Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 17 января 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Карпова А.Л.,
защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Карпова Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободыпо отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении офиса продаж <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в котором также находилась продавец ФИО1 и ранее ему знакомый ФИО5, прошел к прилавку оплаты услуг, где подойдя к столу, увидел на нем сотовый телефон-коммуникатор «AppleiPhone 3GS»,в корпусе белого цвета, находящийся в кожаном чехле белого цвета, принадлежащий ФИО1. В связи с чем, у Карпова А.Л. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона. Затем, реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО5, находятся у витрины с продукцией и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв рукой со стола сотовый телефон-коммуникатор «AppleiPhone 3GS», стоимостью 29690 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», ценности не представляющая, кожаный чехол белого цвета, стоимостью 790 рублей. После чего, Карпов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 30480 рублей.
В судебном заседании подсудимый Карпов А.Л. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 30480 рублей признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Карпову А.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карповым А.Л. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Карпов А.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Карпова А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Карпову А.Л. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. ст.60,68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Карпова А.Л., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Карпову А.Л. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 30480 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью следует хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпову А.Л. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять Карпову А.Л. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Карпова Александра Леонидовича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 30480 рублей.
Освободить Карпова А.Л. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина