открытое хищение чужого имущества



1-157/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 20 января 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Быцай Владимира Константиновича,

защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Стриженко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быцай Владимира Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в г.Хабаровске по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быцай В.К. покушался на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Быцай В.К. Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, находясь на автомобильной парковке ТЦ «Выбор» по ... в ..., с хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Рав 4», государственный регистрационный знак М 187 УА 27 регион, в котором находилась ФИО5, открыл дверь автомобиля и, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 2000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, письменную доверенность на право управления автомобилем, кошелек, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 5490 рублей, 10 ключей, не представляющие ценности, банковскую карту «ВТБ 24», причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 8690 рублей.

Однако, Быцай В.К. свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества довести до конца не смог, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку, его действия были пресечены правоохранительными органами.

В судебном заседании подсудимый Быцай В.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Быцай В.К. его характер и последствия осознает. Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО0, потерпевшая ФИО5, от которой в материалах дела имеется заявление, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Быцай В.К. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же его личность- не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Быцай В.К. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО7 не подлежат

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быцай Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Быцай В.К. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Быцай В.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле, сумка, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, кошелек, деньги, в сумме 5490 рублей 10 ключей, банковская карта ВТБ 24, письменная доверенность переданы потерпевшей ФИО5 по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пакуленко Т.В.