умышленное причинение смерти другому человеку



Отметка об исполнении приговора Дело № 1- 350/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 25 мая 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Бянкиной И.П.,

подсудимой: Анисовой Марии Михайловны,

защитника: адвоката Никитенко А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Стриженко Е.О.,

а также с участием потерпевшей: ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисовой Марии Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не в/о, не работающей, проживающей в ... по ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисова М.М. Дата обезличена года совершила умышленное убийство ФИО13, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут Анисова М.М., находясь, в квартире 11 ... по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО13, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла ФИО13 один удар приисканным на месте ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив потерпевшему колото-резаную рану на передней поверхности груди справа, проникающую в правую плевральную полость во втором межреберье, с повреждением по ходу раневого канала кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, сердечной сумки, легочного ствола, которая, применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО13 наступила в результате указанных выше умышленных, насильственных действий Анисовой М.М., Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут, на месте происшествия от колото-резаной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сумки, легочного ствола, сопровождавшейся кровотечением в сердечную сумку, с развитием тампонады сердца излившейся кровью.

В судебном заседании подсудимая Анисова М.М. виновной себя признала частично и пояснила, что умысла на убийство ФИО13, у нее не было. Нож она взяла, чтобы защищаться от его противоправных действий. Дата обезличена года, около 11 часов к ней домой пришел сосед ФИО13 В., по прозвищу «немой», попросил ее сходить за водкой в магазин. Тут же, пришла ФИО17 С., и попросила купить пиво. Она купила бутылку водки, бутылку пива. Распили спиртное у нее дома. Около 12 часов, на обед пришел с работы ФИО23, который, является ее приемным племянником. ФИО13 В. ушел домой. ФИО23 лег отдыхать, она его разбудила, стала выгонять на работу, но он не хотел идти. Она поругалась с ФИО23, но драки между ними не было, пепельницей она в него не кидалась и рукояткой ножа не наносила удар. ФИО23 ушел на работу в 13 часов 30 минут, ФИО17 С. ушла вместе с ним. Около 14 часов, к ней снова зашел ФИО13 В., позвал к себе домой пить водку, она отказалась, после чего он ушел. Она стала заниматься домашними делами. Около 15 часов, ФИО13 В. снова пришел к ней, позвал выпить, она согласилась, пошла к нему домой. Они сели распивать спиртные напитки. ФИО13 В. стал к ней приставать, «лапать» руками, она его оттолкнула. Он продолжал к ней приставать, поэтому она сдернула с себя платье и сказала, чтобы он ее «лапал». Он стал «лапать» ее, после чего, позвал на койку, предложил взять ей в руку его половой член. Она собралась уходить. Тогда ФИО13 В. один раз ударил ее кулаком в лицо. Она побежала к двери, но та оказалась закрыта на ключ. Она попросила ФИО13 В. отдать ей ключи, тот ответил, что они висят над полкой. ФИО13 В. налил ей рюмку водки, опять стал просить полежать с ним. Она отказала, тогда ФИО13 В. снова ударил ее рукой по лицу. Она пригрозила ему, что будет кричать в окно, тогда, он вытащил связку ключей из кармана своей олимпийки и кинул их на стол. Она сидела на стуле спиной к стенке, он стоял напротив нее. Она схватила лежащий на столе нож и нанесла удар ФИО13 В. в грудь, наотмаш, отчего, тот отлетел в сторону. Она осознавала, что наносит удар ножом в грудь, но убивать ФИО13 В. не хотела, так как, оборонялась от его действий. После чего, она взяла ключи, открыла дверь ключами, оставив их там же, и ушла домой. Так как, находилась в бюстгалтере, то накинула на себя кофту. Ее платье и шапка остались у ФИО8омой она пришла около 16 часов 30 минут, выпила водку, после чего пришел ФИО23. Дата обезличена года к ней заходили сотрудники милиции, которым она ничего не сказала. В содеянном раскаивается.

Из показаний Анисовой М.М., данных ею в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой нал.д. 45-48 т.1, в качестве обвиняемой нал.д. 63-66, 159-163 т.1, в ходе проверки показаний на месте нал.д. 49-53 т.1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что Анисова М.М. в целом, давала аналогичные показания однако, пояснила, что удар ФИО13 В. в область груди, она нанесла первым попавшимся ей под руку предметом, который с собой не уносила. Впоследствии, поясняла, что удар ФИО13 В. нанесла ключами.

В судебном заседании подсудимая Анисова М.М. показания, данные ею в ходе предварительного расследования, подтвердила частично, пояснила, что удар ФИО13 В. она нанесла ножом, и осознавала это, о чем, написала в явке с повинной, которую подтвердила в судебном заседании.

Оценивая показания Анисовой М.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд, находит более достоверными ее показания в судебном заседании, в части, не противоречащей установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, в которой они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и не противоречат им. К показаниям Анисовой М.М. о том, что умысла на убийство потерпевшего у нее не было, поскольку, она защищалась от его противоправных действий, суд относится критически, и расценивает как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.

Помимо показаний подсудимой Анисовой М.М., данных ею в судебном заседании, ее виновность нашла свое подтверждение следующими исследованными доказательствами.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена г. нал.д. 35-36 т.1 следует, что Анисова М.М. подробно изложила события, связанные с убийством ФИО13, которое она совершила Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут в квартире 11 ... по ... в ..., нанеся, потерпевшему удар ножом в область груди. События, изложенные Анисовой М.М. в явке с повинной, соответствуют событиям, изложенным ею в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 192-193 т.1, у Анисовой М.М. обнаружены телесные повреждения, в виде кровоподтеков щеки и скуловой области справа, правого бедра, которые могли образоваться Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 18 часов.

Из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д. 3-4 т.1, от Дата обезличена года нал.д. 9-13 т.1 следует, что осмотрена квартира 11 ... по ... в .... Осмотрами установлено, что на кухне указанной квартиры обнаружен труп ФИО13. В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: бутылка из-под водки на столе на кухне, женское платье на диване в комнате, шапка на полу возле дивана в комнате, нож на полу на кухне.

Фактические данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания подсудимой, свидетелей о месте совершения преступления, о месте обнаружения трупа ФИО13, а также, о месте обнаружения орудия убийства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 167-187 т.1, смерть ФИО13 наступила от колото-резанной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сумки, легочного ствола, сопровождавшееся кровотечением в сердечную сумку, с развитием тампонады сердца излившейся кровью.

При экспертизе трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, проникающую в правую плевральную полость во втором межреберье, с повреждением по ходу раневого канала кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, сердечной сумки, легочного ствола, которая, могла образоваться от одного травмирующего воздействия предмета, каковым мог быть нож, в течение первого часа и не более трех часов до момента наступления смерти, применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, состоит в прямой причинной связи со смертью.

Выводы эксперта о локализации, давности, механизме образования телесных повреждений, причине смерти, орудии убийства объективно подтверждают показания подсудимой, данные ею в ходе судебного следствия, об обстоятельствах совершенного преступления.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена года нал.д. 233-142 т.1., колото-резанная рана, обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13 могла образоваться в результате воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 197-208 т.1, на клинке ножа, в трех пятнах на футболке, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО13 не исключается. На рукоятке ножа, шапке, платье выявлен пот, происхождение которого, не исключается от Анисовой М.М.

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что подсудимой ранее не знала, неприязни не испытывает. ФИО13 приходится ей мужем, с подсудимой она ранее знакома не была, неприязни к ней не испытывает. Дата обезличена года, она ушла из дома около 11 часов, муж находился дома. Вернулась около 14 часов, встретив в подъезде Анисову М. В 15 часов 30 минут, она ушла на работу, муж остался дома. Вернулась домой в 18 часов, дверь в квартиру была закрыта. Она открыла дверь своим ключом, и обнаружила мужа мертвым. Труп мужа находился на кухне. Осмотрев квартиру, она обнаружила чужие вещи, женское платье черного цвета на диване в комнате, шапку женскую вязанную песочного цвета в коридоре на полу. Не было связки ключей от входной двери. Участковый инспектор не обнаружил у мужа телесных повреждений. Рядом с трупом мужа, она обнаружила нож с деревянной ручкой, который принадлежит ей. Она не стала ничего в квартире трогать и убирать, и ушла к сыну. Впоследствии, от соседей узнала о том, что мужа убила Анисова М. Дата обезличена года она присутствовала при проверке показаний на месте, в ходе которой, Анисова М. М. показала, как нанесла удар мужу. Просит взыскать в ее пользу с подсудимой Анисовой М.М. компенсацию морального вреда в сумме 25000 рублей, так как она испытала нравственные страдания в связи с потерей мужа, который, помогал ей материально, оказывал поддержку их детям, внукам, так как, получал пенсию.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с подсудимой ранее знаком не был, неприязни к ней не испытывает, потерпевший приходился ему отцом. Он проживает отдельно от родителей. Дата обезличена года мать обнаружила отца мертвым в квартире, на кухне. Он присутствовал при осмотре трупа отца участковым инспектором, который не обнаружил у отца телесных повреждений. При осмотре квартиры, им и матерью были обнаружены чужие вещи, платье женское черное, и женская шапка песочного цвета. Ключей от квартиры они не нашли. Рядом с трупом отца они обнаружили нож. Дата обезличена г. у него возникли сомнения по поводу естественной смерти отца, и он попросил мать в квартире ничего не убирать. Через несколько дней, от соседки ФИО17 С. он узнал, что Дата обезличена г. его отец распивал спиртное с Анисовой М., которая ранее была судима за убийство. По-характеру отец не конфликтный человек, любил выпить, с этой целью ходил по друзьям. Дата обезличена года он участвовал при проверке показаний на месте с участием Анисовой М., которая, рассказала о совершенном ею преступлении, давления на нее сотрудниками милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что с подсудимой знакома на протяжении полугода, проживают в одном доме, неприязни к ней не испытывает. Ей известно, что Анисова М. злоупотребляет спиртными напитками, распивала их совместно с ФИО13 В., который был глухонемым и проживал в их доме в квартире 11. Около 14 часов 20 минут Дата обезличена года она возвращалась с рынка домой, на лестничной площадке второго этажа встретила ФИО13 В. Дата обезличена года, около 16 часов к ней зашла соседка из квартиры 37, от которой она узнала, что ФИО13 умер. Дата обезличена года около 11 часов она пошла в магазин. Спустившись до первого этажа, она увидела, что дверь в квартиру, где проживает Анисова М., приоткрыта. Анисова М. попросила ее зайти, и сказала, что надо попрощаться, поскольку, ее посадят. Со слов Анисовой М., ей стало известно о том, что в квартире ФИО13 В. она оставила свое платье, а также, о том, что Дата обезличена года она распивала с ФИО13 В. спиртное, который стал к ней приставать, требуя интимной близости, она отказалась, и ушла из квартиры ФИО13 В.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что с подсудимой знакома с лета 2009 года, отношения соседские, неприязни к ней не испытывает.. С потерпевшим ФИО13 она также, поддерживала соседские отношения. Дата обезличена года, около 11 часов она пошла в квартиру к Анисовой М., у которой, находился ФИО16нисова М. сходила в магазин, и купила спиртное. Через некоторое время, с работы пришел на обед ФИО23, который проживает с Анисовой М. Иванищев пообедал, после чего, Анисова М. стала выгонять его на работу. ФИО23 пояснил Анисовой М., что идти на работу ему еще рано. Тогда Анисова М. стала ругать ФИО23 нецензурной бранью, нападать на него с ножом, который взяла с кухонного стола. ФИО23 схватил деревянный стул и бросил в ФИО14на успокоила Анисову М., забрала у нее нож, ФИО23 отправила на работу, и ушла домой. В этот же день, около 19 часов к ней домой пришел ФИО23 и сообщил, что убили ФИО13 квартиру к ФИО13 В. сотрудники милиции ее не пустили. Она зашла к Анисовой, которая рассказала ей, что была в гостях у ФИО13 В. в этот же день, после 15 часов, оставила у него свою шапку и платье. Дата обезличена года от ФИО23 она узнала о том, что Анисова М. призналась ему в том, что Дата обезличена года пырнула ножом ФИО13 В., так как тот настаивал на интимной близости с ней.

Оценивая показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО17, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку, данные показания указанные свидетели давали последовательно в ходе предварительного следствия, не пытаясь их изменить, подтвердив при судебном разбирательстве. Показания указанных лиц, согласуются с показаниями подсудимой, дополняют друг друга, не имеют противоречий, причин для оговора подсудимой с их стороны судом не установлено. В связи с чем, показания указанных лиц принимаются судом за доказательства по делу.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что подсудимая приходится ему приемной тетей, с которой он совместно проживал, состоит с ней в дружеских отношениях. Потерпевшего знал как соседа из квартиры Номер обезличен их дома на протяжении полугода, конфликтов между ними не было. О смерти ФИО13 В. он узнал Дата обезличена года, от сотрудников милиции, которые пришли в квартиру, где он проживает с Анисовой М. По просьбе сотрудников милиции, он зашел в квартиру ФИО13 В., и увидел на диване платье, принадлежащие Анисовой М. и ее шапку. На кухне он увидел труп ФИО21му не известна причина смерти ФИО13 В. Дата обезличена года ФИО13 В., Анисова М., ФИО20 распивали спиртные напитки в квартире у Анисовой М. Когда он уходил на работу в 14 часов 30 минут, ФИО13 В. был еще жив, продолжал распивать спиртное. С работы он пришел около 17 часов, Анисова М. находилась дома, в нетрезвом виде, внешне была спокойна. Дата обезличена года у него не было никаких конфликтов с Анисовой М., она не рассказывала ему о том, что нанесла удар ножом с ФИО13 В.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного расследования нал.д. 73-76 т.1, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что свидетель по обстоятельствам, ставшим ему известным по делу, давал в целом аналогичные показания, однако пояснил, что Дата обезличена года около 12 часов он пришел домой на обед. В квартире находились Анисова М., ФИО17 С. и ФИО13осле обеда Анисова М. стала его выгонять на работу, но было еще рано. Анисова М. стала выпихивать его руками, бросила в него пепельницу, после чего, схватила нож, и рукояткой ударила его по голове. Когда Анисова М. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становиться агрессивной, бросается на людей с ножом. ФИО17 С. забрала у Анисовой М. нож, после чего, он ушел с ФИО17 С. Дата обезличена года, со слов Анисовой М. ему стало известно о том, что она собирается в тюрьму, поскольку, Дата обезличена года «пырнула» с размаха ФИО13 В. ножом в грудь за то, что тот приставал к ней.

В судебном заседании свидетель ФИО23 показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил частично, и пояснил, что следователю в ходе допроса говорила правду, давления на него не оказывалось, протокол допроса он подписал, но не читал его. Противоречия в своих показаниях, объяснить не смог.

Оценивая показания свидетеля ФИО23, суд находит более достоверными его показания, на предварительном следствии, поскольку, они подтверждаются другими доказательствами, в том числе, показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе судебного следствия, показаниями свидетеля ФИО25роме того, показания указанного свидетеля на предварительном следствии суд находит допустимыми, поскольку, они получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу. К показаниям ФИО23 о том, что Дата обезличена года у него не было никаких конфликтов с Анисовой М., она не рассказывала ему о том, что нанесла удар ножом ФИО13 В., суд относится критически, и расценивает их, как данные, с целью снизить значение преступных действий Анисовой М., с которой его связывают близкие отношения.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 227-229 т.1, ФИО23 мог и в настоящее время может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что с подсудимой ранее знаком не был, неприязненных отношений к ней не испытывает. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Анисовой М.М. В ходе расследования дела, он допрашивал в качестве свидетеля ФИО23, который явился самостоятельно на допрос, показания давал в свободном рассказе. Протокол допроса изготавливался им на компьютере, который ФИО23 прочитал, подписал, замечаний не вносил. Протокол допроса составлялся непосредственно со слов ФИО23 Аналогичные показания, ФИО23 дал эксперту при производстве в отношении него амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которую он назначил в связи с тем, что ФИО23 состоял на учете у психиатра. В ходе допроса, ФИО23 вел себя адекватно, сомнений в правдивости показаний ФИО23 не возникло, поскольку, его показания подтверждались показаниями других свидетелей.

Оценивая показания свидетеля ФИО26, у суда нет оснований, ставить под сомнение их правдивость, поскольку, указанный свидетель является посторонним, не заинтересованным в исходе дела лицом.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 213-215 т.1, Анисова М.М. в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает таковыми и в настоящее время. В настоящее время, по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения деликта в состоянии физиологического аффекта не находилась.

Выводы экспертов должным образом мотивированы, обоснованы, сомнений не вызывают, поэтому с ними следует согласиться.

Учитывая поведение Анисовой М.М. в судебном заседании, где она активно участвовала в исследовании доказательств, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой, поэтому суд ее в отношении инкриминируемого ей деяния признает вменяемой.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами: согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у эксперта ФИО27 произведена выемка футболки потерпевшего ФИО13л.д.68-72), согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия- женское платье, шапка, нож, бутылка, а также, футболка, изъятая при производстве выемки, осмотрены л.д.1-3 т.2), и постановлением от Дата обезличена года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 4 т.2).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Анисовой М.М., действия ее квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимая действовала умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему. Характер действий подсудимой, которая нанесла удар ножом в жизненно важный орган -грудную клетку потерпевшего, орудие преступления - нож, свидетельствуют об умысле Анисовой М.М. на убийство.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой, и ее защитника о том, что Анисова М.М. не имела умысла на убийство потерпевшего, а защищалась от его противоправных действий. Как следует, из показаний Анисовой М.М., данных ею в ходе судебного следствия, ФИО13 В. требовал от нее интимной близости, нанес ей два удара рукой по лицу, она схватила лежащий на столе нож и нанесла ему удар в грудь, наотмаш, отчего, ФИО13 В. отлетел в сторону. Она осознавала, что наносит потерпевшему удар ножом.

Анализ содержания приведенных в приговоре доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что потерпевший ФИО13 В., у которого в руках не было оружия, не представлял для подсудимой опасности, тогда как, Анисова М.М., оскорбленная тем, что потерпевший требовал от нее интимной близости, и нанес ей удары по лицу, испытывая к нему неприязнь, нанесла удар ножом ФИО13 В. и убил его.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой - не судима, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает частичное признание вины подсудимой в ходе судебного следствия, явку с повинной, ее возраст, противоправное поведение потерпевшего, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисовой М.М., судом не установлено. С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Анисовой М.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании с Анисовой М.М. компенсации морального вреда в сумме 25000 рублей, на основании ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисову Марию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисовой М.М.- содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденной Анисовой Марии Михайловны в пользу потерпевшей ФИО28 в счет возмещения морального вреда сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: шапку, женское платье, возвратить осужденной Анисовой М.М., нож, бутылку, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Пакуленко