Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 99 /11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск "14" января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.
Подсудимого: Белянкина Сергея Игоревича
Защитника: адвоката Юшенко П.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре: Лебедевой Ю.Г.
С участием потерпевшей ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЕЛЯНКИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> А ком. 510, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Белянкин С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, Белянкин С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до14 часов находился в коридоре пятого этажа общежития по <адрес>А в <адрес>, где проходя мимо общей кухни увидел там сидящую гр-ку ФИО4 Осознавая, что в <адрес>, в которой проживает ФИО4 никого нет, у Белянкина С.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Белянкин С.И. подошел к двери <адрес> вышеуказанного дома, потянул за ручку входной двери, отчего та открылась. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку женскую стоимостью 1800 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 6200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, документы, не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ на имя ФИО15 паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, пластиковая карта «SuperGood», пластиковые банковские карты «Далькомбанк», «otpbank», пылесос «KIRBY» стоимостью 148 800 рублей, взяв его у окна, а всего имущество на общую сумму 159 500 рублей, причинив гр-ке ФИО4 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Белянкин С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он проходил по коридору мимо общей кухни, расположенной на пятом этаже <адрес>А по <адрес> в <адрес>, где увидел на кухне сидящую ФИО4, и понял, что в <адрес>, где проживает последняя никого нет. У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО4 С этой целью он подошел к двери <адрес>, потянул ручку двери на себя, дверь оказалась незапертой. Он огляделся по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в <адрес> прикрыл за собой дверь. Находясь в квартире, увидел, что справа от входа стоит пылесос «KIRBY». Он подошел к нему, взял его в руки и, выходя из квартиры, взял висевшую на двери шкафа женскую сумку, после чего вышел из комнаты через открытую балконную дверь на балкон, и по пожарной лестнице спустился на второй этажи прошел к себе в комнату 510, где спрятал похищенное. Находясь у себя в комнате, осмотрел содержимое женской сумки, в ней находились кожаный кошелек, в котором были денежные средства в сумме 2700 рублей, документы паспорта гражданин РФ на имя ФИО4, на имя ФИО4 Алины, на имя ФИО4 Валерия, банковские карты. Деньги в сумме 2700 рублей истратил на собственные нужды, а украденные вещи спрятал у себя в квартире. В последствии все похищенное возвратил потерпевшей ФИО4 В содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что проживает в <адрес>А по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов она находилась дома, занималась приготовлением еды, в связи с чем, периодически выходила из квартиры на общую кухню, расположенную в трех метрах от квартиры, по общему коридору, при этом квартиру не закрывала на ключ. Дверь на балкон из ее квартиры расположенной на пятом этаже была открыта. С балкона имеется пожарный выход на балконы до второго этажа, ничем неограниченный. Примерно в 14 часов она в очередной раз вернулась в квартиру и обнаружила, что на шкафу отсутствует женская сумка из кожзаменителя стоимостью 1800 рублей, в которой находился кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 6200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, а также документы - не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ на ее имя, паспорт гражданина РФ на имя ее дочери ФИО16 паспорт гражданина РФ на имя ее сына ФИО4, пластиковая карта «SuperGood», пластиковые банковские карты «Далькомбанк», «otpbank», пылесос «KIRBY» стоимостью 148 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 159 500 рублей, который для нее является значительным. О случившемся она сразу сообщила в милицию. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, на лишении свободы Белянкина С.И. не настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает в комнате 406 <адрес> А по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она проходя по лестнице между вторым и третьим этажами, встретила Белянкина С.И., который быстро пробежал мимо нее, спускаясь по лестнице вниз. При этом, последний обратился к ней со словами, чтобы она уступила ему дорогу. В руках у Белянкина С. она увидела пылесос «KIRBY», который был, завернут в тонкое одеяло. Позже она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО4 был похищен пылесос «KIRBY»( л.д. 43-44)
Вина подсудимого подтверждается также исследованными по делу доказательствами:
Из заявления ФИО4 на л.д. 9 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>А по <адрес> похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 159 500 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 11 - 13 следует, что объектом осмотра являлась кВ.524 <адрес>А по <адрес>, в ходе осмотра фотографирование не производилось, ничего не изымалось, составлена план- схема к протоколу ОМП.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 23 - 31 следует, что у потерпевшей ФИО4 были изъяты женская сумка, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, пластиковая карта «SuperGood», пластиковые банковские карточки «Далькомбанк», «otpbank», пылесос «KIRBY», которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу и возвращены потерпевшей ФИО4 под расписку.
Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Белянкина С.И. и его действия, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Судом установлено, что Белянкин С.И. действуя тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов имуществом потерпевшей ФИО4 в сумме 159 500 рублей, при- чинив ей значительный ущерб.
Из материалов усматривается, что показания потерпевшей, подсудимого, оглашенные показания свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Несмотря на тот факт, что потерпевшая и свидетель ранее были знакомы с подсудимым, оснований для оговора подсудимого вышеуказанными лицами в судебном заседании не установлено.
Поведение в судебном заседании подсудимого, не вызывает сомнений в его психической полноценности и способности в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает подсудимого, вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого Белянкина С.И., который состоял на профилактическом учете в ОПДН ОМ № УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, воспитывается в неполной семье, ранее судим за преступления имущественного характера, на учете у психоневролога и нарколога не состоит, согласно бытовой характеристики Белянкин С. И. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба по делу, явку с повинной (л.д.34).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, тот факт, что подсудимый совершил преступление в период не погашенной судимости, ранее судим за совершения преступления имущественного характера, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд считает, что исправление Белянкина С.И. невозможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде реального лишением свободы, вид исправительного учреждения назначить с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданского иска по делу нет.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому Белянкину С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Белянкина С.И. суд также считает возможным не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными БЕЛЯНКИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Белянкину С.И. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 03.09.2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ назначить наказание Белянкину С.И. по совокупности приговоров и к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Белянкину С.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сумка женская, кожаный кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО18 паспорт гражданина РФ на имя ФИО19 паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, пластиковая карта «SuperGood», пластиковые банковские карточки «Далькомбанк», «otpbank», пылесос «KIRBY» возвращены потерпевшей ФИО4 под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА