Клюева А.П.- ст. 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 392 /10 г. Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 17 " января 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: В.А.Письменная с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Кочковской Е.Г.

подсудимой: Клюевой Анны Петровны

защитника: адвоката Кравченко И.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Жубриной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КЛЮЕВОЙ АННЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, не замужем, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее судимой: судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.30 ч.3,238 ч.2 УК РФ к 1г 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 21.06.2010г. тем же судом по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 мес., постановлением того же суда от 27.08.2010г. условное осуждение по приговору Индустриального райсуда г.Хабаровска от 16.02.2010г. отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюева А.П. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за двадцать рублей 250 см3 указанной жидкости, которая содержит 88,4 % безводного этилового спирта, метанол, ацетон и диэтилфлатат, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Клюева А.П. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, действуя умышленно, в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, покушалась сбыть ФИО5 за двадцать рублей 250 см3 указанной жидкости, которая содержит 88,9 % безводного этилового спирта, метанол, ацетон и диэтилфлатат, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Клюева А.П., реализуя данную спиртосодержащую жидкость ФИО5, осознавала, что последний намеревается использовать её в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Клюева А.П. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Клюевой А.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Клюевой А.П. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Кравченко И.Н. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Клюевой А.П. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, совершила указанное преступление в период условного осуждения по приговору от 16.02.2010г. и 21.06.2010г., что свидетельствует о стойкости её противоправного поведения.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Клюевой рецидива.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Клюевой А.П. может быть достигнута только в условиях изоляции её от общества, а наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального райсуда г.Хабаровска от 21.06.2010г. подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюеву Анну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ наказание по приговору Индустриального райсуда г.Хабаровска от 21.06.2010г. отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного Клюевой А.П. по приговорам Индустриального райсуда г.Хабаровска от 16.02.2010г. и 21.06.2010г. окончательно к отбытию Клюевой назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Клюевой под стражей с 04.01.2011г. по 16.01.2011г. включительно и с 10.06.2010г. по 21.06.2010г. включительно.

Меру пресечения в отношении Клюевой А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: три бутылки - уничтожить, денежные средства вернуть УВД по г.Хабаровску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная