1-90/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации4 февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Бельченко С.В.,
защитника Мещерякова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЬЧЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бельченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 36 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти облил из приисканной на месте бутылки одежду и тело ФИО2 неустановленным следствием нефтепродуктом, после чего, используя зажигалку, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 поджег последнего, причинив ему, согласно заключению эксперта №:
- термические ожоги пламенем головы, туловища, верхних и нижних конечностей, правой ягодичной области 3Б - 4 степени до 70% поверхности тела, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО2 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Бельченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. в ГУЗ «ККБ №» Министерства здравоохранения <адрес> от термических ожогов пламенем головы, туловища, верхних и нижних конечностей, ЗБ - 4 степени до 70% поверхности тела, осложнившихся развитием ожоговой болезни, выраженных дистрофических изменений внутренних органов, острой полиорганной недостаточностью.
В судебном заседании подсудимый Бельченко С.В. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО9 на улице в районе <адрес> распивали спиртные напитки. В процессе распития между ним и ФИО2 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, ФИО2 стал его оскорблять, ударил кулаком, он его пытался успокоить, но тот продолжал его оскорблять, выражаться нецензурной бранью. У него под рукой была бутылка, которую он взял в правую руку и нанес ФИО2 удар в область головы, почувствовал запах бензина, после чего предупредил ФИО2 о том, что если тот не успокоится, то он его подожжет, достал из кармана зажигалку, но как получилось, что она загорелась, он не помнит. Когда ФИО2 загорелся, он испугался и убежал. Что было дальше, ему не известно. Намерений лишать жизни потерпевшего у него не было, хотел просто напугать его.
Однако в ходе предварительного следствия Бельченко С.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, показания которого были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, вину признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего давнего знакомого ФИО2, уроженца <адрес>. ФИО2 проживал с ФИО3 и ФИО9 на заброшенном приусадебном участке около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. он пришел в гости к ФИО2, где он и ФИО2 стали распивать спирт. После чего стали заниматься сборкой металла в районе площади <адрес>. Около 18 час. он с ФИО2 пошли покупать спирт на деньги, которые выручили за металл. Купили 5 флаконов по 100 грамм чистого спирта, после чего вернулись обратно к палатке к <адрес>. В это время ФИО9 и ФИО3 приготовили покушать. После чего он, ФИО2, ФИО3 и ФИО9 стали кушать и распивать спирт. Распивали они спирт у костра, который он перед этим разжег. Рядом с костром находился заброшенный сарай и палатка, где проживали ФИО9, ФИО3 и ФИО2. Костер он разжег при помощи бензина и зажигалки, которую он всегда носил с собой, прикуривал сигареты. Бензин, которым он разжигал костер, он нашел около ГСК в районе <адрес>. Данный бензин находился в прозрачной бутылке емкостью около 5 л., ему показалось, что бензин был с примесями масла. То, что это бензин, он знал достоверно, так как от канистры исходил специфический запах бензина. Канистра закрывалась плотно синей крышкой. В ходе распития спиртного между ФИО3 и ФИО2 возникла ссора на почве употребления спиртного. Он вместе с ФИО9 отошел в сторону от ругающихся, чтобы не мешать им выяснять между собой отношения, после чего он и ФИО9 опять вернулись к костру. В это время ФИО3, обидевшись на ФИО2, отошла в сторону, но после вернулась. Затем они помирились. После чего ФИО3 пошла по <адрес> собирать бутылки и еду в мусорных баках, по времени это было около 20 часов вечера. В это время он, ФИО2 и ФИО9 продолжали распивать спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Через небольшой промежуток времени ФИО9 пошла спать в сарай, а он остался сидеть с ФИО2. Последний стал ему предъявлять претензии по поводу того, что ФИО3 не нравится его присутствие в их кругу общения, а так же то, что он большое внимание уделяет ФИО9. На претензии ФИО2 он стал так же плохо высказываться о ФИО3, в ходе чего между ним и ФИО2 возникла ссора, они оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью. Данную ссору должна была слышать ФИО9, которая находилась в сарае. В ходе ссоры ФИО2 стал кидаться на него и нанес ему несколько ударов рукой в область носа, но данные удары прошли вскользь и у него никаких повреждений не осталось. Ссора между ним и ФИО2 происходила около костра. Действия ФИО2 его разозлили, так как ему было неприятно то, что последний его оскорблял и кидался с кулаками. До того как ФИО2 ударил его кулаком в область лица, он предупреждал ФИО2, что если ФИО2 не прекратит оскорблять его и кидаться, то он его ударит или накажет. Он решил наказать ФИО2. В указанное время рядом с костром с правой стороны от него чуть позади находилась пластиковая емкость объемом 5 литров, в которой был бензин объемом около 1 литра. Об этой емкости с бензином он указал выше. В это время ФИО2 продолжил оскорблять и кидаться на него с кулаками. После того как ФИО2 попытался нанести ему еще один удар в область лица, он схватил канистру, где находился бензин, нанес данной канистрой один удар сверху по голове ФИО2, когда он и ФИО2 сидел на корточках. Емкость была не закрыта, в связи с чем на ФИО2 пролился бензин. Он увидел, что часть бензина попала на голову ФИО2, на левое плечо, на левый рукав кофты и на левую часть джинсов темно синего цвета, часть бензина попала на землю рядом с ФИО2. Он знал, что в емкости бензин, так как сам нашел данную емкость около гаражей недалеко от гаражей. От него до костра расстояние было около 3 метров. После этого он встал на ноги, откинул емкость в сторону палатки и стал ФИО2 говорить, что если ФИО2 продолжит кидаться на него, то он ФИО2 подожжет. У него в правой руке находилась зажигалка. В это время ФИО2 немного успокоился, но все равно высказывал претензии в его адрес, тогда он решил наказать ФИО2. Он, стоя на ногах, демонстративно поднес зажигалку к лицу ФИО2, при этом ФИО2 сидел на корточках, а он находился лицом к последнему. После чего он протянул руку и на расстояние 15-20 см. от лица ФИО2 и чиркнул зажигалкой с целью проучить ФИО2 и немного поджечь одежду последнего. В этот момент загорелась зажигалка, частью на его правой руке обгорели волосы, а на ФИО2 загорелась кофта, после чего тот стал кричать, звать на помощь. Огонь быстро перекинулся на остальные участки одежды ФИО2 и последний был весь в огне. ФИО2 пытался потушить сам себя, но у ФИО2 ничего не получалось. Он испугался, так как понимал, что ФИО2 будет весь обожжен огнем и все это из-за него. После чего он убежал от ФИО2 в сторону гаражей. Все эти события произошли ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.. Он не думал, что от ожогов ФИО2 умрет. Он только хотел наказать ФИО2 за то, что последний его оскорбил. (т.№ л.д. №).
Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве, суд находит более достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку получены данные показания с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных органами следствия.
Поведение подсудимого при судебном разбирательстве суд расценивает как способ защиты и попытку умалить значимость своих преступных действий.
