1-61/2011 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации01 февраля 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимого Соскова А.Г.,
защитника - адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соскова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, проживающего <адрес> и края, <адрес>, <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 г.;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.70,158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 мес.20 дн.,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска.
Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно определенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, находясь по <адрес> г. Хабаровска, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь по <адрес> г. Хабаровска, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного в домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо огласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного из домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес> г. Хабаровска. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили крышку от люка колодца, стоимостью 2451 рубль 56 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь». После чего Сосков А.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Сосков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь по <адрес> г. Хабаровска, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу крышки от люка колодца у одного в домов в близлежащем районе. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Соскова А.Г., тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Сосков А.Г. должен был при помощи монтировки приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо должно было помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до пункта приема металла, расположенного по <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Сосков А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, взяв с собой монтировку, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес> г. Хабаровска. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сосков А.Г., согласно распределенным ролям, при помощи монтировки приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное следствием лицо руками помогло снять крышку, после чего Сосков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, покушались похитить чугунную крышку от люка канализационного колодца, принадлежащую ОАО «Хабаровский филиал Дальсвязь», стоимостью 2451 рубль 56 копеек, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Сосков А.Г. был задержан на месте сотрудниками милиции, а неустановленному следствием лицу удалось скрыться с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Сосков А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сосков А.Г. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Ткачева В.В. и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Соскова А.Г. по каждому преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеет непогашенные в установленном порядке судимости, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеются явки с повинной по каждому из преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Соскова А.Г. рецидива.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Соскова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
В соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Хабаровского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> подлежит отмене.
Ущерб, причиненный преступлением в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соскова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Соскову А.Г. назначить два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Хабаровского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> отменить.
В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Соскову А.Г. назначить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соскова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Соскова Александра Геннадьевича в пользу ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» Хабаровский филиал Дальсвязь ущерб, причиненный преступлением в сумме 19612,48 (девятнадцать тысяч шестьсот двенадцать) руб. 48 коп.
Вещественное доказательство - монтировку, хранящийся в камере хранения УВД по г.Хабаровску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная