кража, особый порядок



1-816/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 2 сентября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого: Игнатьева ФИО6

защитника- адвоката Медведевой Т.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев ФИО6. 10.07.2010 года в период времени с 7 часов до 8 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ... по ул.... в ..., после чего, через окно незаконно проник в жилище ФИО5, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 чугунных кольца, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, электрический счетчик, стоимостью 2000 рублей, водяной насос, стоимостью 1500 рублей, а также, с дворовой территории указанного дома похитил тент, стоимостью1500 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. После чего, Игнатьев ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев ФИО6 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Игнатьев ФИО6 его характер и последствия осознает. Защитник Медведева Т.Г., государственный обвинитель Дранова Е.Н., потерпевшая ФИО5, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Игнатьеву ФИО6. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность- не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил материальный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Игнатьева ФИО6 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Игнатьева ФИО6. не подлежат.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.

Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Игнатьева ФИО6 не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Игнатьева ФИО6. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Игнатьева ФИО6 в пользу ФИО5 сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: тент, циркулярная пила возвращены потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пакуленко Т.В.