Дело № 1- 1143
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации30 декабря 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
защитника: адвоката Федченко Г.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.,
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забелина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забелин П.А. 28 ноября 2010 года около 09 часов 00 мин. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно: Забелин П.А. 28 ноября 2010 года около 09 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к проходившей мимо ФИО5 и вырвал у последней из рук сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 150 рублей и личные документы последней: паспорт и сберегательная книжка. С похищенным Забелин П.А. скрылся, но был задержан сотрудником милиции и в связи с чем умысел на открытое хищение чужого имущества Забелин П.А. не довел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку не мог распорядится похищенным по своему усмотрению.
Действия Забелина П.А. органом дознания квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Забелин П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство Забелиным П.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Забелину П.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Забелина П.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, и считает возможным его исправление без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ. При этом, наказание Забелину П.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Забелина П.А. имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Забелина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Забелину П.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Забелина П.А. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В соответствии ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть Забелину П.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин