1-84/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации18 января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Ковалева А.Д.,
защитника Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЁВА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, инвалида 1 группы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковалёв А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ком. <адрес> КГУ «Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №», расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти, нанес ФИО4 не менее восьми ударов имевшимся у него ножом в область шеи, туловища и верхних конечностей, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
- одиночное колото-резаное слепое ранение шеи справа, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц шеи, наружной яремной вены, которое по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинной связи со смертью;
- одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, диафрагмы с кровоизлияниями в поврежденных образованиях, которое по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки справа, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышцы передней поверхности шеи; одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала кожи и подкожной жировой клетчатки; одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышцы передней поверхности грудной клетки, хрящевидной части 2-го ребра; одиночное непроникающее слепое
колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи и подкожной жировой клетчатки; одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, с повреждением по ходу раневого канала кожи и подкожной жировой клетчатки, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
- множественные ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам как вред здоровью не квалифицируются.
Смерть ФИО4 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Ковалёва А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. в МУЗ «Городская клиническая больница №» Управления здравоохранения администрации <адрес> от кровопотери в результате одиночного, проникающего, слепого, колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной яремной вены, приведшего к развитию обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером после 19 часов он после употребления спиртного поехал в комнату № к своим знакомым, чтобы употребить с ними еще спиртное, но те спали пьяные, он их не стал будить. Он уже хотел возвращаться к себе в комнату, но в это время находящийся в комнате ФИО4 потребовал, чтобы он угостил его спиртным. Он отказал ему и между ними возникла ссора, в процессе которой ФИО4 стал его избивать кулаками по голове. Инвалидные кресла, в которых они находились, перевернулись, он и ФИО4 упали на пол. ФИО4 продолжал его бить руками. Он, защищаясь, схватил нож, который у него был при себе и лежал на сидении кресла, стал наносить им удары ФИО4 по телу, при этом нанес ему не более 4-5 ударов ножом. Намерений лишать жизни потерпевшего у него не было, удары ножом ФИО4 нанес в целях самообороны.
Однако в ходе всего периода предварительного следствия ФИО1, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, давал иные показания, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, при этом вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после ужина, то есть после 19 часов, он решил выпить, дав денег, попросил соседа по комнате ФИО6 сходить в магазин за водкой и закуской. ФИО6 передвигаться на ногах может, но плохо. При этом он попросил купить ему две бутылки водки, две бутылки вина, бутылку минералки, закуски. Сам он в это время поехал покурить в курилку, которая так же находится на втором этаже. Пока курил, разговорился с женщиной - пенсионеркой из их дома престарелых, предложил ей выпить. Она согласилась. Тогда он попросил ее подождать его в курилке, пока он съездит к себе в комнату за спиртным и закуской, которые ему должны были купить. Приехав в комнату, на своей кровати он увидел купленные ему ФИО6 две бутылки водки, две бутылки вина, бутылку минералки, селедку консервированную в пластиковой банке. Он взял бутылку водки, бутылку вина, бутылку минералки и закуску - пластиковую баночку селедки и два кусочка хлеба. Так же взял с собой нож для того, чтобы открыть банку с селедкой, так как он случайно оборвал на данной банке открывашку. Нож он положил в кармашек, который имеется на его инвалидном кресле, на правой ручке с внутренней стороны. Спиртное, минеральную воду, закуску он положил в свое инвалидное кресло так, что указанные предметы находились между его спиной и спинкой инвалидного кресла. В указанном месте у него есть специально оборудованное место. Приехав в курилку, они распили полбутылки водки с женщиной - пенсионеркой, закусили. После этого они разошлись по своим комнатам. Так как ему хотелось выпить еще, он, взяв новую бутылку водки, оставив при себе