Семенов осужден за мошенничество



Дело № 1-197

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого: Семенова С.Е.,

защитника: адвоката Стенькина В.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, №, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.Е. 03 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, находясь в <адрес> путем обмана совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, а именно: 03 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут Семенов С.Е., находясь около магазина №», расположенного по <адрес> увидел ранее незнакомого пожилого ФИО4, и подойдя к последнему умышленно сообщил последнему ложные сведения о том, что является социальным работником и может оказать ему услуги по приобретению продуктов питания. ФИО4 будучи введенным в заблуждение, предложил Семенову С.Е. пройти к нему в квартиру № в <адрес>. 03.12.2010 года около 15 часов 15 минут ФИО4 находясь по месту жительства передал Семенову С.Е. денежные средства в сумме 3150 рублей для приобретения продуктов питания. Затем, Семенов С.Е. находясь в вышеуказанной квартире обратился к ФИО4 с просьбой о займе 2000 рублей, не имея намерений в дальнейшем на возврат этих денег. Будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Семенова С.Е., ФИО4 передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО4 Семенов С.Е. с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на сумму 5150 рублей.

Действия Семенова С.Е. органом обвинения квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Семеновым С.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Семенову С.Е. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства крайне отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, возмещение материального ущерба, а также и влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову С.Е. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Семенова С.Е. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.А. Салкин