1-82/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 24 января 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого: Бухарова Олега Валерьевича,
защитника- адвоката Третьяка Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухарова Олега Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого:
-02.03.2000 года Центраьным районным судом г. Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы,
-29.08.2000 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 02.03.2000 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Хабаровского краевого суда от 24.08.2000 года к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.01.2003 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 26 дней,
-30.11.2005 года Индустриальный районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 29.08.2000 года к 30 годам 10 месяцам лишения свободы. Определением Хабаровского краевого суда от 14.02.2006 года срок наказания изменен, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. 28.01.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бухаров О.В. 30.09.2010 года около 14 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта «<адрес> <адрес>», расположенной на автодорожной трассе Хабаровск-Владивосток, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного, полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,82 грамма, что образует крупный размер, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 17 часов 30.09.2010 года, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Бухаров О.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Бухаров О.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Третьяк Е.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Бухарову О.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, личность подсудимого - ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бухарову О.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Бухарова О.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бухарова О.В. не подлежат
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бухарова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Бухарова О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Бухарова О.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол медицинского освидетельствования, протокол о личном досмотре, хранить при деле отрезок полимерной пленки с марлевым тампоном, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В.Пакуленко