Г., просунув руку через открытое окно, оттодвинув москитную сетку, с подоконника похитил чужой сотовый телефон



1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 19 января 2011 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Головань Александра Павловича,

защитника- адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головань Александра Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-30.12.2009 года Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.207 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года,

-18.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года,

-09.03.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головань А.П. 11.08.2010 года, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 21 минуты, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к открытому окну <адрес> в <адрес>, и, отодвинув руками москитную сетку, незаконно проник в жилище ФИО2, просунув руку в помещение квартиры, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с подоконника окна сотовый телефон «Сони Эриксон С 902», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Головань А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Головань А.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Головань А.П. его характер и последствия осознает. Защитник Медведева Т.Г., потерпевшая ФИО2 от которой в материалах дела имеется заявление, государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Головань А.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, совершил преступление, не отбыв наказания по предыдущим приговорам суда, в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшей не возместил. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Головань А.П., судом не установлено. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Головань А.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Головань А.П. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Головань А.П. по приговорам Центрального районного суда г. Хабаровска от 30.12.2009 года, мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска от 18.02.2010 года, Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.03.2010 года, необходимо отменить.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Головань А.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Головань А.П. не подлежат.

Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения, суд находит возможным к подсудимому не применять. Дополнительный вид наказания -ограничение свободы, суд также, полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Головань Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Головань А.П. по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 30.12.2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска от 18.02.2010 года, по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.03.2010 года, отменить.

В силу ст.70 УК РФ, окончательное наказание Головань А.П. назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 30.12.2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска от 18.02.2010 года, по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.03.2010 года, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головань А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Взыскать с Головань Александра Пвловича в пользу ФИО2 на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства список вызовов клиента хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пакуленко Т.В.