Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 146 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 12 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимой Сафиулиной В.А.,

защитника- адвоката Солодовниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сафиулиной Виктории Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужем, имеющей ребенка 2002 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиулина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, находясь у остановки общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно без цели сбыта, для личного пользования, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое вещество - диацетилморфин (героин) в количестве 0,51 и 0,49 грамм, общем количестве 1 грамм, расфасованное два полимерных пакетика, что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) Сафиулина В.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в плавках, с момента приобретения до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес>. После чего наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сафиулиной В.А. в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Сафиулина В.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сафиулиной В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сафиулиной В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Сафиулина В.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Солодовникова В.А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Сафиулиной В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что Сафиулиной В.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку установлено, что преступление по настоящему делу ею совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, что представляет повышенную общественную опасность.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сафиулиной В.А. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Сафиулиной В.А. следует отбывать в колонии-поселении.

Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении Сафиулиной В.А. малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным применить ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочив отбывание назначенного наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два свертка из фрагментов двухслойной прозрачной бесцветной полимерной пленки с комочками и порошкообразным веществом светло-серо-желтого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сафиулиной В.А., ватные диски со смывами с рук Сафиулиной В.А. следует уничтожить; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ на Сафиулину В.А., протокол о личном досмотре и досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ на Сафиулину В.А., копию протокола медицинского освидетельствования Сафиулиной В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиулину Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сафиулиной В.А. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до достижения ребенком - ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Сафиулиной В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Сафиулину В.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из фрагментов двухслойной прозрачной бесцветной полимерной пленки собранные в виде узелка, с находящимися в них комочками и порошкообразным веществом светло-серо-желтого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Сафиулиной В.А., ватные диски со смывами с рук Сафиулиной В.А. уничтожить; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ на Сафиулину В.А., протокол о личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, копию протокола медицинского освидетельствования Сафиулиной В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья О.К. Матулина