кража имущества из дачного дома, особый порядок



1-792/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 16 августа 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Жогова ФИО9

защитника- адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жогова ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... ...1, ранее судимого:

-28.10.2005 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года;

-24.03.2006 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 28.10.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 25.07.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жогов ФИО9 Дата обезличена года, около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому садово-огороднического общества ... расположенного по ... ... ..., вытащил стекло из окна и незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: картофель в количестве 25 килограмм, стоимость. 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 875 рублей, 1 банку «сайры», стоимостью 25 рублей, 1 банку тушенки, стоимостью 37 рублей, кусок мыла, стоимостью 7 рублей 50 копеек, 3 свечи, стоимостью 9 рублей 25 копеек за одну штуку, на сумму 27 рублей 75 копеек, бутылку подсолнечного масла, с содержащимся в ней 0,5 литра масла, стоимостью 19 рублей 05 копеек, 1 головку чеснока, стоимость. 5 рублей, сахар, в количестве 30 гр., 1 пакетик чая «Принцессе Нури», мешок, ценности не представляющие, после чего, с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 996 рублей 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый Жогов ФИО9. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Жогов ФИО9 его характер и последствия осознает. Защитник Воронцова И.И., государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевший ФИО6, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Жогову ФИО9. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жогову ФИО9., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Жогова ФИО9 обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Жогова ФИО9. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жогова ФИО9 не подлежат.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 ФИО6 на сумму 567 (пятьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жогова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Жогова ФИО9 не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Жогова ФИО9. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Жогова ФИО9 в пользу ФИО6 ФИО6 сумму 567 (пятьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две свечи, бутылка из-под подсолнечного масла, содержащую 50 грамм масла, упаковка из-под чеснока, мешок с картофелем в количестве 12 килограмм, возвращены потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пакуленко Т.В.