Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 994/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 20 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Хомякова В.В.,

защитника- адвоката Ющенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хомякова Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Хабаровского гарнизона по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободыпо отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомяков В.В. обвиняется в том, что в период времени с 23 час.30 мин. до 23 час 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> увидел лежавшие на тумбе в прихожей вышеуказанной квартиры ключи с брелком от сигнализации автомобиля «TOYOTA-MARK2» гос. рег. № регион, принадлежащий ФИО5. В связи с чем, у Хомякова В.В. возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «TOYOTA-MARK 2» гос. рег. №. Затем, реализуя свой преступный умысел, Хомяков В.В. взял с тумбы ключи от автомобиля с брелком сигнализации, вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, находящемуся у <адрес>, отключил сигнализацию имеющимся брелком, вставил ключ в замок зажигания, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, находясь за рулем автомобиля, стал передвигаться на нем по улицам города Хабаровска. Не справившись с управлением, в районе остановки <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, где оставил указанный автомобиль, и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Хомяков В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хомякову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хомяковым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Хомяков В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Юшенко П.И., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Хомякова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Хомякову В.В. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Хомякову В.В., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTA-MARK 2» гос. рег. № подлежит возврату ФИО5, дактилоскопическую пленку следует хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомякова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомякову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Хомякова В.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль«TOYOTA-MARK 2» гос. рег. № оставить ФИО5 по принадлежности, дактилоскопическую пленку хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Матулина