Обвинительный приговор в отношении Лукашина, обвиняемого в совершении кражи.



Дело № 1-103 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района

г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Лукашкина А.А.,

защитника- адвоката Медведевой Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лукашкина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. по 18 час. 05 мин. находился в автобусе маршрута №, следовавшего от автобусной остановки <адрес> до автобусной остановки <адрес>, где у Лукашкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан, пользующихся общественным транспортом. С этой целью Лукашкин А.А., в указанный период времени, находясь в автобусе маршрута №, следовавшего от автобусной остановки <адрес> до автобусной остановки <адрес>, увидел ранее ему не знакомого гр. ФИО7, на котором была надета куртка, с накладным верхним карманом, который застегивался на «кнопку» и по бокам кармана имелись отверстия, через которые Лукашкин А.А. увидел кошелек. После чего предполагая, что в кошельке могут находиться денежные средства, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукашкин А.А., находясь рядом с ФИО7, в указанный выше период времени, в автобусе маршрута №, проходящего мимо <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, расстегнув правый верхний карман куртки, надетой на ФИО7 покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО7, а именно рукой достал, из указанного выше кармана куртки надетой на ФИО7 кошелек, стоимостью 1300 рублей, в котором находились деньги всумме 1229 рублей 60 копеек и имущество ценности не представляющее: банковская карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, №; ламинированная карточка (пропуск) <данные изъяты> №, с фотографией молодого человека; карта клиента № <данные изъяты> карта постоянного покупателя <данные изъяты> карта <данные изъяты> №: карта на скидку молодежной одежды <данные изъяты>; карта на предоставление скидки <данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты>»; карта на предоставление скидки <данные изъяты> пластиковая карточка <данные изъяты> №; кассовый чек <данные изъяты> на платеж в размере 700 рублей, серийный номер № визитная карта нотариуса ФИО3; визитная карта на имя ФИО4; две фотографии размером 3X4 см., с изображением молодого человека; всего на общую сумму 2529 руб. 60 копеек. Однако Лукашкин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, непосредственно после совершения преступления в 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Лукашкин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Лукашкину А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Лукашкин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Демина О.В. защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО7 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Лукашкина А.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находящейся при потерпевшем, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Лукашкина А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.60,68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Лукашкина А.А. суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 1229 рублей 60 копеек и предметы, не представляющие ценности, следует вернуть ФИО7 по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашкина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лукашкина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Лукашкину А.А. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Лукашкина А.А. под стражей в качестве муры пресечения с 26 ноября 2010 г. по 11 января 2011 года.

Освободить Лукашкина А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги всумме 1229 рублей 60 копеек, банковскую карту <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, №; ламинированную карточку (пропуск) <данные изъяты> №, с фотографией молодого человека; карту клиента № <данные изъяты> карту постоянного покупателя <данные изъяты>; карта <данные изъяты> №: карту на скидку молодежной одежды <данные изъяты> карту на предоставление скидки <данные изъяты> дисконтную карту № <данные изъяты> карту на предоставление скидки <данные изъяты> пластиковую карту <данные изъяты> № кассовый чек <данные изъяты> на платеж в размере 700 рублей, серийный номер №; визитную карту нотариуса ФИО3; визитную карту на имя ФИО4; две фотографии размером 3X4 см., оставить ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.


Судья О.К. Матулина