Помимо частичного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Свидетель ФИО7 показала, что она работает в МУЗ «станция скорой медицинской помощи» фельдшером выездной бригады. В ее должностные обязанности входит: выезд на место вызова, оказание первой неотложной медицинской помощи больным, составление карты вызова скорой медицинской помощи, доставление больных в медицинские учреждения. В карте вызова медицинской помощи указываются: кто вызывал, адрес вызова, время вызова, время прибытия на выезд, сведения о больном, состояние больного, данные об оказанной медицинской помощи больному. Карта вызова СМП составляется со слов больного или окружающих его людей. ДД.ММ.ГГГГ. она в составе бригады СМП № выезжала на вызов, который поступил около 21 час. 30 мин.. В состав бригады входили она, медицинская сестра и водитель, фамилия которых она не помнит. По первоначальной информации было известно, что между домами лежит тело мужчины. Когда они подъехали к <адрес>, то рядом с данным домом через дорогу находилась патрульная машина милиции. Сотрудник милиции им сообщил, что за гаражами в овраге находится мужчина, которому необходима медицинская помощь. После чего данный сотрудник милиции, она и мед. сестра прошли за гаражи, спустились в овраг и вышли на пустырь, на котором стояла палатка, валялся бытовой мусор. Рядом с палаткой на земле сидел мужчина и кричал, звал на помощь, кричал от боли. Когда она подошла к данному мужчине, то увидела, что мужчина полностью обгоревший, было похоже, что его подожли. Так же по состоянию данного мужчины она поняла, что последний находится в болевом шоке и ему необходима была медицинская помощь. После чего она сделала инъекцию с обезболивающим (наркотический препарат промедол и сибазон) данному мужчине. Что с ним произошло мужчина ничего конкретного не мог сказать, только жаловался на боль. На месте происшествия она видела только одного сотрудника милиции, хотя не исключает, что был кто-то еще, но так как было темно, она на окружающую ее обстановку внимание не обращала. Когда данный обожженный мужчина был взят на борт автомобиля СМП, то она стала заполнять карту вызова. В это время на данного мужчину стало действовать обезболивающее и данный мужчина назвал свои данные: ФИО2, 38 лет. Его данные были записаны в карту вызова скорой медицинской помощи. Больше мужчина ничего не мог сказать о себе и о том, что произошло, только стонал от боли. Каких-либо документов у ФИО2 с собой не было. У ФИО2 было обожжено 80 % кожного покрова тела. После этого ФИО2 был доставлен в приемный покой ГУЗ «ККБ 2».
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он неофициально подрабатывает на ночной автопарковке, которая расположена между домами № и № по <адрес>. Данная автопарковка работает с 18 час. 30 вечера до 9 час.. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. он заступил на дежурство на указанной выше автопарковке. Около 20 час. к нему подбежала женщина, на вид которой было около 45 лет. Как он понял по внешнему виду последней, женщина была лицом категории БОМЖ. Данная женщина пояснила, что за гаражами горит мужчина или мужчину сожгли, точно не помнит и попросила вызвать «скорую помощь». После чего он позвонил в СМП и сообщил о случившемся. В СМП он звонил со своего номера. Минут через 10 на автопарковку приехали двое сотрудников милиции на автомобиле марки «Газель», один из которых был водителем, а второй был оперативным работником. Данных сотрудников он встретил и сообщил о происшествии. После чего он с оперативным сотрудником милиции пошли на место, указанное женщиной. По пути он и сотрудник милиции встретили двух женщин, одна из которых у него ранее просила вызвать СМП. После чего он, сотрудник милиции и две женщины прошли за гаражи, вышли на пустырь, на котором стояла палатка, рядом с ней сидел мужчина и кричал, звал на помощь, кричал, что его подожгли, кто именно поджег мужчина не говорил, только звал на помощь, говорил, что ему больно. Как ему показалось, данный мужчина был нерусский, но точно сказать не может, так как мужчина был сильно обгоревший. Минут через 10 приехала «скорая помощь», врачи которой загрузили данного мужчину и повезли в больницу. (т№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ, видно, что она проживает в коллекторе, расположенном около <адрес>, с мужчиной по имени ФИО19, фамилия не знает. У нее постоянного заработка нет, занимается сбором бутылок, переплавкой металла, моет туалеты. К ней и ФИО19 часто приходит ФИО9, иногда ночует. Ранее она проживала в палатке, которая располагалась на территории заброшенного огорода так же около <адрес>. Так же с ней проживал ФИО2. Где-то в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 привел в палатку мужчину, которого представил как Бельченко Сергей, сказал, что последний его друг. После чего Бельченко Сергей стал проживать с ними. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она, ФИО9, ФИО2 и Бельченко сели ужинать. ФИО2 и Бельченко накануне принесли спирт. Данный спирт они стали распивать за ужином. После ужина она пошла по <адрес> собирать бутылки и еду в мусорных баках, по времени это было около 20 часов. Ужин они готовили на костре, который разжег Бельченко. Костер он разжигал при помощи канистры с бензином, которую он где-то нашел, как он сказал около гаражей. Канистра, в которой находился бензин, была емкостью около 5 литров, но точно сказать не может. После того как Бельченко разжег костер, в канистре оставалось около 3-х литров. Данная канистра у них хранилась около палатки на улице. Спустя около 30-40 минут после ужина она находилась около мусорного бака около <адрес> на территории автостоянки, где искала продукты. В это время к ней подбежала ФИО9 и сказала, что Бельченко поджег ФИО2. Она этому не поверила и они вместе побежали к палатке, где до этого ужинали. Когда она и ФИО9 подбежали к палатке, то увидели ФИО2, сидевшего на корточках, всего обожженного. Подбежав к ФИО2, она спросила у ФИО2, что случилось. ФИО2 ей пояснил, что его поджег Бельченко, больше ФИО2 ей ничего не сказал. По состоянию здоровья она видела, что ФИО2 чувствует себя плохо. В это время Бельченко около палатки не было. После чего она и ФИО9 побежали на автостоянку и вызвали «скорую помощь». (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>». Ранее она какое-то время проживала в сарае, расположенном около <адрес>. У нее есть знакомые лица категории БОМЖ, с которыми она поддерживает товарищеские отношения, это ФИО3, которая проживает в коллекторе около д. № по ул. <адрес> вместе с мужчиной по имени ФИО19. Так же ей известен Бельченко Сергей и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ФИО2 она знала еще с 2002 года. ФИО2 проживал совместно с ее матерью и с ней. ФИО2 рассказывал, что родился в <адрес>. В <адрес> ФИО2 попал в ДД.ММ.ГГГГ г., так как был осужден за какое-то преступление и отбывал наказание в колонии. После чего проживал в <адрес>, в разных местах, бомжевал, работал на рынках разнорабочим. Документов, удостоверяющих личность, у ФИО2 никогда не было, поэтому он не мог устроиться на работу. ФИО2 рассказывал, то родственников у него нет, все умерли. Так же ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден за убийство. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освобожден и стал проживать на территории заброшенного огорода около <адрес> в <адрес>. На территории заброшенного огорода находился заброшенный сарай, а так же палатка. В последнее время ФИО2 и ФИО3 проживали вместе, то в сарае, то в палатке. Так же она часто приходила к ФИО2 и ФИО3 и вместе с последними проживала то в сарае, то в палатке. Где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 и ФИО3 стал проживать знакомый ФИО2 Бельченко Сергей. Со слов Бельченко ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ последний освободился из мест лишения свободы. Так же Бельченко жаловался, что лучше бы сидел в местах лишения свободы, по какой причине Бельченко не говорил и она не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она, ФИО3, ФИО2 и Бельченко сели ужинать у костра, который разжег Бельченко. Рядом с костром находилась палатка и сарай, где она, ФИО3 и ФИО2 проживали. Костер Бельченко разжег при помощи бензина и зажигалки, которую всегда носил с собой и прикуривал сигареты. ФИО2 и Бельченко накануне принесли спирт. Данный спирт они стали распивать за ужином. После того как ФИО3 поужинала, то пошла по <адрес> собирать бутылки и еду в мусорных баках, по времени это было около 20 час.. Она же продолжила распивать спиртное вместе с ФИО2 и Бельченко. В указанное время она, Бельченко и ФИО2 находились в состоянии сильного опьянения. Посидев с ФИО2 и Бельченко около 20 мин., она пошла спать в сарай, расположенный на расстоянии около 2-3 м. от костра, где все сидели. Когда она пошла спать в сарай, то не могла уснуть, тем более ей мешали разговоры, которые вели ФИО2 и Бельченко, голоса последних ей были хорошо слышны. Когда она находилась в сарае, то услышала, что ФИО2 и Бельченко стали между собой спорить о чем-то, разговаривать на повышенных тонах. Чрез небольшой промежуток времени спор между ними перерос в ругань, которая продолжалась около 10 мин.. После чего она услышала громкий, пронзительный крик ФИО2. Она испугалась, подумала, что Бельченко ударил ФИО2 или еще что-либо сделал. