Обвинительный приговор в отношении Козырева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 12 января 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Козырева А.А.,

защитника- адвоката Федченко Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Козырева Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 9 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Козырев А.А., находясь по месту проживания ФИО5 в <адрес>, получил от последней по устной договоренности во временное пользование телевизор «Samsung», стоимостью 7000 рублей, который согласно устного договора перенес по месту своего проживания в <адрес>. Затем Козырев А.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение путем растраты имущества ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты похитил телевизор «Samsung», продав его ФИО6, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козырев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Козыреву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Козыревым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Козырев А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Федченко Л.Б., потерпевшая ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Козырева А.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имущественное положение подсудимого и его семь, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Козырева А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде штрафа, а размер наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности Козырева А.А., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «Samsung» следует вернуть ФИО5 по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Козыреву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Козырева А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung» оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.


Судья О.К. Матулина