1-794/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 27 августа 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимой: Калашниковой ФИО2
защитника- адвоката Черныш Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Рыловой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашниковой ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в ... по ... ... ..., ранее судимой:
-12.02.2010 года Индустриальный районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;
-31.03.2010 года Индустриальный районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашникова ФИО2. 10.06.2010 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенного в контейнере, в районе дома ... по ул. ... в ..., действуя умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе не пригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за тридцать рублей 500 квадратных сантиметров указанной жидкости, которая содержит 67,7 % безводного этилового спирта, ацетон и метанол, изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от29.12.2007 года. Затем, Калашникова ФИО2 действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 11.06.2010 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенного в контейнере, в районе дома ... по ул. ... в ..., действуя умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе не пригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за пятьдесят рублей 500 квадратных сантиметров указанной жидкости, которая содержит 57,0 % безводного этилового спирта, ацетон и метанол, изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от29.12.2007 года.
Однако, Калашникова ФИО2 свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, довести до конца не смола по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Калашникова ФИО2 виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а ФИО2 его характер и последствия осознает. Защитник Черныш Д.С., государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Калашниковой ФИО2 по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность - ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Калашниковой ФИО2 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калашниковой ФИО2 не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденную Калашникову ФИО2 не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Калашниковой ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 12.02.2010 года и приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 31.03.2010 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три полимерных бутылки, уничтожить, денежные средства, в размере 50 рублей, пять купюр, достоинством по 10 рублей, возвратить начальнику ФЭУ УВД по Хабаровскому краю по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Пакуленко Т.В.