кража, особый порядок



1-141/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 13 января 2011 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого: Панченко Константина Валерьевича,

защитника- адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, с участием представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко Константина Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панченко К.В., 04.07.2010 года, около 06 часов 30 минут, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку от люка канализационного колодца, стоимостью 2790 рублей 70 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Он же, 05.07.2010 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крышку от юкка канализационного колодца, стоимостью 2790 рублей 70 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению

Он же, 06.07.2010 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку от люка канализационного колодца, стоимостью 2790 рублей 70 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Он же, 12.07.2010 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крышку от юкка канализационного колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению

Он же, 09.08.2010 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку от люка канализационного колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Он же, 09.08.2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крышку от юкка канализационного колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению

Он же, 10.08.2010 года, в период времени с 10 часов до 11 часов, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку от люка канализационного колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Он же, 11.08.2010 года, около 6 часов 30 минут, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крышку от юкка канализационного колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, принадлежащую <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Панченко К.В. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Он же, 09.12.2010 года, в период времени с 16 часов до 17 часов 25 минут, действуя группой лиц, по предварительному сговору с иным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили три крышки от люков канализационных колодцев, стоимостью 2882 рубля 15 копеек каждая, принадлежащие <данные изъяты>», на общую сумму 8646 рублей 45 копеек. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Панченко К.В. и иное лицо до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку, их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Панченко К.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Панченко К.В. его характер и последствия осознает. Защитник Седлер Е.В., государственный обвинитель Максименко Т.Н., представитель потерпевшего ФИО5, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Панченко К.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 04.07.2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 05.07.2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 06.07.2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 12.07.2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 09.08.2010 года, в период времени с06 часов 30 минут до 07 часов, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 09.08.2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 10.08.2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному 11.08.2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же, его личность- не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеются явки с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно, материальный ущерб не возместил. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Панченко К.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск <данные изъяты>" на сумму 22782 (двадцать две тысячи семьсот восемьдесят два рубля) 85 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Панченко К.В. не подлежат.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 04.07.2010 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 05.07.2010 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 06.07.2010 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - за преступление, совершенное 12.07.2010 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 09.08.2010 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 09.08.2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 10.08.2010 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы- за преступление, совершенное 11.08.2010 года;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Панченко К.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Панченко К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденногоПанченко Константина Валерьевича в пользу <данные изъяты>" сумму 22782 (двадцать две тысячи семьсот восемьдесят два рубля) 85 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: три канализационные крышки возвращены представителю потерпевшего ФИО5 по принадлежности, монтировку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пакуленко Т.В.