причинение тяжких телесных повреждений, грабеж, кража



1-832/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 03 сентября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Космачева ФИО8,

защитника- адвоката Прокофьевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Рыловой К.С.,

а так же, с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Космачева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ..., проживающего в ... ранее судимого:

-04.09.2003 года судом района имени Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года;

-29.09.2004 года судом района имени Лазо Хабаровского края по ст. 111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 04.09.2003 года к 5 годам лишения свободы. 09.06.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Космачев ФИО8. 03.02.2010 года, в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясь в ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов неустановленным предметом, похожим на металлический ковш по голове и не менее двух ударов по левой руке, причинив ушибленные раны головы, которые как вред здоровью не расцениваются, закрытый перелом верхней трети левой кости со смещением, вывих головки лучевой кости, гематому флегмона в области перелома, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Космачев ФИО8., ФИО6, ФИО5, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда от 19 мая 2010 года, группой лиц по предварительному сговору между собой, открыто, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно проникли в жилище, где похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в ... по ... в ..., по месту жительства ФИО6, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, при этом, Космачев ФИО8 и ФИО5 предложили ФИО6 совместно пройти в ... по ... в ..., по месту проживания ФИО7, и применяя насилие, открыто похитить принадлежащие потерпевшему денежные средства, на что, ФИО6 ответил согласием. После чего, Космачев ФИО8., ФИО5, ФИО6, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилище ФИО7, ... по ... в ..., где увидев спящего потерпевшего, действуя согласно распределенным ролям, Космачев ФИО8 выдвинул требование передачи денежных средств, и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо, после чего, ФИО5 выдвинул требование передачи денежных средств, и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу. Затем Космачев ФИО8. и ФИО5, действуя совместно и согласовано, выдвигая потерпевшему требования передачи денежных средств, умышленно нанесли ФИО7 множественные удары кулаками по различным частям тела, а ФИО6, действуя совместно и согласованно с Космачевым ФИО8. и ФИО5, обнаружив в шкафу-серванте денежные средства, в сумме 4500 рублей, открыто их похитил. Завладев похищенным имуществом, Космачев ФИО8., ФИО5, ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Космачев ФИО8. 03.02.2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в ... по ... в ..., после совершения открытого хищения имущества ФИО7, при обстоятельствах, указанных выше, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в прихожую, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку-пуховик, стоимостью 2000 рублей, куртку-пуховик, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Космачев ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Космачев ФИО8. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Космачев ФИО8. его характер и последствия осознает. Защитник Прокофьева А.В., потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Космачеву ФИО8. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть; по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же, его личность - ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Космачева ФИО8. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Космачева ФИО8. не подлежат.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.

Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Суд признает за фондом обязательного медицинского страхования право на возмещение ущерба с передачей вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как, в настоящем судебном заседании разрешить вопрос о размере возмещения, не представляется возможным, поскольку, ответчиками по иску указаны Космачев ФИО8. и ФИО5, тогда как, в качестве подсудимого за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ привлечен Космачев ФИО8

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании морального вреда в сумме 150000 рублей, на основании ст. 151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению с учетом разумности и справедливости в сумме 50000 рублей.

Исковые требования материального характера потерпевшим ФИО7 по делу не заявлены

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Космачева ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 111 ч.1 УК РФ- в виде 5 лет лишения свободы,

-по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ- в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Меру пресечения в отношении Космачева ФИО8 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Космачева ФИО8. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Космачева В.В. под стражей с 08 мая 2010 года по 03 сентября 2010 года.

Обязать осужденного Космачева ФИО8 не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две куртки-пуховики возвращены потерпевшему ФИО7 по принадлежности.

Взыскать с осужденного Космачева ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения морального вреда сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Освободить Космачева ФИО8. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Признать за Хабаровским Краевым фондом обязательного медицинского страхования право на возмещение ущерба с передачей вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В.Пакуленко