1-779/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 03 августа 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого: Дмитриева ФИО5
защитника- адвоката Манойловой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Шаповаловой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ... ... зарегистрированному в ... по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дмитриев ФИО5 в период времени до 17.05.2010 года, находясь на берегу реки Амур в районе ... действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 7000 рублей наркотическое средство, кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в количестве 13,49 грамм, что образует особо крупный размер, хранил в арендуемом им гаражном боксе Номер обезличен в ГСК Номер обезличен по ..., ... в ..., до 17 часов 10 минут 17.05.2010 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев ФИО5 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дмитриев ФИО5 его характер и последствия осознает. Защитник Манойлова Л.В., государственный обвинитель Максименко Т.Н., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Дмитриеву ФИО5 по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется подсудимый положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, В связи с чем, наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Дмитриева ФИО5 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дмитриева ФИО5 не подлежат
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Меру пресечения в отношении Дмитриева ФИО5.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Дмитриева ФИО5 не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два одноразовых шприца, полимерный пакет с застежкой «зиппер» с гашишным маслом, полимерный пакет с застежкой «зиппер» с марлевым тампоном, пропитанным гашишным маслом, 3 фрагмента полимерной пленки белого цвета, один фрагмент прозрачной полимерной пленки с канюлей от иглы шприца, полимерный пакет черного цвета с одной эмалированной тарелкой, фрагментом материи, один полимерный мешок белого цвета с пятью эмалированными тарелками, одной металлической емкостью, двумя ватными тампонами, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Пакуленко