минералку, вино и закуску, поехал в комнату № к своим знакомым, при этом нож из кармашка инвалидного кресла он не выкладывал. Приехав в указанную комнату, он увидел, что ФИО4 и ФИО4 лежат на кровати, свет у них в комнате на тот момент был включен. В комнате кроме его знакомых находился и ФИО4, который не спал. Все мужчины и ФИО4 были выпившие, так как ранее он видел, что они распивали спиртное. Он предложил ФИО4 и ФИО4 выпить, но те ему не ответили. ФИО4 в то время сидел на своей кровати и что-то делал. ФИО4 он выпить не предлагал, так как с ним он не пьет. Он, поняв что ФИО4 и ФИО4 спят и не составят ему компанию, будить их не стал и решил поехать к себе в комнату. После этого он стал разворачиваться на инвалидной коляске. В тот момент, когда он находился напротив сидящего на кровати ФИО4 правым плечом к нему и спиной к выходу из комнаты, он почувствовал как ФИО4 рукой схватил его за рукав футболки и сказал, чтобы он ему налил выпить спиртного. Он ответил ему, что наливать и пить с ним не будет, при этом с силой ударил его своей рукой по его руке, которой он его ухватил за рукав футболки. Видимо ФИО4 не понравилось, что он его ударил и отказался налить ему выпить, в связи с чем он ухватился второй рукой за рукав его футболки, видимо, требуя каких-то объяснений. В этот момент они находились друг напротив друга. Он сидел в инвалидном кресле, ФИО4 сидел на кровати. Он не знает, что на него нашло, но он сильно разозлился на ФИО4 и правой рукой выхватил из кармашка на инвалидном кресле нож, который зажал между ладонью, большим пальцем и остатками пальцев на руке, и ничего не объясняя, нанес удар ФИО4 с размаха справа в левую область туловища снизу вверх. При этом он видел и чувствовал как клинок ножа вошел в туловище ФИО4. После этого ФИО4, видимо испугавшись, стал кричать и наносить ему удары кулаками рук по голове. Так же ФИО4 пытался схватить его за руку, в которой был нож. Он стал отталкиваться от ФИО4 обеими руками. Так как у него в правой руке продолжал находиться нож, то в процессе того как он отталкивал от себя ФИО4, он со злости стал наносить ему прямые удары клинком ножа в область груди. Так он ударил ФИО4 клинком ножа в область груди не менее трех раз. Кроме этого он так же махал ножом и сверху вниз. Так он ножом порезал ФИО4 в области груди. От его ударов ножом ФИО4 стал заваливаться и упал с кровати. При падении он задел его и повалил за собой, при этом перевернув его инвалидное кресло. Упал он на левый бок, нож при этом продолжал находиться у него в правой руке. ФИО4 упал слева от него, при этом продолжал пытаться схватить его за руку, в которой был нож. Он, перевернувшись на спину и развернувшись к ФИО4 полубоком, со злости стал совершать правой рукой, в которой находился нож, резкие движения от себя по направлению снизу вверх и сверху вниз. При совершении указанных движений он клинком ножа нанес не менее двух ударов в шею ФИО4. После этого ФИО4 перестал сопротивляться, при этом он был весь в крови, так как получил от него много ударов ножом. Он так же испачкался в его крови. Далее он положил нож, которым наносил удары, на пол, подполз к своему инвалидному креслу, поставил его на колеса, после чего поднял нож с пола, положил его в кармашек на ручке инвалидного кресла и уехал в свою комнату. Уезжая из комнаты №, он выключил свет, сделал это для того, чтобы все произошедшее осталось для посторонних менее заметным. Из комнаты № после того как нанес удары ножом ФИО4, он уехал до 22 часов, так как обратил внимание на время уже в своей комнате - было 22 часа. Когда он поднимал свое инвалидное кресло, он не обращал внимание на происходящую вокруг него обстановку, так же он не видел двигался ли ФИО4 после нанесенных ему им ударов ножом. Видел ли кто происходящее он сказать не может, так как не обращал внимания. У себя в комнате он выложил нож, которым наносил удары ФИО4, в тумбочку, данный нож был крови. После этого он выпил еще немного водки и уснул. Перед тем как он лег спать, к нему в комнату зашли две санитарки их обеих звать ФИО13. Они увидели на нем кровь, после чего они вытерли ее полотенцем, которое после этого они забрали с собой постирать. Нож, которым он наносил удары ФИО4, он после совершения им преступления не мыл. Когда данный нож изъяли в ходе осмотра места происшествия в его комнате сотрудники милиции, он так же был в крови ФИО4. Он часто ругался с ФИО4 из-за его гомосексуального поведения по отношению к другим инвалидам и престарелым. ДД.ММ.ГГГГ он подрался с ФИО4 из-за того, что тот нагадил в туалете и другие инвалиды и престарелые не могли справлять естественные надобности. В процессе драки ФИО4 разбил ему голову и губу. (т.№ л.д. №).
Данные показания он подтвердил и при проверке его показаний на месте совершения преступления. (т.№ л.д. №).
Изменение своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, ФИО1 не мотивирует.
Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве, суд находит более достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку получены данные показания с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных органами следствия.
Поведение подсудимого при судебном разбирательстве суд расценивает как способ защиты и попытку умалить значимость своих преступных действий.
Помимо частичного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО4 являлся её братом, он был инвалидом 1 группы, так как у него не было ног, содержался он в «Хабаровском доме - интернате для престарелых и инвалидов №». Она периодически навещала брата и может охарактеризовать его с положительной стороны. Были ли у брата с кем-либо конфликтные отношения, а так же об обстоятельствах смерти брата ей ничего не известно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он пришел в комнату №, в которой проживает, стал ложиться спать. Через некоторое время приехал Ковалёв, руки у него были в крови. Он спросил у него, что произошло. ФИО1 ответил ему, что порезал ножом ФИО4 за то, что он себя плохо вел, а именно: просил его выпить, несмотря на то, что ФИО1 отказывал ему в этом. Налить спиртного Ковалёв ФИО4 не захотел в связи с тем, что ФИО4 был нетрадиционной ориентации и плохо себя вел. На следующий день сотрудники милиции изъяли у Ковалёва нож, которым, как он пояснил, причинил телесные повреждения ФИО4. Так же милиционеры изъяли футболку ФИО1, которая была в крови. (т. № л.д. №).
Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. ФИО1 вернулся в свою комнату и сообщил, что зарезал ножом ФИО4, который проживал в № комнате. Как пояснил Ковалёв зарезал он ФИО4 за то, что тот стал просить его налить ему выпить, а ФИО1 сказал ему, что наливать спиртного он ему не будет, так как его не уважает за то, что он нетрадиционной ориентации. Тогда ФИО4 стал приставать к Ковалёву с вышеуказанной просьбой. Ковалёва рассердило поведение ФИО4 и он нанес ему ножом не менее 7-ми ударов в шею и туловище. Он обратил внимание на руки Ковалёва, которые были в крови. Находясь в комнате, ФИО1 достал из кармана инвалидного кресла окровавленный нож и положил его в тумбочку. На футболке Ковалёва так же была кровь. Футболку и нож сотрудники милиции изъяли у ФИО1 на следующий день. После того как ФИО1 приехал в комнату, через некоторое время к нему пришли две санитарки, которые вытерли полотенцем с его рук кровь.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 час. они совместно с ФИО12 выпили около 2-х бутылок водки и легли спать. Перед тем как лечь спать свет в комнате не выключали, так как ФИО4 еще не спал, он сидел на кровати и что-то перебирал в руках. Через некоторое время он уснул и проснулся от того, что в их комнате что-то упало. Он открыл глаза и увидел как на полу лежит ФИО1 на спине полубоком. Справа от него находился ФИО4. В этот момент он увидел, что в правой руке ФИО1 находится нож и он совершает данной рукой резкие движения от себя по направлению в сторону ФИО4. Данные движения ФИО1 совершал снизу вверх и сверху вниз. Он видел как Ковалёв нанес ФИО4 не менее 2-х ударов в область шеи. После этого ФИО4 перевернулся на спину головой в сторону окна. При этом он схватился за поручень своей кровати левой рукой, при этом пытаясь подняться. В итоге у него ничего не получилось и он упал на пол. Вокруг ФИО4 было много крови. ФИО1 в это время поднял свое инвалидное кресло, которое ранее лежало на боку, положил нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО4, в сумочку, находящуюся на правой ручке его инвалидного кресла, после чего он сам забрался в инвалидное кресло и уехал из комнаты, перед этим выключив свет. Все произошло очень быстро, поэтому он никак не успел среагировать. После того как ФИО1 уехал из комнаты, он стал подниматься со своей кровати. В этот момент загорелся свет и он увидел, что включила его женщина из комнаты напротив, зовут ее ФИО10. Она, увидев ФИО4, который лежал в крови, сразу же вышла из комнаты и закрыла за собой дверь. Сколько на тот момент было времени он сказать не может, так как не обращал внимание. Минут через 15-20 приехала скорая медицинская помощь, которая увезла ФИО4. Позднее приехали сотрудники милиции, которые провели в комнате осмотр места происшествия. (т.№ л.д. №).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он от Ковалёва А.Д. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ФИО1 нанес ФИО4 телесные повреждения ножом в связи с тем, что между ними возникла ссора. Из-за чего между ними возникла ссора он не интересовался у Ковалёва. (т.№ л.д. №).
Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 час., то есть после ужина Ковалёв приехал в комнату № и предложил мужчинам, проживающим в данной комнате, выпить. В это время она находилась в своей комнате и все происходящее слышала оттуда. Ковалёва она может узнать по голосу. Ковалёв всегда говорит очень громко. Ковалёву никто не ответил, через некоторое время она услышала голос ФИО4, который сказал: «налей мне выпить». Ковалёв что-то ответил ФИО4, потом она услышала в комнате № какой-то непонятный шум. Пока она поднималась с кровати и дошла до комнаты №, так как она медленно ходит, шум прекратился. Дойдя до указанной комнаты, она открыла входную дверь в комнату и, не заходя в комнату, протянув руку из коридора, включила свет в комнате. Она увидела ФИО4, лежащего на спине на полу головой в сторону окна в комнате. ФИО4 был весь в крови, вокруг него на полу так же было много крови. Она, закрыв дверь, сразу же пошла к охраннику по фамилии ФИО12, который находился на 2-м этаже около туалета. Она ему рассказала о случившемся. ФИО12 зашел в данную комнату, после чего вызвал скорую помощь и милицию. Минут через 15 приехала скорая медицинская помощь, которая увезла ФИО4, а затем прибыли сотрудники милиции. О том, что ФИО4 зарезал Ковалёв, ей стало известно от санитарок, которые дежурили в этот день, - ФИО15 и ФИО13. Они сообщили, что вытирали кровь с рук Ковалёва после совершения преступления, так же они сказали, что Ковалёв рассказал им о совершении преступления. При этом Ковалёв пояснил ФИО15 и ФИО13, что причинил телесные повреждения ФИО4 ножом в ходе ссоры из-за спиртного. Ковалёв нанес телесные повреждения ФИО4 в период времени с 19 час. до 21 час. ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени она слышала только голоса Ковалёва и ФИО4. Когда она заглянула в комнату № и зажгла свет, то увидела, что ФИО4 был еще живой, это она поняла потому как он хрипел и немного двигался. Александр, кровать которого находится напротив кровати ФИО4, спал, а ФИО8, кровать которого находиться за кроватью ФИО4 по правой стороне в комнате, лежал, немного приподнявшись на локте, на своей кровати. Никого из посторонних в комнате не было.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 час. он лег спать, а на следующий день он от Ковалёва узнал, что тот зарезал ФИО4 ножом за то, что последний стал приставать к нему с просьбами дать ему выпить, когда он находился у них в комнате. Ковалёв не налил выпить ФИО4, так как тот был нетрадиционной сексуальной ориентации. Из-за указанных обстоятельств между ним произошла ссора. Так же Ковалёв рассказал, что в ходе ссоры нанес ФИО4 не менее 7 ударов ножом в область тела и шеи. (т. № л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Совместно с ним дежурила медсестра ФИО14 и две санитарки ФИО13 и ФИО15. После ужина около 19 час. они с медсестрой ФИО14 стали делать обход корпуса 2, в котором он несет службу. В ходе обхода было выявлено массовое распитие спиртных напитков лицами, проживающими в корпусе. Непосредственно в комнатах 33 и 27 спиртные напитки распивались в течение всего дня, несмотря на сделанные проживающим в указанных комнатах мужчинам замечания. Сделав обход, они стали разговаривать с медсестрой ФИО14, при этом находились на втором этаже корпуса около туалета. В этот момент к ним подошла ФИО10 и сообщила, что в комнате № на полу лежит мужчина по фамилии ФИО4 весь в крови. Он и ФИО14 пошли в указанную комнату посмотреть, что произошло. Открыв дверь, они увидели, что на полу лежит ФИО4. В этот момент свет в комнате горел, ФИО4 хрипел и пытался пошевелиться. ФИО4 лежал на спине головой в сторону окна в комнате. Они с ФИО14 трогать ФИО4 не стали, а побежали вызывать скорую помощь и милицию. Когда они обнаружили ФИО4 лежащим на полу в крови, в комнате кроме него находились ФИО8 и ФИО11. Последний спал на своей кровати, он вообще передвигаться не может, а ФИО8 на тот момент сидел на кровати. ФИО8 был сильно пьян. На его вопросы он ничего ответить толком не мог, сказал лишь, что ФИО4 зарезал Ковалёв. Все указанное выше происходило в период времени с 20 час. до 21 час.. В комнате №, да и вообще кого - либо из посторонних в корпусе № не было. Минут через 15-20 подъехала скорая медицинская помощь, которая увезла ФИО4. Затем приехали сотрудники милиции, которые стали проводить следственные действия. ФИО4 в момент обнаружения лежал примерно по центру комнаты, у него на туловище и шее были ножевые ранения. Он сразу же пошел в комнату, где проживал Ковалёв, где обнаружил его распивающим спиртное. На руках у Ковалёва на тот момент была кровь. Он спросил у него за что он нанес ножевые ранения ФИО4. Ковалёв сказал, что с ним поссорился и из-за этого причинил ему телесные повреждения ножом. О том, что он узнал, он доложил сотрудникам милиции. (т. № л.д. №).
Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену с 20 час.. Дежурство несла совместно с ФИО15, медсестрой ФИО14 и охранником ФИО12. В 20 час. 30 мин. она поднялась на 2-й этаж корпуса № для того, чтобы покормить подопечную ФИО50, которую она кормила совместно с ФИО15. После того как они ее покормили, вышли в коридор и, проходя мимо комнаты №, увидели лежащего на полу с ножевыми ранениями груди и шеи ФИО4. Совместно с ФИО4 в тот момент в комнате находились ФИО11, который спал, а так же ФИО8 - он сидел на кровати. Они сообщили охраннику ФИО12, что произошло преступление, тот им сообщил, что уже вызвал скорую помощь и милицию. В их корпусе посторонних никого не было. Через некоторое время приехали скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. После приезда сотрудников милиции они с ФИО15 стали делать обход комнат в корпусе. При обходе в комнате № они увидели Ковалёва, который был в крови. Она сразу поняла, что он нанес ножевые ранения ФИО4, спросила у него зачем он это сделал. Ковалёв ответил, что порезал он ФИО4 в связи с ссорой из-за спиртного.
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с 08 час. находилась на работе на суточном дежурстве. Дежурство несла совместно с санитарками ФИО13 и ФИО15, а так же охранником. В течении дня практически все пациенты распивали спиртное. В период времени с 20 час. до 21 час., когда она находилась на втором этаже корпуса №, к ней подошла ФИО10, которая пояснила, что в комнате № корпуса № на полу лежит мужчина в крови и ему нужна помощь. Она и охранник пошли в данную комнату. Когда они зашли туда, то увидели лежащего на полу ФИО4. Он лежал по центру комнаты на спине головой в сторону окна. На тот момент она заметила у ФИО4 ножевые ранения на шее и туловище. ФИО4 был живой, он хрипел. После этого она сразу же побежала вызывать скорую помощь и милицию совместно с охранником. Скорая медицинская помощь приехала примерно через 20 мин.. Прибывшая бригада скорой помощи осмотрела и оказала первую медицинскую помощь ФИО4, но в связи с тем, что у него было тяжелое физическое состояние, была вызвана вторая бригада скорой медицинской помощи. Через некоторое время прибыла вторая бригада скорой медицинской помощи, которая увезла ФИО4 в больницу. В ходе осмотра ФИО4 медицинские работники сняли с него куртку пижамы, разрезав ее по швам. До приезда скорой помощи она оказывала первую медицинскую помощь ФИО4, пыталась остановить ему кровь, которая сильно шла из раны на шее. После отъезда скорой помощи прибыли сотрудники милиции и стали производить осмотр места происшествия в комнате № В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли из данной комнаты два ножа, фрагменты срезанной с ФИО4 куртки пижамы. Так же сотрудники милиции на ватный тампон сделали с пола комнаты смыв крови. С наволочки подушки, которая находилась на кровати ФИО4 и была в крови, был сделан вырез ткани. Изъятые объекты были упакованы и опечатаны. ФИО4 она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он отвратительно себя вел, постоянно распивал спиртное, дебоширил, сквернословил, был нетрадиционной сексуальной ориентации. ФИО1 она характеризует так же с отрицательной стороны, он так же часто распивал спиртное, дебоширил, сквернословил, в нетрезвом состоянии был агрессивен.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену с 20 час.. Проходя мимо комнаты №, они со второй санитаркой ФИО13 услышали стон. Заглянув в данную комнату, увидели лежащего на полу ФИО4, он был еще живой, хрипел, стонал, немного шевелился. Она и ФИО13 сразу же побежали к охраннику и медсестре, которые дежурили в их корпусе. Медсестра и охранник вызвали скорую помощь и милицию. Они, когда увидели ФИО4, заметили на нем ножевые ранения. ФИО4 лежал на спине головой в сторону окна в комнате. Вокруг него на полу было много крови, его одежда была вся в крови. Одет он был в пижаму серого цвета с рисунком в клетку. Посторонних на момент обнаружения ФИО4 с телесными повреждениями в корпусе не было. Обнаружили они ФИО4 около 21 час.. Им сразу же стало понятно, что в их корпусе совершено преступление, они пошли делать обход. В комнате 33 находился Ковалёв, который был в состоянии алкогольного опьянения, на одежде Ковалёва - футболке, на его руках, голове были как помарки, так и брызги крови. Она сразу же подумала, что ФИО4 порезал Ковалёв. Они спросили у него, что произошло и отчего на нем кровь. Ковалёв рассказал, что подрался с ФИО4 в ходе внезапно возникшей между ними ссоры из-за спиртного. Так же она заметила, что и на инвалидном кресле Ковалёва имеется кровь. После этого Ковалев попросил вытереть его. Она вытерла его от крови и переодела. (т.№ л.д. №).
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв А.Д. опознал нож, которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 22 час. в ком. № <адрес> он нанес телесные повреждения ФИО4 в ходе внезапно возникшей между ними ссоры. (т.№ л.д. №).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната № <адрес>. В данной комнате в ходе осмотра изъяты: 2 ножа, вырез ткани с пятнами бурого цвета, тампон со смывом вещества бурого цвета, фрагменты одежды. (т. № л.д. №).
Согласно протокола осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната № <адрес>. В данной комнате в ходе осмотра изъяты: соскоб вещества бурого цвета с левой передней стойки инвалидного кресла, вырез ткани с веществом бурого цвета с обшивки сиденья инвалидного кресла. (т. № л.д. №).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната № <адрес>. В данной комнате в ходе осмотра изъяты: нож с веществом бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета. (т. № л.д. №).
По заключению судебно-биологической экспертизы на футболке, шортах, смыве и складном ноже обнаружена кровь человека группы Ав с содержанием антигена Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО4. (т. № л.д. №).
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО4 наступила от кровопотери в результате одиночного, проникающего, слепого, колото-резаного ранения шеи с повреждением по ходу раневого канала наружной яремной вены, приведшего к развитию обильной кровопотери. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное колото-резаное слепое ранение шеи справа, одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки справа, одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, одиночное непроникающее слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, которые могли образоваться в результате воздействия плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами. На основании локализации, количества и морфологических особенностей, обнаруженных на трупе телесных повреждений, причинены они не менее чем от 8-и травмирующих воздействий. (т. № л.д. №).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств рана, обнаруженная при медицинской судебной экспертизе трупа ФИО4, расположенная соответственно в правой надключичной области, могла образоваться от одного из представленных на настоящую экспертизу ножей - в частности от складного ножа, изъятого в комнате № <адрес>. Остальными ножами указанное телесное повреждение причинено быть не могло. (т.№ л. д. №).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Ковалёва А.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина лобной области, ссадина левой брови, рана слизистой оболочки нижней губы. Данные телесные повреждения образовались от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью и применительно к живым лицам как вред здоровью не квалифицируются. Данные телесные повреждения причинены в срок за 7-10 суток до момента освидетельствования. (т. № л.д. №).
В соответствии с заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ковалёв А.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с умеренно выраженными эмоционально-волевыми и интеллектуально мнестическими нарушениями, осложненное употреблением алкоголя. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии физиологического аффекта не находился. (т.№ л.д. №).
Таким образом, с учетом изложенного и материалов дела, суд считает необходимым признать ФИО1 вменяемым в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.
Доводы защитника о наличие в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, что исключает уголовную ответственность подсудимого, являются несостоятельными и не могут быть судом приняты по внимание, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличие в действиях ФИО1 признаков необходимой обороны.
Как установлено судом действия подсудимого были направлены на умышленное причинение смерти другому лицу, о чем свидетельствует умышленный характер его действий, а именно: он использовал в качестве орудия преступления - нож, обладающий значительной проникающей способностью, нанеся им удары потерпевшему в области грудной клетки и шеи - жизненно-важных органов, а так же количество ударов - не менее 8.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а так же его пожилой возраст и тот факт, что он является инвалидом 1 группы. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая тяжесть наступивших последствий, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.ст.64,74 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ковалева А.Д. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв по стражу из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу: футболку, шорты, смыв вещества бурого цвета, нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: