Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-122/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «24» января 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимой Беляковой Нины Фёдоровны и её защитника адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № 262 и ордер № 243 от 24 ноября 2010 г.,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляковой Нины Фёдоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, рождения 2007 г., работающей <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2010 г. Белякова Н.Ф. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Белякова Н.Ф. 15.11.2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 48 минут находилась в <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с эвентрацией (выпадением из брюшной полости наружу) сальника, которое по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Белякова Н.Ф. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Беляковой Н.Ф., защитника Медведевой Т.Г., с согласия потерпевшего ФИО3, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Беляковой Н.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поведение подсудимой Беляковой Н.Ф. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Беляковой Н.Ф., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Беляковой Н.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Белякова Н.Ф. совершила одно преступление, законном отнесенное к категории тяжких, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына, 2007 года рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимой Беляковой Н.Ф., чистосердечного раскаяния в содеянном суд считает, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на неё исполнение обязанностей, способствующих её исправлению.

Вещественные доказательства: полотенце, коврик - подлежат уничтожению как предметы не представляющие ценности. Два кухонных ножа - следует уничтожить как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякову Нину Фёдоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляковой Нине Фёдоровненаказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Белякову Н.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Беляковой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полотенце, коврик и два кухонных ножа - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Беляковой Н.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная