Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-1114//2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Хабаровск "29" декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Пакуленко Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.
подсудимой: Анашкиной Эльвиры Павловны,
защитника: адвоката Воронцовой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Рыловой К.С.,
а также, с участием потерпевшего ФИО2 ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Анашкиной Эльвиры Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анашкина Э.П. 28.01.2009 года, в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 ФИО2 в квартире отсутствует, а ФИО4 за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из газовой плиты денежные средства в сумме 249000 рублей, а также, денежные средства в сумме 271000 рублей из стола. Завладев похищенным имуществом, Анашкина Э.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Шукурову Ф.ШФИО2 ущерб в крупном размере на общую сумму 52000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Анашкина Э.П. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Анашкина Э.П. его характер и последствия осознает. Защитник Воронцова И.И., государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевший Шукуров Ф.ШФИО2, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Анашкиной Э.П. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность- ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимая положительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая не возместила ущерб потерпевшему. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Анашкиной Э.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения, суд находит возможным к подсудимой не применять. Дополнительный вид наказания -ограничение свободы, суд также, полагает возможным к подсудимой не применять, поскольку, ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде лишении свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 ФИО2 на сумму 520000 (пятьсот двадцать тысяч рублей), на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Анашкиной Э.П. не подлежат
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Анашкину Эльвиру Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденную Анашкину Э.П. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Анашкиной Э.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Анашкиной Эльвиры Павловны в пользу ФИО2 ФИО2 сумму 520000 (пятьсот двадцать тысяч рублей), в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Пакуленко Т.В.