1-799/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 25 августа 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого: Ткач ФИО6,
защитника- адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткач ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... по ..., ранее судимого:
-27.07.2004 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года,
-13.09.2005 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 27.07.2004 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
-05.02.2008 года Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткач ФИО6 01.06.2010 года, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь в ... ... ... по ... в г. Хабаровске, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в указанной комнате лица, за его действиями не наблюдают, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Fujitsu Siemehs», стоимостью 48915 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ткач ФИО6 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ткач ФИО6. его характер и последствия осознает. Защитник Ткачева В.В., государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевшая ФИО5, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Ткач ФИО6. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ткач ФИО6 суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Ткач ФИО6 обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Ткач ФИО6 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ткач ФИО6. не подлежат.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 48915 (сорок восемь тысяч девятьсот пятнадцать) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ткач ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденного Ткач ФИО6. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Ткач ФИО6. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Ткач ФИО6 в пользу ФИО5 сумму 48915 (сорок восемь тысяч девятьсот пятнадцать) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Пакуленко Т.В.