Дело № 1- 1155 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 30 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Аверичева В.А.,
защитника- адвоката Яшкиной В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Аверичева Владислава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверичев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес>, в ходе распития спиртного с ФИО5 и возникшего конфликта, взял со стола, за которым они оба сидели, неустановленный следствием предмет, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес вышеуказанным неустановленным предметом один удар ФИО5 в грудь слева, тем самым причинив одиночное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с кровотечением в неё и повреждением легкого, расцениваемое как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Аверичев В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ХКФОМС на сумму 30143 рубля 30 копеек признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Аверичеву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Аверичевым В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Аверичев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Яшкина В.И., потерпевший ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Аверичева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Аверичева В.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования на сумму 30143 рубля 30 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сообщение из Краевой клинической больницы № № Хабаровского края, выполненное на 1 бумажном листе формата А4 следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверичева Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аверичева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Аверичеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Аверичева Владислава Анатольевича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 30143 рубля 30 копеек.
Освободить Аверичева В.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сообщение из Краевой клинической больницы № № Хабаровского края хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина