1-160/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации7 февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Алёгина А.О.,
защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЁГИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего сына, ДД.ММ.ГГГГ., прож.: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алёгин А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 43 минут по месту жительства в отдельно стоящем строении, расположенном на земельном участке, на котором находится жилой <адрес> в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков в ходе ссоры со своим братом ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и желая их наступление, но не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО2 неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, один удар в область правого бедра и один удар в переднюю правую область грудной клетки, причинив тем самым последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого и сердца, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое колото-резаное ранение правого бедра в нижней трети, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
В судебном заседании подсудимый Алёгин А.О. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Алёгин А.О. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Медведев А.В., потерпевший ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Алёгина А.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, а так же наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 30143 руб. 30 коп. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЁГИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в отношении Алёгина А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденного Алёгина А.О. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с осужденного Алёгина Александра Олеговича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 30.143 руб. 30 коп., затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО2.
Вещественные доказательства: отрезок ткани по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, справку ССМП - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: