Уголовное дело №1- 591/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 28 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., Драновой Е.Н., Широкова К.С., Кочковской Е.Г.,
подсудимого Сафиулина Константина Александровича,
защитника- адвоката Попадченко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафиулина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, имеющего ребенка 2002 года рождения, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на один год 1 месяц 6 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сафиуллин К.А., умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО11, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствора наркотического средства-героина в количестве 0, 016 г. в перерасчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 32 минут до 11 часов 35 минут, Сафиулин К.А., находясь около <адрес> третьем подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений продал за 2000 рублей ФИО11, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство- героин в количестве 0,016 г. в перерасчете на сухой остаток. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героина не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН России по <адрес> произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, действуя умышленно, совершил незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства-героина в количестве 2,9 г, что согласно Постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сафиулин К.А., при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство-героин в количестве 2,9 г., то есть в особо крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, которое стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. Наркотическое средство -героин в количестве 2,9 г., то есть в особо крупном размере, находящееся в трех полимерных свертка, Сафиулин К.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе до момента задержания сотрудниками РУФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в помещении магазина «Дельфин», расположенного на первом этаже <адрес> в <адрес>, после чего он был доставлен в кабинет № здания по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Сафиулина К.А., из левого кармана куртки был изъят спичечный коробок, в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством-героином в количестве 2,9 г. то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сафиулин К.А. виновным себя признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Сафиулина К.А. на л.д. 90-92 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что он употребляет наркотические средства около 10 лет. В начале лета он познакомился с ФИО22, у которого можно было всегда приобрести наркотические средства. Когда ему были нужны наркотики, он звонил ФИО22, говорил сколько у него денег, после чего ФИО22 приезжал к нему домой, брал деньги и через некоторое время привозил героин, расфасованный в полимерные свертки по 1 гр. За 1 грамм героина он платил 3000 рублей. Он допускает, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то из его знакомых обратился с просьбой приобрести наркотические средства. Наркотические средства у ФИО22 он приобретал до начала января 2010 года.
Из показаний Сафиулина К.А. на л.д. 188-191 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что в начале лета он познакомился с ФИО22, у которого можно было всегда приобрести наркотические средства. Он звонил ФИО22, договаривался о приобретении наркотиков, после чего ФИО22 приезжал к нему домой, брал деньги, на которые приобретал ему наркотики. Иногда его знакомые просили приобрести для них наркотики, иногда он продавал им свою часть, иногда брал у них деньги и через ФИО22 приобретал наркотические средства. Он допускает, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то из знакомых обратился к нему с просьбой в приобретении наркотиков, и он мог продать свою часть наркотического средства. Наркотические средства у ФИО22 он приобретал до начала января 2010 года-до момента задержания. В конце декабря 2009 года - начале января 2010 года он познакомился с мужчиной, который представился как «Али», который пояснил, что у него можно приобретать наркотические средства. Сначала он приобретал у него каждый день по 1 гр., по цене 3000 рублей. Он созванивался с ним, говорил: «Мне нужно такси»-это означало, что ему надо встретиться с «Али», чтобы приобрести наркотики, говорил, куда надо подъехать. Он назначал встречи в различных районах, они встречались, Али продавал наркотические средства. В один из дней Али предложил приобретать у него не 1 гр., а по пять граммов, но за меньшую цену. Али был заинтересован, чтобы он у него приобретал большее количество наркотика, постепенно стал предлагать сбывать всё больше. Он брал у него наркотическое средство, готовил, часть употреблял сам, а часть сбывал знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра он позвонил Али и договорился с ним о встрече. Али подъехал на машине с шашечками и позвал его в машину. В автомобиле он передал деньги в сумме 9000 рублей, а Али дал три свертка с героином. После этого он поехал на Красную речку, и в магазине «Дельфин», расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен на <адрес>, где у него было изъято наркотическое средство. Наркотические средства, приобретенные у Али ДД.ММ.ГГГГ, он хотел употребить сам. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимого, его виновность подтверждена исследованными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО12 пояснил, что поступила информация, что Сафиулин К. сбывает наркотические средства, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал ФИО11, который созвонился с Сафиулиным, договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства. В присутствии понятых ФИО11 был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства, с которых ранее были сделаны копии. После этого был осмотрен автомобиль «Хонда Одиссей», на котором все участники мероприятия проехали в район 68 школы, к дому 167 по <адрес>. ФИО11 зашел в третий подъезд дома, в <адрес>, где приобрел у Сафиулина наркотические средства, после чего сел в автомобиль и выдал наркотические средства. Понятые находились в автомобиле, наблюдали за происходящими событиями. При проведении ОРМ «проверочная закупка» применялось аудиозаписывающее устройство.
Свидетель ФИО13пояснил, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому 167 по <адрес>, находился во дворе дома. Когда подъехали понятые и закупщик на автомобиле «Хонда Одиссей», он весте с закупщиком зашли в третий подъезд. Он поднялся на восьмой этаж, а закупщик на седьмой этаж. Ему было видно, что закупщик встретился с подсудимым, который передал закупщику наркотические средства. После этого закупщик и подсудимый вышли из подъезда, закупщик сел в автомобиль, а подсудимый ушел по своим делам. Свидетель ФИО14 пояснил, что в марте 2010 года была получена информация, что выявлена группа, которая сбывает наркотических средств. Одним из потребителей наркотических средств был подсудимый Сафиулин. Они выехали к дому 8 по <адрес>, где в магазине задержали Сафиулина, доставили его в управление Госнаркоконтроля. В управлении Сафиулин выдал добровольно сверток с наркотическим средством.
Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил службу в УВД по <адрес>. Сотрудником отдела ФИО14 велась оперативная разработка лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что одним из лиц, приобретающим наркотические средства, является Сафиулин. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Сафиулин находится в районе Красной речки, что у него при себе имеются наркотические средства в крупном размере. Он с оперативной группой выехали в район Красной речки, на остановку «Горка», где задержали Сафиулина. В отделе милиции Сафиулину было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы. Сафиулин пояснил, что у него при себе, в кармане, имеются наркотические средства, пояснил, что наркотики он приобрел у лица узбекской национальности, приобрел в центре города. Из правого карма куртки Сафиулина было изъято три свертка с наркотическим средством - героин.
Свидетель ФИО16 пояснил, что в марте 2010 года, он с сотрудниками отдела проводил задержание Сафиулина в районе остановки «Горка». Поступила информация о том, что Сафиулин незаконно приобрел наркотические средства. В магазине «Дельфин» был задержан Сафиулин, доставлен в управление Госнаркоконтроля, где добровольно выдал свертки с наркотическим средством - героин.
Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии на л.д. 54-56 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО21 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так же в мероприятии участвовали Петров и ФИО11, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. ФИО12 пояснил, что мужчина по имени Константин продает наркотики на территории <адрес>, а так же предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков другим лицам. Был досмотрен ФИО11, ему были выданы денежные средства, аудиозаписывающееся устройство, после чего тот позвонил Константину и договорился с ним о встрече. Все участники мероприятия проехали к <адрес>, ФИО11 вышел из автомобиля и прошел в третий подъезд, все участники мероприятия остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Через несколько минут ФИО11 вышел с молодым человеком, они попрощались. ФИО11 вернулся к автомобилю, а молодой человек ушел. ФИО11 выдал ФИО12 наркотическое средство и пояснил, что поднялся на седьмой этаж и встретился с Константином, который выходил из 99 квартиры. ФИО11 отдал Константину 2000 рублей, а Константин отдал ему наркотическое средство.
Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии на л.д. 57-59 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 были приглашены для участия в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», так же в мероприятии участвовали Петров и ФИО11, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. ФИО12 пояснил, что мужчина по имени Константин продает наркотики на территории <адрес>, а так же предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков другим лицам. Был досмотрен ФИО11, ему были выданы денежные средства, аудиозаписывающееся устройство, после чего тот позвонил Константину и договорился с ним о встрече. Все участники мероприятия проехали к <адрес>, ФИО11 вышел из автомобиля и прошел в третий подъезд, все участники мероприятия остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Через несколько минут ФИО11 вышел с молодым человеком, они попрощались, ФИО11 вернулся к автомобилю, а молодой человек ушел. ФИО11 выдал ФИО12 наркотическое средство и пояснил, что поднялся на седьмой этаж и встретился с Константином, который выходил из 99 квартиры. ФИО11 отдал Константину 2000 рублей, а Константин отдал ему наркотическое средство.
Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии на л.д. 67-69 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что он познакомился в октябре- ноябре 2009 года с ФИО22 у которого стал приобретать героин в порошке за 3000 рублей, за один грамм. Затем ФИО22 стал просить его возить на машине по городу, сначала он не говорил цели своих поездок, а потом он узнал, что тот ездит за наркотическим средством. Иногда он отдавал ему деньги, на которые ФИО22 приобретал наркотическое средство, он совместно с ним его готовил, после чего они совместно употребляли наркотическое средство. Несколько раз они заезжали с ФИО22 к Сафиулину К., проживающему по <адрес> в <адрес>. ФИО22 уходил к Косте домой, а затем Костя сам спускался к ним в машину и отдавал деньги. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 задержали, при нем Сафиулин Костя покупал героин у ФИО22 в декабре 2009 года
Из показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии на л.д. 166-167 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра Сафиулина К.. Досмотр проводился в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес>. Перед началом досмотра Сафиулину было предложено выдать добровольно имеющиеся у него наркотического средства, тот пояснил, что в кармане у него находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у мужчины узбекской национальности.
Из показаний свидетеля ФИО19на предварительном следствии на л.д. 168-169 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО20 были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра Сафиулина К.. Досмотр проводился в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес>. Перед началом досмотра Сафиулину было предложено выдать добровольно имеющиеся у него наркотического средства. Сафиулин пояснил, что в кармане у него находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у мужчины узбекской национальности.
Показания свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО13, ФИО12, ФИО20, ФИО19 н.Н., ФИО14, ФИО16, ФИО15судомрасцениваются как достоверные, поскольку они последовательны и стабильны, по своему смысловому значению дополняют друг друга, согласуются между собой и с исследованными по делу доказательствами.
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д. 11-14, ФИО11 в период времени с 11 часов 32 мин. до 11 час. 35 мин., находясь в третьем подъезде <адрес> в <адрес> за 2000 рублей приобрел у Константина наркотическое средство.
Из заключения эксперта на л.д. 36 т.1 следует, что жидкость в количестве 1,0 мл, приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина, в.количестве в перерасчете на сухой остаток - 0,016 гр.
Из протокола предъявления для опознания на л.д. 77- 80 следует, что ФИО11 опознал Сафиулина К.А. как своего знакомого Костю, у которого он неоднократно приобретал героин, в том числе в ходе «проверочной закупки» в декабре 2009 года в <адрес> или 169 по <адрес>.
Согласно протоколу предъявления для опознания на л.д. 84-86, ФИО21 опознал Сафиулина как мужчину, который входил в подъезд дома во время проведения ОРМ «проверочная закупка» в конце декабря 2009 года, в районе 68 школы. Данный мужчина входил в подъезд вместе с закупщиком ФИО11. Со слов ФИО11, именно Сафиулин продал ему наркотическое средство.
Из протокола личного досмотра на л.д. 127-129 следует, что у Сафиулина К.А. из левого кармана куртки изъят спичечный коробок, с находящимися внутри тремя полимерными свертками. Сафиулин пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины узбекской национальности по имени «Али».
Согласно заключения эксперта на л.д. 140, вещество в трех полимерных свертках массой 2,90 г. является наркотическим средством - героин.
Из заключения эксперта на л.д. 161 следует, что вещество, находящееся в трех полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Сафиуллина К.А., является наркотическим средством - героином, общая масса которого составила 2,90 г.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сафиулина К.А., действия которого квалифицирует по ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.
Смягчающими наказание Сафиулину К.А. обстоятельствами является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия..
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Сафиулина К.А.у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённые преступления.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст.68 УК РФ
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд считает возможным штраф не применять.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого: ранее отбывал лишение свободы и считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п." В" УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как Сафиулин К.А. совершил тяжкие преступления в период условного осуждения.
Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у Сафиулина К.А., наркотические средства - уничтожить, компакт диск -хранить при уголовном деле..
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафиулина Константина Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание определить в четыре года три месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Сафиулину К.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафиулину К.А. заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сафиулину К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у Сафиулина К.А., наркотические средства - уничтожить, компакт диск -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова