Дело № 1- 20/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «27» января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой Вакуровой Олеси Александровны и её защитника - адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Рябова В.А., представившего удостоверение № 146 и ордер № 1384 от 15.02.2010 г.,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вакуровой Олеси Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, окончившей 11 классов средней школы, замужней, ни где не работающей и не учащейся, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2000 и 2007 года рождения, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакурова О.А. в период с января 2010 г. по 11.02.2010 г. совершала деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Вакурова О.А. в период с января 2010 г. по 11.02.2010 г. имея умысел, направленный на извлечение доходов от занятия проституцией другими лицами привлекла ФИО4 и ФИО5 для оказания платных, интимных услуг клиентам. Организовала указанным лицам условия работы, обеспечила их жильем, а так же сотовым телефоном «Нокиа 3310» с абонентским номером <данные изъяты> Наняла диспетчера, который использовал абонентский номер <данные изъяты> для приема заказов от лиц, желающих воспользоваться интимными услугами и водителя с автомобилем марки <данные изъяты> регион, для перевозки девушек по заявкам с целью оказания интимных услуг. Кроме того, лично осуществляла доставку девушек на автомобиле по заявкам с целью оказания интимных услуг, а так же договаривалась о стоимости интимных услуг, с лицами, желающими воспользоваться такого рода услугами, производила оплату девушкам за оказанные ими интимные услуги, часть вырученных денег использовала в личных целях.
Так, 11.02.2010 г. около 21 часов 00 минут Вакурова О.А. по телефону № приняла заказ от диспечера на оказание платных интимных услуг по адресу: <адрес> <адрес> После чего, в этот же день около 21 часов 15 минут на автомобиле <данные изъяты> регион Вакурова О.А. вместе с ФИО4 и ФИО5, привлеченными ею для оказания платных интимных услуг сексуального характера, другим лицам, подъехала к бане по <адрес> «<адрес> <адрес>, где по предварительной договоренности за оказание платных интимных услуг от лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получила денежные средства в сумме 5 000 рублей. Деятельность Вакуровой О.А., направленная на организацию проституцией другими лицами была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 11.02.2010 г., проводившими оперативно-розыскное мероприятие.
Подсудимая Вакурова О.А. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Вакуровой О.А., защитника Рябова В.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела, следует признать обоснованным предъявленное Вакуровой О.А. обвинение по ч.1 ст.241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Поведение подсудимой Вакуровой О.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в ее психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Вакуровой О.А., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для Вакуровой О.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая Вакурова О.А. совершила одно преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, а так же состояние беременности и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Вакуровой О.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над её поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5000 рублей (пять купюр достоинством 1000 рублей: еХ 5454240, НЛ 5725370, ЧГ 5259134, еС 5088913, ХХ 8740936) - передать начальнику 3 ОМ УВД по г. Хабаровску для определения их дальнейшей судьбы. Сотовый телефон «Нокиа 3310» возвратить Вакуровой О.А.. Два презерватива, следует уничтожить как предметы не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакурову Олесю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Наосновании ст. 73 УК РФ назначенное Вакуровой Олесе Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Вакурову О.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Вакуровой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5000 рублей (пять купюр достоинством 1000 рублей: еХ 5454240, НЛ 5725370, ЧГ 5259134, еС 5088913, ХХ 8740936) - передать начальнику 3 ОМ УВД по г. Хабаровску для определения их дальнейшей судьбы. Сотовый телефон «Нокиа 3310», считать переданным Вакуровой О.А.. Два презерватива - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная