимостью 500 рублей, «флешку» объемом 128 MB, стоимостью 400 рублей, переходник для карты памяти «Sony» от цифрового фотоаппарата, не представляющий ценности, постельное бельё, не представляющее ценности, в которое завернул похищенное. Причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 193 600 рублей, Судук Е. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Судук Е.О. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Судук Е.О. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Фаткулина М.Ю. и потерпевшие ФИО14, ФИО9, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО6, Дю М.С., ФИО2, ФИО5, ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Судук Е.О. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в части имущества ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ в части имущества Дю М.С., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в части имущества ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ в части имущества ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ в части имущества ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части имущества ФИО8 действия Судук Е.О. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, в материалах дела имеются явки с повинной по всем фактам краж, кроме покушения на хищение имущества ФИО8 Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Судук Е.О. может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с учетом положений ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
В силу ст.1064 ГК РФ гражданские иски о взыскании материального ущерб, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПКРФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Судук Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
По ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Судук Е.О. назначить пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Судук Е.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО2 ущерб, причиненный преступлением в сумме 20 000 (двадцать тысяч) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу Дю Мень Сук ущерб, причиненный преступлением в сумме 56131 (пятьдесят шесть тысяч сто тридцать один) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО3 ущерб, причиненный преступлением в сумме 23990 (двадцать три тысячи девятьсот девяносто) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО4 ущерб, причиненный преступлением в сумме 51115 (пятьдесят одна тысяча сто пятнадцать) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО5 ущерб, причиненный преступлением в сумме 28593 (двадцать восемь тысяч пятьсот девяносто три) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО6 ущерб, причиненный преступлением в сумме 28 800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО7 ущерб, причиненный преступлением в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО8 ущерб, причиненный преступлением в сумме 62 000 (шестьдесят две тысячи) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО9 ущерб, причиненный преступлением в сумме 132 930 (сто тридцать две тысячи девятьсот тридцать) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО10 ущерб, причиненный преступлением в сумме 32499 (тридцать две тысячи четыреста девяносто девять) руб.
Взыскать с Судук Евгения Олеговича в пользу ФИО11 ущерб, причиненный преступлением в сумме 183 200 (сто восемьдесят три тысячи двести) руб.
Вещественные доказательства: рычажный зажим, тряпку, отвертку, свинцовую пластину по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная