Кочубей и Петрушевец осуждены по ч.3 ст. 30, п. `а, г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 49|2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 19 июля 2010 г.

Индустриальный районный суд г.Хабаровска под председательством судьи Хоменко М.П.,

с участием:

государственных обвинителей в лице помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровск - Капустиной Е.В., Широкова К.С., Плотниковой М.В., Бянкиной И.П.

подсудимых:

Кочубей В.А. и его защитников в лице адвокатов Чуганенко А.Ф., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Петрушевец А.Н. и его защитников в лице адвокатов Каргина С.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № и Третьяк Е.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретарях с/з Морозовой А.И., Сливиной М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочубей В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. « а,г» УК РФ

Петрушевца А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочубей В.А. совместно с А. К О., в отношении которых по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> вынесен приговор, действуя умышленно, организованной группой, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств;

Петрушевец А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Анисихиным О.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Он же, Петрушевец А.Н., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Анисихин О.М., проживающий в <адрес> и К проживающий в <адрес>, с целью многократного незаконного сбыта наркотического средства на территории <адрес>, в неустановленный день до ДД.ММ.ГГГГ создали организованную группу, рассчитывая на постоянное получение материального дохода в значительном размере, в состав которой были вовлечены О и Кочубей В.А.. Возглавили организованную группу А. и К поскольку они оба имели волевой характер, организаторские способности, обладали знаниями и навыками организации незаконного сбыта наркотических средств, пользовались авторитетом у О и Кочубей В.А..

При этом, А.. и К разработали схему многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, с распределением ролей, согласно которым А. и К планировали преступную деятельность, разрабатывали способы совершения преступлений, руководили действиями участников организованной группы, распределяли преступные доходы.

К в соответствии с отведенной ему ролью обеспечивал многократное приобретение наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), гашиша в особо крупном размере на территории <адрес> и последующую доставку в <адрес> в целях незаконного сбыта.

Доставку приобретенных К наркотических средств из <адрес> в <адрес> для передачи А. в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, К как руководитель преступной группы возложил на Кочубей В.А., проживающего в <адрес>.

На О была возложена роль расфасовывать передаваемые ему А. наркотические средства - масла каннабиса (гашишного масла) с целью удобства незаконного сбыта по полимерным шприцам и осуществлению хранения по месту своего проживания в <адрес> значительных количеств наркотического средства, предоставляемых А.

На А. как руководителя преступной группы была возложена роль непосредственного незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц. При этом, А. забирал у О расфасованные наркотические средства и передавал их с целью дальнейшего незаконного сбыта У М и Петрушевцу А.Н., имеющих широкий круг знакомств, среди лиц, употребляющих наркотические средства, которые действовали с А. в группе лиц по предварительному сговору. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги, А. по согласованию с К распределяли между собой, при этом часть денег в качестве денежного вознаграждения за участие в деятельности организованной группы получали О и Кочубей В.А., осуществляющий перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, а часть денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотических средств А. и К использовали для приобретения очередных наркотических средств.

Контакты между А. К. и О и Кочубей В.А. в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. В целях конспирации участники преступной группы в телефонных переговорах между собой и лицами, желающими приобрести наркотическое средство высказывались в завуалированной форме.

Преступная группа под руководством А и К в состав которой вошли О и Кочубей В.А., стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования в неустановленные следствием период времени и обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: А. К. и О и Кочубей В.А., были объединены одним преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) и гашиша в особо крупном размере на территории <адрес>, то есть совершения особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий с распределением ролей для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний. Преступная деятельность указанной организованной группы, была спланирована А и К на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), гашиша в особо крупном размере широкому кругу лиц - потребителей наркотических средств на территории <адрес> и ориентирована на получение постоянных доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были соорганизованны и согласованы. В процессе осуществления противоправной деятельности каждый из членов группы сознавал что, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотических средств, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной преступной группы.

В период деятельности организованной группы, под руководством А и К в состав которой входили О и Кочубей В.А., преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой О и Кочубей В.А. осознавали роль А и К как лидеров и необходимость подчинения им. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что А и К выполняли руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработали способ совершения преступлений; руководили действиями последних и распределяли преступные доходы. Таким образом, в организованной группе, А и Кбыла создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные А и К формы и методы противоправных действий Кочубей В.А. и О. носили постоянный характер.

Преступная деятельность организованной группы, под руководством А и К в составе которой действовали О и Кочубей В.А. характеризовалась критериями устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Многократно повторяя разработанную схему совершения преступлений, А. К. и О и Кочубей В.А. осуществляли противоправную деятельность по сбыту наркотических средств в составе организованной преступной группы, под руководством А и К с июня ДД.ММ.ГГГГ г. до момента пресечения их противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Так, в период деятельности преступной группы с июня ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, К действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, приобрел на территории <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта, наркотические средства : гашишное масло (масло каннабиса) в количестве свыше 6 903, 18 г., в высушенном виде и гашиша в количестве свыше 37,36 г., то есть в особо крупном размере. Указанные наркотические средства, К, передал Кочубей В.А., проживающему в <адрес> который в период времени с июня ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, перевез на личном автомобиле из <адрес> в <адрес>, где в период с июня ДД.ММ.ГГГГ г. по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ г. и передал А. часть наркотического средства: гашишное масло (масло каннабиса) в количестве свыше 871, 16 г., в высушенном виде и гашиша в количестве свыше 37,36 г., то есть в особо крупном размере с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 6 032, 2 г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, привезенное Кочубей В.А. из <адрес> в <адрес>, было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час 45 мин. до 22 час 45 минут 20 минут при досмотре салона автомобиля № которым он управлял.

А. в период деятельности преступной группы, с июня ДД.ММ.ГГГГ г. до начала сентября ДД.ММ.ГГГГ г., согласно распределенным ролям, передал наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве свыше 871, 16 г., в высушенном виде и гашиша в количестве свыше 37,36 г., то есть в особо крупном размере, действовавшему в составе организованной группы О который, в указанный период времени, расфасовывал переданное ему А. наркотическое средство с целью удобства последующего сбыта и хранил его по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>.

Затем, А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, забрал часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в количестве 7,7 г. у О которое передал Петрушевцу А.Н. для сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Петрушевец А.Н., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с А. находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля, припаркованного возле <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно сбыл посредством продажи за неустановленную следствием сумму денег передав Ж наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 7,7 гр., в высушенном виде, что образует особо крупный размер, расфасованное в 20 полимерных свертков.

ДД.ММ.ГГГГ, А. действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, с целью дальнейшего сбыта, забрал у О часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 86, 14 гр. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал У действующему с ним по предварительному сговору, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. У переданное ему наркотическое средство незаконно, хранил с целью последующего незаконного сбыта в барсетке, находившейся при нем, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, т.е до 17 часов 30 минут в служебном кабинете № РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, куда он был доставлен после задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, У участвующий в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» сообщил А. о предоставлении ему очередной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в целях незаконного сбыта. Последний назначил ему встречу в тот же день в районе <адрес> в <адрес>. А. действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, забрал у О с целью дальнейшего сбыта часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 268,75 гр. в высушенном виде, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 43 мин. до 12 час. 45 мин., возле <адрес> в <адрес> передал У наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 268, 75 гр. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, расфасованное в 30 полимерных шприцев.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 час. 00 мин., А. действуя в соответствии с ранее разработанной схемой совершения преступлений, с целью дальнейшего сбыта, забрал у О часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 68,71 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованном в 8 полимерных шприцев и один бумажный сверток с растительной массой и при неустановленных следствием обстоятельствах передал М действующему с ним по предварительному сговору группой лиц, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. М переданное ему наркотическое средство незаконно, хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, т.е до 14 часов 15 минут в служебном кабинете № РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, куда он был доставлен после задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 час. 00 мин. А. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений с целью дальнейшего сбыта неопределенному круги лиц забрал у О часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 423,5 г. и гашиша в количестве 37,36 г., то есть в особо крупном размере.

Часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 11,52 г., т.е. в особо крупном размере: в том числе 8, 94 г. в высушенном виде, расфасованном в один полимерный шприц и 2,58 г. в высушенном виде, расфасованном в один бумажный сверток с растительной массой, смешанной с маслом каннабиса ( гашишным маслом), А. хранил при себе в кармане мужской сумки, находившейся при нем с целью дальнейшего незаконного сбыта до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до 12 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, куда он был доставлен после задержания.

Часть наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 411,98 г. в высушенном виде и гашиша в количестве 37,36 г., в том числе : наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 396, 03 г. в высушенном виде, расфасованное в 44 полимерных шприца, табачную крупку, пропитанную наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 15,95 г. в высушенном виде, расфасованное в три полимерных пакета и газетный сверток, и наркотическое средство - гашиш, в количестве 37,36 г., расфасованное в два спичечных коробка, А. хранил с целью незаконного сбыта по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, проводивших обыск в квартире по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.25 мин. до 18 час.00 мин.

Кроме того, О., действуя в составе преступной группы, созданной и руководимой А и К хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 16,18 гр. в высушенном виде с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в <адрес> примерно до 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до начала проведения обыска сотрудниками правоохранительных органов

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 6903,18г. в высушенном виде и гашиша, в количестве 37.36 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, А и К действующие умышленно, из корыстных побуждений в качестве руководителей организованной преступной группы, совместно с О и Кочубей В.А., а так же У. и М. и Петрушевец А.Н., действовавшие в группе лиц по предварительному сговору с А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших оперативно - розыскные мероприятия и изъявших наркотические средства из незаконного оборота.

Кроме того, Петрушевец А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь возле <адрес> в <адрес>, обнаружив лежащий на земле полиэтиленовый сверток с находившимся в нем наркотическим средством кустарного изготовления - гашиш в количестве 6,0 г., т.е. в крупном размере, который, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта.. После чего, Петрушевец А.Н., наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, в количестве 6,0 г., образующем крупный размер, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане надетых на нем джинсов для личного употребления, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, т.е до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 30 минут в служебном кабинете № РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, куда он был доставлен после задержания.

Подсудимый Кочубей В.А., вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, не признав совершение преступления в составе организованной группы, ссылаясь на то, что ранее был знаком только с К. и А., которых знал только по именам, так же указал, что не знал, что перевозит наркотические средства.

Суду пояснил, наркотические средства он не употребляет. С Канунниковым познакомился в 2005 году, близких отношений не поддерживали. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года через его знакомого по имени «Алик», который в настоящее время осужден, он познакомился с А. Позже, он по просьбе своего знакомого по имени Алик, для А. перевез в <адрес> посылку, которую изъяли сотрудники наркоконтроля из машины при его задержании, что находилось в ней, ему известно не было, т.к. все было упаковано. Он должен был созвониться с Олегом, встретиться с ним в районе <адрес> в <адрес> и отдать посылку. За доставку посылки А. ему должен был передать 3 000 рублей. Намерений на сбыт наркотических средств у него не было, он оказывал только услуги по перевозке, чем зарабатывал себе на жизнь. При задержании сотрудникам наркоконтроля он пояснял, что за деньги перевозил вещи, что находилось в пакетах ему не известно. При задержании он добровольно выдал пакет, но что в нем находилось, ему известно не было. Сотрудникам наркоконтроля при его задержании было известно, что он должен передать.

Ранее он себя оговаривал, подписывая протоколы своих допросов, чтобы остаться на подписке о невыезде, при этом указав, что все его допросы проводились с участием адвоката, никакого давления и принуждения к нему не применялось. По окончании его допросов, он знакомился с показаниями и подписывал, замечаний, дополнений не имел.

С его участием в ходе предварительного следствия было проведено опознание К перед опознанием оперативные сотрудники наркоконтроля ему показали фотографию и сказали, что его нужно опознать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кочубей В.А., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Из показаний Кочубей В.А. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с И, проживающим в <адрес> он знаком с ДД.ММ.ГГГГ который после знакомства предложил перевозить наркотические средства в <адрес>, на что он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ г. И познакомил его с Г пояснив, что он должен будет перевозить для него в <адрес> наркотическое средство - гашишное масло и оставил номер мобильного телефона Г при этом пояснил, что с Г проживает в <адрес>, он с ним работает в сфере сбыта наркотиков. Весной ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, по плану, предложенному И, он на своем автомобиле, № рег., выехал из <адрес>, где ожидал на трассе между <адрес>, в месте указанном И последнего. И подъехал с парнем, который в его автомашине прятал наркотические средства под обшивку салона его автомобиля. Данное наркотическое средства он привез на своем автомобиле в <адрес>, где созвонился с Г и в районе пятой площадки <адрес> передал Г наркотические средства, которые ему передал И. Впоследствии он неоднократно по вышеуказанной схеме перевозил от И из <адрес>, наркотические средства в <адрес> Г, но в последующем, они встречались с Г в районе <адрес> <адрес> <адрес>. День и время очередной встречи для передачи и дальнейшей перевозки наркотиков И назначал ему при личной встрече. Деньги за перевозку наркотиков иногда ему отдавал И а иногда Г. В среднем сумма денежных средств, которую он получал за перевозку наркотиков, составляла 30 тысяч руб., а количество перевозимого им наркотика было разное от полутора до семи литров. Согласно договоренности по приезду в <адрес>, он со своего мобильного телефона с номером № звонил Г на телефон №, и сообщал, что приехал в Хабаровск, после чего подъезжал в заранее назначенное место, куда подъезжал Г которому передавал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов он встретился с И в <адрес> на трассе между <адрес> он передал ему пакет, в котором находилось более десяти банок с вышеуказанным наркотиком, в количестве около семи литров гашишного масла. После чего, на своем автомобиле привез в <адрес> переданное количество наркотика, со своего мобильного телефона с номером № около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Г на номер № но на его звонок никто не ответил, через некоторое время он позвонил еще несколько раз, но на звонок никто не отвечал. Примерно около 21 часа 00 мин., Г сам перезвонил ему, он ему сообщил, что в Хабаровске. Г сказал, что скоро подъедет. Примерно через 30 минут Г снова перезвонил ему и сказал, что он на месте. Это означало, что он должен подъехать к нему и передать наркотики. Когда он подъехал в заранее обусловленное место, в районе «пром. узла», расположенного по проспекту <адрес> <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление ФСКН России по <адрес>. На площадке возле здания управления по <адрес> его автомобиль, в присутствии двух граждан пригашенных в качестве присутствующих был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, на заднем сидении в ходе досмотра автомобиля, были обнаружены и изъяты шестнадцать стеклянных банок, перемотанных скотчлентой, в которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, а именно с наркотическим средством, которое ему передал И в <адрес>, предназначенное для Г проживающего в <адрес>. Изъятые из его машины банки с веществом темного цвета, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых, в ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, который был упакован, опечатан. Сотовый телефон И не помнит, но он имеется на сим-карте в его сотовом телефоне, который был у него изъят в ходе задержания. Он пользовался сотовым телефоном с номером №. Наркотик в <адрес> он перевозил 3-4 раза, точные даты указать затрудняется. В основном И передавал Г масло канабиса, один раз передавал гашиш «ручник», поясняя что это лично Г. Он опасается физического и психологического давления со стороны И и его братьев. И и Г поддерживали между собой связь по телефону, потому что Г уже в основном всегда знал, что он должен приехать, и уже ждал его. После того, как он приезжал, И через 2-3 недели приезжал к Г за деньгами от проданного товара. В ходе предварительного расследования при предъявлении лица для опознания по фотографии опознал И и его фотографию указал следователю. В содеянном раскаивается, перевозил наркотики, потому, что материальное положение семьи тяжелое. №)

Оглашенные показания подсудимый Кочубей В.А. подтвердил частично, настаивая, что ему не было известно о том, что он перевозил наркотические средства. Обстоятельства, касающиеся наркотических средств, надуманы следователем, протокол его допроса подписал, т.к. не хотел быть арестованным.

Оценивая показания подсудимого Кочубей В.А. в суде и на предварительном следствии суд берет за основу показания подсудимого на следствии в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными по делу доказательствами. Показания подсудимого Кочубей в ходе судебного разбирательства, судом признаются недостоверными, поскольку они не согласуются с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам по делу, и расцениваются как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ. Доводы подсудимого о том, что он себя оговорил суд признает надуманными, поскольку ранее об указанных обстоятельствах он не заявлял, показания им даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства и после окончания допроса Кочубей В.А. прочитал протокол и удостоверившись в правильности его показаний, подписал. При этом ни дополнений, ни замечаний по содержанию протокола Кочубей В.А. не высказывал. Отводы адвокату не заявлял. Так же судом не признаются доводы подсудимого в части нарушений, допущенных при проведении опознания К как не нашедшие своего подтверждения, каких либо нарушений норм УПК РФ, допущенных при провдении опознания судом не установлено.

Подсудимый Петрушевец А.Н., в судебном заседании признал вину в инкриминируемом ему преступлении частично в незаконном хранении и пособничестве в сбыте наркотического средства- гашишного масла в количестве 7,7 гр. Ж, в остальной части не признал. Суду пояснил, что с А знаком с ДД.ММ.ГГГГ г., общался с ним редко, с ДД.ММ.ГГГГ г. стал поддерживать отношения, периодически совместно курили наркотические средства, последний раз ДД.ММ.ГГГГ. У А наркотики не приобретал, несколько раз он его угощал наркотиком, давая покурить. До судебного разбирательства был знаком только с А, никого более из подсудимых не знал, в составе ОПГ наркотических средств не приобретал и не сбывал. Наркотическое средство- гашишное масло в количестве 7,7 гр., которое он передал Ж он приобретал у знакомого по имени Рашид по просьбе Ж У Р он приобретал наркотик как для собственного употребления, так и по просьбе Ж. Так, ДД.ММ.ГГГГ Ж ему передал деньги, ДД.ММ.ГГГГ, он на деньги переданные ему Ж, приобрел 20 пакетиков наркотического средства, а ДД.ММ.ГГГГ он передал Ж на <адрес> возле магазина <адрес>, купленные на его деньги наркотики. Считает, что свидетель Ж его оговорил, поскольку в настоящее время они в ссоре.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Петрушевец А.Н., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Так, из показаний Петрушевец А.Н. в качестве подозреваемого следует, что А знает, около 8-9 лет. Примерно с весны ДД.ММ.ГГГГ г. стал у него приобретать наркотического средство - гашишное масло по цене 300 руб. за один грамм, в полимерных шприцах, объемом 10 куб. Приобретенным для личного потребления наркотическим средством делился со своими знакомыми, с которыми его употребляли, скидываясь по 300 рублей за один грамм. У А приобретал наркотик в разных количествах. Связывался с ним по телефону, говорил, зайду на 50-80 минут, это значило, что надо 50-80 грамм наркотического средства. В долг у него ничего не брал. ДД.ММ.ГГГГ, он продал 20 свертков с гашишным маслом своему знакомому по имени З - таксист, возле магазина <адрес>» по <адрес>. У кого именно он на тот момент приобрел наркотическое средство, не помнит, скорее всего, это наркотическое средство было А ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний обвиняемого Петрушевец А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотических средств Ж ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал, в состав организованной группы под руководством А и К не входил. Людей по фамилиям К., О, М, У не знает. С этими людьми никогда не общался, связь не поддерживал. Каких либо доходов от преступной деятельности вышеуказанных лиц не получал. С А несколько раз созванивался в 2008 г., по поводу чего и когда именно не помнит, но это не было связано с незаконным оборотом наркотических средств. До ДД.ММ.ГГГГ года последний раз встречался и разговаривал с А лишь в ДД.ММ.ГГГГ годах, на центральном рынке в <адрес>. По поводу изъятого у него в ходе личного обыска наркотического средства пояснил, что данное наркотическое средство нашел в районе <адрес> и хранил при себе для личного употребления. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого не подтверждает, ссылаясь на то, что они были даны под давлением оперативных сотрудников, также в тот момент он находился в психотравмирующей ситуации так как его жена после его задержания, была взволнована. Полагает, что его Ж оговорил, поскольку между ними возникли неприязненные отношения (ДД.ММ.ГГГГ

Оглашенные показания Петрушевец А.Н. подтвердил частично в части приобретения наркотических средств у Р для Ж, в остальной части не поддержал, указав, что себя оговорил под влиянием оперативных работников, обещавших ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Оценивая показания подсудимого Петрушевец А.Н. суд принимает как правдивые показания в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются с остальными исследованными по делу доказательствами. Показания Петрушевца А.Н., оспаривающего причастность к совершенным преступлениям, суд рассматривает как позицию защиты. Данные утверждения являются несостоятельными и опровергаются исследованными и проанализированными в суде объективными доказательствами.

Виновность подсудимых в совершении ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый А вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признав совершение преступления в составе организованной группы и легализацию. Суду пояснил, что он знаком со всеми подсудимыми, между собой знакомы лишь Кочубей и К остальные друг друга не знали. Ни к кому из подсудимых неприязни не испытывает, оснований оговаривать, кого-либо из нах не имеет. Наркотические средства масло каннабиса смешанное с табаком, так называемую «химку» употребляет с 1996 г., приобретая у разных лиц. В ДД.ММ.ГГГГ году познакомился с К у которого стал приобретать - гашиное масло (масло каннабиса), для последующего сбыта в <адрес>. Сначала брал в небольших количествах, затем стал брать больше, последний раз взял 8 литров. Гашишное масло он сбывал, в том числе У, М, О и один раз Петрушевцу. При этом, Кочубей привозил наркотик в Хабаровск, О помогал ему расфасовывать масло по шприцам у него дома, У. М. помогали ему сбывать наркотические средства. И Петрушевец, и О брали для личного потребления на месяц по 50 грамм наркотического средства, М тоже брал наркотические средства в небольшом количестве, У и три человека, которых указать не может, брали большое количество наркотического средства. Вначале, когда приобретал наркотические средства по цене 100 рублей, он продавал его по 250 рублей, затем, когда гашишное масло подорожало до 150 рублей за грамм, он продавал по 300 рублей. Наркотическое средство масло каннабиса, Кочубей привозил в <адрес> в банках объемом по 0,5 литра, перемотанных скотчем, он с ним встречался в <адрес>, где забирал товар, после чего каждый раз проезжал к О домой, где расфасовывали масло по шприцам. Расфасованный наркотик, и часть которую не успевали расфасовать, он забирал с собой и хранил в различных местах, в том числе: по месту своего проживания, в железном контейнере, в ящике для хранения картошки в подъезде. В основном передавал наркотики под реализацию, деньги за наркотические средства получал по мере сбыта. Указать конкретные даты, когда, кто и в каких количествах у него приобретал и брал на реализацию наркотические средства, не может. Например, у У в неделю уходило 100 грамм. По телефону о наркотических средствах никаких переговоров не вели. Основной его поставщик наркотических средств - К с которым договаривались о приобретении наркотических средств только при встрече. Сначала он лично ездил в <адрес> к К за наркотиком с Е, затем, по его просьбе К нашел для перевозки Кочубей, с которым они, созвонившись, встретились и обсудили детали. Е знал К так же он приобретал у К наркотические средства. Кочубей возил наркотики с лета ДД.ММ.ГГГГ года и за весь период привез из <адрес> в <адрес> примерно 4 раза: первый раз 1,5 литра, 2 раз 4 -5 литров, третий раз 4-5 литров, последний раз - 7 литров. За каждую перевозку он лично платил Кочубей 30 000 рублей независимо от количества привезенного им наркотика. Кочубей знал что он перевозит наркотики. О за помощь в расфасовке, он продавал наркотические средства дешевле, чем другим, кроме того он при расфасовке бесплатно вместе с ним курил «химку». С М он знаком с ДД.ММ.ГГГГ., знал его по имени С последний приобретал наркотические средства у него с июня по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ несколько раз, в том числе пару раз по 10 гр. в 1 шприце, пару раз по два шприца, последний раз 14 или ДД.ММ.ГГГГ он привез М 7 или 8 шприцев, хотя тот просил всего три шприца. Для себя или на продажу М приобретал наркотики, он у того не выяснял. При этом М были известно, что наркотик из <адрес>, но кто его поставляет ему известно не было.

После допроса подсудимого Кочубей В.А. А дал пояснения, о том, что показания подсудимого Кочубей, данные последним в ходе предварительного следствия и оглашенные судом достоверные. Кочубей в суде изменил показания, чтобы избежать уголовной ответственности. В дополнениях указал, что когда он забирал из автомобиля Кочубей наркотики, они находились в целлофановом пакете на переднем пассажирском сидении, после чего он отдавал Кочубей 30 000 рублей. Полученные от продажи наркотиков деньги с К не делил, т.к. у К приобретал наркотик по цене 100 рублей за 1 грамм, за что отдавал ему деньги, остальная часть прибыли к К никакого отношения не имела. Из своей прибыли он оплачивал услуги по перевозке Кочубей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого А данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого А пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Е, с которым в ДД.ММ.ГГГГ г. в деревне <адрес>, познакомились с мужчиной по имени И У И он стал приобретать масло каннабиса для последующего сбыта по цене 100 руб. за один грамм. За наркотиком до ДД.ММ.ГГГГ г. ездил на автомашине Е - № приобретая вначале небольшое количество, а затем стали брать 1 литр, 1,5 литра и больше. Когда Е посадили, И по его просьбе нашел и познакомил его с мужчиной по имени В который пользовался телефоном с номером №. В стал привозить от И гашишное масло, за что он ему платил 30 000 руб. С А он производил расчет примерно недели через две, после того, как привозил В товар. Последний раз В привозил ему товар в первых числах сентября, а за деньгами приезжали А позже. Для сбыта подбирал людей из числа тех, которые сами употребляют наркотическое средство масло каннабиса. Познакомился с Д проживающим в первом подъезде <адрес> в <адрес>, которому он привозил к дому и давал под реализацию наркотическое средство по цене 200 руб. за один грамм. Последний раз ему привез масло каннабиса в начале августа, перед поездкой в Таиланд. Тот ему звонил и говорил, чтобы он к нему подъехал и он уже знал, что надо в таком случае привезти ему наркотическое средство. Так же с ДД.ММ.ГГГГ г. он привозил для последующего сбыта наркотики Л проживающей в <адрес> в <адрес>, которой отдавал по цене 200 руб. за один грамм, О, проживающему в <адрес> по ул. Ворошилова в г.Хабаровске, передавая ему наркотик по цене дешевле чем другим, которые они продавали по своему месту жительства. Кроме того, наркотическое средство, которое В привозил от И в банках по 0,5 л., он привозил домой к О, где он и О расфасовывали масло по шприцам, которые покупали в аптеке. Расфасованную часть наркотического средства, он развозил по продавцам, оставшаяся часть оставалась у О, и по мере необходимости он ехал к О с которым они расфасовывали оставшуюся часть гашишного масла. Через Е он познакомился с мужчиной по имени У которого все называли С, он употребляет «химку» и стал брать для сбыта сначала небольшое количество наркотика потом больше. С он привозил наркотики расфасованные по шприцам, на стройку по <адрес> в <адрес>. В последний раз он ему привез наркотик ДД.ММ.ГГГГ. Также для сбыта он привозил наркотики Н кличка «Хохол», с которым знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. Одно время тот снимал квартиру в 4 подъезде на 4 этаже, дома в котором он проживает, последний раз ему для сбыта он передавал наркотики в августе ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ днем он был задержан и доставлен в здание РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где был проведен его личный обыск, в ходе которого у него был изъят полимерный шприц с наркотическим средством маслом каннабиса и сверток с «химкой», сверток с «химкой» для личного употребления, а полимерный шприц предназначался мастеру в автосервисе на <адрес> за ремонт его автомобиля. Так же у него был изъяты сотовый телефон с номером 8-914-200-24-40, лист бумаги с записями, в котором были указаны должники за наркотические средства: О, как ПЛ-180+50 - должен 230 000 руб., СА-13 - это С, должен 13 000 руб., СП-100 это Е должен 10000 руб., Д-84 Д, который проживает в <адрес> в <адрес>, он должен 84 000 руб., за тот наркотик, который ему передал в августе ДД.ММ.ГГГГ года, а именно 30 шприцев с наркотическим средством. Дома наркотическое средство он всегда имел для запаса, которые хранил в тумбочке на балконе. Изъятое в ходе обыска по месту его жительства масло в шприцах, было приготовлено им для сбыта, растительная масса, изъятая на балконе (табак, смешанный с гашишным маслом) он хранил для личного употребления. Последняя партия, которую привозил <данные изъяты> Кочубей, была в первых числах сентября, он привозил 8,5 литров масла каннабиса, позже примерно 3 недели назад приезжал И и он ему передал деньги за тот товар который Кочубей привез от И, в начале сентября. Он ему передал 1 200 000 руб. После его задержания сотруднику оперативной службы он пояснил, что в тот же день Кочубей должен был привезти очередную партию наркотического средства, сообщив, что Валера должен звонить на телефон, номер которого № находившийся у него дома, который они из дома забрали. Созвонившись с Кочубей они договорились встретиться на проспекте <адрес>. Когда Кочубей ему позвонил, он на своем автомобиле вместе с сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, выехал в назначенное место и остановились возле <адрес> по <адрес>. Он увидел, что Кочубей подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета, вышел из своего автомобиля, после чего Кочубей был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он слышал, что он представился Кочубей. Кочубей и И были заинтересованы в том, чтобы он сбывал наркотическое средство, так как от этого они получали деньги. Их действия носили согласованный характер. В содеянном раскаивается.. (№

Из показаний обвиняемого А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при прослушивании диска с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» имеются его разговоры с его мобильного телефона № на телефоны: с абонентскими номерами №, принадлежащим У с номером № принадлежащим М которого называют Саид; с номером № принадлежащим Е; с номером № принадлежащим У «Ванила»; с номером № принадлежащим Петрушевец кличка «Хохол»; с номером № это телефон И который работает автослесарем в автосервисе на <адрес> в <адрес>, который занимался ремонтом его автомобиля; с телефона № звонил К, проживающий в <адрес>; по номеру № он разговаривал с О, кличка «Плича», это телефон его гражданской жены В

Оглашенные показания А подтвердил частично указав, что оболгал Петрушевца и О чтобы скрыть крупных сбытчиков наркотических средств, фактически О и Петрушевец брали наркотическое средство для личного употребления. М брал наркотическое средство для себя, а он только догадывался, что тот брал наркотик и не только для себя. К и Кочубей друг друга знали, Кочубей от К ему привозил наркотические средства. У Кривака дома, только фасовали наркотическое средства, после расфасовки он весь наркотик увозил с собой и хранил у себя, дома, у О наркотические средства, не оставлял. Е хорошо знал К т.к. он у него приобретал наркотик. В остальной части показания подтвердил.

Показания подсудимого А данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит допустимыми, поскольку они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. А показания на предварительном следствии давал последовательно и практически не пытаясь их изменить, подтвердил при судебном разбирательстве. Его показания подтверждаются другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованными судом, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат. Эти показания принимаются судом в качестве доказательств по делу в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными доказательствами по делу.

Подсудимый К в судебном заседании вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, указал, что данные А пояснения он подтверждает в полном объеме и к ним добавить ничего не желает. В своих дополнениях указал, что до возбуждения уголовного дела знал только А и Кочубей В.А., наркотические средства он приобретал по просьбе А у К, проживающего в <адрес>, который в настоящее время отбывает наказание в ИК -3. Приобретенные наркотики он передавал А через Кочубей.

С Е он знаком, тот приезжал к нему вместе с А они просили найти человека, у которого можно приобрести наркотики. Для чего А были нужны наркотики, он у него не спрашивал, но как часто он приобретал наркотики для А указать затрудняется. А звонил ему, говорил какое количество наркотика ему нужно и по какой цене, он договаривался с К, брал у того наркотики, которые передавал А. Он брал наркотики у К и передавал А по одной и той же цене, а К после передачи ему денег, отдавал ему примерно 10 % от суммы. О том, что А занимается сбытом наркотических средств, он предполагал по количеству приобретаемого последним наркотика, но ему было не интересно, куда тот потом девал приобретенные наркотики. А брал наркотики вначале по немного, но потом оборот увеличился, расчет производился на следующий день после приобретения, было и такое, что он сам ездил за деньгами к А Кочубей перевозил наркотики - гашишное масло от него к А в банках и он знал, что перевозит. Кочубей за перевозку наркотиков платил А. С А он познакомился примерно в 2005 году. Сам перевозкой наркотиков не занимался. Сколько раз передавал наркотики А не помнит. Передавал только гашишное масло, расфасованное в банках. На предварительном следствии давал другие показании, т.к. у него был другой адвокат, который советовал ему ничего не признавать. Сам наркотики в настоящее время не употребляет. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит принять во внимание, что он женат, у него на иждивении находится малолетний ребенок, имеющий врожденные заболевания. До заключения под стражу он работал в <адрес> менеджером, проходил срочную службы в <адрес> принимал участие в боевых действиях.

Оценивая показания подсудимого Ку суда нет оснований ставить под сомнение их правдивость, поскольку указанные показания подтверждаются совокупностью других доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных судом, они согласуются с показаниями подсудимого А и не противоречат им, поэтому его показания судом принимаются в качестве доказательств по делу в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными доказательствами по делу.

Подсудимый О в судебном заседании вину не признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, суду пояснил, что А знает с ДД.ММ.ГГГГ г., но более тесно стали общаться с февраля ДД.ММ.ГГГГ г. Он приобретал у А для личного употребления наркотические средства - гашишное масло несколько раз, в среднем 1-2 раза в месяц, по одному шприцу по цене 3 000 рублей. Олег ему всегда привозил несколько шприцев, из которых он выбирал наиболее заполненный, поэтому на шприцах, изъятых в ходе оперативных мероприятий были обнаружены отпечатки его пальцев рук. Фасовать наркотики А никогда не помогал. Полагает, что его А оговаривает, поскольку ранее он занимал у А деньги в сумме 70 000 рублей, которые отдавал частями, чем Олег был не доволен. Подтвердил, что перед обыском, когда увидел что к его жене подошли сотрудники наркоконтроля, он выкинул с балкона один шприц с гашишным маслом, откуда взялся второй не знает. Выброшенный им шприц, он приобрел у Г для личного потребления.

В ходе предварительного следствия подсудимый О вину так же не признавал, от дачи показаний отказался, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

Показания О оспаривающего факт совершения инкриминируемого ему преступления суд рассматривает как позицию защиты. Данные утверждения являются несостоятельными и опровергаются исследованными и проанализированными в суде объективными доказательствами.

Подсудимый У вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, не признав совершение преступления в составе организованной группы, мотивируя тем, что из всех подсудимых ему был знаком только А.. Воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи каких либо пояснений отказался.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УК РФ судом были оглашены показания подсудимого У данные последним в ходе предварительного расследования, согласно которым он не работает, в течение длительного времени употреблял наркотики каннабисной группы, а именно: курит «химку» (папиросы с табаком, перемешанным с гашишным маслом). У Олега вначале приобретал для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса, по цене 250 руб. за один грамм наркотика, позже по предложению Г стал продавать наркотическое средство масло каннабиса, лицам из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства. Олег сам привозил наркотики, которые он продавал, после чего отдавал Г деньги. Между собой связь поддерживали по телефону - Г пользовался номером №. Вначале он продавал по цене 300 рублей за грамм, позже по 350 руб., а затем 400 руб. за один грамм наркотика. Все что он выручал свыше установленной цены, он оставлял себе. Сначала он привозил небольшое количество наркотика, грамм 30-50, позже больше по 100 гр. гашишного масла, раз в неделю, иногда чаще, в зависимости от того, как он продавал привезенный им товар. Согласно договоренности, как он продавал товар, он звонит Олегу и говорит в зашифрованной форме, что может приезжать, это означало, что все продал и ждет товар. Через 30 минут после звонка Г приезжал, привозил наркотик на своей машине. Летом приезжал на «Лексусе». Передача наркотика всегда была около его <адрес> в <адрес>. Гашишное масло всегда было в полимерных шприцах. Шприцы находились всегда в темном пакете. Наркотическое средство он нес домой, в том виде, в каком его Олег привозил, он его и продавал. Лица, желающие приобрести наркотик, звонили на его телефон и в зашифрованной форме наркотик обозначали словами «чупа-чупс», «канистра», «перспектива есть». В основном наркотики у него покупали одни и те же лица: Л. и С., В., Д. Он понимал, что продавал наркотик, так как сам его употреблял. Но находился в безвыходной ситуации, на работу устроиться не мог, здоровье плохое, деньги зарабатывать как-то надо.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил днем Г, сказал, подъезжай, тем самым, давая понять, что все продал и ждет гашишное масло. Г сказал, что приедет. Позже он перезвонил Олегу и спросил скоро ли он, Г ответил, что скоро. Примерно в 15 час. 36 мин. Олег позвонил ему и сказал, что ждет. Он вышел из дома, рядом стоял Г, он сел в машину и попросил Г не отдавать деньги за ранее проданное наркотическое средство, чтобы оставить для поездки на море. Обещал отдать позже. Г согласился и вручил новую партию гашишного масла-10 шприцев. Потом он вышел из машины, Г уехал. К нему подошли сотрудники РУФСКН РФ по <адрес>, и он признался, что у него имеется наркотик. Его препроводили в здание РУФСКН по <адрес>, где в служебном кабинете 10 шприцев с гашишным маслом у него были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников РУФСКН РФ по <адрес>, участвовал в качестве покупателя наркотического средства масла каннабиса, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему было разъяснено, что ДД.ММ.ГГГГ Олег в дневное время должен был встретиться с ним в районе <адрес> в <адрес>. После этого он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 6000 руб., записывающая аппаратура, которая предварительно была проверена на наличие записей. Записи отсутствовали. Сотруднику оперативной службы Н была также вручена записывающая аппаратура. После этого В, присутствующие и он, выехали на одном из автомобилей к месту проведения мероприятия. Р и Л на втором автомобиле выехали также к месту проведения мероприятия и следовали за ними. Они подъехали во двор <адрес> в <адрес> и остановились между первым и вторым подъездом. Он набрал номер телефона Г, со своего телефона № и при разговоре с ним спросил у него, может ли он подъехать. Г сказал, что подъедет. Он сказал ему, что нужна «двадцатка». Г сказал, что подъедет через 5 минут. После этого, В сказал, чтобы они вышли из автомобиля, а ему пояснил, что он должен находиться возле первого подъезда дома. Он с остальными перешли переулок Трубный и остановились, стали наблюдать за ним. Примерно, через несколько минут, к парковочной стоянке подъехал автомобиль « Тойота Лексус» черного цвета. Г в машине был один, он сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение. Дал ему 6000 руб., а он передал пакет, в котором находились шприцы с гашишным маслом, при этом, пояснил, что в пакете не 20 грамм, как он просил, а 300 грамм, сказал, при этом, что уезжает на море и поэтому привез большую партию наркотического средства. После этого он взял у него пакет с наркотическим средством, попрощался с ним и вышел из машины. Г уехал, он направился к автомобилю, на котором они приехали к месту проведения проверочной закупки. После этого, все вернулись в здание РУФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете он выдал сотрудникам оперативной службы пакет, который ему передал Олег, в котором находились три черных пакета в каждом их которых находились по 10 шприцев в полимерной заводской упаковке, в каждом из которых находилось темное вязкое вещество, со специфическим запахом. Указанные шприцы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Он выдал записывающее устройство, запись на котором была просмотрена всеми участниками мероприятия, после чего запись была перенесена на диск, который также был просмотрен. Диск был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Сотрудник оперативной службы Н также выдал записывающее устройство, и была просмотрена запись. Запись была перенесена на диск, диск также был просмотрен, после чего был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете сотрудников ОС РУФСКН РФ по <адрес>, когда в его присутствии брали объяснение у мужчины, у которого, он приобретал масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки, и у которого ранее также приобретал масло каннабиса, то есть тем мужчиной и был Г у которого он приобретал наркотическое средство. В его присутствии он назвался А, и назвал дату своего рождения. После чего, он сообщил сотрудникам оперативной службы, что именно у этого мужчины он для последующего сбыта, приобретал наркотическое средство масло каннабиса, и именно он продал ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе прослушивания диска с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером №, принадлежащего ему, имеются его разговоры с А так ДД.ММ.ГГГГ они договаривались о встрече с целью получения наркотических средств; Так же имеются его разговоры о приобретении наркотиков между ним и С телефон № Ы №, Е №, В № приобретающих у него наркотические средства. №

Оглашенные показания подсудимый У подтвердил частично, указав, что у А приобретал наркотические средства для личного употребления и угощал своих знакомых, сведения о которых и их номера телефонов он указывал следователю. Противоречия в показаниях объяснил, тем, что оговорил себя и остальных под влиянием оперативных сотрудников наркоконтроля, т.к. боялся быть арестованным. При этом указал, что события ДД.ММ.ГГГГ г. помнит плохо, т.к. страдает потерей памяти и головными болями в связи с имеющимся у него заболеваниями.

Оценивая показания подсудимого У на предварительном следствии у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку указанные показания он давал добровольно без какого либо принуждения. Протокол его допроса составлен с его слов, по окончании допроса У прочитал его и, удостоверившись в правильности его показаний, подписал протокол. При этом, ни дополнения, ни замечания по содержанию протокола не высказывал. Его показания согласуются с иными исследованными по делу доказательствами.

Подсудимый М в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ признал частично, суду пояснил, что употребляет наркотические средства - курит «химку». В составе организованной группы преступлений не совершал, из подсудимых знаком только с А с 2006 г., но отношений не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ, случайно встретив А у которого в ходе разговора поинтересовался где можно купить гашишное масло, они обменялись телефонами. После этого он у А в течение трех месяцев приобретал по 1-2 шприца гашишного масла для личного потребления по цене за один шприц 3 000 рублей, 100 гр. - 300 рублей. Где ФИО4 брал наркотические средства, его не интересовало. Никому из своих знакомых наркотические средства он не продавал. С Ц и Ч работал на одном объекте, но в разных бригадах, отношений с ними не поддерживал, наркотиками с ними не делился, откуда им известно, что он употребляет наркотические средства ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г, тот приехал на объект, он спустился и сел в его машину. А достал 8 шприцев и сказал, что привез больше, так как уезжает, он ему отдал деньги 12 000 рублей, за то количество, о котором договаривались, договорившись за остальное отдать деньги по возвращению. Он вышел из машины, пакет с наркотическим средством у него был в руках, А уехал, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими у него приобретенное наркотическое средство.

На прослушанных в судебном заседании записях телефонных разговоров А, он узнал свой голос. Подтвердил, что он звонил А раза три- четыре, договаривался о приобретении для личного потребления наркотических средств. Подтвердил, что на видеозаписи, просмотренной в ходе судебного заседания был заснят разговор его с оперативным сотрудником, о том, что при этом производилась видеозапись ему известно не было.

Показания подсудимого М оспаривающего факт совершения им преступления, связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств суд расценивает как способ защиты, не противоречащий действующему законодательству.

Свидетель В в суде пояснил, что подсудимые ему знакомы по роду его деятельности. В конце № года поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> существует организованная группа, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Опрос» и «Наблюдение» было установлено, что мужчина по имени Олег, проживающий в <адрес> в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства масла каннабиса и гашиша на территории <адрес>, через своих знакомых, употребляющих наркотические средства. Сам также является потребителем наркотических средств. В дальнейшем стали известны его данные - это подсудимый А Позже в ходе проведения ОРМ «наблюдение», «опрос» стало известно, что наркотики А поставлял К, перевозил в Хабаровск Кочубей, О помогал ему расфасовывать по месту своего жительства, а Петрушевец, М., У сбывали узкому кругу лиц.

В июле ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что У занимается сбытом наркотического средства масла каннабиса, поставляемого его знакомым по имени Г. В отношении У было проведено ОРМ «наблюдение» по месту его жительства в районе <адрес> в <адрес>, в ходе проведения которого увидели, что на парковочную стоянку расположенную с торцевой стороны <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль «Лексус» черного цвета, за рулем которого находился мужчина, как позже было установлено - А. У вышел из первого подъезда указанного дома и сел в подъехавший автомобиль. Через пару минут У вышел и направился к подъезду, где он был задержан и доставлен в здание наркоконтроля. В ходе личного досмотра У у него было обнаружено и изъято 10 полимерных шприцев с наркотическим средством маслом каннабиса. По поводу изъятого У указал, что наркотическое средство масло каннабиса он покупал у А, с которым знаком давно, с целью последующего сбыта, так же указал номер телефона, которым пользовался А. Так же указал, что А привозил ему наркотическое средство масло каннабиса, расфасованное в шприцы, в основном по 10 куб для сбыта, а он его продавал своим знакомым. После реализации партии наркотических средств он звонил А, которому сообщал, что ему нужна новая партия, они договаривались о встрече, при которой А передавал ему новую партию наркотического средства.

В дальнейшем У оказал содействие правоохранительным органам в выявлении других участников группы, добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств у А, проведенной ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом проведения указанного ОРМ Ушаков и автомобиль, на котором передвигались, в присутствии понятых были досмотрены на предмет наличия наркотических средств, предметов запрещенных в гражданском обороте, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Всем присутствующим был разъяснен порядок проведения мероприятия, после чего У были вручены деньги для приобретения наркотического средства в сумме 6 000 руб., а также записывающее устройство. После этого автомобиль со всеми участниками мероприятия подъехал к <адрес> в <адрес>. На другом автомобиле к месту проведения ОРМ подъехал оперативный сотрудник - Н, которому также была вручена видеокамера и им производилась отдельная съемка. У со своего телефона позвонил на телефон А, сказал, что ему нужна двадцатка, то есть двадцать грамм гашишного масла, и они договорились встрече. Через несколько минут подъехал автомобиль № за рулем которого находился А., У сел в указанный автомобиль, и через несколько минут, вышел, в руках у него находился черный полимерный пакет. А на автомобиле уехал, а У вернулся обратно. После этого все участники мероприятия вернулись в здание наркоконтроля, где У выдал полимерный пакет с надписью «спасибо за покупку», в котором находились 30 шприцев с наркотическим средством маслом каннабиса, так же выдал записывающее устройство, запись с которого была перенесена на диски. Из пояснений У следовало, что выданные им шприцы он приобрел у мужчины по имени Олег, при этом Олег ему сказал, что в пакете 300 грамм гашишного масла, что он уезжает, и пока его не будет товар разойдется, а деньги за проданный товар У отдаст позже. При проведении экспертиз было установлено, что на поверхности полимерных шприцев с наркотическим средством, изъятых у У, обнаружены отпечатки пальцев рук О. и А..

Так же было установлено, что наркотическое средство для последующего сбыта А передает и М, работающему на стройке расположенной у <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ А должен будет передать М очередную партию для дальнейшего сбыта, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». В ходе проведения указанного мероприятия было установлено, что к строящемуся объекту по <адрес> в <адрес> к <адрес> подъехал автомобиль № за рулем которого находился А.и М. сел к нему в автомобиль и через несколько минут, вышел с черным пакетом в руках. Автомобиль уехал, а М направился к строительному вагончику, в связи с чем было принято решение о его задержании и доставлении в здание наркоконтроля. В ходе личного досмотра у М были обнаружены и изъяты 8 полимерных шприцев с наркотическим средством маслом каннабиса, сверток с табаком, смешанным с наркотическим средством маслом каннабиса, а так же сотовый телефон «Нокиа». На протокол, М отказался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив при этом, что не хочет подставлять Г В личной беседе, М подробно рассказывал, всю схему сбыта наркотических средств, эта беседа была записана на видеокамеру и составлены соответствующие процессуальные документы.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий был задержан Ж в ходе личного досмотра которого было изъято наркотическое масло каннабиса. Допрошенный Ж пояснил, что наркотическое средство ему продал мужчина по имени А В дальнейшем было установлено, что наркотическое средство масло каннабиса Ж приобрел у Петрушевца А..

ДД.ММ.ГГГГ был задержан Петрушевец А.Н., в ходе личного досмотра которого был обнаружен сверток с наркотическим средством - гашишем. При проведении следственного действия предъявление лица для опознания Ж указал на Петрушевеца как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство масло каннабиса. В настоящее время Ж осужден <адрес> судом <адрес> и отбывает наказание в местах лишения свободы. При допросе Петрушевец А.Н. пояснил, что приобретал у А наркотическое средство, и угощал им своих знакомых.

ДД.ММ.ГГГГ был задержан А В ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги, как он пояснил, полученные им в результате сбыта наркотического средства масла каннабиса; шприц с гашишным маслом, который как он пояснил, был приготовлен для сбыта слесарю в автосервисе; сверток с табаком, пропитанным гашишным маслом, как пояснил А - для личного употребления; Кроме того, у А был изъят лист бумаги, на котором были выполнены записи в виде букв и цифр, по поводу которого А пояснил, что на листке содержатся сведения о его должниках, с указанием буквами фамилии или прозвища, а цифрами - суммы долга. В указанном списке записке имелись данные об Ушакове, Мирзошоеве, Кривак, так как они должны были ему крупные суммы денег. Беседа с А. проводилась им в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» и записывалась на видео. В ходе беседы А пояснил, что наркотическое средство масло каннабиса он в течении длительного времени привозил с <адрес> и реализовывал через своих знакомых на территории <адрес> - Л., Д., Е, которые в настоящее время осуждены и отбывают наказание. А указал, что он употреблял наркотики каннабисной группы, и в 2000 году, зная, что сбыт наркотических средств доходное дело решил найти поставщика наркотического средства. В то время его знакомый Е приобрел автомобиль «Тойота Чайзер» и вместе с ним они стали ездить в <адрес> для приобретения наркотического средства - масла каннабиса, где он познакомился с мужчиной по имени И, проживающим в <адрес>, у которого с 2004 года он приобретал наркотические средства - гашиш и масло каннабиса, которые привозил в <адрес> на автомобиле Е, где затем для сбыта передавал У Петрушевец А.Н., М., Л., Д., Е и другим лицам сначала по цене 200 руб. за один грамм, а позже по цене 350 руб. за один грамм. Затем по мере реализации он собирал у них деньги за проданное наркотическое средство и передавал для сбыта очередную партию наркотического средства. В конце 2006 года Е задержали сотрудники наркоконтроля, позже он был осужден и отбывает наказание. После того как Е осудилиК., А. познакомил с Кочубей, дал его номер мобильного телефона. В последствии Кочубей перевозил на его автомобиле с территории <адрес> в <адрес> наркотические средства. Приехав в <адрес>, Кочубей звонил А сообщал, что подъехал, после чего в условленном ранее месте они встречались и Кочубей передавал А наркотики привезенные от К, за что получал 30 000 рублей. После этого, примерно через две недели к нему приезжал К и забирал деньги от проданной партии наркотического средства. Наркотическое средство, привезенное Кочубей, А хранил по месту жительства своего одноклассника - О проживающего в <адрес> в <адрес>, там же А вместе с О расфасовывал наркотические средства по полимерным шприцам.

После задержания А он пояснил, что в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему Кочубей должен привезти очередную партию наркотического средства от К. Вечером того же дня на телефон А позвонил Кочубей, который сообщил, что приехал в <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в ходе которого А по телефону договорился о встрече с Кочубей. В рамках ОРМ, оперативные сотрудники проехали к месту предполагаемой встречи А и Кочубей, где Кочубей В.А. был задержан на автомобиле № после чего, его автомобиль был препровожден к зданию наркоконтроля, где в ходе досмотра автомобиля № был обнаружен пакет, в котором находились 16 банок с наркотическим средством - маслом каннабиса. Из пояснений Кочубея В.А. было установлено, что изъятые у него 16 банок с наркотическим средством, ему передал на территории <адрес> К для передачи А Так же он подтвердил, что ранее неоднократно перевозил для А наркотическое средство с территории <адрес>. В ходе предварительного расследования было проведено опознание К по фотографии Кочубей В.А., в ходе которого он указал на фотографию К и пояснил, что именно он передавал для А наркотическое средство, которое он перевозил. Он принимал участие при задержании Кочубей В.А., который и при задержании и в дальнейшем, в ходе расследования дела, полностью признал свою вину, отказался от преступной деятельности, активно помогал органам наркоконтроля в раскрытии преступлений.

К был задержан в феврале 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск по месту жительства А в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты 44 полимерных шприца с наркотическим средством гашишным маслом, полимерные пакеты с табаком смешанным с гашишным маслом, 2 коробка с гашишем, а также пустые папиросы, пакеты упаковочные, деньги в сумме более 2 000 000 руб. Жена А присутствующая при обыске показала, что не знает, откуда такая крупная сумму денег, и не знает, что за вещество находится в шприцах и видит их впервые. В ходе проведения экспертиз на поверхности шприцев с наркотическим средством, обнаруженных при обыске в квартире А были обнаружены отпечатки пальцев А и О

В тот же день проводился обыск по месту жительства О в <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе проведения которого, О через дверь балкона, выбросил на улицу два полимерных шприца с гашишным маслом. Далее при проведении экспертизы на поверхности указанных шприцев были обнаружены следы пальцев рук О

Всю схему продажи наркотических средств организовал А руководителями организованной группы являлись А и К, Кочубей выполнял роль перевозчика, К., У., М Петрушевец выполняли роль крупных сбытчиков наркотических средств. По К информация поступила в 2004 году, по А информация поступила в ДД.ММ.ГГГГ году, о Кочубей информация была получена от А.. А. оплачивал Е за перевозку наркотических средств - наркотическим средством, а Кочубей денежными средствами, поскольку последний наркотики не употреблял.

К., У., М., Петрушевец о К не знали, они работали с А., К. знали Качубей, Е, так как они перевозили наркотические средства из <адрес> в <адрес> для передачи А и соответственно А знал К. Только А знал всех членов организованной группы, даже сбытчики наркотических средств: К., У., М., Петрушевец друг друга не знали. К знал А и Кочубей. Между собой они созванивались по телефону, в разговорах о наркотиках не говорили, все разговоры были завуалированы.

Так же указал, что А в ходе предварительного следствия вину признавал, оказывал содействие при раскрытии преступлений, давал расклад по делу, изобличил других участников группы.

На основании оперативной информации, полученной из материалов проверок, прослушивания телефонных переговоров, проведения ОРМ было установлено, что Ж приобретал у Петрушевца 7,7 гр. наркотического средства- гашишного масла. Другие факты сбыта Петрушевцом наркотических средств документально не зафиксированы.

М. был знаком только с А, поддерживали они отношения небольшой период, из телефонных переговоров, а так же на основании оперативных мероприятий «наблюдение», «эксперимент» стало установлено, что он приобретал у ФИО4 партии наркотиков для дальнейшего сбыта. В дальнейшем по поручению следователя он приезжал на строящиеся объекты по <адрес> в <адрес> и по <адрес> в <адрес> для установления лиц, которым М. сбывал наркотические средства и их допроса. Им были установлены и допрошены Ц., Б., остальные свидетели, работающие вместе с М., русским языком не владели. Ц., Б. допрашивал на объектах, где они работали: Ц по <адрес>, Б по <адрес> производился в свободной форме, в соответствии с требованиями УПК РФ, по окончанию их допроса они были ознакомлены со своими показаниями, каких либо замечаний, дополнений не было, после собственноручно они внесли запись, о том что с их слов записано верно и прочитано. Из пояснений Б следовало, что он редко употребляет наркотические средство -гашишное масло смешанное с табаком, в простонародье называется «химка», знал, что у М можно приобрести гашишное масло, но сам лично к нему не обращался. А свидетель Ц пояснял, что М лично угощал его несколько раз наркотиком. В середине июля ДД.ММ.ГГГГ. от гражданина Ц в отдел собственной безопасности поступила жалоба на его неправомерные действия в ходе его допроса. Была проведена проверка, по окончании проверки было дано заключение. Настаивает, что Ц давал показания добровольно без принуждения, и полагает, что Ц изменил показания в суде, так как боится М, с которым ранее тесно был знаком. Протокол допроса и Ц. и Б. составлялся лично им, записан его почерком.

Оценивая показания свидетеля В у суда нет оснований ставить их под сомнение, т.к. его показания подтверждаются объективными данными, содержащимися в материалах оперативно розыскных мероприятий, показаниями свидетелей, заключениями экспертов и совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Свидетель, сведения в отношении которого сохранены в тайне, допрошенный под псевдонимом Л суду пояснил, что он знаком с А примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с указанного времени поддерживал отношения. В течение двух трех лет он приобретал у А для личного употребления наркотические средства «химку» - табак, смешанный с гашишным маслом и <адрес> в двухэтажном доме. Иногда приобретал гашишное масло. Последний раз приобретал у А наркотические средства в <адрес> г. Кроме него у А приобретали наркотические средства многие лица, которых поименно назвать не может, у него были постоянные клиенты, которые брали большие партии наркотиков для дальнейшей продажи, у А были свои «ямы», так ему известно, что он давал для сбыта наркотические средства - «Химку» Л у которой он приобретал наркотические средства в отсутствие А., Е, кроме того он сам торговал наркотиками в районе <адрес>. Из разговоров с А ему стало известно, что ему наркотические средства передавал его друг по имени И которые привозил водитель из <адрес>, какое то время ему наркотические средства возил Е, у которого был а/м № Так же указал, что А раньше работал таксистом, но в настоящее время не работает и живет за счет средств, получаемых от продажи наркотиков, но конкретного подтверждения данным фактам у него нет. Какое количество наркотиков продавал А ему не известно. О том, что А занимается сбытом наркотических средств ему известно от общих знакомых, кроме того, он сам у него неоднократно приобретал наркотические средства, но в целях личной безопасности назвать их фамилии, имена не может.

Из показаний свидетеля Л данных им в ходе предварительного следствия № и оглашенных судом в связи с наличием противоречий, следует, что А с Е с которым вместе ездили в <адрес>, где А для дальнейшего сбыта в <адрес> приобретал наркотические средства. После того, как Е осудили, А продолжил ездить в <адрес> с Е, фамилия которого ему не известна.

Оглашенные показания свидетель Л подтвердил, указав, что об указанных в его показаниях обстоятельствах ему известно было от А Разницу в показаниях объяснил давностью произошедших событий.

Показания свидетеля, допрошенного под псевдонимом Л данные им на предварительном следствии и в суде суд находит достоверными, и принимает их в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам.

Свидетель Е в суде пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ г. у А приобретал наркотические средства - «коноплю» сначала в небольших количествах для личного потребления, а затем стал брать на продажу. Приобретал он наркотические средства только у А по цене - 20 000 рублей, затем по 30 000 рублей за 100 грамм гашишного масла. Иногда он помогал А из приобретенного гашишного масла делать «Химку», за что А рассчитался с ним 2-3 коробками «химки». До октября 2006 г. он неоднократно, раза три- четыре ездил с А на принадлежащем ему <адрес> <адрес>, в том числе <адрес>, за наркотическим средством - коноплей, «гашишным маслом», которое приобретал А у мужчины по имени И. Х., которого он не знает и не запомнил, для последующей продажи по цене 100 000 рублей за 1 литр, приобретая каждый раз не менее одного литра. После каждой поездки А с ним рассчитывался гашишным маслом. Так же он приобретал у А иные наркотические средства - «пыль», «ручник» т.е. «марихуану». Последний раз он с А ездил в <адрес> 20 или ДД.ММ.ГГГГ, при этом А за поездку с ним рассчитался гашишным маслом в количестве 200-300 гр. гашишного масла в двух маленьких стеклянных банках и небольшое количество марихуаны, всего на общую сумму 30 000 рублей, Указанное наркотическое средство он хотел продать, договорился с покупателем, поехал на встречу, взяв с собой на пробу немного наркотического средства, а остальное оставил дома. Но был задержан, после чего у него провели обыск дома, где он добровольно выдал оставшуюся часть наркотика. В последствии он был осужден за преступления, связанные с оборотом наркотических средств. Лично он не видел, чтобы А продавал наркотические средства кому либо, но догадывался что приобретает А наркотические средства для продажи. У кого именно А в <адрес> приобретал наркотические средства ему не известно. Так же указал, что А ему продавал в небольших количествах марихуану. Так же указал, что с его участием в №, где он отбывает наказание, проводилось опознание по фотографии, при этом следователь ему указал на фотографию лица, которого необходимо было опознать и когда пришли понятые он указал на предъявленную ему фотографию. Фактически лицо, которое он опознал он не знал. В ходе его допроса он сообщил следователю все о чем ему было известно, при этом фамилию К следователю не указывал, т.к. с ним знаком не был. Однако следователем были ему предъявлены показания А, из которых следует, что он является организатором в сбыте наркотических средств, поэтому он подписал показания в том виде как они были изложены следователем. Просил суд принять во внимание, что в его адрес поступали угрозы со стороны осужденных и администрации колонии, а так же психологическое давление со стороны следователя, но с жалобами на их действия он не обращался. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него, а в дальнейшем судебного рассмотрения он не указывал источник, откуда приобретал наркотические средства, т.к. у него об этом никто не спрашивал. В настоящее время к А неприязни не испытывает. Так же указал, что после осуждения у него случаются провалы в памяти и образовалась «мания преследования».

Из показаний свидетеля Е оглашенных судом в связи с наличием противоречий в его показаниях следует, что до 2002 г. он периодически приобретал у А «химку», то есть табак. смешанный с гашишным маслом, в папиросах и бумажных свертках. С ДД.ММ.ГГГГ г. он на а/м № по предложению А с регулярностью 1 месяц, ездил вместе с ним в <адрес> в населенный пункт в районе <адрес> для перевозки наркотиков. Где конкретно и у кого А приобретал наркотики, он не знает, он давал А деньги, для того, чтобы тот купил ему наркотики. 20 000 руб. за 100 гр. гашишного масла. Себе А ежемесячно приобретал около 1 литра гашишного масла. На тот период времени у А было несколько доверенных лиц на территории <адрес> которым он давал гашишное масло под реализацию. На вырученные от продажи наркотиков деньги он приобретал себе различное имущество, а также новые партии наркотиков. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он узнал, что у А появился новый поставщик, который проживал в деревне <адрес>. Позже он узнал, что его звали К. С ДД.ММ.ГГГГ г. ежемесячно на его автомобиле он и А неоднократно приезжали к К, у которого А приобретал один-два литра гашишного масла для себя и 100 гр. гашишного масла для него по цене 20 000 рублей. Кроме того, А приобретал у К гашиш и прессованный гашиш, который называют ручник. Купленные им наркотики он употреблял лично, иногда продавал знакомым. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ г. он продал наркотик неизвестному парню в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, а позже ему стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ. он и А приезжалти в деревню <адрес> к К у которого А приобрел примерно 8 литров гашишного масла, 10-15 коробок гашиша, за что А отдал ему около 300 гр. гашишного масла. 01. 11.2006г. в утреннее время в районе <адрес> в <адрес> он сбыл прессованный гашиш, мужчине, который как выяснилось позже являлся сотрудником наркоконтроля, после чего был задержан, в ходе его личного досмотра, и в ходе обыска в квартире у него было обнаружены и изъяты наркотические средства, производные из конопли. Изъятые у него при личном досмотре и в ходе обыска в <адрес> в <адрес> были приобретены им совместно с А в <адрес> у К То есть с К А. он познакомился через ФИО4. ФИО4 приобретал у ФИО25 наркотическое средство гашишное масло по цене 100 000 руб. за 1литр гашишного масла. С одного литра гашишного масла получалось 1 000 коробов, с каждого короба пять папирос с наркотическим средством «химка». К при встрече узнает. №

Ему известно, что А на деньги, полученные от сбыта наркотиков, приобрел квартиру, сделал ремонт. Что А нигде не работал и единственный его доход был от сбыта наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ г. он с А ездил в <адрес> для перевозки наркотиков, сначала ездили к К прямо домой в <адрес>, где приходили к нему на летнюю кухню. А показывал К деньги, договаривались о количестве товара, после чего К куда-то уходил, и через некоторое время приносил «масло каннабиса», «ручник» это прессованный гашиш. Они пробовали товар, после чего А. и К. его упаковывали, работая в перчатках. Раз в месяц они ездили к К, у которого А приобретал по оптовым ценам с целью последующего сбыта в <адрес> гашишное масло, гашиш. Примерно за один раз приобретал 1-2 литра гашишного масла, гашиш «ручник» по цене 100 000 руб. за один литр гашишного масла, «ручник» по цене 3000 руб. за один коробок. В Хабаровске наркотическое средство они привозили к нему домой, у него дома товар распаковывался, после чего А расфасовывал товар для оптовых покупателей, например, по баночкам по 100 гр., а затем часть наркотического средства сбывал сам, а часть отдавал оптовым покупателям. После того, как он все продавал, получал деньги, они вновь ехали к К за товаром. Он давал Олегу 20 000 руб. перед поездкой в <адрес> и когда они возвращались в <адрес>, Олег давал ему 100 грамм гашишного масла. Купленные им у А наркотики употреблял лично, часть мог продать знакомым. Когда они в последний раз ездили к К в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ, К сдал кто- то из клиентов, и он стал очень осторожен, он не стал с ними встречаться дома, а подъехал к речке, куда и привезли товар. Товар он всегда привозил сам. Тот товар, который они привезли в конце августа Олег продал, себе же он как и ранее за 20 000 руб. у Олега приобрел 100 гр. гашишного масла, которые хранил у себя дома по <адрес> в <адрес>. Часть наркотического средства употребил лично, часть продал. Именно с тех 100 гр. купленных им у Олега часть продал ДД.ММ.ГГГГ Продал парню 7 свертков с «химкой» на перекрестке <адрес> и <адрес>. Последний раз в октябре 2006г. Олег предложил ему опять поехать в амурскую область сказал, что надо будет везти большое количество наркотического средства. Он ответил, что просто так такое большое количество наркотика не повезет, Олег обещал рассчитаться с ним. Тогда ФИО4 у К приобрел 8 литров гашишного масла, а также гашиш «ручник» 8-15 коробок, в каждой из которых было 20 гр., тогда же он приобрел около 500 гр. гашиша «пыли». Все это на его автомобиле перевезли в <адрес>, тогда он также О давал 20000 руб., для того, чтобы он ему продал 100гр. гашишного масла. Когда они приехали домой А дал ему300 гр. гашишного масла, 3 баночки по 100 гр., 100 гр. те которые он сам у него купил и 200 гр, которыми А рассчитался за перевозку наркотиков. Также у него дома был гашиш «ручник» который он приобрел у А в начале июня ДД.ММ.ГГГГ за 3000 руб., за один коробок. Когда ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля, т о изъяли гашиш, был проведен досмотр его автомобиля в ходе которого изъяли сверток с гашишем, и несколько свертков с «химкой». Также в ходе обыска у него дома изъяли 3 банки с гашишным маслом, свертки с «химкой», гашиш, тот который он купил у А в июне ДД.ММ.ГГГГ. Масло каннабиса в банках и то масло каннабиса, которое было смешано с табаком, то есть «химка» из тех 300 гр. которые ему продал А, после последней поездки. Марихуану которую у него изъяли, ему также примерно в октябре 2006г. передал А. Насколько он знает именно А организовал сбыт наркотического средства гашишного масла и гашиша на территории <адрес>, он сам употреблял наркотики и знал, что это высокодоходный вид деятельности. Начал он этим заниматься с ДД.ММ.ГГГГ г., и уже к ДД.ММ.ГГГГ г. довольно хорошо раскрутился. С ДД.ММ.ГГГГ. он возил товар от К и продавал на территории <адрес>. Он никогда и нигде не работал, жил только за счет денег, полученных, от сбыта наркотиков. Знает, что для сбыта он давал наркотики Л позже ее осудили за сбыт наркотиков. Когда в последний раз в октябре ДД.ММ.ГГГГ. они с А ездили к К за наркотическим средством, то домой привезли не все количество наркотического средства, о котором Г договаривался с К. К. через несколько дней привез еще несколько литров гашишного масла в <адрес> А и обменял их на автомобиль. №

Оглашенные показания свидетель Е подтвердил частично, настаивая на том, что К он не знает, так же ему не было известно у кого А приобретал наркотические средства, на момент его допроса фамилия К ему известна не было, он ее узнал от следователя. При этом так же просил суд принять во внимание, что перед тем как был осужден, он часто употреблял спиртные и наркотические средства, многие моменты не помнит. В судебном заседании рассказывает о том, что помнит.

Оценивая показания свидетеля Е данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает необходимым признать за более достоверные показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых А., К свидетеля О. и им не противоречат, а так же с другими доказательствами по делу. Суд не принимает доводы Е в части нарушений допущенный при проведении опознания, поскольку указанные доводы в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения.

Свидетель О в суде пояснил, что несколько лет назад им проводились в отношении Е ОРМ «проверочная закупка», где он выступал в роли закупщика наркотического средства- гашишного масла. После задержания Е в его квартире был произведен обыск, где было обнаружено большое наркотическое средство в особо крупном размере. Е дал признательные показания и пояснил, что наркотические средства группы каннабиса он приобретал у А при этом выступать в роли закупщика и давать показания против А отказался. Впоследствии ему стало известно, что в отношении А сотрудниками наркоконтроля проведен ряд оперативных мероприятий и А дал признательные показания по незаконному сбыту наркотических средств, при этом сообщил о том, что он с Е ездил в <адрес>. По поручению следователя в <адрес> <адрес> он допросил Е, которому перед допросом были разъяснены его права и обязанности. Он сообщил, задержан А который привлекается за сбыт наркотических средств и предложил Е дать показания по обстоятельствам дела ему известных. После чего Е в свободной форме рассказал об обстоятельствах дела, которые он изложил в его протоколе допроса. Протокол допроса Е прочитал, после чего подписал. При этом замечаний и дополнений у него не было. По поручению следователя, он провел опознание по фотографии - К, поскольку была информация, что А приобретал наркотические средства у К а Е перевозил указанное наркотическое средство, к тому времени К был задержан и арестован по подозрению в сбыте наркотических средств вместе с А В ходе проведения опознания Е, в присутствии двух понятых опознал К и дал пояснения, которые отображены в протоколе опознания. После чего все присутствующие лица ознакомились с протоколом, замечаний дополнений не было и расписались в протоколе опознания. В дополнение указал, что ему известно из оперативных источников, что на Е со стороны криминального мира было оказано давление, чтобы он отказался от дачи показаний против К, в связи с чем были поставлены в известность сотрудники колонии, что бы со свидетелем ничего не случилось.

Согласно вступившего в законную силу приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Е осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а именно: за покушение на сбыт наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве в высушенном виде составляющем 9,76 г., то есть в особо крупном размере имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. в районе остановки общественного транспорта <адрес>" по <адрес> в <адрес>; за покушение за сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиша в количестве 2,05 г., т.е. в крупном размере, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>; за приготовление к сбыту наркотических средств кустарного изготовления: гашиша в количестве 0,29 г., табачной крупки, пропитанной маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,43 г в высушенном виде, гашиша в количестве 6,8 г.,; масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 230,09 г. в высушенном виде, марихуаны в количестве 69,0 г., наркотического средства тетрагидроканабинола в количестве 0,039 г. (т. 8 л.д. 70-237)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, Е опознал по фотографии К и пояснил, что он с ним знаком и у него он совместно с А в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> приобретал наркотическое средство. Впоследствии привезенные наркотики А сбывал на территории <адрес>, часть из них продавал ему. ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель А суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете оперативного отдела № № в <адрес>, он вместе с работником колонии - К принимали участие при проведении следственного действия: предъявления лица для опознания по фотографии осужденным Е отбывающим наказание в №. Перед началом следственного действия всем участникам были разъяснены права и обязанности. Е были предъявлены три фотографии разных лиц, изготовленных с помощью компьютера и вклеенные на лист бумаги. На вопрос сотрудника, проводившего опознание опознает ли Е кого-либо на предоставленных фотографиях, Е, посмотрел на фотографии и указал на одну из трех фотографий. Давал ли Е при этом какие либо пояснения, он не помнит. По ходу проведения опознания был составлен протокол, который он лично прочитал, а затем подписал. Замечаний и дополнений по поводу его содержания ни у кого из участвующих в мероприятии лиц не возникало. Лица, изображенные на фотографиях, в их колонии не содержались. На Е, со сторону сотрудников проводивших опознание, физическое и психическое давление не оказывалось, Е вел себя нормально, сидел спокойно.

Свидетель Ж. в суде пояснил, что он знаком с подсудимым Петрушевцом А. около 8 лет, поддерживал с ним дружески отношения. До заключения его под стражу, около 10 лет он употреблял гашишное масло в смеси с табаком, с регулярностью раз-два в неделю, который приобретал в различных местах. По его просьбе раза три- четыре Петрушевец приобрел для него коноплю по цене 300 рублей за сверток, в котором примерно было по 1 г. гашишного масла. Приобретал ли он у Петрушевца гашишное масло не помнит. Последний раз, дату не помнит, за несколько дней до его задержания, он встретился с Петрушевцом на стоянке офиса «Билайн» на пересечении <адрес> и бульвара, передал ему 6 000 руб. и попросил взять для него 20 свертков с гашишным маслом. Через несколько дней позвонил Петрушевец и сказал подъезжать на <адрес> к магазину <адрес> Он подъехал, сел к нему в машину <адрес> Петрушевец достал и передал ему 20 полимерных свертков, перевязанных нитью, в которых находилась гашишное масло. Он забрал пакеты, пересел в свою машину, после чего был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, которые его доставили в управление, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенных 20 свертков с гашишным маслом и рассказал об обстоятельствах их приобретения. В дальнейшем с его участием проводилось опознание по фотографии, в ходе которого он опознал гр.Петрушевца А., у которого приобрел 20 свертков с гашишным маслом, у магазина «В лазер» расположенного по <адрес> в <адрес>. Петрушевца он знал и по имени, фамилии, а так же по прозвищу «Хохол». С Петрушевцом А. созванивался по телефону с номером №. С А. он знаком около 2-ух лет, вместе с ним работали в такси, с ним общался только по работе. У А наркотические средства не приобретал.

Из показаний свидетеля Ж оглашенных судом в связи с наличием противоречий следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ., в течение 1,5-2 месяцев он приобретал гашишное масло у мужчины по имени А фамилию его не помнит, его кличка «хохол», его номер телефона №, проживает в <адрес> бульваре, в районе <адрес>», в девятиэтажном доме, имеющего в пользовании автомобиль № зеленого цвета с транзитными номерами. У А он покупал наркотики- гашишное масло по обстоятельствам, то есть 1 раз в неделю или в две недели, обычно по 1-2 свертка по цене 300 руб. за сверток, в каждом из которых примерно 1 грамм гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился и встретился с А на стоянке офиса <адрес> на пересечении <адрес> бульвара в период с 20 по 21 часов, он передал ему 6000 руб., попросил взять для него 20 свертков с гашишным маслом для личного употребления. Он решил сразу взять большое количество наркотиков, так как накануне он ему говорил, что его долго не будет в Хабаровске или того человека, который ему поставляет наркотики, он точно не понял. О человеке, поставляющем наркотики ФИО39, он ничего не знает. Договорились, что он позвонит, когда будут наркотики у А ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. А позвонил, сказал подъезжать на <адрес> к магазину № Он в это время находился на улице, был на машине, поэтому сразу приехал в условленное место. А уже стоял там. Он подсел к нему в машину № примерно около 18 часов, он на часы потом не смотрел. А достал, видимо из брюк, полимерные свертки, все 20 штук, перевязанные нитью, в которых находилась гашишное масло, передал ему, он положил их в левый карман брюк. После этого попрощался и вышел. А уехал на своей машине, а он сел в свою машину, завел двигатель, в это время его задержали сотрудники РУФСКН РФ по <адрес>. Доставили в управление, где в ходе личного досмотра, на вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, он ответил утвердительно и добровольно выдал из кармана 20 приобретенных им свертков с гашишным маслом. Он осознавал о противоправности своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотиков, но приобрел наркотики для себя, цели сбыта не имел и никогда сбытом наркотиков не занимался. №

Оглашенные показания свидетель Ж подтвердил в полном объеме, указав, что в связи с давностью прошедших событий какие-то моменты он забыл. Суд принимает показания свидетеля Ж в части не противоречащей установленным обстоятельствам.

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. в районе <адрес> в <адрес> был задержан Ж

Из протокола личного обыска, досмотре вещей от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Ж. в служебном каб. 903/1 здания РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес> у последнего в кармане джинсов обнаружены и изъяты 20 полимерных свертков, с темным, вязким веществом, со специфическим запахом. Изъятые 20 полимерных свертков с веществом, были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. (т. 2 л.д. 223-224 )

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ж является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в высушенном виде составило 7,7 грамма. №

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 20 полимерных свертков с темным, вязким веществом со специфическим запахом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ж Постановлением осмотренные 20 полимерных пакетиков с наркотическим средством гашишным маслом признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №

Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Ж среди предъявленных для опознания лиц, указал, на Петрешевец г.р. и показал, что узнал мужчину по имени А, кличка «Хохол» у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрел 20 свертков с гашишным маслом, у магазина <адрес>» расположенного по <адрес> в <адрес>

Из показаний свидетеля Ф от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, для участия в качестве понятого, при производстве личного досмотра гражданина назвавшегося Ж в здании РУФСКН РФ по <адрес>. Кроме него в качестве понятого был приглашен другой гражданин. Их пригласили в указанный кабинет, где находился сотрудник РУФСКН РФ по <адрес> по фамилии В. и Ж. Сотрудник оперативной службы В в 18 часов 40 мин. начал заполнять протокол личного досмотра. Время на его часах соответствовало времени, указанном в протоколе. Перед началом досмотра ФИО21, в присутствии всех участвующих лиц, разъяснил Ж права, также предупредил всех об обязанности засвидетельствовать факт, содержание и результаты досмотра. Затем сотрудник в их присутствии предложил Ж добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, Ж ответил, что у него при себе в кармане джинсовых брюк имеется гашишное масло. После этого сотрудник достал из левого кармана джинсовых брюк у Ж полиэтиленовые свертки с темно- зеленым веществом, каждый маленький сверток был перевязан ниткой, всего оказалось 20 свертков. Специалист, который также участвовал при личном досмотре, сфотографировал эти свертки. Затем сотрудник поместил эти свертки в бумажный белый конверт, заклеил, опечатал бумажным листком с оттиском печати. На этом оттиске все участники расписались. На конверте сотрудник написал пояснительную надпись. По окончании В ознакомил всех присутствующих с протоколом личного досмотра, затем Ж еще раз прочитал его лично, после чего все присутствующие оставили свои подписи в протоколе. Закончено было мероприятие в 20 час.10 мин., время сотрудник отразил в протоколе. Время на его часах соответствовало времени, указанном в протоколе. При изъятии Ж пояснил, что купил гашишное масло в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у какого-то мужчины в автомобиле, описал приметы, продиктовал номер его телефона. №

Свидетель Б в суде пояснил, что в 2008 г. он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр.Ж в ходе проведения которого у Ж из карманов одежды, надетой на нем были изъяты 20 свертков с гашишным маслом, была произведена их фотосъемка, и они были упакованы в бумажный конверт. Специалист сделал смывы с рук Ж. Из пояснений Ж следовало, что он приобрел наркотики у мужчины по имени А

Из показаний свидетеля Б данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с противоречиями следует, что личный гр.Ж А.В. при котором он присутствовал в качестве понятого происходил ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. в служебном № РУФСКН РФ по <адрес>. Кроме него в качестве понятого был приглашен гражданин по фамилии И. В служебном кабинете, в присутствии всех участвующих лиц, Ж были разъяснены права, также предупредил их об обязанности засвидетельствовать факт, содержание и результаты личного досмотра. Затем Ж б было предложено добровольно выдать наркотические средства и запрещенные к обороту вещества, после чего, Ж сказал, что у него при себе в кармане джинсовых брюк имеется гашишное масло. После этого, из левого кармана брюк Ж были изъяты полиэтиленовые свертки с веществом темно- зеленого цвета, свертки были перевязаны нитками, всего оказалось 20 свертков. После этого специалист, который также участвовал при личном досмотре, сфотографировал эти свертки. Затем сотрудник поместил эти свертки в бумажный конверт, белого цвета, край заклеил, опечатал бумажным листком с оттиском печати. На этом оттиске он, второй понятой, задержанный поставили подписи. На конверте сотрудник написал пояснительную надпись. Специалист делал смывы с рук Ж, в это время В составлял протокол. По окончании В ознакомил присутствующих с протоколом личного досмотра, затем П еще раз прочитал его лично, после чего все присутствующие ставили свои подписи в протоколе. Закончено было мероприятие в 20 час.10 мин., время сотрудник отразил в протоколе. При изъятии П пояснил, что купил гашишное масло в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у какого-то мужчины в автомобиле, описал приметы, дал его номер телефона. №

Оглашенные показания свидетель Б подтвердил, ссылаясь что обстоятельства, по которым он допрашивался на предварительном следствии он помнил лучше, чем сейчас, обосновывая давностью произошедших событий.

Из показаний свидетеля Р оглашенных судом в связи с неизвестностью его пребывания следует, что сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> в период времени № часов гр-н У., проживающий в <адрес> <адрес> в <адрес> намеревается приобрести в целях последующего сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере у неустановленного мужчины по имени Г. Проводилось ОРМ «наблюдение», было установлено, что примерно в 15 час. 41 мин. к <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль «№. За рулем с левой стороны сидел мужчина, внешне похож на бурята, волос черный. Из первого подъезда указанного дома вышел У в руках у него была черная кожаная барсетка. У сел в указанный автомобиль на переднее правое сидение. Находился в машине несколько минут, после чего покинул салон автомобиля и направился вновь к подъезду № <адрес>, а автомобиль №» убыл в сторону <адрес>. У был задержан возле первого подъезда указанного дома в 15 час. 44 мин. После того, как они ему представились, он сразу признался, что при нем имеются наркотики. После этого, ФИО6 был доставлен в здание РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в служебном кабинете № он был досмотрен, в ходе его досмотра у него были изъяты шприцы с гашишным маслом. Шприцы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. У пояснил, что наркотическое средство изъятое у него, он приобрел в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу возле своего <адрес> в <адрес> в автомобиле № у мужчины по имени Г имеющего в пользовании сотовый телефон №

В ходе проведения комплекса оперативно розыскных мероприятий сотрудниками отдела было установлено, что мужчина по имени Г передвигающийся по территории <адрес> на автомобиле № осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы. С целью документирования его деятельности, сотрудниками отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал У В служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр У, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После этого У были вручены деньги в сумме 6000 руб., видеозаписывающая аппаратура. Записывающая аппаратура была вручена Н, для записи хода проведения мероприятия. После этого, В., У. и понятые сели в автомобиль и выехали к месту проведения мероприятия, а он и Н, сели в другой автомобиль, и выехали к месту проведения мероприятия, следуя за автомобилем в котором находились У., В. и другие участники мероприятия. Автомобиль, в котором они находились, постоянно был в поле их зрения, они видели, что их автомобиль не останавливался, в него никто не садился и из него никто не выходил. Н проводил съемку проходящего мероприятия. Автомобиль в котором находились У и остальные участники мероприятия остановился возле <адрес> в <адрес>. У вышел из машины и прошел к первому подъезду <адрес> в <адрес>. Примерно в 12 час. 43 минуты к указанному дому подъехал автомобиль «№ за рулем которого, находился мужчина, в солнцезащитных очках. У сел к нему в автомобиль и между ними состоялся разговор. Через несколько минут, У вышел из указанного автомобиля и в руках у него находился черный полимерный пакет. У с указанным пакетом в руках, направился во двор <адрес> в <адрес>. Автомобиль № уехал в направлении <адрес> в <адрес>. У, В и понятые сели в автомобиль, в котором выехали к месту проведения мероприятия, после чего их автомобиль по улицам города проследовал к зданию РУФСКН РФ по <адрес>. Он и Н, также на автомобиле проехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете в ходе досмотра У выдал полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакета в каждом из которых находилось по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом со специфическим запахом. У пояснил, что эти шприцы ему в автомобиле «Лексус» при встрече, возле <адрес> в <адрес> передал мужчина по имени Г После этого все шприцы с веществом были упакованы в один полимерный пакет, после чего пакет был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. После этого У выдал записывающее устройство, запись на котором всеми была просмотрена, после чего перенесена на диск. Диск был просмотрен, после чего упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. После этогоН также выдал записывающее устройство, запись на нем также всеми была просмотрена, после чего перенесена на диск. Диск был просмотрен, после чего упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью (№

Свидетель Т в суде пояснил, что в июле 2008 г. он и его приятель М присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра гр. У у которого из барсетки, находящейся при нем были изъяты несколько шприцов, с темным жидким веществом, которые были упакованы в пакет и опечатаны. Какие пояснения по поводу изъятого, давал У указать затрудняется.

Из показаний свидетеля Т данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина представившегося У Досмотр проводился в служебном кабинете здания РУФСКН РФ по <адрес>, вместе с ним в досмотре принимал участие еще один понятой. У пояснил, что у него в барсетке имеются 10 полимерных шприцев, в каждом из которых находилось темное вязкое вещество со специфическим запахом. У пояснил, что указанные им шприцы он приобрел в тот же день, у своего знакомого по имени Олег, по цене 300 руб. за один грамм, возле его дома, <адрес> <адрес> в <адрес>. Г подъехал на автомобиле № черного цвета. Как пояснил У, он приобрел у Г указанные им шприцы с наркотическим средством, для последующей реализации наркотического средства. Изъятые у У шприцы, в заводской полимерной упаковке, которая была надорвана, были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. №

Оглашенные показания свидетель Т подтвердил в полном объеме, противоречия обосновывая давностью произошедших событий. Суд показания свидетеля Т принимает его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля М, оглашенных судом в связи со смертью последнего следует, что ДД.ММ.ГГГГ г.он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина представившегося У. Досмотр проводился в служебном кабинете здания РУФСКН РФ по <адрес>, вместе с ним в досмотре принимал участие Т. У. пояснил, что у него в барсетке имеются 10 полимерных шприцев, в каждом из которых находилось темное вязкое вещество со специфическим запахом, которые он приобрел в тот же день, у своего знакомого по имени Г по цене 300 руб. за один грамм, возле <адрес> <адрес> в <адрес>. Олег подъехал на автомобиле «Лексус» черного цвета. Как пояснил ФИО6, он приобрел у Олега указанные им шприцы с наркотическим средством, для последующей реализации наркотического средства. Изъятые у У шприцы, в заводской полимерной упаковке, которая была надорвана, были упакованы в пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. №

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 44 мин. возле первого подъезда <адрес> в <адрес> был задержан У

Из протокола о личном досмотре У от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились 10 шприцев с темным вязким веществом. Пакет с содержимым был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. У пояснил, что шприцы заполненные гашишным маслом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> в автомобиле № у мужчины по имени Г который имеет в пользовании телефон с номером № дальнейшего сбыта другим лицам. (№

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в 10 полимерных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у У, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 86,14 г. (№

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены 10 полимерных шприцев с веществом темного цвета со специфическим запахом, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, изъятые в ходе личного досмотра у У ДД.ММ.ГГГГ Которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. (№

Свидетель Н. в суде пояснил, что он знает У с детства, с последним находится в дружеских отношениях. С У встречались 1 раз в две недели, совместно с ним летом ДД.ММ.ГГГГ вместе курили марихуану - табак, смешанный с наркотиками, которой его угощал У Где и у кого приобретал У наркотики ему не известно. С У он связывался по телефону номер, которого не помнит, оператор сети «билайн».

