Дело № 1-151/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «21» января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Кононова Евгения Евгеньевича и его защитника - адвоката НОКА коллегия адвокатов «Железнодорожного округа г. Хабаровска» в Хабаровском крае Бандурко Г.Е., представившей удостоверение № 859 и ордер № 481 от 16 декабря 2010 г.,
представителя потерпевшего Киселева В.В., действующего на основании доверенности от 16.08.2010 г.,
при секретаре Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кононова Евгения Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2009 г.р., работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.07.2010 г. Кононов Е.Е. совершил преступление - управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
24.07.2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 46 минут водитель Кононов Е.Е., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигаясь в г. Хабаровске по ул. Волочаевской со стороны ул. Оборонной в сторону пер. Трубного, в районе дома 6 по ул. Волочаевской, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушение требований ч.1 п. 10.1 и п.10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, введенных в действие с 01.07.1994 г., с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 г. № 84, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008 г. № 1041, от 27.01.2009 г. № 28, согласно которым;
ч. 1 п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,
п.10.2 в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч,
развил скорость движения своего автомобиля до 74 км/час, которая превышала установленное ограничение в населенных пунктах (60 км/час), и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и в момент возникновения опасности для движения, а именно, видя, что на его полосе движения стоит пешеход ФИО1 и автомобиль <данные изъяты>, которых в состоянии был обнаружить, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, продолжил движение в заданном направлении, и в районе д. 6 по ул. Волочаевской г. Хабаровска совершил наезд на пешехода ФИО1, стоящую на проезжей части его полосы движения и стоящий автомобиль <данные изъяты>, водитель которого производил высадку пассажиров. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены по неосторожности следующие телесные повреждения: травматический отрыв нижней трети левой голени, рвано-ушибленная рана верхней трети правой голени, которые применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку потери органа.
Подсудимый Кононов Е.Е. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Кононова Е.Е., защитника Бандурко Г.Е., с согласия представителя потерпевшего Киселева В.В., потерпевшей ФИО1, которая выразила свое мнение в письменном заявлении, адресованном суду, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Кононову Е.Е. обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Поведение подсудимого Кононова Е.Е. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кононова Е.Е., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Кононова Е.Е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Кононов Е.Е. совершил одно преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы, учебы, воинской службы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Кононова Е.Е., чистосердечного раскаяния в содеянном, исключительно положительных характеристик, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительный вид наказания - лишение права управления транспортным средством, суд полагает возможным к подсудимому Кононову Е.Е. не применять, учитывая его место работы, семейное положение и наличие иждивенцев.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с Кононова Е.Е. в счет возмещения морального вреда 440 000 рублей в пользу ФИО1.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить
Лагуткину Н.В<данные изъяты> возвратить подсудимому Кононову Е.Е..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.
Наосновании ст. 73 УК РФ назначенное Кононову Евгению Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кононова Е.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Кононова Е.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Кононова Евгения Евгеньевича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 440 000 рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль Toyota «Dyna» г.р.з. Х 530 ЕМ регион 27 возвратить ФИО7, <данные изъяты> считать переданным подсудимому Кононову Е.Е..
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная