Дело № 1-149/2011 г. Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
“25” января 2011г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска
В.А. Письменная
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимого Демьянова А.А.,
защитника Гаранина Д.В., удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшей ФИО4,
при секретаре Бобрышевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демьянова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем по найму, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут водитель Демьянов А.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, двигаясь в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес> допустил нарушения требований пункта 8.1 и части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
ч.1 п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В результате нарушения требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Демьянов А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО1 при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут водитель Демьянов А.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда управляя по доверенности технически исправным автомобилем КАМАЗ 5320 государственный регистрационный знак М057РН27, принадлежащим ФИО6, двигался в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по крайнему левому ряду, в нарушении ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ со скоростью примерно 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможности контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В пути следования водитель Демьянов А.А. не учел дорожные и метеорологические условия, в частности наличие осадков в виде дождя, ухудшающих видимость в направлении движения, в нарушении пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, при выполнении маневра перестроении с крайнего левого ряда в крайний правый, не проявил должного внимания к дорожной обстановке, не убедился в безопасности своего маневра и что своими действиями не создает помех другим участникам движения. В результате чего после выполнения маневра перестроения в крайний правый по ходу своего движения, своевременно не заметил стоящий на проезжей части <адрес> в крайнем правом ряду попутного направления автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Х616РТ27 под управлением водителя ФИО7, который остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» с целью пропустить пешехода ФИО1, которая переходила проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля в темпе спокойного шага и в районе <адрес> в <адрес> совершил наезд на указанный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. После наезда автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № от удара отбросило на стоящий в крайнем левом ряду попутного направления, перед нерегулируемым пешеходным переходом, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8 и на пешехода ФИО1, которая переходила проезжую пасть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу
ФИО1 были причинены по неосторожности телесные повреждения:
открытый (тип 1 А) оскольчатый чрезвертальный перелом правого бедра со смещением отломков; закрытый перелом верхней-средней трети костей правой голени со смещением отломков; напряженная межмышечная гематома, отслойка кожи верхней трети правого бедра, некроз кожного лоскута на уровне верхней трети - средней трети правого бедра с обширным дефектом мягких тканей; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы; шок 3 степени. Описанные повреждения по медицинским критериям квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Демьянов А.А. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшей согласился, пояснив при этом, что считает необходимым привлечь в качестве соответчика страховую компанию «Спасские ворота», поскольку они обязаны возместить материальный ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевшей.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Демьянов А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В.., защитник Гаранин Д.В., потерпевшая ФИО1 на применение особого порядка судебного разбирательства согласны.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Демьянова А.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Демьянова А.А., характеризующегося с положительной стороны, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе и в области дорожного движения.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, то обстоятельство, что Демьянов А.А. является вдовцом, один воспитывает детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что цель исправления Демьянова А.А. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельства совершенного преступления, а также поведение подсудимого Демьянова А.А. во время и после его совершения, дают суду основания не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО1, гражданский иск о взыскании с подсудимого Демьянова А.А. морального вреда подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ч.1 ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.
Установленные судом обстоятельства совершения преступление и его последствия, бесспорно свидетельствуют о том, что потерпевшей ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей в результате ДТП тяжкого вреда здоровью. С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и личности потерпевшей оценен характер нравственных страданий.
Вместе с тем, согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое совершено по неосторожности, а также материальное и семейное положение ответчика, который имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, является единственным кормильцем, суд находит размер компенсации морального вреда, указанный потерпевшей ФИО1 в сумме 270 000 рублей завышенным и считает необходимым снизить сумму компенсации морального вреда до 130 000 руб.
Вместе с тем при рассмотрении иска потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку по делу в качестве соответчика необходимо привлечь страховую группу «Спасские ворота», поскольку согласно копии страхового полиса, имеющегося в материалах дела (л.д.164) гражданская ответственность водителя Демьянова А.А. была застрахована. Кроме того, суду не представлены медицинские документы (история болезни) на имя потерпевшей. Выполнение указанных действия, а также иных действий по рассмотрению гражданского иска влекут отложение и затягивание сроков рассмотрения уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демьянова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Демьянова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Подписку о невыезде в отношении Демьянова А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Демьянова Александра Александровича в пользу ФИО1 моральный вред в сумме 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.
Исковые требования, заявленные ФИО1 о взыскании с Демьянова А.А. материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - компакт-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Письменная