Свидетель Н. в суде пояснил, что он проходит службу в РУФСКН РФ по <адрес> в должности оперуполномоченного, подсудимые ему знакомы по роду служебной деятельности. В ходе проведения комплекса оперативно розыскных мероприятий сотрудниками его отдела было установлено, что мужчина по имени «Олег» передвигающийся по территории <адрес> на автомобиле «Лексус» осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы. С целью документирования его деятельности, в начале августа было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства выступал У который созвонился с А, о чем он договаривался он не обратил внимание, т.к. у него была другая задача - он проводил наблюдение за ходом проведения ОРМ, для фиксации хода которого ему была вручена видеозаписывающая аппаратура. Он и сотрудник его отдела Раздобора выехали к месту проведения мероприятия, на отдельном автомобиле, за рулем был Раздобора, двигаясь за автомобилем, в котором находились В., У. и двое понятых. Указанный автомобиль постоянно был в поле их зрения, нигде не останавливался, в него никто посторонний не садился и из него никто не выходил. Он в ходе движения проводил съемку. Автомобиль в котором находился У и остальные участники мероприятия остановился возле <адрес> в <адрес>, их автомобиль остановился недалеко на парковочной стоянке. Через некоторое время В и понятые вышли из автомобиля, прошли через <адрес> и остановились в районе <адрес>, У также вышел из машины и прошел к первому подъезду указанного дома. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль № за рулем которого находился мужчина, в солнцезащитных очках, в дальнейшем стала известно фамилия данного мужчины- А. У сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут, У вышел из автомобиля и в руках у него находился черный полимерный пакет. А на автомобиле уехал. И они проследовали к зданию РУФСКН РФ по <адрес>. В служебном кабинете в ходе досмотра У выдал полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакета в каждом из которых находилось по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом со специфическим запахом - гашишным маслом, пояснив при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство. Затем в присутствии У и понятых были просмотрены диски, сделанные с записывающих устройств, которые были выданы им и У, после чего диски были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Впоследствии все было оформлено документально, составлены соответствующие протоколы. Изначально планировалось приобретение У малого количества наркотического средства для чего ему вручалось 5 000-6 000 рублей, однако, А передал У 300 грамм наркотического средства, сказал, что за остальное деньги заберет позже.

Так же была получена информация, что гражданин М, работающий на стройке должен приобрести крупную партию наркотического средства масла каннабиса, с целью последующего сбыта у А В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Дату не помнит, сотрудники отдела в котором он работает поехали на стройку, расположенную в районе <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к вагончику расположенному у стройки подъехал автомобиль № черного цвета, М сел в указанный автомобиль, через несколько минут, вышел, и направился к входу в указанный вагончик, в руках у него находился черный полимерный пакет. Было принято решение о его задержании. После чего М был задержан и сопровожден в здание РУФСКН РФ по <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты восемь полимерных шприцев с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса и сверток с табачной массой, являющейся табаком пропитанным наркотическим средством маслом каннабиса. Все это время они находились в автомобиле и вели ОРМ «наблюдение».

Так же он ездил в <адрес> по поручению следователя участвовал при задержании К и при обыске в квартире К. В ходе обыска в квартире К наркотических средств обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Н. данных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в связи с наличием противоречий следует, что :

- ОРМ «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотического средства выступал У проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом проведения мероприятия был проведен личный досмотр У, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После этого У были вручены деньги в сумме 6000 руб., различными купюрами и видеозаписывающая аппаратура. Ему также была вручена видеозаписывающая аппаратура, для записи хода проведения мероприятия. После этого, участники мероприятия выехали к месту проведения мероприятия, он и сотрудник отдела Раздобора ехали на другом автомобиле и автомобиль, в котором находился У и остальные участники, постоянно был в поле их зрения, они видели, что их автомобиль не останавливался, в него никто не садился и из него никто не выходил. Р был за рулем автомобиля, а он проводил съемку проходящего мероприятия. Автомобиль в котором находились У и остальные участники мероприятия остановился возле <адрес> в <адрес>, а их автомобиль остановился на парковочной стоянке недалеко от указанного дома. Через некоторое время В и понятые вышли из автомобиля и прошли через № и остановились в районе №. У также вышел из машины и прошел к первому подъезду указанного дома. Примерно в 12 час. 43 минуты к указанному дому подъехал автомобиль № за рулем которого находился мужчина, в солнцезащитных очках. По форме и чертам лица было понятно, что мужчина не русской, а азиатской национальности. У сел к нему в автомобиль и между ними состоялся разговор. Через несколько минут, У вышел из указанного автомобиля и в руках у него находился черный полимерный пакет. У с указанным пакетом в руках направился во двор <адрес> в <адрес>. Автомобиль «№ уехал в направлении <адрес> в <адрес>. У., В и понятые сели в автомобиль, в котором выехали к месту проведения мероприятия, после чего их автомобиль по улицам города проследовал к зданию РУФСКН РФ по <адрес>. Он и Р, также на автомобиле проехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете в ходе досмотра У выдал полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакета в каждом из которых находилось по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом со специфическим запахом. У пояснил, что эти шприцы ему в автомобиле № при встрече возле <адрес> в <адрес> передал мужчина по имени Олег. После этого все шприцы с веществом были упакованы в один полимерный пакет, после чего пакет был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. После этого У выдал записывающее устройство, запись на котором всеми была просмотрена, после чего перенесена на диск. Диск был просмотрен, после чего упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. После этого, он также выдал записывающее устройство, запись на нем также всеми была просмотрена, после чего перенесена на диск. Диск был просмотрен, после чего упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. В ходе дактилоскопического исследования было установлено, что на шприцах, с наркотическим средством обнаружены следы пальцев рук пригодные для сравнительного исследования. Согласно данным ЭКЦ УВД <адрес> установлено совпадение одного пальца руки с отпечатком пальца гражданина А года рождения, отпечатка пальца с отпечатком пальца гражданина К года рождения. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что К. осуществляет расфасовку и хранение наркотических средств проставляемых ему А. Установлено, что О проживает в <адрес>, в <адрес>. 48-б по <адрес> в <адрес>, где и осуществляет свою преступную деятельность. Также установлено, что А проживает по адресу <адрес>

- сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что гражданин М причастен к незаконному обороту наркотического средства- масла каннабиса на территории <адрес>, работающий на стройке в районе <адрес> в <адрес>, который приобретает наркотическое средство масло каннабиса крупными партиями, после чего продает его небольшими партиями работникам на стройке из числа своих знакомых. Была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин М намеревается приобрести крупную партию наркотического средства масла каннабиса, с целью последующего сбыта, в районе <адрес> в <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела проехали к стройке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>. Примерно около 12 час. 03 мин. заметили, как к вагончику расположенному у стройки подъехал автомобиль №» черного цвета, М сел в указанный автомобиль, при этом у него в руках не было никаких предметов. Через несколько минут, он вышел, и направился к входу в указанный вагончик. При этом, они заметили, что у него в руках находился черный полимерный пакет. Было принято решение о его задержании. После того как он был задержан, он назвался М и был сопровожден в здание РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты восемь полимерных шприцев с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса и сверток с табачной массой, являющейся табаком пропитанным наркотическим средством маслом каннабиса№

Оглашенные показания свидетель Н. подтвердил в полном объеме, противоречия объяснил давностью произошедших событий, указав, что на предварительном следствии давал правдивые показания, обстоятельства, по которым его допрашивали на предварительном следствии тогда помнил лучше.

Свидетель Г пояснил, что из подсудимых видел А в августе ДД.ММ.ГГГГ года, с 5 по 10 число, более точную дату указать затрудняется, по приглашению сотрудников наркоконтроля он присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось в районе <адрес>. Кроме него в мероприятии присутствовали второй понятой, сотрудники наркоконтроля и человек, который выступал в роли закупщика наркотического средства, его он не запомнил, т.к. прошло много времени. Перед началом ОРМ в кабинете наркоконтроля были разъяснены права и обязанности участников мероприятия, порядок проведения данного мероприятия. Затем в кабинете был досмотрен закупщик, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего закупщику были вручены деньги 5 000 - 6 000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и сверены, а так же была вручена записывающая аппаратура. Помимо закупщика, записывающая аппаратура была вручена сотруднику наркоконтроля. После досмотра автомобиля, все участники проехали во двор <адрес> в <адрес>, где остановились между первым и вторым подъездом. В их присутствии закупщик с кем-то созвонился, из разговора он понял, что закупщик договаривался о встрече для приобретения наркотических средств - гашишного масла. После разговора закупщика по телефону, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, фамилии которых не помнит, вышли из автомобиля, перешли переулок Трубный и остановились возле первого подъезда ближайшего дома. Через несколько минут, к парковочной стоянке со стороны <адрес> подъехал автомобиль «Лексус» черного цвета, за рулем которого находился А, сидел ли кто в заднем салоне он не видел. Закупщик сел в указанный автомобиль из которого вышел через 2-5 минут. При этом в руках у него был черный полиэтиленовый пакет. Автомобиль №» уехал в сторону <адрес>, закупщик направился в сторону автомобиля на котором они приехали, они пошли следом за закупщиком. Когда они подошли, закупающий им сказал, что приобрел на врученные ему деньги наркотические средства. После чего, они все вернулись в здание наркоконтроля, где в кабинете закупщик выдал черный полимерный пакет, в котором находились три черных пакета, в каждом из которых, находились по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом. После этого, все было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. Так же он был досмотрен, ничего запрещенного, в том числе денег, у него не было, Затем закупщик и оперативный сотрудник выдали записывающие устройства, которые были нами просмотрены с участием закупщика, из записи было видно, что закупщик садиться в машину, разговаривает с подсудимым А а затем передает ему деньги, а А передает ему пакет с наркотиками сказав, что там больше 20 грамм. Затем записи были перенесены на диски, которые были упакованы в отдельные конверты, опечатаны, снабжены пояснительными надписями. Какое наркотическое средство было приобретено закупщиком указать затрудняется, но на вид это было темное вязкое вещество. Закупщика он не запомнил, т.к. он не представлял для него интерес, и визуально его не помнит. А запомнил, т.к. у него запоминающаяся личность, кроме того, сотрудники наркоконтроля говорили, что нужно запомнить его внешность. После этого был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором были отражены все действия, по окончанию всех действия он знакомился и расписывался в нем, замечаний, дополнений к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не было, все было верно отражено.

Из показаний свидетеля Г следует, что ОРМ «Проверочная закупка» в которой он принимал участие проводилась ДД.ММ.ГГГГ, в качестве закупающего в «проверочной закупке» принимал участие У, который представлялся участникам мероприятия, однако его и его фамилию он не запомнил.

Свидетель В суду пояснил, что в начале августа 2008 года, он принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступал У который должен был встреться с парнем по имени Олег и приобрести у него наркотическое средство. У был в нормальном состоянии, вел себя спокойно, ни в наркотическом, ни в алкогольном опьянении, он не находился. Вместе с ним присутствовал парень, фамилию, которого не помнит, звали его С Сначала У был досмотрен, в ходе его досмотра ничего обнаружено не было, потом ему были вручены деньги в сумме 6 000 руб., которые предварительно были отксерокопированы, сверены с оригиналами и заверены подписями, так же У была вручена записывающая аппаратура. Кроме него записывающая аппаратура была вручена оперативному сотруднику, фамилию которого он не помнит. После этого, он, второй свидетель, закупщик и сотрудник наркоконтроля - В выехали на досмотренном автомобиле к месту проведения мероприятия, а два других сотрудника наркоконтроля выехали на втором автомобиле. Приехали по адресу, где остановились. У в их присутствии позвонил на телефон и договорился о встрече, с кем У разговаривал он не слышал, но он пояснил, что номер принадлежит Олегу, у которого при разговоре спросил, может ли он подъехать. На утвердительный ответ, он сказал, что ему нужна «двадцатка». Примерно через час У перезвонили, они вышли из автомобиля. У пошел к первому подъезду и остался ждать, а они наблюдали за ним. Через несколько минут, к парковочной стоянке подъехал автомобиль «Лексус» черного цвета, номеров не помнит к которому подошел У сел на переднее пассажирское сидение рядом с водителем и через несколько минут У вышел из автомобиля. В руках у него находился черный полимерный пакет. Машина уехала, а У пошел в сторону дома. Они подошли к У, вместе с ним на машине проехали в управление наркоконтроля. В автомобиле У пояснил, что в пакете 300 грамм «масла», которое ему передал Г водитель автомобиля № это больше, чем они договаривались с Г и договорились, что за разницу У рассчитается позже. В кабинете, У выдал черный полимерный пакет, в котором находились три черных пакета, в каждом из которых находились по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом, а всего 30 шприцев. Все было упаковано в один пакет, который был опечатан, и сделана пояснительная надпись. Затем была просмотрена видеозапись, которую У выдал, в ходе просмотра которой было видно, как У сел в автомобиль к Г поздоровался и передал ему деньги, а Г передал ему пакет. Запись была перенесена на диск, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Так же выдал оперативный сотрудник записывающее устройство, с которого была просмотрена и перенесена на диск запись. Указанный диск так же был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. По окончании был составлен протокол, с которым он был ознакомлен. Человека, который находился в автомобиле «№ он разглядел, при просмотре видеозаписи, на тот момент ему было известно только его имя - Г позже стала известна и фамилия- А он присутствует в зале суда среди подсудимых. Уверен, что именно он находился за рулем автомобиля «№ во время проведения проверочной закупки. Кроме У., А. в машине никого не было.

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ У ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 43 мин. на парковочной стоянке у <адрес> в <адрес> в автомобиле № произвел закупку у мужчины по имени Г три пакета, в каждом из которых находились, по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом. В ходе проведения проверочной закупки производилась видеосъемка при помощи видеозаписывающего устройства У и Н. Из пояснений У следовало, что когда он сел в автомобиль к Г сказал, что ему надо 20 гр. гашишного масла, и что у него 6000 руб. Г взял деньги и передал У пакет, пояснив, что в нем 300 гр. гашишного масла, и пока он будет на море, товар разойдется. Деньги за товар У должен был отдать позже. (№

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество находящееся в 30 полимерных шприцах, выданных У ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Г в автомобиле №, расположенном у <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса составило 268,75 гр. №

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен полимерный пакет, в котором находятся 30 полимерных шприцев с темным вязким веществом, выданные У ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». Осмотренные 30 полимерных шприцев, с наркотическим средством маслом каннабиса в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, постановлением признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, четыре следа пальцев руки, обнаруженные на поверхности полимерных шприцев, выданных У ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Олег, в автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес> пригодны для идентификации№

Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, три следа рук обнаруженных на поверхностях полимерных шприцев, выданных У ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» у мужчины по имени Г в автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, оставлены указательными пальцами правой и левой руки К ДД.ММ.ГГГГ г.р. Один след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного шприца, выданного У ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» у мужчины по имени Г в автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р. №

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены отрезки скотч ленты со следами пальцев рук изъятых с поверхности полимерных шприцев, выданных ДД.ММ.ГГГГ У. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Отпечатки пальцев рук в упакованном, опечатанном виде, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен диск с видеозаписью встречи между У., А. ДД.ММ.ГГГГ уд. 21 по <адрес> в <адрес>, имеется изображение автомобиля № Осмотренный диск в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №. Осмотрен диск с записью разговора между У., А. в ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле № у <адрес> в <адрес>. В ходе разговора А сообщает У, что привез 300 г. и что деньги можно отдать позже. Осмотренный диск в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. №

Свидетель Ю суду пояснил, что в 2008 г. он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых в здании наркоконтроля при личном досмотре у мужчины нерусской национальности, фамилию которого в настоящее время не помнит. У мужчины, из пакета, имевшегося при нем, были изъяты шприцы. По ходу действий составлялся документ, в котором весь ход мероприятии был отражен. С данным документом все участники были ознакомлены, замечаний и дополнений ни у кого не возникало. Пояснений мужчины по поводу изъятого он не помнит, запомнил, что мужчина говорил с сильным акцентом.

Из показаний свидетеля Ю данных последним в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников РУФСКН РФ по <адрес> он участвовал в качестве понятого, при проведении личного досмотра М. Перед началом досмотра М было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На указанное предложение он ответил отказом. После этого у него был изъят полимерный пакет, в котором находились 8 полимерных шприцев, в каждом из которых находилось темное, вязкое вещество со специфическим запахом. Шприцы были в заводских полимерных упаковках. Упаковки были нарушены. В кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом. По поводу изъятого, М что либо пояснить отказался. Изъятые шприцы с веществом и сверток с растительной массой были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Также, у него из кармана был изъят сотовый телефон «Нокиа». В телефоне в папке «журнал звонков» имелся исходящий вызов на телефон с номером 8-914-200-24-40, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. Также имелся входящий вызов с указанного номера телефона в тот же день в 11 час. 56 мин. По поводу изъятого телефона М также ничего пояснять не стал. Все изъятое у М. было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. №

Оглашенные показания свидетель Ю подтвердил, противоречия объяснил давностью произошедших событий. Суд принимает показания свидетеля Ю показания как достоверные, соответствующие действительности, данные последним в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с остальными, исследованными судом доказательствами по делу.

Свидетель Ф в суде пояснил, что в 2008 г. он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. М Перед началом проведения досмотра М было предложено добровольно выдать запрещенные вещи и препараты. Он отказался. После чего в ходе проведения досмотра у М были изъяты шприцы в количестве 8 штук, а так же сотовый телефон. Также в ходе осмотра оперуполномоченный открывал в телефоне записи входящих и исходящих звонков, переписывал номера телефонов и время соединений. У М так же изымались смывы с рук. По окончании был составлен акт, в котором был изложен весь ход и последовательность действий, с которым он был ознакомлен и подписал его. По ходу М задавали вопросы, он на них отвечал, но в настоящее время его пояснении он не помнит.

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 05 мин. в районе <адрес> в <адрес> был задержан М года рождения. №

Согласно протоколу о личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у М был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с надписью «Спасибо» в котором находились 8 полимерных шприцев с темным, вязким веществом со специфическим запахом, изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. Все изъятое упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. Изъят сотовый телефон № в папке журнал звонков которого, имелся исходящий звонок на номер № ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00мин. Имелся входящий звонок с номера № в 11 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ Телефон упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. №

Согласно заключению эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество коричнево-зеленого цвета в восьми полимерных шприцах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у М. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса составило 68,63гр. Растительная масса коричнево-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М является табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса составило 0,08гр№

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 8 полимерных шприцев с темным вязким веществом, бумажный сверток с растительной массой, изъятые в ходе личного досмотра М. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением осмотренные 8 полимерных шприцев с наркотическим средством - гашишным маслом, бумажный сверток с табачной крупкой пропитанной гашишным маслом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у М, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Согласно заключению эксперта №д от ДД.ММ.ГГГГ семь следов рук, обнаруженных на поверхности полимерных шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у М. в ходе личного досмотра, для сравнительного исследования пригодны№

Согласно заключению эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ пять следов рук, обнаруженных на шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у М оставлены большим и указательным пальцами левой руки О 1967 г.р. Один след пальца руки, обнаруженный на шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у М оставлен указательным пальцем левой руки А г.р. (№

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены 7 отрезков бумаги с отрезками скотч ленты, со следами пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования, с поверхности шприцев, изъятых в ходе личного досмотра у М Осмотренные следы пальцев рук, постановлением признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства, к уголовному делу №

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены результаты ОРМ «оперативный эксперимент» проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении М. Осмотрен диск с видеозаписью разговора с М в ходе которого М показал, что приобретал у А периодически 2-3 шприца с гашишным маслом, и продавал на стройке по 450 руб. за один грамм. Осмотренные результаты ОРМ «оперативный эксперимент», диск с видеозаписью разговора с М ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении М не могут являться допустимыми доказательствами, поскольку ОРМ «Оперативный эксперимент» проведен в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД» на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденного заместителем начальника РУФСКН России по <адрес>, а затем, в соответствии с Законом « Об ОРД» и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» материалы ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении М рассекречены и в соответствии со ст.11 указанного закона и Инструкции «О порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд», а так же в соответствии с уголовно - процессуальным законом постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были переданы в следственную службу.

Свидетель Ц. в суде пояснил, что знаком с М г., вместе работали на одном объекте: по <адрес>, но в разных бригадах. Виделись редко, только утром на планерке. Чем занимался М ему не известно, никаких разговоров в отношении него не слышал. ДД.ММ.ГГГГ его допрашивали сотрудники наркоконтроля - один из которых был В, фамилии двух других сотрудников он не знает, в а/м «лада - спутник» с тонированными стеклами, припаркованном в безлюдном месте. В ходе допроса, после предъявления ему фотографии М он сотрудникам сообщил, что знает его по имени С, никаких отношений с ним не поддерживает и чем он занимается ему не известно. После чего сотрудники наркоконтроля в грубой форме, стали заставлять давать показания против М один из сотрудников ударил его по голове «дав подзатыльник», другой высказывал намерение применить резиновую палку, угрожали посадить за употребление наркотических средств, а затем, один из сотрудников наркоконтроля достал готовый протокол допроса, в который вписал данные о его личности, который он подписал из боязни применения к нему физической силы со стороны сотрудников милиции. С текстом протокола не знакомился, т.к. протокол был написан вручную неразборчиво, а в машине было темно. Вслух протокол ему так же не зачитывали. С жалобой на действия сотрудников, которые его допрашивали он обратился в июле 2009 <адрес> с жалобой не обратился т.к. не придал большого значения и отсутствовала возможность, кроме того, ему обещали, что в суд его вызывать не будут. Получив повестку в суд, он обратился с жалобой в наркоконтроль на неправомерные действия сотрудников милиции, производивших его допрос, на которую получил отрицательный ответ. В к нему физическую силу не применял и угроз не высказывал, только задавал вопросы и протокол допроса не вел. Протокол допроса вел сотрудник, сидевший на переднем сидении в автомобиле, данных которого он не знает.

Утром, в день, когда был задержан М его на работе не было, а когда на следующий день пришел на работу, ему стало известно, что М задержан за наркотические средства. Бригадир всех предупредил, что если увидит или заметит, что кто-то употребляет наркотики, то сразу же уволит. Подтвердил, что употребляет наркотические средства - марихуану, которую приобретает у различных знакомых, но не через М При этом указал, что сотрудники милиции к нему обратились за получением показаний, потому что ДД.ММ.ГГГГ, в день когда М задержали, он вместе с Б вечером, находясь на объекте около вагончика курили - коноплю и их увидел начальник, после этого его перевели на другой объект, а Б уволили. Связан ли М как то с наркотиками, употреблял ли, ему не известно. А/м «Лексус», подъезжающий к стройке он не видел. Приезжал ли к М кто либо на темном автомобиле, он не видел. В тоже время подтвердил, что он слышал от кого-то, что М сбывал наркотические средства, но лично ему об этом известно не было.

Так же указал, что дату его допроса ДД.ММ.ГГГГ ему стала известна от секретаря управления наркоконтроля, куда он звонил в июле 2009 г. и интересовался о дате его допроса, при этом телефон, по которому он звонил, указать затрудняется. Фамилия В ему стала известна из материалов дела, жалобу составлял сам, как ее писать посоветовал кто то из знакомых.

Из показаний свидетеля Ц данных последним в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он работает на строящемся объекте, расположенном в районе <адрес> в <адрес>. М знает примерно один год. Среди рабочих его называют С Примерно три месяца назад он начал приносить на стройку шприцы с гашишным маслом. Бригада где работает С состоит из восьми человек. Практически все они покупали у С гашишное масло по цене 450 руб., за один грамм. Его лично С угощал наркотиками два или три раза, а именно табаком, смешанным с гашишным маслом. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и видел как Саида задержали, после того, как он вышел из черного автомобиля. Из разговоров среди рабочих он знает, что С наркотики приобретает у мужчины передвигающегося на а/м №. После того, как С задержали, другие рабочие из его бригады узнали об этом, и стали выбрасывать пустые шприцы из под гашишного масла. №

Свидетель Б. в суде пояснил, что знаком с подсудимым М., вместе с ним работал на одном объекте в ООО СК «Стройсистема» в районе <адрес> № г., но в разных бригадах, знает его как С Отношений с М не поддерживал, вместе возвращались с работы, утром встречались на планерке, наркотики с ним не употреблял, курили только сигареты. По поводу М и его задержания он допрашивался сотрудниками милиции, которым он указывал, что с С никаких дел не имел, чем тот занимается ему было не известно. Так же пояснил сотруднику милиции, что он изредка употребляет наркотические средства. Связан ли М с наркотическими средствами, употребляет ли он наркотические средства, ему так же не известно, т.к. на указанную тему они с М не общались, о чем он сообщил сотруднику, допрашивавшего его. При этом обратил внимание суда на то, что его допрашивал сотрудник наркоконтроля, данные которого он не запомнил, на его рабочем месте, на лавочке около «прорабки». От сотрудника наркоконтроля, ему стало известно, что М задержали, за то, что у него нашли шприцы. В ходе его допроса ему задавались вопросы, на которые он давал пояснения, сотрудник что то записывал «частями», переспрашивал, уточнял, но с содержимым протокола он не знакомился, т.к. не смог разобрать почерк, находился после алкогольного опьянения, плохо себя чувствовал, вслух протокол ему так же зачитывался. Протокол подписал, написав, что «с его слов записано верно, и им прочитано», т.к. боялся быть привлеченным к ответственности за употребление наркотиков. Фактически приезжал ли кто к М в том числе на а/м «№» он не видел. Он был переведен на другой объект по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и когда происходило задержание М ему не известно. Подтвердил, что употребляет наркотические средства - курит «коноплю», приобретая в своих источниках. С Ц он знаком, вместе работали, отношений с ним не поддерживал, употребляет ли Ц наркотические средства ему не известно.

Из показаний свидетеля Б оглашенных судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что из разговоров на стройке знает, что у М можно приобрести наркотическое средство гашишное масло, но сам лично к нему не обращался. №

Допрошенный по обстоятельствам допроса свидетелей Ц, Б, В суду пояснил, что Ц. и Б. допрашивал на объектах, где они работали: Ц по <адрес>, Б по <адрес> производился в свободной форме, в соответствии с требованиями УПК РФ, по окончанию их допроса они были ознакомлены со своими показаниями, каких либо замечаний, дополнений не было, после собственноручно они внесли запись «что и их слов записано верно, мною прочитано». Из пояснений Б следовало, что он редко употребляет наркотические средство -гашишное масло смешанное с табаком, в простонародье называется «химка», знал, что у М можно приобрести гашишное масло, но сам лично к нему не обращался. А свидетель Ц пояснял, что М лично угощал его несколько раз наркотиком. В середине июля 2009 г. от гражданина Ц в отдел собственной безопасности поступила жалоба на его неправомерные действия в ходе его допроса. Была проведена проверка, по окончании проверки было дано заключение, согласно которому доводы, изложенные Ц не нашли своего подтверждения. Настаивает, что Ц и Б давали показания добровольно без принуждения, и полагает, что они изменили показания в суде, так как боятся М с которым ранее тесно были знакомы. Протокол допроса и Ц., Б. составлялся лично им, записан его почерком.

Допрошенный дополнительно свидетель Н пояснил что он присутствовал при допросе Ц в сентябре № года на строившемся объекте по <адрес> бульвар. Допрос Ц производился о/у В в служебной машине, припаркованной на обочине <адрес> напротив офиса «Билайна», в которой он находился за рулем, и в процесс допроса не вмешивался. Из пояснений Ц следовало, что он слышал от рабочих, что у М можно было приобрести наркотическое средство- гашишное масло и несколько раз М угощал Ц наркотиком, что после задержания М в вагончике нашли шприцы и бригадир разогнал всю бригаду. Ц показания давал добровольно, в свободной форме, на него никакого давления оказано не было, физическая сила не применялась.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей В. и Н. поскольку они подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколах допросов Ц. и Б. также подтверждаются заключением проверки по жалобе Ц согласно которой была проведена служебная проверка и согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ № доводы жалобы Ц о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов при его допросе, своего подтверждения не нашли.

Оценивая показания свидетелей Ц. и Б. данные ими в суде и предварительного расследования, суд находит более достоверными их показания на стадии предварительного расследования. Ссылка свидетелей Ц. и Б. на то, что они не знакомились с протоколами их допроса, а так же ссылка Ц протокол допроса был заранее заготовлен, опровергаются показаниями свидетелей В., Н., а так же сведениями, содержащимися в протоколах допросов Ц., Б., согласно которым они знакомились с протоколами их допроса, достоверность изложенных ими сведений удостоверена собственными подписями, замечаний на протокол не вносили, каких либо нарушений норм УПК РФ, допущенных в ходе их допроса, судом не установлено. Суд считает что они изменили показания в угоду подсудимого М.. из чувства ложного сотоварищества, поскольку как установлено в суде они ранее вместе работали в одной бригаде, и Ц., Б., М. употребляли один вид наркотического средства - «химку» - табак, смешанный с маслом каннабила (гашишным маслом).

Свидетель Л. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> для принятия участия в качестве понятого при личном досмотре А, проводившегося в помещении РУФСКН по <адрес>. Перед досмотром А были разъяснены права и предложено выдать запрещенные предметы, после чего он выдал наркотическое средство, по поводу которого он пояснил, что взял у своего одноклассника, который проживает по <адрес>, данный наркотик является частью наркотических средств, который он приобрел у своего знакомого по имени И проживающего в <адрес>. Наркотик предназначался для мужчины, работающего в автосервисе по <адрес> в <адрес> за ремонт его автомобиля № Так же у ФИО4 были изъяты деньги, золотые изделия: часы, цепь, перстень, документы, ключи от автомобиль № сотовый телефон, при этом А пояснил, что все это заработано в результате сбыта наркотических средств. Так же у А был изъят бумажный сверток с растительной массой и лист бумаги с надписями, со слов А там были указаны его должники и суммы которые они должны за наркотики. Изъятое у А было упаковано, в процессе досмотра составлялся протокол, который по окончанию мероприятия всем присутствующим был прочитал, все написанное соответствовало действительности, после чего он был подписан всеми участвующими. По поду наркотика А, сказал, что это наркотическое средство принадлежит ему, что у него дома храниться партия наркотического средства- табак смешанный с гашишным маслом для продажи. Так же А добровольно сообщил, что у его одноклассника дома хранилась партия наркотического средства, которую они должны были реализовать.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре Кочубей В.А., в ходе досмотра которого был изъят сотовый телефон № который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Так же с его рук были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. При досмотре обоих подсудимых принимали участие еще один понятой, фамилию которого он не помнит, оперативные сотрудники наркоконтроля, эксперт. Экспертом у А Кочубей в ходе мероприятия изымал срезы ногтевых пластин пальцев рук, а так же смывы с ладоней и пальцев рук.

Принимал ли он ДД.ММ.ГГГГ участие еще в каких либо следственных мероприятиях не помнит, т.к. был задействован во многих мероприятиях. В январе № года, он присутствовал в качестве понятого при опознании Кочубей по фотографии человека, который предавал ему наркотики для перевозки в <адрес>.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в связи с наличием противоречий в них, следует, что

- ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре А Ему были разъяснены его права и предложено выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что у него в сумке находится наркотическое средство, был изъят полимерный шприц с темным веществом. А пояснил, что шприц вместе с другими шприцами он с наркотическим средством гашишным маслом, взял у своего одноклассника в <адрес> в <адрес>. Выданный им наркотик является частью наркотического средства в количестве 8,5 кг., который он приобрел в начале сентября у своего знакомого по имени И проживающего в <адрес>. Изъятый шприц предназначался для мужчины, работающего в автосервисе по <адрес> в <адрес> за ремонт его автомобиля № Были изъяты деньги, которые как А пояснил, принадлежат ему и получены им в результате сбыта наркотических средств. Были изъяты документы на автомобиль, бумажный сверток с растительной массой, А пояснил, что в свертке табак с гашишным маслом, изъят лист бумаги с надписями, где со слов А указаны его должники и суммы которые они должны. Изъят сотовый телефон, он указал его номер и пояснил, что по нему связывался с лицами, сбывающими наркотическое средство. Изъяты часы, цепь и перстень, которые он как и телефон, приобрел за деньги полученные в результате сбыта наркотиков. №

- ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре Кочубей В.А. В ходе его досмотра из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Моторола», который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. №

- ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания по фотографии в ходе которого обвиняемый Кочубей В.А. среди предъявленных фотографий указал, на фотографию К который на трассе между <адрес> предавал ему наркотики для перевозки в <адрес> для Г№

Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил в полном объеме, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он перенес под общим наркозом операцию, после которой некоторые обстоятельства не помнит.

Свидетель С в суде пояснил, что в конце октября № года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр.Кочубей В.А., в ходе которого у последнего был изъят только мобильный телефон, а так же производились смывы с рук. По окончанию мероприятия был составлен протокол изъятия, в котором он и второй понятой расписались. Так же он присутствовал при личном досмотре гр. А у которого были изъяты золотые часы и цепь с крестом, но подробности вспомнить затрудняется за давностью произошедших событий, т.к. прошло много времени, и в тот период принимал участие во многих мероприятиях в качестве понятого.

Из показаний свидетеля С данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с противоречиями следует, что

- ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре А Ему были разъяснены его права и предложено выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что у него в сумке находится наркотическое средство, и был изъят полимерный шприц с темным веществом. А пояснил, что шприц вместе с другими шприцами он с наркотическим средством гашишным маслом, взял у своего одноклассника в <адрес> <адрес> в <адрес>. Выданный им наркотик является частью наркотического средства в количестве 8,5 кг., который он приобрел в начале сентября у своего знакомого по имени Алексей проживающего в Амурской области. Изъятый шприц предназначался для мужчины, работающего в автосервисе по ул. Союзной в г.Хабаровске за ремонт его автомобиля № Были изъяты деньги, которые как А пояснил, принадлежат ему и получены им в результате сбыта наркотических средств. Были изъяты документы на автомобиль, бумажный сверток с растительной массой, А пояснил, что в свертке табак с гашишным маслом, изъят лист бумаги с надписями, где со слов А указаны его должники и суммы которые они должны. Изъят сотовый телефон, он указал его номер и пояснил, что по нему связывался с лицами, сбывающими наркотическое средство. Изъяты часы, цепь и перстень, которые он, как и телефон приобрел за деньги, полученные в результате сбыта наркотиков. №

- ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре Кочубей В.А. В ходе его досмотра из кармана куртки был изъят сотовый телефон №

Оценивая показания свидетелей Л. и С. данные ими в суде и на предварительном следствии суд находит более достоверными их показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку их допрос произведен в соответствии с УПК РФ, они оба знакомились с протоколами их допроса, достоверность изложенных ими сведений удостоверена собственными подписями, замечаний на протокол не вносили, их показания как между собой, так подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколах личного обыска, протоколе опознания и совокупностью других доказательств по делу.

Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. во дворе <адрес> в <адрес> был задержан А

Согласно протоколу о личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 14 час. 55 мин. в ходе личного досмотра А обнаружен и изъят, полимерный шприц с темным вязким веществом, А пояснил, что шприц с наркотическим средством гашишным маслом он взял в <адрес> <адрес> в <адрес> у О Данный наркотик является частью наркотика общим количеством 8,5 кг., который он приобрел за 1200000 руб., в районе <адрес> в <адрес>. Приобрел у мужчины по имени И проживающем в <адрес>. Изъятый шприц предназначен для мужчины работающего в автосервисе за ремонт автомобиля № Изъяты 53 купюры достоинством 500 руб., каждая. А пояснил, что указанные деньги получены им в результате сбыта наркотических средств. Изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль № » на имя А паспорт транспортного средства на автомобиль № на имя А. Изъят сверток с растительной массой со специфическим запахом, обнаружен лист бумаги с записями в виде букв и цифр. А пояснил, что указаны его должники У., К, С. Изъят сотовый телефон № с абонентским номером №, золотая цепь, перстень, часы «Омега». А пояснил, что изъятые предметы приобретены им на деньги, полученные им в результаты сбыта наркотических средств. Автомобиль № приобрел за 1300000 руб., на деньги, полученные им в результаты сбыта наркотических средств. Все изъятое упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью№

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 8,94гр. Растительная масса в бумажном свертке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса, количество которого в высушенном виде составило 2,58гр.(№

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены полимерный шприц с темным вязким веществом со специфическим запахом, бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А Постановлением осмотренные: полимерный шприц с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Свидетель Л суду пояснила, что она и ее знакомая П в конце октября 2008 г. принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры по <адрес>, номер дома и квартиры которой не помнит, квартира расположена на 2 или 3 этаже, налево от лестничного пролета, трехкомнатная. При проведении обыска в квартире находилась хозяйка квартиры, которой было предъявлено постановление о производстве обыска, она с ним ознакомилась и расписалась. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты квитанции и чеки на ювелирны изделия, документы на квартиру, трудовые книжки, которые сразу же были упакованы в конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. На балконе квартиры были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, в которых находились шприцы с темным, вязким веществом, пакеты и газетный сверток с растительной массой, все было упаковано, опечатано и снабжены пояснительной надписью. Изъятые шприцы были объемом 10, 20 кубов, разложены по 10 шприцев, перетянутых резинкой. Так же были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, в каждом из которых находилось спрессованное вещество зеленоватого цвета, пачка из под папирос «Беломорканал» в которой находились пустые папиросные гильзы, отдельно в пепельнице находился табак. Все было изъято, упаковано, опечатано и снабжено пояснительной надписью. Так же на балконе были обнаружены пакеты и резинки, которыми были перевязаны пакеты они тоже были изъяты, упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. По ходу проведения обыска велся протокол, в котором все изъятое было отражено. В тумбочке, расположенной в спальне у кровати была обнаружена мужская сумка, в которой находились деньги купюрами различного достоинства, в том числе и американские доллары. По поводу денег хозяйка квартиры пояснила, что деньги видит впервые. По поводу изъятых шприцов и других предметов обнаруженных на балконе, хозяйка так же сказала, что все видит впервые. В комоде, расположенном в спальне были обнаружены и изъяты ювелирные украшения, заграничный паспорт и ключи от автомобиля. Так же в ходе обыска в коридоре в шкафу в кармане мужского пиджака были обнаружены денежные банкноты. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, и снабжено пояснительной надписью. По окончании проведения обыска был прочитали протокол, который велся в ходе обыска, в котором все расписались, в том числе и хозяйка квартиры. После проведения обыска в квартире, прошли в гараж, расположенный рядом с домом, но там ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Л данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что:

- обыск в квартире в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес>, проводился 31.102008 г.. В ходе обыска в комнате первой были обнаружены и изъяты квитанции и чеки на ювелирны изделия; чек на сотовый телефон «Нокиа»; две коробки от мужских часов, в которых находились чеки, документы на часы. Там же в комнате были изъяты документы на указанную квартиру, трудовые книжки. Далее обыск был продолжен на балконе, который выходил из спальни. На балконе, в тумбочке среди продуктов был обнаружен черный пакет с надписью, в котором находились 10 шприцев с темным, вязким веществом. Там же был обнаружен такой же пакет, в нем также находились 10 шприцев с темным веществом. Еще такой же пакет с шприцами, был обнаружен там же. Так же в шприцах находилось темное, вязкое вещество. Там же были обнаружены три пакета с растительной массой, и газетный сверток с растительной массой. Кроме того, там был изъят еще один пакет с 9 шприцами с темным веществом, он также был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Там же на балконе был изъят пакет с 5 шприцами с веществом. Все шприцы изъятые были перетянуты резинками. Также были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, в каждом из которых находилось спрессованное вещество зеленоватого цвета. На балконе была обнаружена пачка из под папирос «Беломорканал» в которой находились пустые папиросные гильзы. Отдельно в пепельнице находился табак. Также на балконе были изъяты новые пакеты черного цвета с надписью, упаковка. Именно в таких пакетах находились шприцы с веществом. Также были обнаружены в коробочке резинки, такими же были перевязаны шприцы с веществом, помещенные в пакет. Затем обыск был продолжен в спальне, где в тумбочке у кровати была обнаружена мужская сумка, в которой в пакете находились 10 пачек с денежными банкнотами достоинством 1000 руб., пачка с банкнотам достоинством 5000 руб. Указанный пакет был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Там же в тумбочке обнаружена мужская барсетка в которой находились пачка с банкнотами достоинством 500 руб., там же пакет в котором находились 7 пачек, в каждой, из которой находились банкноты достоинством 1000 руб. Присутствующая при обыске хозяйка квартиры пояснила, что не знает, что это за деньги, и видит их впервые. Также она не знала, что за вещество находится в изъятых шприцах, и видела их впервые. Далее в ходе обыска в спальне в комоде были изъяты ювелирные украшения, которые были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Были изъяты деньги в сумме 1000 долларов США, купюрами по 100 долларов, Там же был изъят заграничный паспорт на имя А, ключи от автомобиля. В ходе обыска в коридоре в шкафу в кармане мужского пиджака были обнаружены денежные банкноты достоинством 500 и 1000 руб. Все изъятое в отдельности, было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными надписями (т. 1 л.д. 244-247)

Оглашенные показания свидетель Л подтвердила, ссылаясь на то, что в ходе предварительного расследования она давала показания правдивые, обстоятельства, по которым ее допрашивали на предварительном следствии, помнила лучше.

Из показаний свидетеля П в суде следует, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> по месту жительства А. в ходе которого было обнаружено и изъято: коробка из под часов «Омега», документы на часы, документы на сотовый телефон «Нокиа». На балконе в тумбочке обнаружены: три полимерных пакета с надписью «Спасибо» в каждом из которых, находятся по 10 полимерных шприцев с темным вязким веществом со специфическим запахом, в полимерных упаковках, перевязанные резинкой, там же обнаружен пакет, в котором находятся 9 полимерных шприцев в полимерных упаковках, с темным вязким веществом со специфическим запахом в каждом шприце, перевязанные резинкой, там же обнаружен полимерный пакет в котором находятся пять полимерных шприцев в полимерных упаковках, с темным вязким веществом со специфическим запахом в каждом шприце, перевязанные резинкой, изъяты три полимерных пакета с растительной массой со специфическим запахом, изъят газетный сверток с растительной массой со специфическим запахом, изъяты два спичечных коробка с веществом зеленовато коричневого цвета со специфическим запахом, изъята пачка из под папирос «Беломорканал» с пустыми папиросными гильзами, пепельница с табачной массой, упаковка полимерных пакетов черного цвета с надписью «Спасибо», коробка с упаковочными резинками. Изъятые шприцы, пакеты с растительной массой, два спичечных коробка с веществом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. В спальне в тумбочке у кровати обнаружена сумка, в которой находятся 10 пачек с денежными банкнотами достоинством 1000 руб., пачка с денежными банкнотами достоинством 5000 руб. Там же в тумбочке обнаружена барсетка в которой обнаружены: пачка с денежными банкнотами достоинством 500 руб., 7 пачек с денежными банкнотами достоинством 1000 руб. Изъятые деньги, упакованы в пакет, который упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Присутствующая А пояснила, что не знает, что это за деньги и видит их впервые. Что за вещество изъято в шприцах не знает и видит их впервые. В тумбочке в спальне изъят паспорт на имя А деньги в сумме 1000 долларов США. Деньги упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. В шкафу в коридоре, во внутреннем кармане пиджака обнаружена пачка денежных банкнот достоинством 500 руб., 1000 руб. Деньги упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. №

Согласно заключению эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ, вязкое вещество коричнево-зеленого цвета находящееся в 44 полимерных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на балконе в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса ( гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 396,03гр. Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на балконе в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес>, является табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 15,95 гр. Прессованное вещество коричнево-зеленого цвета в количестве 37,36 гр., находящееся в двух спичечных коробках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на балконе в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления гашишем. Растительная масса находящаяся в металлической пепельнице, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на балконе в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> является табаком.(т. 5 л.д. 243-250 )

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 44 полимерных шприца с темным вязким веществом с специфическим запахом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, три полимерных пакета с растительной массой со специфическим запахом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, осмотрены два спичечных коробка с веществом зеленого цвета, со специфическим запахом, осмотрена пачка из под папирос «Беломорканал» с пустыми папиросными гильзами, пепельница с табачной массой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, осмотрен газетный сверток с растительной массой со специфическим запахом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, осмотрены упаковочные резинки, полимерные пакеты изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес> в <адрес>, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью. Осмотренные 44 полимерных шприца с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, три полимерных пакета с табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, два спичечных коробка с наркотическим средством гашишем, газетный сверток с табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, пустые папиросные гильзы папирос Беломорканал, табачная масса, упаковочные резинки, полимерные упаковочные пакеты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №. (т. 6 л.д. 1-9)

Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, три следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности полимерных шприцев с наркотическим средством, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у А в <адрес>.169 по <адрес> в <адрес> пригодны для идентификации. (т. 6 л.д. 137-142)

Согласно заключение эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности полимерных шприцев с наркотическим средством, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у А. в <адрес> <адрес> в <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки Ар. Один след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерных шприцев с наркотическим средством, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у А в <адрес> в <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки О

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены отрезки дактопленки со следами пальцев рук, отрезки липкой ленты на бумажной основе со следами пальцев рук, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, изъятые с поверхности шприцев с наркотическим средством, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. Осмотренные следы пальцев рук О., А. признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Свидетель ПТ в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживал гражданин О Вместе с ним на место проведения обыска выехали о/у РЛ дознаватель ГА Когда подъехали к указанному дому, <адрес> расположена на первом этаже в первом подъезде, дверь квартиры была заперта.
Дознаватель позвонила в дверь, но дверь никто не открыл, при этом было слышно, что в квартире кто то находится. После этого РЛ остался стоять в подъезде у квартиры, а он обошел дом, и встал с торца дома, на расстоянии 2,5 - 3 метра от балкона <адрес>. Через несколько минут он заметил, что на балкон первого этажа вышел мужчина, который что-то выбросил на улицу. Мужчину он не разглядел, но знал, что в квартире проживает О. Подойдя он увидел, что на земле под балконом <адрес> находятся два шприца с темным веществом. Он позвал ДУ и сказал, чтобы тот стоял возле балкона и следил за тем, что лежит на земле, а сам доложил дознавателю, о том, что из <адрес>, мужчина через балкон на землю выбросил два шприца. После этого был проведен обыск в квартире. В ходе обыска в квартире он увидел мужчину, который с балкона выбросил шприцы с веществом, он представился О Во время проведения обыска в квартире О ДУ стоял под балконом <адрес> контролировал обстановку. При проведении обыска в квартире ФИО7 находились ФИО7, его жена и знакомый, а так же двое понятых - жильцы данного дома. В ходе обыска дознавателем были изъяты документы на бытовую технику, квитанции, деньги, ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. После проведения обыска все вышли на улицу, где провели осмотр места под балконом квартиры О в ходе которого были изъяты шприцы.

Свидетель РЯ суде пояснила, что О проживает с ней в одном доме. В обеденное время, в конце октября 2008 г., она и сосед, фамилию которого не помнит, присутствовали при обыске в качестве понятых в квартире О., по адресу <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты документы на бытовую технику и деньги в сумме 20 000 рублей По поводу приобретения бытовой техники жена Кривак- Виктория, присутствовавшая при обыске поясняла, что Олег получил в наследство от отца деньги, на которые была приобретена бытовая техника и делали ремонт в квартире. После проведения обыска в квартире, все вышли на улицу, прошли за угол дома, где около балкона квартиры О на земле лежало несколько шприцев различного объема, в том числе два шприца с темно-коричневой жидкостью внутри. Указанные шприцы были изъяты, упакованы в пакет, снабжены печатью, где все расписались. По окончании проведения обыска и осмотра были составлены документы, в которых все участвующие в деле расписались.

Показания свидетелей ПТ., РЯ. суд принимает как достоверные, поскольку из показания согласуются между собой и иными доказательствами.

Так, согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> у О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 руб. №

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности с тыльной стороны <адрес> в <адрес> под балконом были обнаружены и изъяты два полимерных шприца с темным вязким веществом, со специфическим запахом. Изъятые шприцы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. (№

Согласно заключению эксперта №д-2048фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество зеленовато коричневого цвета в двух полимерных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 16,18 гр. След пальца руки, обнаруженный на шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около <адрес>, для сравнительного исследования пригоден. Данный след оставлен мизинцем правой руки О

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены два полимерных шприца с темным, вязким веществом со специфическим запахом, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> <адрес> в <адрес>. Указанные два шприца с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса постановлением признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен отрезок скотч пленки со следом пальца руки, изъятый с поверхности шприца изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в.г.Хабаровске. След пальца руки О изъятый с поверхности шприца изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в. <адрес> признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Свидетель Те в суде пояснил, что из подсудимых ему знаком только О с которым он поддерживает дружеские отношения на протяжении 4-5 лет. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении обыска в квартире О проживающего на <адрес>, номер дома не помнит, <адрес>. Перед началом проведения обыска в присутствии понятых О было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска ничего запрещенного изъято не было, только деньги в сумме 20 000 рублей, ключи и еще что-то. По результатам проведения обыска был составлен протокол. После обыска, под балконом квартиры О, со стороны противоположной дома, были обнаружены два шприца с жидкостью темного цвета, которые были изъяты и упакованы в присутствии понятых, что зафиксировано в протоколе. Перед тем как сотрудники пришли в квартиру О для проведения обыска, он с последним выходили на балкон, т.к услышали крик жены О на улице собаку. Выкидывал ли О что либо с балкона, он не видел. По поводу обнаруженных шприцев О пояснял, что они ему не принадлежат, при этом указал, что когда гулял с собакой за домом, увидел шприцы, он их поднял, посмотрел, а затем выбросил. Что находилось в обнаруженных шприцах ему не известно. Употребляет ли О наркотические средства, ему не известно. Когда он находился в квартире О, последний все время был в поле его зрения, перемещался по квартире, но на балкон один не выходил.

Из показаний свидетеля Те. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с наличием противоречий следует, что увидев, как на улице остановили жену О, тот стал бегать по квартире и несколько раз выбегал на балкон

Оглашенные показания свидетель Те подтвердил, указав, что когда он находился у О в гостях тот находился в нижнем белье, и увидев как к его жене на улице кто то подошел, он стал сразу же стал одеваться. На балкон выбегал, чтобы посмотреть жену. Первый раз он вместе с О выходил на балкон, второй раз О на балкон выходил один, в руках он держал молоток. С места, где он находился, балкон просматривался, и он не видел, чтобы ФИО7 открывал окно на балконе и что-то выбрасывал на улицу.

Свидетель Ла в суде пояснила, что она проживает в гражданском браке с О на протяжении 15 лет. Из подсудимых ей знаком А, которого знает лет с 16. ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ г. несколько раз приезжал к ним домой по адресу: <адрес>, каждый раз находился не более 15 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 2-ух часов дня в квартире где они проживают был проведен обыск. Перед проведением обыска было предъявлено постановление о производстве обыска, были приглашены понятые. В ходе обыска были изъяты 20 000 рублей, документы на бытовую технику, наркотических средств в квартире обнаружено не было. По окончании проведения обыска были составлены документы. После окончания обыска в квартире, вышли на улицу, т.к. кто то сообщил, что под балконом их квартиры нашли шприцы. Когда они прошли за дом, там на земле лежало несколько шприцов разного объема, в том числе один из шприцев был заполнен коричневой жидкостью. Сотрудники милиции в присутствии понятых, фотографировали место обнаружения шприцев, производили замеры. По результатам осмотра были изъяты и упакованы два шприца. Так же указала, что в день проведения обыска, О утром гулял с собакой и когда вернулся домой, рассказал ей, что за домом опять валяются шприцы. В квартире ничего постороннего, в том числе и наркотических средств не находила.

Показания свидетелей Те, Ла.Е. суд принимает в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Свидетель Ф. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее знакомая Се принимали участие в качестве понятых при досмотре автомобиля «Тойота Королла», принадлежащего гр. Кочубей. В ходе автомобиля в его салоне, на заднем сидении, был обнаружен пакет, в котором находились 16 стеклянных банок с темным вязким веществом закрытые металлическими крышками. Все банки были перемотаны скотчем. С банок была снята упаковка и помещена в пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. Затем банки были обработаны дактилоскопическим порошком, с двух банок были сняты отпечатки рук. Следы рук были перекопированы на скотч, который был также опечатан и снабжен пояснительной надписью. Потом сотрудники наркоконтроля все банки с содержимым, упаковали в два полиэтиленовых пакета, опечатали, и снабдили пояснительными надписями. Досмотр автомобиля производился в присутствии Кочубей, которому были разъяснены права и обязанности. По поводу изъятого Кочубей пояснил, что ему пакет передали в <адрес> и содержимое пакетов ему не известно. По ходу проведения мероприятия составлялся протокол, с которым они были ознакомлены, в котором было все верно отражено.

Из показаний свидетеля Се. в суде следует, что она давала пояснения в суде, аналогичные свидетелю Ф.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены результаты ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кочубей В.А., согласно которым А О.М. ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле выехал к месту встречи с Кочубей В.А. к <адрес> <адрес> в где в 21 час. 20 мин. Кочубей В.А. приехавший на автомобиле «№ был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>. Осмотренные результаты ОРМ «оперативный эксперимент» признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Согласно протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. у <адрес> <адрес> задержан Кочубей

Из протокола личного досмотра, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочубей В.А. был изъят сотовый телефон «№

Согласно протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «№ под управлением Кочубей В.А. на заднем сидении в полимерном пакете обнаружены 16 стеклянных банок, с темным вязким веществом, со специфическим запахом. Изъятые банки с содержимым упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. №

Согласно заключению эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 16 банках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомобиля № регион, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 6032,2г.(т№

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены 16 стеклянных банок с темным вязким веществом со специфическим запахом, в упакованном, опечатанном виде с пояснительной надписью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «№ регион. Постановлением, осмотренные 16 банок с наркотическим средством маслом каннабиса, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Кочубей В.А. указал на фотографию К р. и показал, что на фотографии изображен И, который ему передавал наркотические средства для перевозки в <адрес> для Г Наркотики И передавал ему на трассе между <адрес>

Свидетель Л. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Лу по приглашению сотрудников РУФСКН России по <адрес> присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Петрушевца А.Н., в ходе которого, у последнего был изъят сверток с темным веществом, со специфическим запахом, сотовый телефон «Нокиа» с номером № Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. Какие пояснения давал по поводу изъятого Петрушевец, он не помнит. По окончанию проведения личного обыска был составлен протокол досмотра, с которым по окончанию все участники знакомились и подписывали.

Свидетель Лу. в суде пояснил, что он и Л ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотре Петрушевца, проводимого в помещении наркоконтроля, в ходе которого, у него был изъят сверток с темным веществом, со специфическим запахом, сотовый телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. Личный досмотр Петрушевца производился сотрудниками наркоконтроля в помещении наркоконтроля по <адрес> проведением мероприятия им было разъяснены права, что они должны удостоверить содержание и результат досмотра. Затем Петрушевцу было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что Петрушевец отказался и у него в кармане джинс при личном досмотре был обнаружен полимерные сверток с веществом темного цвета, размером чуть меньше спичечного коробка, который был упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью, так же были изъяты деньги и сотовый телефон. После чего у Петрушевца были изъяты срезы ногтей, смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной надписью. По результатам был составлен протокол досмотра и изъятия. При досмотре Петрушевеца принимал участие эксперт, он снимал срезы ногтей, смывы с ладоней и пальцев рук Петрушевца.

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> был задержан Петрушевец А.Н.№

Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей от12.11.2008г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе личного досмотра у Петрушевец А.Н. в кармане джинсов был изъят полимерный сверток с темным веществом. Сверток был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Изъят сотовый телефон Нокиа, с абонентским номером №

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в количестве 6,0гр., изъятое в ходе личного досмотра у Петрушевец А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем.(№

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен полимерный сверток с прессованным веществом зеленоватого цвета со специфическим запахом, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Петрушевец А.Н. Постановлением осмотренный полимерный сверток с наркотическим средством гашишем, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Свидетель П в суде пояснил, что знаком с А с детства, отношения поддерживает с ним с лета 2008 года, пару раз был у него дома, совместно употребляли наркотические средства, пару раз у А приоретал для личного потребления «коноплю». Со своим знакомым Б один раз скидывались деньгами, и он А приобретал «коноплю» в количестве 8 граммов в шприце, по цене за 1 грамм 300 рублей. С А созванивался как по мобильному, так и по домашнему телефону.

Из показаний свидетеля П данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с противоречиями следует, что :

- зимой 2008 года встретился с А, видел, что он вместо сигарет курит папиросы с «химкой». Позже познакомился с Б. В разговоре он спросил, не знает, ли он где и у кого можно приобрести наркотическое средство. Он, зная, то что у А его всегда много, так как это видел сам, сказал, что у него есть знакомый и он его об этом спросит. При встрече поговорил с А, у него кличка «Малыш», и он сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство масло каннабиса. Несколько раз у него для Б брал небольшое количество наркотического средства, после чего, отдавал его ФИО59. У А наркотическое средство приобретал по цене 300 руб. за 1 грамм. гашишного масла. Позже А сказал, что брать небольшое количество наркотического средства получается дороже и предложил брать побольше наркотического средства. Он сказал, об этом Б он согласился. Позже, после этого, стал для Б приобретать у А наркотическое средство партиями побольше, примерно приобретал у него по 2-3 шприца с гашишным маслом, то есть 20-30 грамм. Ему звонил Б и говорил, что хотел бы приобрести наркотическое средство, после этого он обращался к О, точнее звонил ему на телефон, его номер телефона не помнит, звонил как на домашний, так и на мобильный телефон. Когда звонил ему, договаривались о месте и времени встречи, после чего он приходил и получал от О наркотическое средство. В основном приходил домой к А на <адрес>, квартира, расположена на втором этаже номер № Когда приходил к нему, они проходили на балкон, где из тумбочки он доставал и давал необходимое количество наркотического средства. После этого отдавал наркотическое средство Б. В основном когда ездил к А, то ездил на автомобиле Б, и тот его ждал во дворе дома. После этого, отдавал Б необходимое ему количество наркотического средства, и тот отдавал деньги позже, после чего он их и отдавал А. Примерно до середины лета пользовался телефоном с номером №, после этого стал пользоваться телефоном с номером №

Оглашенные показания П подтвердил частично, указав, что следователю говорил, что приобретал у А наркотическое средство, но не в таком количестве, которое указано в его показаниях. Фактически у А для себя и Б приобретал 2-3 раза, постоянно у А наркотические средства не приобретал. В остальной части показания подтвердил, противоречия объяснил невнимательностью при прочтении протокола после его допроса.

Суд признает показания свидетеля П на предварительном следствии достоверными, поскольку он знакомился с протоколом его допроса, достоверность изложенных им сведений удостоверена собственными подписями, замечаний на протокол не вносил. Каких либо нарушений норм УПК РФ, допущенных в ходе его допроса, судом не установлено.

Свидетель Б суду пояснил, что визуально знает подсудимого А Летом 2008 года он возил П на своей машине в район <адрес>, где тот покупал наркотики, после чего в гараже они совместно употребляли приобретенные наркотические средства. У кого П приобретал наркотические средства ему не известно. Приобретал наркотические средства в сигаретах по цене 300-350 рублей за 1 гр., один раз смешивали сами смолу с табаком. Когда ездили на П говорил, что нужно съездить к А после чего у П появлялся наркотик. А видел однажды, когда с П ремонтировали сантехнику у соседей А Из разговора П. и А. он определил, что А. и П. одноклассники и именно к нему они ездили на П. ему наркотические средства не продавал и по его просьбе не приобретал у А только угощал.

Из показаний свидетеля Б данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с противоречиями следует, что:

- Зимой 2008 года, где то в январе, познакомился с П, и в разговоре спросил у него, не знает ли он, у кого можно купить гашишное масло. Он сказал, что у него есть один знакомый, и он у него спросит. Позже он позвонил, что он может помочь приобрести наркотическое средство. Ранее у него был телефон с номером № где-то с середины лета он стал пользоваться телефоном с другим номером № По мере необходимости звонил П на его телефон и говорил, что хотел бы приобрести наркотическое средство. Он говорил, что после перезвонит, позже он звонил, говорил, когда подъезжать и куда. Он встречался с П после чего они в основном ездили к <адрес> в <адрес>. П уходил в подъезд, в какую именно квартиру он ходил не знает. После этого приносил шприцы с наркотическим средством маслом каннабиса. Приносил 2-3 шприца с маслом каннабиса, объемом 10 куб. Покупал наркотическое средство по цене 300 руб. за один грамм. Иногда деньги отдавал сразу, иногда деньги отдавал П немного позже. У кого именно и по какой точно цене П приобретал наркотическое средство, не знает. Наркотическое средство приобретал исключительно для личного употребления, никому наркотики не продавал и никого ими не угощал. №

Оглашенные показания свидетель Б подтвердил частично, указав, что не согласен с количеством приобретаемого наркотика, в остальной части оглашенные показания подтвердил.

Суд признает показания свидетеля Б на предварительном следствии достоверными, поскольку он знакомился с протоколом его допроса, достоверность изложенных им сведений удостоверена собственными подписями, замечаний на протокол не вносил. Каких либо нарушений норм УПК РФ, допущенных в ходе его допроса, судом не установлено.

Свидетель ВТ в суде пояснил, что он знаком с А более одного года. Ранее он употреблял наркотики, путем курения конопли, летом 2008 г. несколько раз приобретал у А наркотики. Для приобретения наркотиков, он созванивался с А и он привозил наркотики, по какой цене он не помнит. В июне 2008 года А ставил автомобиль «№ на ремонт и рассчитывался с ним наркотиками за ремонт автомобиля.

Из показаний свидетеля ВТ данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с наличием противоречий следует, что с А он знаком 15 лет. В июне №. в автосервисе по <адрес> в <адрес> где он работает, встретился с А предложил ему покурить. В разговоре выяснилось, что у А можно приобретать наркотическое средство для личного употребления, оставил ему для связи свой номер телефона №, сам пользуется телефоном № Договорились, что как только он захочет приобрести наркотическое средство может звонить А. В основном О сам приезжал к нему в автосервис на работу. Покупал у него наркотическое средство по цене 300 руб. за один грамм гашишного масла. Приобретал у него наркотическое средство в июне-июле № точно когда не помнит, А в основном приносил гашишное масло в шприцах. (№

Оглашенные показания свидетель ВТ подтвердил.

Показания свидетелей П., Б., ВТ А.А. подтверждают причастность А к незаконному обороту наркотических средств. Суд принимает показания указанных свидетелей в части установленных судом обстоятельств.

Так же вина подсудимых подтверждается:

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому А среди предъявленных для опознания лиц указал на К. и показал, что с ним его познакомил знакомый по имени Иван, для того, чтобы у него приобретать наркотическое средство, как для личного употребления, так и для последующего сбыта. После этого, на протяжении последних лет он приобретал у него масло канабиса. Наркотическое средство из <адрес> перевозил Валера, позже за деньгами полученными в результате сбыта наркотических средств приезжал И, вместе с В к нему домой. (№

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней. (№

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у О. изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней. №

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у А изъят сотовый телефон №

Заключением эксперта №кт от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в телефоне «Samsung» изъятом ДД.ММ.ГГГГ у А содержатся данные, о телефонных номерах и соединениях с абонентом с номером телефона № принадлежащего Кочубей В.А., 3 пропущенных звонка ДД.ММ.ГГГГ, 6 звонков ДД.ММ.ГГГГ, звонок на телефон с номером № принадлежащего со слов Кочубей В.А.- К

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрен телефон «nokianseries», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А в упакованном, опечатанном виде с пояснительной надписью; сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, телефон «№ изъятый у Кочубей В.А. ДД.ММ.ГГГГ в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью., сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Петрушевец А.Н. в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью., сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, в упакованном, опечатанном виде с пояснительной надписью. Осмотренные телефоны постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №

Согласно данным ЗАО «Мобиком-Хабаровск» телефон с номером № зарегистрирован на У

Заключением эксперта №кт от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в телефоне «№ изъятом у Кочубей В.А. ДД.ММ.ГГГГ и в установленной в нем Sim карте, содержится информация о телефонных номерах и сообщения SMS. В телефоне имеется номер №

Заключением эксперта №кт от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в телефоне «Nokia», изъятом у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и установленной в нем Sim карте, содержится информация о телефонных номерах и сообщения SMS. В памяти имеется номер телефона №

Согласно данным ОАО «Вымпелком», телефон с номером №69, которым как установлено в суде пользовался М зарегистрирован на Х

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что были осмотрены и прослушаны результаты ОРД «прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении А. в период с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток по телефону № отношении Петрушевца А. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток телефону № в отношении У в период с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток телефону №, которые в соответствии с действующим законодательством были рассекречены и переданы в следственную службу РУФСКН РФ по Хабаровскому карюю.

На осмотренных и прослушанных компакт дисках № с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с от ДД.ММ.ГГГГв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № с от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и №с от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные переговоры между А.П., А. и У. А., М., и О и иными лицами. Из содержания переговоров следует, что речь идет о приобретении наркотических средств, созванивающиеся договариваются о времени и месте встречи, при этом переговоры ведутся в завуалированном виде, озвучивается количество, без наименований, а так же вместо наименований наркотических средств используются слова «минуты», «часы», «тука», «фильмы», «майонез», «чупа-чупс», « ерунда», «оливковое масло». Вышеуказанные переговоры подтверждают причастность А, Петрушевца А.Н., М., У, К. к незаконному обороту наркотических средств, а так же то, что Петрушевец А.Н., М., У. наркотические средства для последующего сбыта приобретают у А... Осмотренные результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №

Так, ДД.ММ.ГГГГ (диск 209с трек 01,02) и ДД.ММ.ГГГГ (диск 209с трек 02,03,04) зафиксированы разговоры А и Петрушевца А.Н., в ходе которых А и Петрушевец договариваются о встрече, при этом в последнем звонке А сообщает что через пол часа будет, на что Петрушевец ему ответил: «хорошо, давай заберу».

ДД.ММ.ГГГГ в день задержания У., зафиксированы разговоры А. и У. (диск 160с трек.04, 05, 07, 10), в ходе которых У интересуется подъедет ли А привезет ли он наркотическое средство, называя в завуалированной форма «перспективой», уточняют время и месте встречи, на что А в своем последнем разговоре, состоявшемся в 15 час 29 мин ДД.ММ.ГГГГ указал, что подъезжает и будет через пять минут.

ДД.ММ.ГГГГ, в день проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием У. зафиксированы разговоры У. и А.., в ходе которых они договариваются о встрече, У просит подвезти «двадцатку», в последнем звонке, состоявшемся в 12.48 А сообщает У, что подъезжал и находится на месте (диск 210с трек 01,02,03)

ДД.ММ.ГГГГ, в день задержания М зафиксированы разговора А.М.., ходе которых последние договариваются о встрече, в последнем звонке А сообщает М что будет через 7 минут. (диск 210с, трек 01)

Связь между участниками с помощью сотовых телефонов подтверждается так же материалами ОРД ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», проведенных в отношении А пользующегося сотовым телефоном с номером № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в отношении У пользующегося сотовым телефоном с номером № ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ; в отношении О пользующегося сотовым телефоном с номером № по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которые в соответствии с действующим законодательством были рассекречены и переданы в следственную службу РУФСКН РФ по <адрес>, и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены. Количество входящих и исходящих звонков свидетельствует о постоянной связи А., У., М. Петрушевцом А.Н. и О Кроме того, имеются входящие и исходящие соединения с номерами телефонов принадлежащих Вт и другими лицами приобретающими наркотическое средство у А Осмотренные результаты ОРМ «СТКС» признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Так, из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что :

- с телефона с номером № принадлежащего А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется 35 соединений с номером телефона принадлежащего У№ имеется 80 соединений с номером телефона принадлежащего Петрушевец А.Н.- № имеется 48 соединений с номером телефона принадлежащего М. -№ имеется соединения с домашним номером телефона О №, с телефоном с номером № принадлежащего жене О

- с телефона с номером №, принадлежащего У. ДД.ММ.ГГГГ имеются два исходящих звонка на телефон с номером № принадлежащего А в 13 час. 05 мин., и 14 час. 37 мин. Имеется входящий звонок на телефон У с телефона с номером №. Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие и исходящие соединения с телефоном № принадлежащего Н 33 звонка, с телефоном с номером № принадлежащего С. 19 звонков, с телефоном с номером № принадлежащего № 268 звонков, с телефоном с номером №

- с телефона с номером 52-78-68 принадлежащего О согласно осмотра за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется 106 соединений с телефоном А

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены результаты ОРД - ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», проведенных в отношении Петрушевец А.Н. пользующегося сотовым телефоном с номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с действующим законодательством были рассекречены и переданы в следственную службу РУФСКН РФ по <адрес> и осмотрены. Согласно осмотра за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется 37 соединений с телефоном А свидетельствующих о связи между А и Петрушевец А.Н. Осмотренные результаты ОРМ «СТКС» признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрены материалы ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении А и прослушан компакт диск с записью результатов ОРД, из содержания которых следует, что А задержан за наркотики, сбытом наркотиков занимается 5 лет. Изъятые при личном обыске шприц с гашишным маслом предназначался слесарю в автосервисе, Наркотики приобретал в <адрес>, Алексей, фамилию не знает, лет под 30, худощавый, славянский тип. Последний раз наркотики привозил в начале сентября 8,5 литров, передача была в <адрес> в пром. зоне. Приобрел по цене 150000 за 1 литр. Приобретал только у И, последние два года плотно работал только с ним. Наркотики по шприцам фасовал - друг-одноклассник О, живет в <адрес>, <адрес>. Привозил наркотик, расфасовывали вдвоем и распространяли. Продавал самым близким в основном в автосервисах. Минимальная партия в зависимости от спроса от поллитра и больше. Под реализацию брали Е, Д живет в затоне, Л, они осуждены за сбыт наркотиков, преданных им. П одноклассник, приобретал у него для личного употребления наркотическое средство, в основном 1 шприц, по цене 350 руб. за один грамм. Д, проживающему на <адрес> давал под реализацию по 300 руб. за один грамм. Последний раз давал ему для сбыта в августе 30 шприцев с гашишным маслом. До этого неоднократно давал ему под реализацию гашишное масло. М знает как С, ему под реализацию давал гашишное масло по цене 300 руб. за один грамм, он в сентябре пропал. Должен мне 18000 руб. Осмотренные результаты ОРМ «оперативный эксперимент», диск с записью признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены деньги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А осмотрен лист бумаги с рукописным текстом в виде букв и цифр, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А осмотрены деньги, изъятые в ходе обыска в <адрес> в <адрес> у О Осмотренные деньги в сумме 26 500 руб., изъятые в ходе личного досмотра у А деньги в сумме 20 000 руб. изъятые в ходе обыска в <адрес> <адрес> в <адрес> у О признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, как деньги, нажитые преступным путем, к уголовному делу №. Осмотренная записка с записью должников изъятая в ходе личного досмотра у А признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №

Так же вина подсудимых подтверждается другими доказательствами.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу осуждены: А по п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; К по п.«г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; О. по ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст. 228.1УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; М по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, 327 ч.3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; У. по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Этим же приговором А оправдал по ст. 174.1 ч.2 УК РФ на основании ст.24 п.1 п.п.2 УПК РФ - в связи с отсутствием в составе деяния преступления.

Анализ содержания приведенных в приговоре доказательств, позволяет суду прийти к выводу об их допустимости, достаточности и относимости, в связи с чем, они принимаются за доказательства по делу.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Кочубей В.А. и Петрушевца А.Н. в совершенных ими преступлениях полностью установленной и доказанной, а их действия квалифицирует следующим образом:

Подсудимого Кочубей В.А. - по преступлению совершенному им в период с июня 2008 по октябрь 2008 г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Подсудимого Петрушевец А.Н.:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению совершенному в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так, из анализа показаний подсудимых А., К., У.., Кочубей В.А. и Петрушевец А.Н. в суде и на предварительном следствии, а так же показаний свидетелей Е., Л., В., П., Б., Тя, Л., П., Р., К., Тр, Т., М., Н., В., Г., Г., Ц., Б., П., Ф., Л., Ж. и совокупности доказательств, полученных в результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что в действиях подсудимого Кочубей В.А., действовавшего совместно с А., К., О. усматриваются все признаки организованной группы, а именно: предварительный сговор и устойчивость, распределение ролей. Об устойчивости группы свидетельствует стабильность и неизменность ее состава на протяжении большого промежутка времени ( с июня 2008 г. до момента пресечения их противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ); между членами группы существует тесная связь, о чем свидетельствуют установленные в ходе судебного следствия обстоятельства. Действия подсудимых были достаточно согласованы, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства дела из которых видно, что каждый член группы исполнял свою роль.

Так, А. проживающий в <адрес> и К проживающий в <адрес>, объединились с целью многократного незаконного сбыта наркотического средства на территории <адрес> и создали организованную группу, рассчитывая на постоянное получение материального дохода. При этом, они распределили между собой роли, согласно которым А., К. встречались, планировали совершение преступлений, руководили действиями участников организованной группы, распределяли преступные доходы. К. многократно приобретал наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масла), гашиш в особо крупном размере на территории <адрес>, которое передавал для последующего незаконно сбыта в <адрес>, при этом доставку приобретенных К наркотических средств из <адрес> в <адрес> для передачи А в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, К возложил на Кочубей В.А., проживающего в <адрес>, с которым он К был знаком длительное время. На О., А. возложил роль расфасовывать полученные от К наркотические средства - масла каннабиса (гашишного масла) с целью удобства незаконного сбыта по полимерным шприцам и осуществление хранения по месту своего проживания в <адрес>. В дальнейшем, А как руководитель преступной группы, забирал у О расфасованное наркотическое средство и непосредственно незаконно сбывал наркотических средств неопределенному кругу лиц, в том числе передавал наркотически средства с целью дальнейшего незаконного сбыта У., М. и Петрушевцу А.Н., имеющих широкий круг знакомств, среди лиц, употребляющих наркотические средства, которые действовали с А в группе лиц по предварительному сговору. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги, А по согласованию с К распределяли между собой, при этом часть денег в качестве денежного вознаграждения за участие в деятельности организованной группы получали О Кочубей В.А., осуществляющего перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, а часть денежных средств А. передавал К. при личной встрече для приобретения очередных наркотических средств.

Преступная группа под руководством А. и К.., в состав которой вошли О.. и Кочубей В.А., стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования с июня 2008 г. и обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: А., К., О. и Кочубей В.А. были объединены одним преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) и гашиша в особо крупном размере на территории <адрес>, то есть совершения особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий с распределением ролей для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Преступная деятельность указанной организованной группы, была спланирована А., К. на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), гашиша в особо крупном размере широкому кругу лиц - потребителей наркотических средств на территории <адрес> и ориентирована на получение постоянных доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были соорганизованны и согласованы. В процессе осуществления противоправной деятельности каждый из членов группы сознавал что, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотических средств, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной преступной группы.

В период деятельности организованной группы, под руководством А., К. в состав которой входили О и Кочубей В.А., преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой О. и Кочубей В.А. осознавали роль А., К. как лидеров и необходимость подчинения им. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что А и К выполняли руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработал способ совершения преступлений; руководили действиями последних и распределяли преступные доходы. Таким образом, в организованной группе, А., К. создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные А., К. формы и методы противоправных действий иного лица и О носили постоянный характер.

Деятельность преступной группы носила организованный характер, были продуманы система сбыта наркотических средств, система конспирации.

В процессе деятельности преступной организации шла активная связь путем телефонных переговоров между всеми ее участниками. Контакты между А., К., О и Кочубей В.А. в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. В целях конспирации участники преступной группы в телефонных переговорах между собой и лицами, желающими приобрести наркотическое средство, высказывались в завуалированной форме, при этом озвучивается количество, без наименований, а так же вместо наименований наркотических средств используются слова «минуты», «часы», «тука», «фильмы», «майонез», «чупа-чупс», « ерунда», «оливковое масло», что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению.

Учитывая, что наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть свои действия непосредственно направленные на незаконное распространение наркотических средств, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, действия подсудимых А., К., О., Кочубей В.А. образуют покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы.

В то же время суд считает, что из обвинения подсудимого Петрушевца А.Н. необходимо исключить квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой, поскольку, фактическими обстоятельствами дела, исследованными в судебном заседании установлено, что между подсудимым Петрушевцом А.Н. и А. имел место предварительный сговор, направленный на совершение отдельных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, без создания организованной группы. Так как установлено в суде Петрушевец А.Н. действовал с А. согласованно, заранее договорившись о совершении преступления, о чем свидетельствуют установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела. Так как установлено в суде, подсудимый Петрушевец А.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц созвонился с А договорился о приобретении у последнего наркотических средств для последующего сбыта неопределенному круги лиц. Согласно достигнутой договоренности А передал последнему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 7,7 г. для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Петрушевец А.Н. незаконно сбыл посредством продажи П у которого указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов, таким образом, суд считает, что Петрушевец А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Петрушевец А.Н. не был осведомлен о том, где, когда у кого А приобретает наркотические средства, кто его доставляет в <адрес>, кто расфасовывает, более того, они не были знакомы ни между собой ни с другими членами группы, созданной А., К. в связи с чем, суд пришел к выводу о совершение преступлений Петрушевцом А.Н. группой лиц по предварительному сговору с А

Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что Кочубей В.Н., Петрушевец А.Н. осознавали противоправность своих действий, направленных на незаконное распространение наркотических средств, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровья населения и делали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом. Мотивом совершения подсудимыми преступлений явилось стремление получить материальную выгоду.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, пситхотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам.

Квалифицирующий признак преступления «незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере» подтверждается количеством изъятого наркотического средства, размер которого установлен постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 г. и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Суд находит не состоятельными доводы подсудимого ФИО2 о том, что наркотические средства в количестве 7,7 гр. для ПВ. он приобретал не у А, а у знакомого по имени Р поскольку его доводы опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следовало, что наркотическое средство, переданное им Ж., скорее всего он брал у А допрошенный в ходе судебного следствия не оспаривая объема предъявленного ему обвинения, вину признал в полном объеме, в том числе и не оспаривал факт передачи Петрушевцу А.Н. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 7,7 г. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ.

Суд так же не принимает доводы подсудимого Кочубей В.А. о том, что ему не было известно, что он перевозил наркотические средства, поскольку указанные доводы опровергаются и показаниями подсудимых А. и К. пояснивших в суде, что Кочубей было известно о том, что он перевозил наркотические средства из <адрес> в <адрес>, так и показаниями Кочубей В.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными судом, из которых следует, что ему известно, что он перевозил наркотические средства, которые прятали под обшивку салона его автомобиля.

Кроме того, суд считает установленным, что Петрушевец А.Н., употребляющий наркотические средства, зная о том, что оборот наркотических средств законом запрещен, действуя умышленно, приобрел наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ присвоив найденное, а затем, действуя умышленно, незаконно, хранил при себе в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия наркотического средства у него сотрудниками правоохранительных органов, что установлено из показаний подсудимого Петрушевца А.Н., которые согласуются спротоколом об административном задержании Петрушевца А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о его личном досмотре, досмотре вещей от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта, а так же с показаниями свидетелей Л., Г. исследованных и оцененных судом и не вызывают сомнений в их правдивости, в связи, с чем суд их принимает как достоверные. «Крупный размер наркотических средств» подтверждается количеством изъятого наркотического средства, размер которого установлен постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 г. и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Поведение подсудимых Кочубей В.А. и Петрушевец А.Н. в судебном заседании не вызывает сомнение в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных деяний и назначить наказание.

При назначении меры наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Кочубей В.А. совершил одно особо тяжкое преступление. При назначении наказания суд учитывает, что Кочубей В.А. юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, на момент совершения преступления имел на иждивении н/л ребенка, №, в целом признав вину в совершении преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В то же время оснований для назначения Кочубей В.А. наказания ниже низшего предела либо условно суд не находит. Режим отбывания наказания Кочубей В.А. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Подсудимый Петрушевец А.Н. совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступления средней тяжести. При назначении ему наказания суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, у него на иждивении находятся малолетней ребенок № частичное признание им своей вины, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В то же время оснований для назначения Петрушевцу А.Н. наказания ниже низшего предела либо условно суд не находит. Режим отбывания наказания Петрушевцу А.Н. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимых, а так же их семейное положение суд находит возможным дополнительный вид наказания виде штрафа к ним не применять.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подсудимому Кочубей В.А. надлежит зачтению время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

1. - 51 полимерный шприц с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, в том числе изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под балконом <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М.; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра У.; изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А выданных У в ходе проведения ОРМ ««проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - 16 банок с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Тойота Королла» № под управлением Кочубей В.А.; бумажный сверток с табаком пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, изъятый в ходе личного досмотра А ДД.ММ.ГГГГ, сверток с наркотическим средством кустарного изготовления гашишем, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петрушевец А.Н., - 20 полимерных свертков с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, в количестве 7,7 гр. изъятые ДД.ММ.ГГГГ у П в ходе личного досмотра хранящихся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому №

- диск с записью разговора между сотрудником оперативной службы и М. от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью разговора между сотрудником оперативной службы и А от ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись встречи У. и А. ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись разговора У и А ДД.ММ.ГГГГ; 2 диска с записью телефонных разговоров А.., полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 2 диска с записью телефонных разговоров Петрушевец А.Н., полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Петрушевец А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ диск с записью телефонных разговоров У полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» У в период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ диск с записью телефонных разговоров А полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» А хранящиеся при уголовном деле № ;

- След пальца руки О изъятый с поверхности полимерного шприца изъятого в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного под балконом с тыльной стороны <адрес> <адрес> в <адрес>; пять следов пальцев рук О один след пальца руки А изъятые с поверхности полимерных шприцев изъятых в ходе личного досмотра М ДД.ММ.ГГГГ, четыре следа пальцев рук О один след пальца руки А изъятые с поверхности полимерных шприцев выданных ДД.ММ.ГГГГ У. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; два следа пальцев рук А один след пальца руки О изъятые с поверхности полимерных шприцев изъятых в ходе обыска в <адрес> <адрес> в <адрес> -хранящиеся при уголовном деле № по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить;

2. - Результаты ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении М проведенного ДД.ММ.ГГГГ,, в отношении А проведенного ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего Петрушевец А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего У в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (т.8 л.д. 76); результаты ОРМ СИТКС с телефона с номером № находящегося в пользовании А результаты ОРМ СИТКС с телефона с номером № находящегося в пользовании У результаты ОРМ СИТКС с телефона с номером № находящегося в пользовании О результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего А - хранящиеся при уголовном № по вступлении приговора в законную силу следует продолжать хранить в материалах дела.

3. - Сотовый телефон №» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А сотовый телефон «№ изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А сотовый телефон Н изъятый ДД.ММ.ГГГГ у М сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Кочубей В.А., сотовый телефон «Нокиа» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Петрушевец А.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>. № по вступлении приговора в законную силу надлежит возвратить по принадлежности.

4. По остальным вещественным доказательствам вопрос решен в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А., К., О., У., М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочубей виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кочубей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Петрушевца виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно Петрушевцу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Петрушевцу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимых - заключение под стражей - отменить.

Вещественные доказательства:

1. - 51 полимерный шприц с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, в том числе изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под балконом <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М.; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра У изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А выданных У в ходе проведения ОРМ ««проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - 16 банок с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля № № под управлением Кочубей В.А.; бумажный сверток с табаком пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, изъятый в ходе личного досмотра А ДД.ММ.ГГГГ, сверток с наркотическим средством кустарного изготовления гашишем, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петрушевец А.Н., - 20 полимерных свертков с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, в количестве 7,7 гр. изъятые ДД.ММ.ГГГГ у П в ходе личного досмотра хранящихся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> №

- диск с записью разговора между сотрудником оперативной службы и М. от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью разговора между сотрудником оперативной службы и А от ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись встречи У., А. ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись разговора У., А. ДД.ММ.ГГГГ; 2 диска с записью телефонных разговоров А полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 2 диска с записью телефонных разговоров Петрушевец А.Н., полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Петрушевец А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ диск с записью телефонных разговоров У полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» У в период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ диск с записью телефонных разговоров А полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» А хранящиеся при уголовном деле №

- След пальца руки О изъятый с поверхности полимерного шприца изъятого в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного под балконом с тыльной стороны <адрес> в <адрес>; пять следов пальцев рук О один след пальца руки А., изъятые с поверхности полимерных шприцев изъятых в ходе личного досмотра М. ДД.ММ.ГГГГ, четыре следа пальцев рук О один след пальца руки А изъятые с поверхности полимерных шприцев выданных ДД.ММ.ГГГГ У в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; два следа пальцев рук А один след пальца руки О., изъятые с поверхности полимерных шприцев изъятых в ходе обыска в <адрес> <адрес> в <адрес> -хранящиеся при уголовном деле № по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить;

2. Результаты ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении М проведенного ДД.ММ.ГГГГ,, в отношении А. проведенного ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего Петрушевец А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего У в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ СИТКС с телефона с номером № находящегося в пользовании А, результаты ОРМ СИТКС с телефона с номером № находящегося в пользовании У результаты ОРМ СИТКС с телефона с номером № находящегося в пользовании О результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона с номером № принадлежащего А, - хранящиеся при уголовном № хранить при уголовном деле.

3. Сотовый телефон «Нокиа» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у М сотовый телефон № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Кочубей В.А., сотовый телефон «№» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Петрушевец А.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>. №) по вступлении приговора в законную силу надлежит возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья