Руковичниковы осуждены по ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.

подсудимых Руковичниковой И.П., Руковичникова В.А.,

защитников в лице адвокатов: Медведевой Т.Г., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, Юшенко П.И., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение 234,

а так же потерпевшего: С.

при секретаре Чайкиной И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Руковичниковой И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- Руковичникова В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Руковичникова И.П. и Руковичников В.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Руковичникова И.П. и Руковичников В.А. находились в <адрес> совместно с А у ранее знакомого С. Руковичникова И.П., увидела в комнате телевизор «LG», принадлежащий гр. С. в результате чего у нее внезапно возник умысел, направленный на его тайное хищение. С целью осуществления задуманного Руковичникова И.П. предложила Руковичникову В.А. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр. С. при этом не посвящая в свои преступные намерения гр. А на что Руковичников В.А. ответил согласием, таким образом Руковичникова И.П. и Руковичников В. А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества гр. С.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на
тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00
минут до 21 часа 30 минут Руковичников В.А., находясь в <адрес>, действуя группой лиц по
предварительному сговору с Руковичниковой И.П., убедившись, что за их
преступными действиями никто не наблюдает и не сможет обнаружить и
пресечь их, так как С. и Е находятся в соседней
комнате, а А будучи введенным в заблуждение утверждениями
Руковичниковой И.П. о принадлежности телевизора, не подозревает об их
преступных намерениях и не будет препятствовать осуществлению их
преступного умысла, Руковичников В.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы, телевизор «LG», который передал находившемуся в прихожей А При этом Руковичникова И.П. убедила А в том, что телевизор принадлежит ей. После чего, Руковичникова И.П., продолжая реализовывать совместный с Руковичниковым В.А. преступный умысел, с похищенным имуществом вышли в подъезд <адрес>, за ними в подъезд вышел А где преступные действия Руковичниковой И.П. и Руковичникова В.А. были обнаружены К, которая потребовала вернуть телевизор в <адрес> указанного дома, так как заведомо знала, что данный телевизор «LG» принадлежит С. Однако, Руковичникова И.П., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Руковичниковым В.А., осознавая, что их преступные действия обнаружены и стали носить открытый характер, с целью удержания похищенного имущества, стали убеждать К что их действия являются законными, так как телевизор «LG» принадлежит им. В это время А будучи уверенным, что телевизор принадлежит Руковичниковой И.П. и Руковичникову В.А., вышел с ним из подъезда. Таким образом, Руковичникова И.П., группой лиц по предварительному сговору с Руковичниковым В.А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили телевизор «LG» стоимостью 22 999 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. С материальный ущерб на сумму 22 999 рублей.

В судебном заседании Руковичникова И.П. и Руковичников В.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали свою виновность в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаялись, и просили рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшего С и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Руковичниковой И.П. и Руковичникова В.А. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, характеризующихся по материалам дела удовлетворительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Руковичниковой И.П. и Руковичникова В.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновных двоих малолетних детей, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что исправление Руковичниковой И.П. и Руковичникова В.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует им назначить с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания подсудимым суд считает возможным определить ближе к минимальным границам санкций. Оснований для назначения Руковичниковой И.П. и Руковичникову В.А. наказания ниже низшего предела суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, с учетом наличия на иждивении подсудимых двоих малолетних детей, их материального положения и возвращения потерпевшему похищенного суд считает возможным не применять. При этом, с учетом данных о личностях подсудимых, которые характеризуются в целом удовлетворительно, привлекаются к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «LG», переданный на хранение потерпевшему Сл.д.33-34), по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руковичникову И.П., Руковичникова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничений свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руковичниковой И.П., Руковичникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Руковичникову И.П. и Руковичникова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Руковичникова И.П. и Руковичниковой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телевизор «LG», переданный на хранение потерпевшему Сл.д.33-34) - считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья