Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хабаровск 15 ноября 2010 г.
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего федерального судьи: Хоменко М.П.,
с участием государственных обвинителей : помощников прокурора Индустриального района
г. Хабаровска Максименко Т.Н., Плотниковой М.В., подсудимого: Квятковского Р.П. защитника в лице адвоката: Мазуркевич И.С. (ордер ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), при секретарях: Морозовой А.И., Лебедевой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Квятковского Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Квятковский Р.П., совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, а так же приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Квятковский Р.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 час 50 мин., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, действуя в интересах потребителя - С незаконно, умышленно, приобрел за 700 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство кустарного приготовления -гашишное масло в количестве, составляющем в высушенном виде 0,6 гр., что является крупным размером, для последующей передачи его С Указанное наркотическое средство Квятковский Р.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, находясь около подъезда № <адрес> в <адрес> передал С. в обмен на денежные средства в сумме 700 рублей.
Однако, Квятковский Р.П. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С приобретшая наркотическое средство являлась «условным покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Квятковский Р.П. в неустановленный период времени до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве, составляющем 48,26 грамма в высушенном виде, образующем особо крупный размер, которое в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, хранил по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут. При этом, Квятковский Р.П. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Квятковский Р.П. вину признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств, которые приобретал для личного потребления, иногда приобретал наркотические средства знакомым на их средства. Со свидетелем, допрошенной в суде под псевдонимом С, знаком более 1,5 лет, знает ее по имени С. По ее просьбе и ее мужа он неоднократно приобретал для них наркотические средства. Иногда, он приобретал через С наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ С созвонилась с ним по сотовому телефону, попросила купить ей наркотическое средство. Поскольку у него не было наркотического средства, он согласился ей помочь и попросил перезвонить ему позже. Он купил на свои деньги наркотические средства себе и для С потом они созвонились, договорились о встрече возле 4 подъезда <адрес>, в ходе которой он передал ей приобретенное наркотическое средство, а она ему передала деньги в сумме 700 рублей.
Так же пояснил, что в мае, в двадцатых числах, точную дату не помнит, он у своего знакомого по имени В, у которого постоянно приобретал наркотические средства, приобрел 60 грамм гашишного масла за 42 000 рублей для собственного потребления, которые хранил по месту своего проживания. С приобретенной партии никому не сбывал, употреблял лично. В ходе проведения обыска, после предъявления ему постановления о проведении обыска, он добровольно выдал сотрудникам милиции оставшееся наркотическое средство. Так же он сразу сообщил сотрудникам милиции сведения о В. Наркотические средства он не продавал, лишь иногда помогал знакомым в приобретении наркотических средств и если у него были наркотические средства для себя, то отдавал по той же цене, по которой приобретал.
В порядке ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Квятковского Р.П., данные последним в ходе предварительного расследования в связи с наличием существенных отличий от его показаний, данных в судебном заседании.
Так, из показаний Квятковского Р.П., данных им в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что:
он является потребителем наркотических средств длительное время, которые употребляет путем курения табака, смешанного с гашишным маслом. Наркотическое средство - гашишное масло он приобретает у своего знакомого В по цене за один грамм 700 рублей, обычно приобретает по 3-5 грамм, о чем известно его знакомым. По просьбе его знакомых, употребляющих наркотические средства, он приобрел наркотические средства и для них тоже. При этом он созванивается с В встречался с ним и приобретал «коноплю» в виде кусков смолы в полиэтиленовых пакетиках, при этом В не было известно, для кого он приобретает наркотик. После этого, он встречался со своими знакомыми, которым передавал наркотик в обмен на деньги. В начале мая 2010 года, более точную дату указать затрудняется, около 23 часов за рынком, расположенном в районе автобусной остановки <адрес> он приобрел у В партию наркотика - гашишного масла в количестве 60 грамм за 42 000 рублей. Приобретенное наркотическое средство он принес домой, часть гашишного масла из этой партии он продал, а часть употребил сам. Данный наркотик он приобрел для того чтобы в последующем продавать своим знакомым. Гашишное масло он продавал по 700 рублей за 1 грамм, л.д. 49-51, 174-176