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что ФИО2 сидел на корточках около сарая и весь был в огне. Рядом с ФИО2 лежала канистра пластиковая, в которой накануне был бензин, которым Бельченко разжигал костер. Данную канистру с бензином принес Бельченко, который сказал, что данную канистру где-то нашел. Когда она уходила спать, то данная канистра с бензином находилась у палатки на расстоянии около 5 метров от костра, где сидели ФИО2 и Бельченко. Когда она увидела ФИО2 всего в огне, то поняла, что ФИО2 мог поджечь только Бельченко, так как с ФИО2 больше никого не было кроме Бельченко, к тому же она слышала как ФИО2 и Бельченко ругались между собой. ФИО3 вместе с ФИО2 и Бельченко не было. После чего она подбежала к ФИО2 и стала тушить на ФИО2 одежду руками, но у нее ничего не получалось. В это время ФИО2 сильно кричал от боли. После она забежала в сарай, где взяла какую-то тряпку, вроде бы пододеяльник и стала тушить ФИО2. Когда она затушила ФИО2, то от последнего шел дым, ФИО2 был весь обугленный. Она стала спрашивать у ФИО2, что произошло. ФИО2 ей сказал, что Бельченко облил его бензином и специально поджег, после чего убежал. За что Бельченко поджег ФИО2 он ей так и не сказал, он только стонал от боли. После того как она потушила ФИО2, то побежала звать на помощь. Подбежав к <адрес>, где находилась автостоянка, она обратилась к охраннику автостоянки и попросила вызвать «скорую помощь». Там же около автостоянки около мусорных баков она увидела ФИО3, которой сообщила о случившемся, сказала, что Бельченко поджег ФИО2. После этого она и ФИО3 вместе побежали к палатке, где все произошло. Когда она и ФИО3 подбежали к палатке и сараю, то увидели, что на корточках сидел ФИО2 весь обожженный и стонал от боли. (т.№ л.д. №)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности в овраге за домом № по <адрес> в <адрес>. На осмотренном участке местности имеются палатка, деревянный сарай, а так же трава со следами воздействия огня. В ходе осмотра данного участка местности изъяты пластиковая бутылка емкостью 6 л. со следами воздействия огня, три фрагмента ткани со следами воздействия огня. (т.№ л.д. №).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего ФИО2 наступила в результате термических ожогов пламенем головы, туловища, верхних и нижних конечностей, ЗБ - 4 степени до 70% поверхности тела, осложнившихся развитием ожоговой болезни, выраженных дистрофических изменений внутренних органов, острой полиорганной недостаточностью. После полученных повреждений, учитывая их локализацию, объем и степень тяжести, потерпевший мог совершать какие-либо активные действия (передвигаться, кричать) в короткий промежуток времени, в незначительном объеме. (т.№ л.д. №).
По заключению судебно-химической экспертизы на бутылке и лоскутах материи, изъятых с места происшествия, имеются следы нефтепродуктов. Установить марку нефтепродукта, измененного в результате термического воздействия и естественного испарения и имеющихся в распоряжении эксперта в следовых количествах, не представляется возможным. (т.№ л.д. №).
Таким образом, с учетом изложенного и материалов дела, суд считает необходимым признать Бельченко С.В. вменяемым в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.
Суд не может принять во внимание доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку как установлено судом действия подсудимого были направлены на умышленное причинение смерти другому лицу, о чем свидетельствует умышленный характер его действий и способ совершения им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе против личности, совершил преступление через короткий промежуток времени после отбытия наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая тяжесть наступивших последствий, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛЬЧЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бельченко С.В. - оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала со следами термического воздействия вместимостью 6,0 л. с этикеткой «Корфовская вода»; три бесформенных лоскута материи красно-бело-коричневого цветов со следами термического воздействия - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола допроса подозреваемого Бельченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: