сбыт наркотического средства, `проверочная закупка`



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16 » августа 2010 г. г.Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Пакуленко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого: Шалютова ФИО15

защитника: адвоката Кайгородова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалютова ФИО15 родившегося Дата обезличена года в ..., гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного в ... по ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалютов ФИО15., действуя умышленно, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупной размере, при следующих обстоятельствах:

Шалютов ФИО15 17.09.2007 года около 23 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, в третьем подъезде ... по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5 посредством продажи за 2500 рублей полимерный сверток с наркотическим средством героином в количестве 0,73 грамма, что образует крупный размер.

Однако, Шалютов ФИО15 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших наркотическое средство из незаконного оборота.

Государственный обвинитель Бянкина И.П., на основании ст.246 ч.7 УПК РФ изменила обвинение Шалютову ФИО15 в сторону смягчения, что, соответствует требованиям закона, исключив из обвинения Шалютова ФИО15., совершение им преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при проведении обыска Дата обезличена года в ... ... по ... в ..., и просила уголовное преследование, в указанной части, в отношении Шалютова ФИО15 прекратить на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления. Изменение обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, как и отказ государственного обвинителя от обвинения, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией обвинения. Уголовное преследование в отношении Шалютова ФИО15. в указанной государственным обвинителем части, прекращено отдельным постановлением.

Кроме того, в связи с измененным обвинением в отношении Шалютова ФИО15 государственный обвинитель считает необходимым не учитывать в качестве доказательств вины подсудимого, показания свидетелей ФИО10, ФИО9, а также, показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 в части производства обыска ... ... по ... в ..., и изъятия наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, показания этих лиц, не имеют отношения к обвинению Шалютова ФИО15 поэтому, эти доказательства, судом, не могут быть положены в основу приговора.

В судебном заседании подсудимый Шалютов ФИО15 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что в сентябре 2007 года, для личного потребления он приобрел героин у цыган, в количестве 10 грамм, то есть, 10 свертков по 1 грамму каждый. 17 сентября 2007 года он пришел домой, 1 сверток употребил в этот же день, второй сверток около 23 часов 30 минут передал ФИО5, а тот передал ему 2500 рублей, в подъезде своего дома по .... Перед этим, ФИО5 позвонил ему по телефону. Деньги, переданные ему ФИО5, у него изъяли из кармана брюк, 2 купюры по 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Остальные 7 свертков у него изъяли при обыске. При обыске он пояснял, что хранил изъятое наркотическое средство для личного потребления. Он употреблял наркотики около пяти лет, но в настоящий момент около 2-х лет не употребляет. В содеянном раскаивается.

Судом показания подсудимого признаются достоверными, поскольку, они согласуются с представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо показаний подсудимого Шалютова ФИО15 его виновность нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года нал.д. 271-276 т.1 следует, что у Шалютова ФИО15. из кармана брюк изъяты денежные средства, в сумме 2500 рублей, 2 купюры, достоинством 1000 рублей, 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с подсудимым знаком не был, неприязни не испытывает. Он является сотрудником РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. В сентябре 2007 года поступила информация, о том, что Шалютов ФИО15 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбывает героин. Было установлен ФИО5, который приобретал у подсудимого героин, и который, согласия на участие в мероприятии «проверочная закупка». Руководство мероприятием было поручено ему. 17 сентября 2007 года, в управлении РУФСКН, в кабинете был досмотрен ФИО5. При его досмотре присутствовали двое понятых мужчин, всем участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра ФИО5, запрещенных предметов и денежных средств не было обнаружено. Он вручил ФИО5 денежные средства, в количестве 2500 рублей, которые были ксерокопированы. Он объяснил участвующим лицам, что «проверочная закупка» будет производиться у Шалютова ФИО15 по адресу ..., .... ФИО5 созвонился с Шалютовым и договорился о встрече. Все участвующие лица прошли к автомобилю Номер обезличен который был досмотрен, ничего обнаружено не было. Они сели в автомобиль и проследовали на .... ФИО5 созвонился с подсудимым по громкой связи, и сказал, что направляется к нему, они договорились встретиться возле дома подсудимого. ФИО5 вышел и направился к одному из подъездов. Через некоторое время, к ФИО5 подошел Шалютов, который открыл дверь магнитным ключом, и они вместе с ФИО5 прошли в подъезд. Он, понятые зашли следом за ними и, подождав, пока Шалютов и ФИО5 сядут в лифт, стали подниматься по лестнице. На пятом этаже их встретил ФИО5, сказал, что договорился с подсудимым встретиться между восьмым и девятым этажом. Они остались на восьмом этаже возле лифта, а ФИО5 поднялся на лестничный пролет между 8 и 9 этажом. С 9 этажа спустился Шалютов, подошел к ФИО5 взял у него денежные средства, пересчитал их, и положил их в карман брюк, передал ФИО5 что-то. После этого, подсудимый начал подниматься на 9 этаж, а ФИО5 стал спускаться к ним. В этот момент подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля, а ФИО5 выдал при понятых полимерный сверток с веществом белого цвета, пояснил, что приобрел данный сверток у мужчины, которого задержали, за 2500 рублей. Полимерный сверток в присутствии понятых был опечатан, понятые расписались. Также, был досмотрен ФИО5, у которого ничего обнаружено не было. Составлен протокол, все были с ним ознакомлены, расписались.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с подсудимым не знаком, неприязни не испытывает. 17.09.2007 года его, еще одного человека, пригласили сотрудники наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 объяснил, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств, закупщиком в которой будет выступать ФИО5, которого досмотрели, ничего обнаружено не было. ФИО5 вручили денежные средства, в размере 2500 рублей, для приобретения наркотического средства - героина. Денежные средства были ксерокопированы. Они вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль «Жигули», ничего обнаружено не было. Они поехали на ..., .... Во время поездки ФИО5 созвонился с мужчиной и сказал по громкой связи, что скоро будет у него. Они договорились, что ФИО5 вместе с мужчиной зайдут в подъезд, поднимутся на лифте до 5 этажа, ФИО5 выйдет из лифта и поднимется на 8 этаж. Когда они подъехали к дому, ФИО5 вышел из автомобиля и подошел к подъезду, который располагался в середине дома. К этому же подъезду подошел мужчина, и они с ФИО5 вместе зашли в подъезд. Он, второй понятой и ФИО8, успели зайти за ними в подъезд, вместе с ними зашли еще два сотрудника наркоконтроля. ФИО5 и мужчина зашли в лифт, а они стали подниматься пешком, дошли до 8 этажа, ФИО5 поднялся между 8 и 9 этажом, а они остались на 8 этаже. Через какое-то время, к ФИО5 с 9 этажа спустился мужчина, это был Шалютов, взял у ФИО5 денежные средства и что-то передал ФИО5. Мужчина пошел на 9 этаж и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля, а ФИО5 спустился к ним и выдал полимерный сверток с веществом белого цвета, пояснил, что приобрел данное вещество за 2500 у мужчины, которого задержали. ФИО8 опечатал сверток.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений от других участников процесса, судом на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО5, ФИО6, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО5 нал.д. 26-28 т.1 следует, что 17 сентября 2007 года, он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого он приобрел у Шалютова ФИО15., проживающего ... ... по ... в ..., один полимерный сверток с наркотическим средством - героином за 2500 рублей. После того, как ФИО15 находясь во втором подъезде ... по ..., передал ему наркотик, он вышел, а ФИО15 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе мероприятия его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие денег и других запрещенных предметов, после чего, вручили деньги в сумме 2500 рублей. Также, в ходе ОРМ, он со своего сотового телефона Номер обезличен, который зарегистрирован в компании Номер обезличен на имя его гражданской жены ФИО35 позвонил на телефон Номер обезличен, по которому он всегда созванивался с ФИО15. Данный номер записан в записной книжке его сотового телефона Номер обезличен под именем Номер обезличен По телефону он сказал ФИО15, что ему нужно один грамм. Они договорились встретиться через некоторое время в подъезде его дома. После того как ФИО15 передал ему сверток, тот стал подниматься на девятый этаж, а он спустился на восьмой этаж и в присутствии понятых выдал приобретенный сверток. После этого его доставили в здание наркоконтроля. Находясь в здании наркоконтроля, его опять досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля, который проводил данное мероприятие, составил акт, зачитал его вслух, замечаний ни у кого не возникло.

Из показаний свидетеля ФИО6 нал.д. 47-50 т.1 следует, что 17 сентября 2007 года около 23 часов, он был приглашен сотрудниками регионального управления по контролю за оборотом наркотиков для участия в качестве гражданского лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Вместе с ним был приглашен ФИО7. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 объяснил всем суть проводимого мероприятия, а именно, что планируется провести закупку наркотического средства у Шалютова ФИО15., который проживает в ... ... по ... в .... Со слов ФИО5 им стало известно, что Шалютов является его знакомым, и у него ФИО5 ранее неоднократно приобретал героин, расфасованный в свертки по 1 грамму. За один сверток Шалютов брал 2500 рублей. О встрече с Шалютовым ФИО5 договаривался по сотовому телефону. В служебном кабинете в их присутствии ФИО8 досмотрел ФИО5 на наличие у него наркотических средств, денег, других запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, после чего, вручил ему деньги в сумме 2500 рублей. Предварительно, с денег, которые ФИО8 вручил ФИО5, были сделаны ксерокопии, на листах с которыми все расписались. ФИО8 досмотрел автомобиль «Жигули», на котором он, ФИО7, ФИО5 и ФИО8, должны были поехать к месту закупки. В автомобиле ничего обнаружено не было. Во время поездки ФИО5 позвонил со своего сотового телефона и, включив громкую связь, стал разговаривать с мужчиной, которого он называл ФИО15 ФИО5 сказал мужчине, что через несколько минут будет у него, на что мужчина спросил, сколько он возьмет, ФИО5 сказал, что возьмет "один". Так же, Боря сказал ФИО5, чтобы тот подождан его около подъезда, и когда к нему подойдет Боря, чтобы ФИО5 сделав вид, что его не знает, вместе с ним зашел в подъезд, потом в лифт, и поднялся с ним наверх. ФИО5 должен был доехать до пятого этажа и выйти, и далее подниматься до восьмого этажа пешком. Поговорив по телефону, ФИО5 пояснил, что Боря, с которым он разговаривал по телефону и есть Шалютов, а называл его Борей в целях конспирации, потому что, так его попросил Шалютов. Примерно через десять минут они подъехали и остановились во дворе дома Номер обезличен по .... ФИО5 вышел из автомобиля и пошел в сторону третьего подъезда указанного дома, они тоже вышли из автомобиля и стали наблюдать за ФИО5, находясь на детской площадке расположенной во дворе этого же дома, примерно в 10-15 метрах. Примерно через пять минут к данному подъезду подошел парень, который открыл входную дверь с домофоном магнитным ключом, и вместе с ФИО5 зашел в подъезд. ФИО8 подбежал к двери подъезда придержал ее, и они зашли в подъезд, стали подниматься по лестнице на восьмой этаж, после того, как ФИО5 вместе с парнем зашли в лифт. На пятом этаже, они встретили ФИО5 и до восьмого этажа поднимались все вместе. Поднявшись на восьмой этаж, он, ФИО8 и ФИО7 остановились возле лифта, наблюдая за ФИО5, который, поднялся на лестничную площадку между восьмым и девятым этажами. Через некоторое время с девятого этажа спустился парень, с которым ФИО5 заходил в подъезд. Парень подошел к ФИО5, взял у него деньги, пересчитал их и положил в карман джинсов, после чего, передал в руку ФИО5 что-то маленькое. Затем, парень пошел на девятый этаж, а ФИО5 стал спускаться на восьмой этаж. В этот момент, Шалютов был задержан сотрудниками наркоконтроля.. ФИО5 спустился на восьмой этаж, подошел к ФИО8 и в их присутствии отдал ему полимерный сверток с веществом белого цвета, пояснив, что он купил это за 2500 рублей у парня, которого знает как Шалютова ФИО15 ФИО8 сразу, в их присутствии упаковал полимерный сверток с веществом белого цвета, в бумажный конверт, который заклеил и опечатал, сделал пояснительную надпись.

Из акта проверочной закупки от Дата обезличена года нал.д. 10-15 т.1 следует, что у ФИО5, в период времени с 22 часов 55 минут Дата обезличена года до 03 часов 05 минут Дата обезличена года изъят полимерный сверток с веществом белого цвета, который он приобрел у Шалютова В.В. за 2500 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года нал.д. 39 т.1, представленное на экспертизу вещество в полимерном свертке, выданном ФИО5 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством героином, масса которого составила 0,73 грамма.

Фактические данные, содержащиеся в акте проверочной закупки, в заключении эксперта, объективно подтверждают показания свидетелей, об обстоятельствах совершенного преступления.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО5, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку, показания указанных свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, а также, с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и не имеют противоречий, в связи с чем, судом показания указанных свидетелей принимаются за доказательство по делу.

Вина подсудимого подтверждается также: постановлениями л.д.4,л.д.8-9 т.1), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.6 т.1), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения ОРМ, обыска в квартире подсудимого л.д. 289-295 т.1), которые постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 296-297 т.1) и другими материалами уголовного дела.

Учитывая поведение Шалютова ФИО15 в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд Шалютова ФИО15. в отношении инкриминируемого ему деяния признает вменяемым.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, для вывода о виновности подсудимого Шалютова ФИО15 действия его с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупностью приведенных в приговоре доказательств суд находит установленным наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства, который Шалютов ФИО15 незаконно сбыл, посредством продажи, суд признает исходя из положений закона.

При назначении наказания подсудимому Шалютову ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же его личность - не судим, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому- признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения Шалютовым ФИО15 новых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание следующие обстоятельства, а именно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которые суд признает исключительными, и считает возможным, применить к Шалютову ФИО15 требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Оснований для применения к Шалютову ФИО15 требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Шалютову ФИО15 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303 - 313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалютова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шалютова ФИО15 содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания Шалютову ФИО15 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: денежные средства: 2 купюры достоинством 1000 рублей, пять купюр, достоинством 100 рублей каждая, а всего 2500 рублей, денежные средства: 3 купюры, достоинством 1000 рублей каждая, возвратить начальнику РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, денежные средства, в сумме 16650 рублей, паспорт на имя Шалютова ФИО15 возвратить осужденному Шалютову ФИО15 семь полимерных свертков с наркотическим средством героином, помещенных в пачку из-под сигарет, уничтожены по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, один полимерный сверток с наркотическим средством героином, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Пакуленко