квартирная кража, особый порядок



1-817/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 24 августа 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Ершова ФИО8

защитника- адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., зарегистрированного в ... края по ...1, ранее судимого:

-29.01.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года. Содержится под стражей с 21.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов ФИО8 в период времени с 23 часов 50 минут 19.06.2010 года до 07 часов 30 минут 20.06.2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры ... дома ... по ... в ..., и, сняв москитную сетку с окна, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил матерчатую сумку, ценности не представляющую, женскую сумку, стоимостью 850 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1800 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, сим-карту «Мегафон», не представляющую ценности. Завладев похищенным имуществом, Ершов ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4850 рублей.

Он же, 20.06.2010 года, в период времени с 03 часов до 8 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры ... дома ... по ... в ..., и, сняв москитную сетку с окна, незаконно проник в жилище ФИО7, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «Acer», стоимостью 42890 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 840 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1300 рублей, сим-карту «МТС», сим-карту «Биллайн», матерчатую сумку, женскую сумку, стоимости не представляющие. Завладев похищенным имуществом, Ершов ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 45030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ершов ФИО8. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ершов ФИО8. его характер и последствия осознает. Защитник Медведева Т.Г., потерпевшие ФИО7, ФИО6, от которых в материалах дела имеются заявления, государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Ершову ФИО8. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по преступлению, совершенному в отношении ФИО7

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, совершил преступление, не отбыв наказания по предыдущему приговору суда, в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшим не возместил. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову ФИО8., судом не установлено. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Ершова ФИО8. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Ершова ФИО8. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ершову ФИО8. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29.01.2010 года, необходимо отменить.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Ершову ФИО8 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ершова ФИО8. не подлежат.

Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения, суд находит возможным к подсудимому не применять. Дополнительный вид наказания -ограничение свободы, суд также, полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 44190 (сорок четыре тысячи сто девяносто) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы - за преступление, совершенное в отношении ФИО7,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы - за преступление, совершенное в отношении ФИО6

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание Ершову ФИО8. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ершову ФИО8 по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29.01.2010 года, отменить.

В силу ст.70 УК РФ, окончательное наказание Ершову ФИО8 назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29.01.2010 года, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ершова ФИО8 - содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 21 июня 2010 года.

Взыскать с Ершова ФИО8 в пользу ФИО6 сумму 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Ершова ФИО8 в пользу ФИО7 на сумму 44190 (сорок четыре тысячи сто девяносто) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: двойной лист газеты «Презент», уничтожить, детализацию звонков, хранить при деле, компьютерная мышь возвращена потерпевшему ФИО7 по принадлежности, сотовый телефон «Самсунг» возвращен потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пакуленко Т.В.