- в начале мая ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого В он приобрел партию наркотика -гашишное масло в количестве 60 грамм на общую сумму 42 000 рублей в расфасованном виде по полимерным пакетикам в количестве примерно по 1 грамму в каждом, готовому к реализации. Наркотик им приобретен с целью последующей продажи лицам, употребляющим наркотические средства, из числа его знакомых и хранил по месту своего проживания. Его знакомым известно, что он занимается сбытом наркотического средства - гашишного масла, поэтому они с ним созваниваются, договариваются о встрече, в ходе которых он продает им наркотики по 700 рублей за полимерный пакетик, т.е. за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила знакомая по имени С с которой они договорились о продаже ей полимерного пакетика гашишного масла и о встрече на <адрес>. Ранее С у него покупала гашишное масло и знала, что он реализует наркотические средства по цене 700 рублей за пакетик. Около 20 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила С сообщила, что она на месте, после чего он ей сказал подойти к 4 подъезду <адрес>, куда вскоре подошел сам, где они встретились и он передал С пакетик с наркотиком за что С ему передала 700 рублей, л.д. №
Подсудимый Квятковский Р.П. оглашенные показания подтвердил частично, настаивая на показаниях данных им в суде, при этом указал, что действительно наркотические средства им приобреталось у В в двадцатых числах мая, т.к. когда к нему обратилась С у него наркотических средств дома не было. ДД.ММ.ГГГГ С он передал наркотические средства по той же цене, по, которой приобретал - 700 рублей зд дозу, Сбытом наркотических средств он не занимался, только помогал в приобретении. Разногласия в показаниях данных им в суде и на предварительном следствии объяснить затрудняется, указав, что в ходе следствия он сотрудникам говорил, что не сбывал наркотики, а лишь помогал в приобретении. Свои показания в протоколах его допроса, читал поверхностно, не вникая в суть написанного.
Показания подсудимого на предварительном следствии суд находит допустимыми, поскольку они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями закона. Суд берет за основу показания подсудимого как на суде, так и данные им в ходе предварительного расследования, в той части, где они согласуются с остальными, исследованными по делу доказательствами.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, предоставленных стороной защиты и исследованных судом:
Свидетель С суду пояснила, что подсудимого знает по имени Р неприязни к нему не испытывает. У подсудимого она неоднократно она приобретала наркотическое средство - коноплю в виде смолы, готовой к употреблению. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции она добровольно принимала участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у подсудимого. В указанный день около 19 часов 00 минут в служебном кабинете 4 отдела милиции <адрес> <адрес> в присутствии двух женщин она была досмотрена на предмет обнаружения у нее денег и наркотических средств. Ничего из перечисленного у нее не обнаружили. После этого ей сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 700 рублей, с которых были сделаны копии. После этого был проведен досмотр автомобиля № на котором они все проехали к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра денег, наркотиков и предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. После этого она со своего сотового телефона, в присутствии сотрудников милиции и понятых, позвонила подсудимому, с которым договорилась о приобретении наркотического средства -«конопли», договорившись с ним встретиться во дворе <адрес>. После этого, она вместе с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле № проехали к месту встречи. Около 19 часов 50 минут они подъехали к <адрес> подъезду <адрес>, где она еще раз позвонила по сотовому телефону подсудимому, которому сообщила что находится на месте. Подсудимый ей предложил пройти на крыльцо подъезда №, куда она подошла. Понятые и сотрудники милиции в это время оставались в автомобиле. Примерно через 10 минут к ней подошел подсудимый, которому она передала деньги в сумме 700 рублей, а он передал ей сверток с наркотическим средством в виде вязкой, пластилинообразной массы. После этого, она вернулась в автомобиль № к остальным участникам мероприятия, которым сообщила, что приобрела у Р наркотическое средство в свертке и она находится у нее в кармане куртки. После этого они все проехали в <адрес> милиции <адрес>, где в кабинете она добровольно выдала приобретенный у подсудимого сверток с наркотическим средством. Сотрудники милиции упаковали выданный ею сверток в прозрачный полимерный пакет. После этого, она была досмотрена, ничего при ней обнаружено не было. В дальнейшем сотрудник милиции составил акт «проверочной закупки», с которым все лица участвующие в мероприятии ознакомились и поставили свои подписи.
В дальнейшем с ее участием было проведено опознание подсудимого, в ходе которого она уверенно указала на него как на лицо, у которого она приобретала наркотики, в том числе и в ходе проверочной закупки.
На вопросы участников процесса свидетель С пояснила, что ей известен источник приобретения Квятковским наркотических средств, но к Квятковскому обращалась за приобретением наркотических средств, т.к. в разовой дозе продают не везде. Обычно потребители наркотических средств «скидываются» и приобретают наркотики партиями, а потом делят между собой. Наркотические средства она употребляет периодически, но зависимости не испытывает.
Свидетель Б в суде пояснил, что начале мая ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что в первом микрорайоне <адрес> незаконно сбывают наркотические средства. Были проведены оперативными мероприятия, в ходе которых было установлено, что сбытом наркотического средства - гашишное масло занимается Квятковский Р.П.. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка», для участия в которой была привлечена гражданка, которая была знакома с подсудимым и которая согласилась принять участие в мероприятии, но под псевдонимом. Данной гражданке был присвоен псевдоним С Перед началом «проверочной закупки» около 19 часов С в присутствии двух понятых был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых С была досмотрена, при ней денег, наркотических и психотропных веществ обнаружено не было. Затем, С для приобретения наркотических средств бьши вручены деньги в сумме 700 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы заранее. Далее на площадке ОМ № <адрес> по <адрес>, в присутствии понятых он досмотрел автомашину № на предмет обнаружения денег, наркотических и психотропных веществ, ничего запрещенного обнаружено не было. С со своего телефона позвонила подсудимому, с которым договорилась о покупке наркотического средства - гашишного масла. После чего, на досмотренном автомобиле, все участники проехали к месту встречи: к дому <адрес> по <адрес>, где остановились около <адрес> подъезда. С вышла из автомобиля и прошла к четвертому подъезду, при этом находилась в поле их зрения. Примерно через 10 минут к ней подошел Квятковский Р.П., которому она передала денежные средства, а он ей что-то передал. После этого, С вернулась в автомобиль, и пояснила, что в кармане ее куртки находится полимерный свёрток с наркотическим средством - гашишным маслом, который она приобрела у Квятковского Р.П. на врученные ей деньги.. После чего все участники мероприятия вернулись в ОМ № <адрес>, где С добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, после чего был произведен ее досмотр. Выданный С свёрток был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан и сделана пояснительная надпись. Также был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После произведенных действий им был составлен акт «проверочной закупки», с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. В ходе исследования приобретенного С наркотического средства было установлено, что ею приобретено наркотическое средство - гашишное масло.
Сразу после проведения мероприятия Квятковский Р.П. не был задержан по оперативным соображениям, так как необходимо было установить его точные анкетные данные, его место жительство, места хранения наркотических средств; установить круг его общения и возможных сообщников.
Так же, он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении обыска в квартире, где проживал Квятковский по адресу <адрес>. Обыск проводит о/у Н При проведении обыска присутствовали понятые - супруги Е, в квартире так же находился брат Квятковского. Перед началом обыска Квятковскому было предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы, но подсудимый в начале сказал, что в квартире наркотических средств и запрещенных предметов нет. А затем, когда фактически приступили к производству обыска, Квятковский указал место нахождения наркотических средств, изъятых в ходе обыска, что было отражено в протоколе обыска. В ходе обыска были изъяты в прихожей на вешалке пачка из под сигарет «Бонд», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета; в верхней нише было обнаружено три медицинских шприца заполненных веществом темно зеленого цвета и один с остатками, в куртке подсудимого было обнаружена пачка из под сигарет «Беломорканал» в которой находилось 18 пакетиков с веществом темно-зеленного цвета; на кухне была обнаружена посуда с остатками вещества темно-зеленного цвета; в зале на диване было обнаружены два полиэтиленовых свертка с темно-зеленным цветом. Все изъятое было упаковано, опечатано с пояснительными надписями и подписями понятых и Квятковского. По поводу изъятого Квятковский Р.П. пояснял, что весь наркотик предназначался для продажи.
В дальнейшем в ходе следствия с его участием проводилась проверка его показаний на месте, в ходе которой он в присутствии понятых рассказал ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка», с демонстрацией действий и места расположения каждого из участников участника мероприятии.
Свидетель Ю в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она принимала участие в качестве в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятой в <адрес> отделе милиции, расположенном по <адрес>. Кроме нее в мероприятии принимали участие вторая понятая, данных которой она не помнит, и в качестве покупателя наркотических средств - С, которая должна была закупать наркотические средства у своего знакомого по имени Р. С была в их присутствии досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей были вручены отксерокопированные купюры в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства. После этого, около отделения милиции сотрудник милиции досмотрел автомашину типа № на предмет обнаружения денег, наркотических и психотропных веществ, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем С со своего телефона позвонила Р с которым договорилась о покупке наркотического средства - гашишного масла. После чего, все участники мероприятия на досмотренном автомобиле проехали к <адрес>, где остановились около второго подъезда. С перезвонила Р, сообщила, что находится на месте, после чего вышла из машины и прошла к четвертому подъезду, куда примерно через 10 минут к ней подошел подсудимый. С передала ему денежные средства, а он ей передал сверток. После этого ФИО7 вернулась в автомобиль, пояснила, что в кармане ее куртки находится полимерный свёрток с наркотическим средством - гашишным маслом, который она приобрела у подсудимого за 700 рублей. После чего все участники проехали в отделение милиции, где ФИО7 выдала сверток, приобретенный у Квятковского за врученные ей деньги, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью с пояснительной надписью, где они расписались. Затем С и автомобиль были досмотрены повторно, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. По окончанию мероприятия был составлен акт «проверочной закупки», с которым она ознакомилась и подписала.
Позже с ее участием была проведена проверка ее показаний на месте, в ходе которой она, в присутствии понятых повторила свои показания, указала место, где Квятковский сбыл С наркотическое средство, а так же весь порядок проведения мероприятий.
На вопросы участников процесса указала, что когда С вышла из машины она находилась в пределах их видимости, на улице было светло и она хорошо разглядела парня, у которого С приобретала наркотические средства, это был подсудимый. С и подсудимый во время встречи находились от них на расстоянии 7-8 метров.
Аналогичные показания в части проведения оперативно- розыскного мероприятии
«Проверочная закупка» были даны свидетелем М участвующей в проведении
оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя
общественности. -
Из показаний свидетеля Н, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащихся в № следует, что отделом уголовного розыска по <адрес> в котором он проходил службу, проводились оперативные мероприятия по задержанию Квятковского Р.П., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по <адрес> <адрес>, причастного к незаконному сбыту гашишного масла, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № <адрес>. Квятковский Р.П. был доставлен в УВД по <адрес>, где был опознан свидетелем С как лицо, которое сбыло ей гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № <адрес>. Квятковский был допрошен следователем в качестве подозреваемого и затем, так как было уже нерабочее время (после 18 часов 00 минут) следователем было вынесено постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства и дано поручение на проведение обыска в <адрес> <адрес>. Проведение обыска было поручено ему. Приехав по адресу, он пригласил понятых - соседей из <адрес>, разъяснил им их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Затем он уведомил Ж о том, что в квартире будет проведен обыск и предоставил постановление о производстве обыска, в котором последний расписался. При обыске присутствовали: Ж и понятые. После чего им был проведен обыск, в ходе которого в прихожей на вешалке была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета; в прихожей в верхней нише было обнаружено три медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета и один медицинский шприц с остатками вещества темно-зеленого цвета. Там же на вешалке в левом кармане куртки была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось восемнадцать полиэтиленовых пакетиков с веществом темно-зеленого цвета. Затем обыск продолжился на кухне, где в посудном шкафу была обнаружена металлическая чашка с остатками вещества темно-зеленого цвета; также там была обнаружена фарфоровая посуда с 32 полимерными фрагментами и остатками вещества темно-зеленого цвета. Затем обыск продолжился в зале, где на диване было обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета, также был изъят паспорт гражданина РФ на имя Квятковского Р.П.. Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках расписалась понятые и Ж. л.д№
Свидетель Е суду пояснила, что в начале июня ДД.ММ.ГГГГ года она и ее супруг принимали участие в проведении обыска в <адрес>, в которой проживает Квятковский Р.П. В ходе обыска Квятковский Р.П. добровольно выдал сотрудникам милиции все, что у него изъято, в том числе пачку из под сигарет «Бонд», в которой находилось вещество темно-зеленного цвета, еще по-моему были шприцы с темно зеленым веществом, пакетики с таким же веществом, посуда, о чем был составлен протокол в котором она и ее супруг расписались. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Квятковский пояснял, что все наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Квятковского Р.П. охарактеризовала с положительной стороны.
В связи с расхождениями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Е данных ею в ходе предварительного следствия № из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> сотрудниками милиции, проводившими обыск были изъяты: в прихожей на вешалке пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета; в прихожей в верхней нише - три медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета и один медицинский шприц с остатками вещества темно-зеленого цвета. Там же на вешалке в левом кармане куртки была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось восемнадцать полиэтиленовых пакетиков с веществом темно-зеленого цвета. На кухне в посудном шкафу была обнаружена металлическая чашка с остатками вещества темно-зеленого цвета; также там была обнаружена фарфоровая посуда с 32 полимерными фрагментами и остатками вещества темно-зеленого цвета. В зале на диване было обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета, также был изъят паспорт гражданина РФ на имя Квятковского Р.П.. Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках расписалась она, ее муж и Квятковский Р.П.
Оглашенные показания свидетель Е подтвердила, указав, что весь ход действий при проведении обыска отражен верно, однако все что указано в качестве обнаруженного и изъятого, Квятковский все выдал добровольно, доставая оттуда, где оно находилось. При подписании протокола она не придала значение тому обстоятельству, что Квятковский добровольно выдал изъятое. Настаивает на добровольной выдаче Квятковским Р.П. всего изъятого.
Свидетель А в суде пояснил, что в начале июня ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире подсудимого. После разъяснений прав, оглашения постановления, Квятковский Р.П. по предложению сотрудника милиции добровольно выдал наркотические средства, которые находились в пачке из под сигарет, в шприцах, в полиэтиленовых пакетиках и в посуде. Все изъятое, было упаковано и опечатано. С протоколом, обыска они знакомились, в протоколе весь ход проведения обыска был отражен верно. По поводу изъятого Квятковский пояснил, что все наркотические средства приобрел для личного потребления.
В связи с расхождениями в показаниях А в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля А данных им в ходе предварительного следствия № из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в котором он и его супруга принимали участие в качестве понятых были обнаружены и изъяты в прихожей на вешалке пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета; в прихожей в верхней нише - три медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета и один медицинский шприц с остатками вещества темно-зеленого цвета; на вешалке в левом кармане куртки - пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось восемнадцать полиэтиленовых пакетиков с веществом темно-зеленого цвета. На кухне в посудном шкафу -металлическая чашка с остатками вещества темно-зеленого цвета; фарфоровая посуда с 32 полимерными фрагментами и остатками вещества темно-зеленого цвета. В зале на диване было обнаружено два полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета, так же был изъят паспорт гражданина РФ на имя Квятковского Р.П..
Оглашенные показания свидетель А. подтвердил, при этом настаивает на добровольной выдаче Квятковским Р.П. всего изъятого. В остальной части в оглашенном протоколе все отражено верно.
Оценивая показания свидетелей А. и Е на предварительном следствии и в суде, суд признает показания указанных свидетелей на предварительном следствии более достоверными, т.к. они согласуются с другими доказательствами по делу: протоколом обыска, показаниями свидетелей Н., Б. Изменение показаний свидетелями А., Е.. в суде суд расценивает как попытку подсудимому помочь уйти от ответственности за содеянное.
Свидетель Ж в суде пояснил, что подсудимый его родной брат, проживают они в одной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире был проведен обыск сотрудниками милиции, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашишное масло, которое принадлежит его брату - Р Наркотическое средство брат приобретал для себя, ему не известно о фактах сбыта наркотического средства братом.
О виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений свидетельствуют так же исследованные в судебном заседании письменные доказательства: материалы оперативно- розыскных мероприятий, заключения экспертов, протоколы следственных действий.
Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г. оперуполномоченным <адрес> <адрес> Б с участием С., выступающей в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии Ю., М было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин до 20 час 00 мин. С около подъезда <адрес> приобрела за врученные ей 700 рублей у мужчины по имени Р полимерный сверток с наркотическим средством - «конопля» №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ № вещество изъятое у
гр.С. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,6 гр., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ указанный полимерные сверток осмотрен № Постановлением указанный сверток признан вещественным доказательством, и передан на хранение в комнату вещественных доказательств УВД по <адрес>, №
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель С опознала под номером № Квятковского, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № <адрес> сбыл ей наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в полимерном свертке. №
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в ходе обыска было обнаружено и изъято: в прихожей на вешалке
- пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета; в верхней нише - три медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета и один медицинский шприц с остатками вещества темно-зеленого цвета; на вешалке в левом кармане куртки - пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось восемнадцать полиэтиленовых пакетиков с веществом темно-зеленого цвета; на кухне в посудном шкафу - металлическая чашка с остатками вещества темно-зеленого цвета, фарфоровая посуда с 32 полимерными фрагментами и остатками вещества темно- зеленого цвета; в зале на диване - два полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, на упаковках были произведены пояснительные надписи, где расписались понятые и Ж №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темно-зеленого цвета, находящееся в четырех шприцах медицинских, в свертках из пленки из полимерного материала, в качестве наслоений на металлической миске, керамической тарелке и пленках из полимерного материала, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 48,24 гр.; растительная масса в общем количестве 0,16 гр., находящаяся в металлической миске, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес> является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного (самодельного) приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Общее количество гашишного масла (масла каннабиса) в растительной массе составило 0,02 гр. Общее количество гашишного масла (масла каннабиса) во всех объектах составило 48,26 гр. №
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены № постановлением признаны вещественными доказательствами и находятся на хранении в камее хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> №
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Квятковского Р.П., действия которого квалифицирует:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.ЗЗ, ч. 1 ст.228 УК РФ, покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенном в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 п.»г» ч.З ст.228.1 УК РФ -приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
Вина подсудимого Квятковского Р.П. в судебном заседании установлена показаниями свидетелей Б., Н., Ю., М., А., Е., С., Ж. которые последовательны, согласуются между собой и совокупностью собранных по делу доказательств: актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколом обыска, протоколами проверки показаний, протоколом предъявления лица для опознания.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. около подъезда <адрес> Квятковский Р.П. передал С участвующей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство в количестве 0,6 грамма в обмен на врученные С 700 рублей.
Оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено на основании Федерального закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности» и предоставлены следователю в соответствии с ч.3 ст.11 указанного закона.
Результаты ОРД предоставлены в виде рапорта об обнаружении признаков преступления и содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления.
Результаты ОРД были судом проверены и признаны допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку каких либо нарушений законодательства не установлено.
Подсудимый в судебном заседании не отрицал факта, зафиксированного в предоставленных результатах ОРД.
О крупном размере наркотического средства- предмете преступления, свидетельствует размер выданного С наркотического средства, приобретенного ею у Квятковского Р.П.
Вместе с тем, из показаний подсудимого Квятковского Р.П. и свидетеля С. следует, что и Квятковский Р.П.и С между собой знакомы, оба наркозависимы, оба ранее неоднократно помогали друг другу в приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Квятковский Р.П. по просьбе С приобрел одну дозу наркотического средства на личные средства за 700 рублей, за эту же сумму он и передал наркотические средства С Стороной обвинения данный довод подсудимого и свидетеля С. не опровергнут.
Таким образом, с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15
июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"
суд считает установленным, что умыслом Квятковского Р.П. охватывалось оказание помощи
С в приобретении ею наркотического средства. Так, С.,
участвующая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства,
обратилась к ранее ей знакомому Квятковскому Р.П. с просьбой приобрести для ее личного
потребления наркотическое средство, а Квятковский Р.П., заведомо зная о незаконности и
уголовной ответственности своих действий, осознавая общественно- опасный характер своих
действий, действуя в интересах С., приобрел наркотические средства у своего
знакомого за 700 рублей за одну дозу, и в последствии, при встрече с С. около <адрес>подъезда <адрес> передал ей в обмен на ту же сумму 700 рублей. С
учетом изложенного, действия Квятковского судом расцениваются как соучастие в форме
пособничество в незаконном приобретении наркотических средств С без цели
сбыта.
Вместе с тем, поскольку приобретение наркотического средства гр.Свеженцевой А.П. осуществлялся под контролем сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об ОРД», в ходе которых произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, действия Квятковского Р.П. судом расцениваются как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Так же, суд считает установленным, что подсудимый Квятковский Р.П. с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц приобрел у своего знакомого для последующего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство кустарного приготовления - «гашишное масло», которое хранил по месту своего жительства, однако, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире, в которой проживает ФИО1 сотрудниками правоохранительных органов было изъято наркотическое средство, таким образом, Квятковский Р.П. создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Об умысле подсудимого свидетельствует количество и вид изъятого у него наркотического средства, нахождение его в расфасованном виде (свертки, шприцы), т.е. в удобной для реализации форме.
Об особо крупном размере наркотического средства - предмете преступления, свидетельствует размер изъятого в ходе обыска у гр.Квятковского Р.П. наркотического средства
Суд не принимает доводы подсудимого и стороны защиты о добровольной выдаче наркотического средства, изъятого в ходе обыска, поскольку сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о причастности Квятковского Р.П. к незаконному обороту наркотических средств; проведение обыска в квартире Квятковского Р.П. было проведено с целью обнаружения в квартире наркотических средств. Тот факт, что Квятковский Р.П. в ходе проведенного обыска указывал места нахождения наркотических средств, где они и были обнаружены и изъяты, не может свидетельствовать о добровольной выдаче, поскольку наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе производства следственных действий (обыска) по их обнаружению и изъятию
Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что Квятковский Р.П.
осознавал противоправность своих действий, направленных на незаконное распространение
наркотических средств, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровья
населения и делал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом
совершения подсудимым преступлений суд считает стремление получить материальную выгоду, т.к. в
ходе судебного следствия установлено, что Квятковский Р.П. не был трудоустроен, не имел
постоянного источника дохода.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, осознанно придерживался занятой линии защиты, у суда не имеется оснований сомневаться в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень их общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый совершили преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести и особо тяжкое.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит фактическое признание своей виновности, указание на источник приобретения наркотического средства, что суд признает активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считаю, что наказание Квятковскому Р.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. Срок наказания подсудимому следует назначить с учетом требований ст.ст.66, 69 УК РФ. Однако, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а так же принимая во внимание, что преступления Квятковским Р.П. до конца доведены не были, наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, что подсудимый указал источник, из которого он добывал наркотическое средство, отсутствие информации о сбыте наркотических средств подсудимым другим лицам, считаю возможным признать указанные обстоятельства исключительными и при назначении наказания по преступлению, совершенному ФИО12 до ДД.ММ.ГГГГ применить положения ст.64 УК РФ.
Режим отбывания наказания Квятковского Р.П. определяется в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным не применять.
В целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97 и ст. 108 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимого подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд считает, что наркотические средства, и предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ^Хабаровску (т.1 л.д. 81, 160) - надлежит по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303 - 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Квятковского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, применив ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Квятковскому наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое преступление в отдельности и окончательно назначить в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Квятковскому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый сверток с гашишным маслом, в высушенном виде в количестве 0,6 гр.; полиэтиленовый сверток черного цвета с марлевым бинтом, пропитанным гашишным маслом; гашишное масло в количестве 48,26 гр., находящиеся в четырех медицинских шприцах, в свертках из полимерного материала, в качестве наслоений на металлической миске, керамической тарелке, полимерных пленках, упакованные в полиэтиленовый пакет-сумка черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> № - по вступлении приговора в законную силу -уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: