Дело № 1- 1116
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации30 декабря 2010 года г. ХабаровскСудья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
защитника: адвоката Юшенко П.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеевой Ольги Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, №, гражданки РФ, №, проживающей в <адрес> №,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордеева О.Ю. 13 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 08 мин. находясь в № <адрес> в <адрес>, умышлено причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Гордеева О.Ю. 13 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 08 мин. находясь в № <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, нанесла имеющимся при ней ножом один удар в грудную клетку лежащему на диване ФИО5, причинив последнему одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с кровотечением в неё и повреждением лёгкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Действия Гордеевой О.Ю. квалифицированы органом обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гордеева О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.
Судом установлено, что ходатайство Гордеевой О.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Гордеевой О.Ю. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гордеевой О.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Гражданский иск ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи и считает возможным ее исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордееву Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гордеевой О.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Гордеевой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Гордеевой Ольги Юрьевны в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» расходы на лечение ФИО5 в сумме 30143 рубля 30 копеек.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, справку со станции скорой медицинской помощи № - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин