Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,
подсудимого Родионова Никиты Дмитриевича,
защитника адвоката Цимбаревич О.Э., представившего <данные изъяты> г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родионова Никиты Дмитриевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Родионова Н.Д не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионов Н.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Родионов Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.05 часов до 13.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, встретился с ранее не знакомым ФИО6 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, Родионов Н.Д. открыто, из корыстных побуждений похитил, выхватив из рук ФИО6, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4 000 руб., принадлежащий ФИО4 После чего с похищенным имуществом Родионов Н.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в размере 4 000 руб.
В ходе предварительного слушания подсудимый Родионов Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Родионов Н.Д. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Родионов Н.Д. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Родионова Н.Д.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Родионова Н.Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж то есть открытое хищение чужого имуществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется посредственно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, в период испытательного срока нарушал порядок отбывания наказания, в связи с чем ему продлен испытательный срок.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Родионовым Н.Д. вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимого.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.
Поскольку Родионов Н.Д. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, отбывание наказания Родионову Н.Д. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионова Никиту Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Родионову Н.Д. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Родионову Н.Д. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Родионову Никите Дмитриевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания окончательного наказания Родионову Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6300» - считать возвращенным владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Зозина